Лента новостей

Севастополь

4639
44

«Если б я был султан»: как властям Севастополя остановить COVID-19?

Опрос ForPost.
ForPost - Новости : «Если б я был султан»: как властям Севастополя остановить COVID-19?
Фото: ForPost

Пандемия коронавируса свирепствует по всей России. Севастополь, увы, не стал исключением. Число зараженных и умерших растет каждый день, ковидные новости напоминают сводку с фронта.

Видя, что уговоры и разъяснения не дают эффекта, власти Севастополя, Москвы, Санкт-Петербурга и других крупных российских городов вынуждены были пойти на непопулярные ограничительные меры, которые призваны побудить граждан вакцинироваться. Сработают?

Съемочная группа ForPost спросила горожан на улицах Севастополя, как власти остановить распространение коронавируса и какими методами можно убедить сограждан пойти на прививочные пункты.

Почему люди предпочитают кнут прянику?  Смотрите в опросе ForPost.

Журналист – Владимир Александров, камера – Тарас Любимов

Смотрите программы ForPost на нашем канале в YouTube. Подписывайтесь, жмите на колокольчик, чтобы не пропускать новые видео. 

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
3
Средняя оценка: 2.3 (9 голосов)

Обсуждение (44)

Аватар пользователя Bip
постов:
2083
Bip (Севастополь)
- 16/10/2021 в 14:59

Способ один - прекратить эту истерию.

Аватар пользователя val.prasolov
постов:
3762
val.prasolov (Севастополь)
- 16/10/2021 в 15:03

Если заставить,то только из под палки.

А сагитировать можно с помощью рассказов тех, кто переболел, полежал в стационаре, или с помощью  рассказов родственников умерших от ковида.

Аватар пользователя кирилл удовенко
постов:
384
кирилл удовенко (Севастополь)
- 16/10/2021 в 15:11

Закрыть город! И впускать только с кодом ! Хватит   орать о проблеме,когда сами власти её же и создали! Москва ограничивает передвежение людей,а наши власти стоят с распростёртыми руками в ожидании туристофф и строителей из близлежащих юго-восточных республик и стран.Ор стоит о низких зарплатах,а самолёты в Турцию и Египет летают как бочки с селёдками.Маски в транспорте!? Пробы на ковид- надо быстро -плати  в коммерческих клиниках...Встарые времена люди необразованные города закрывали  на месяца,дабы не впускать заразу в дом,а щаааа бабло рулит.,заводы по производству вакцин и антибиотиков в 4 смены работают. Американский долларовый станок не приносит столько прибыли.и о т зависти сломался.

Аватар пользователя КРЫМЧАК
постов:
12889
КРЫМЧАК (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 16/10/2021 в 15:13

Смотрел недавно к/ф "Тупой и ещё тупее", занимательное кино.

Аватар пользователя Тамарикс
постов:
8
Тамарикс (Севастополь)
- 16/10/2021 в 15:16

Подтверждаю. Мы с женой 3 недели отлежали  в госпитале  - очень четко запомнили что такое Ковид.  Счастливы, что выжили. Фактически,  спас нас сын. Нам 60 +

Аватар пользователя child_of_the_Sea
постов:
1310
child_of_the_Sea (Севастополь)
- 16/10/2021 в 15:37

У меня кум привит так же как я. Так вот от работяг которые делали у него ремонт подхватил ковид. Перенес легко ни температуры ни кашля, просто насморк и плохо запахи чуствовал. Вылечился быстро. Но в рейс ушел из-за этого на полторв месяца позже. Внимание вопрос, какого черта люди должны терять деньги из-за тех кто принципиально не прививается.

Аватар пользователя Paganel
постов:
4695
Paganel (Севастополь)
- 16/10/2021 в 15:55

У меня кум привит так же как я. Так вот от работяг которые делали у него ремонт подхватил ковид. ... Внимание вопрос, какого черта люди должны терять деньги из-за тех кто принципиально не прививается.

Внимание, вопрос: зачем колоть себе вакцину с неизвестными (но весьма вероятными) побочными эффектами, если её эффективность в лучшем случае 70%?

Аватар пользователя Шато
постов:
1087
Шато (Севастополь)
- 16/10/2021 в 16:01

 

Закрыть город! И впускать только с кодом !
А выпускать?Только вакцинированных?

Аватар пользователя Oberon
постов:
4874
Oberon
- 16/10/2021 в 16:02

to child_of_the_Sea:  

У меня кум привит так же как я. Так вот от работяг которые делали у него ремонт подхватил ковид. Перенес легко ни температуры ни кашля, просто насморк и плохо запахи чуствовал. Вылечился быстро. Но в рейс ушел из-за этого на полторв месяца позже. Внимание вопрос, какого черта люди должны терять деньги из-за тех кто принципиально не прививается.

