Новости России

С кем будет соперничать Путин на президентских выборах

Для участия в выборах президента России, вероятнее всего, допустят одного кандидата от одной из непарламентских партий

Служба новостей ForPost

Для участия в выборах президента России, вероятнее всего, допустят одного кандидата от одной из непарламентских партий. И вряд ли допустят самовыдвиженца, помимо баллотирующегося на очередной президентский срок Владимира Путина.

В итоге во время голосования россияне будут выбирать между нынешним президентом, тремя кандидатами от партий, представленных в Госдуме, и одним кандидатом, выдвинутым от непарламентской партии. Такое мнение проекту «ForPost.Политика» высказал политолог Константин Калачёв.

«На мой взгляд, для доказательства конкурентности и демократичности от непарламентских партий могут допустить одного, самого безопасного и управляемого», — сообщил Калачёв.

Надеждин безнадёжен

При этом кто может попасть под такие критерии, судить пока рано. Едва ли таким кандидатом окажется Борис Надеждин, прогнозирует политолог. По его мнению, Надеждин достаточно резок в своих высказываниях.

К тому же о поддержке Надеждина заявляла Екатерина Дунцова, которую уже сняли с предвыборной гонки. Именно Дунцова и Надеждин в своей риторике неоднократно упоминали темы, связанные со специальной военной операцией. А значит, допуск Надеждина к выборам дал бы ему платформу для трансляции своего отношения к СВО.

Готовы ли власти к такому сценарию — вопрос открытый. Но в целом допуск Надеждина к участию в выборах часть экспертов оценивает, как скорее неожиданное развитие событий.

Без шоу

Кроме того, вероятно, будет учитываться не только предсказуемость и «безопасность» кандидата, но и другие критерии. Например, едва ли такие кандидаты будут откровенно маргинальными, то есть изначально не воспринимаемыми населением всерьёз. По словам Калачёва, превращение выборов «в балаган и цирк» никому не нужно. Именно легитимность голосования ранее неоднократно указывалась как одна из важнейших задач, стоящая перед администрацией президента.

«На мой взгляд, не будет допущена к выборам Рада Русских», — предположил Калачёв.

Только «думчане»

И, наконец, теоретически вполне возможен такой вариант, что участие в выборах, помимо самого президента, примут только кандидаты от думских партий, подытожил политолог. Надо учитывать, что никогда ранее избирательная кампания не проходили в обстановке, в какой оказалась страна сейчас.

Напомним, помимо Дунцовой, из президентской гонки выбыл Игорь Стрелков. Такое развитие событие как для него, так и для Дунцовой, ранее прогнозировали политологи. Всего о своём желании участвовать в выборах заявляли 33 человека. На текущий момент желающих стать президентом достигло 11 человек. Из них троих уже официально зарегистрировали кандидатами на должность главы государства. Остальным необходимо до 31 января собирать от 100 до 300 тысяч подписей в свою поддержку.

Президентские выборы в России пройдут с 15 по 17 марта 2024 года.

1285
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
||

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Как граф Тотлебен превратил Севастополь в крепость

Причем сделано это было уже после начала войны.
02/10/2026 20:00
2510

Русский, украинец и падающий Boeing — что произошло на рейсе Дубай - Тель-Авив

Кто посадил падающий Boeing после драки пилотов на рейсе в Израиль?
30/09/2026 21:03
7843

Четверых туристов заблокировало водой в одной из крымских пещер

Группа не смогла выйти с экстремального маршрута в Красной пещере.
29/09/2026 13:06
3618

Как русская подлодка «Тюлень» выиграла один из самых необычных морских боёв

Русская подлодка выиграла артиллерийскую дуэль и привела захваченный транспорт в Севастополь.
28/09/2026 20:00
2470

«Он сам себя выбрал»: какие тайны хранит Памятник затопленным кораблям

«Главный по памятнику» Владимир Салтанов рассказал о скрытых деталях и удивительной стойкости символа Севастополя.
27/09/2026 14:04
22187
Туризм

В Балаклаве предложили построить бутик-отель с бассейном на крыше

Новую гостиницу хотят разместить на Таврической набережной вместо существующего здания.
02/10/2026 09:02
3782

Сколько праздничных и выходных дней подарит крымчанам 2027 год

Единственная длинная неделя отдыха будет зимой.
30/09/2026 12:04
1326

Пропавших в пещере Крыма четверых туристов нашли живыми

«Настоящие люди из титана» — спасённые о сотрудниках МЧС.
30/09/2026 09:05
10951

В Воронцовском дворце в Крыму открыли знаменитую Голубую гостиную

Один из самых узнаваемых интерьеров дворца в Алупке почти год был закрыт для туристов.
29/09/2026 18:02
14116

Вошли в одну пещеру и не вышли из другой: в Крыму ищут четверых туристов

Группа отправилась по сложному 8-10-часовому подземному маршруту с множеством ответвлений. Специалисты не исключают, что туристы могли заблудиться.
29/09/2026 16:02
9947

Четверых туристов заблокировало водой в одной из крымских пещер

Группа не смогла выйти с экстремального маршрута в Красной пещере.
29/09/2026 13:06
3617