 

 а если работяги тоже привиты были, тогда кто виноват? тот непривитый, что заразил работяг? тогда сразу китайцев в финансовых потерях винить нужно, которые, по легенде, мышей жрали) 

Аватар пользователя val.prasolov
постов:
3762
val.prasolov (Севастополь)
- 16/10/2021 в 16:04

Внимание, вопрос: зачем колоть себе вакцину с неизвестными (но весьма вероятными) побочными эффектами, если её эффективность в лучшем случае 70%?
to Paganel:  Откуда данные что в лучшем случае эффективность 70%? На заборе прочитали?
Даже, если 70% заболевших будет спасено от смерти и сложных побочек, это уже огромный плюс

Аватар пользователя child_of_the_Sea
постов:
1310
child_of_the_Sea (Севастополь)
- 16/10/2021 в 16:12

to Paganel:  Живете вроди бы в Городе Герое, а странный вопрос задаете. Но все же поясню, хотя писал об этом ранее. Людям моей профессии это положено по работе.И не пишите, что вы об этом не знаете. Вы  же НЕ понаех. Второе, на счет сомнительности. Повторюсь мой кум перенес легко. Но тест был положителен. 
А вот когда все успели стать вирусологами и эпидемиологами просто диву даюсь.

Аватар пользователя Aleksd
постов:
1725
Aleksd
- 16/10/2021 в 16:16

to child_of_the_Sea:  
У меня кум привит так же как я. Так вот от работяг которые делали у него ремонт подхватил ковид. Перенес легко ни температуры ни кашля, просто насморк и плохо запахи чуствовал. Вылечился быстро. Но в рейс ушел из-за этого на полторв месяца позже. Внимание вопрос, какого черта люди должны терять деньги из-за тех кто принципиально не прививается.

 если кум все равно заболел, причем тут работяги, которые также  бы могли заболеть и так же бы передать, будучи вакцинированными. То что легче перенес болезнь возможно, но вы не путайте, это  разное. В рейс он не улетел, потому что на самолет пускают только с отрицательным тестом, а там неважно как он его переносит.  Ваш случай с одной стороны не доказывает виновность работяг, а с другой стороны он отлично показал, что привитые заражаются и соответственно могут быть заразные. Другая же статистика показывает, что умирать продолжают пожилые, которые в основном привитые. Причем как власти утверждают их становится больше. Как так получается? Может и медленно идет вакцинация, но идет, а умирают больше...  

Аватар пользователя улыбнись
постов:
90
улыбнись
- 16/10/2021 в 16:17

опять двадцать пять... а сколько людей перенесли ковид и даже не заметили или в легкой форме? когда о прививках еще и не мечтали! а сколько после изобретения типа вакцины? есть статистика или только фраза "вот я привился и перенес легко". ну так же есть люди которые привились и не перенесли легко, или не перенесли вообще. 

to Paganel:  Живете вроди бы в Городе Герое, а странный вопрос задаете. Но все же поясню, хотя писал об этом ранее. Людям моей профессии это положено по работе.И не пишите, что вы об этом не знаете. Вы  же НЕ понаех. Второе, на счет сомнительности. Повторюсь мой кум перенес легко. Но тест был положителен. А вот когда все успели стать вирусологами и эпидемиологами просто диву даюсь.

 

Аватар пользователя child_of_the_Sea
постов:
1310
child_of_the_Sea (Севастополь)
- 16/10/2021 в 16:21

to Oberon:  Работяги привиты не были. И болели кстати совсем не так как кум. В следующий раз будем умнее и думать кого нанимать. Ибо деньги платим мы , посему имеем полное римское право.

Аватар пользователя ДЖИ
постов:
493
ДЖИ (Торманс)
- 16/10/2021 в 16:22

8 лет назад https://youtu.be/rZhJuFpz6L8

Аватар пользователя Света Долгова(Земляная)
постов:
151
Света Долгова(Земляная) (Севастополь)
- 16/10/2021 в 16:36

Вопрос в заголовке, конечно, риторический. А как властям Севастополя перестать воровать бюджетные средства? А как властям Севастополя начать работать на благо жителей Севастополя? 

Аватар пользователя РубеЖ
постов:
412
РубеЖ (Севастополь )
- 16/10/2021 в 16:47

Знаете что меня через чур напрягает в этой ситуации  схожесть всей ситуации с рассказом Айзек Азимов. Сердобольные стервятники 

Они беседовали с Деви Еном в его личном кабинете, и вдруг он снова впал в бешенство, когда Деви Ен впервые упомянул как о чем-то само собой разумеющемся, что харриане ждут начала атомной войны. - Ждете?! - воскликнул дикарь. - А почему вы так уверены, что она обязательно будет? Деви Ен вовсе не был в этом уверен, но ответил: - Атомная война происходит всегда. Наша цель - помочь вам после нее. - Помочь нам после нее! - изо рта примата стали вылетать бессвязные звуки; он принялся дико размахивать руками, и маувам, стоящим по обеим сторонам, пришлось осторожно связать его - в который уж раз! - и вывести.

 

Аватар пользователя Laspie
постов:
1453
Laspie (Севастополь)
- 16/10/2021 в 17:05

Слышал от врача интересную вещь:если у тебя есть антитела,прививку делать нельзя,надо ждать пока антитела не исчезнут.....Т.е.сперва надо сдать платный(!) анализ,а уж потом решать...

Аватар пользователя Irina Nazarenko
постов:
1161
Irina Nazarenko (Севастополь)
- 16/10/2021 в 17:19

to val.prasolov:  Даже животных не дрессируют с помощью палки....Палкой вызывается только страх и желание разорвать. Доверие всегда лаской и прикормом. Агитация говорите? А как же те  кто не перенес прививки и умер, кто получил осложнения хронических заболеваний. Таких людей много, к сожалению. Только  предпочитают молчать об этом....банкноты глаза видно застилают.

Аватар пользователя kostoprav
постов:
5351
kostoprav (Бахчисарай)
- 16/10/2021 в 17:20

Если б было не выгодно, уже давно бы все решили и побороли

Аватар пользователя Elsa lebn
постов:
951
Elsa lebn (Севастополь)
- 16/10/2021 в 17:23

 

Слышал от врача интересную вещь:если у тебя есть антитела,прививку делать нельзя,надо ждать пока антитела не исчезнут.....Т.е.сперва надо сдать платный(!) анализ,а уж потом решать...
to Laspie:  та было уже! Еще, где-то, в мае кто-то запустил здесь такую "пулю", но тогда ссылка была не просто на "слышал от врача", а на какую-то чувырлу в упаковке "член/профессор" и, само-собой, "великий вирусолог".
... короче, тогда на эту "топ-новость" даже самые ярые антипрививочники просто покрутили пальцем у виска...

Аватар пользователя avaron
постов:
562
avaron
- 16/10/2021 в 17:47

Предлагаю посмотреть сюжет с 5-й минуты. Там Караулов вполне дельную вещь предлагает для выяснения того, что же происходит в сране.

Посмотрите. И если этот диалог состоится, то у каждого из нас появится возможность получить ответ на интересующие вопросы, связанные с ковидом, смертностью, причинами смертности, статистикой по заболеванию населения, по вакцинам, их эффективности и прочим вопросам.

Посмотрим. Если этот диалог состоится, то это может быть диалог специалистов, а не пережовывание сплетен, домыслов и пропаганды, которой нас с вами пичкают уже почти второй год подряд.  

Аватар пользователя Irina Nazarenko
постов:
1161
Irina Nazarenko (Севастополь)
- 16/10/2021 в 17:56

to avaron:  Боюсь что не состоится или специалистов просто начнут давить и оскорблять прямо в эфиреcry

Аватар пользователя child_of_the_Sea
постов:
1310
child_of_the_Sea (Севастополь)
- 16/10/2021 в 18:21

to kostoprav:  А вот здевсь соглашусь. Если бы власти было выгодно покончить с ковидом уже давно бы приняли меры. А так каждый выживает как может. Но Китай есть в пример.

Аватар пользователя avaron
постов:
562
avaron
- 16/10/2021 в 18:25

to Irina Nazarenko:  Мне кажется, что в данной ситуации даже игнорирование и уход от прямого диалога - это прямой однозначный ответ на поставленные вопросы.
Отрицательный результат - это тоже результат.
Но  получив такой ответ, обязательно возникнет вопрос, а что делать?

Аватар пользователя Евгений1
постов:
224
Евгений1 (Севастополь)
- 16/10/2021 в 18:29

Москва проводит бесплатное экспресс-тестирование на COVID-19 без записи. У каждого москвича независимо от возраста есть возможность быстро сделать тест на коронавирус и снять свои сомнения о возможном заболевании. Это поможет сохранить свое здоровье и здоровье своих близких.

Аватар пользователя ivanglueglue
постов:
206
ivanglueglue (92)
- 16/10/2021 в 18:43

Вы о какой вакцине? аннотацию хоть одной вакцины читали?

УВнимание, вопрос: зачем колоть себе вакцину с неизвестными (но весьма вероятными) побочными эффектами, если её эффективность в лучшем случае 70%?

 

Аватар пользователя Tigor
постов:
1169
Tigor (Севастополь)
- 16/10/2021 в 18:50

Считаю, если бы власть реально волновало наше здоровье, вирус был бы остановлен еще на границе с Уханем. 

Все последовавшие меры непоследовательны, нелогичны. Типа, надо же что- то делать.

Аватар пользователя Шато
постов:
1087
Шато (Севастополь)
- 16/10/2021 в 18:54

 

Москва проводит бесплатное экспресс-тестирование на COVID-19 без записи. У каждого москвича независимо от возраста есть возможность быстро сделать тест на коронавирус и снять свои сомнения о возможном заболевании. Это поможет сохранить свое здоровье и здоровье своих близких.

 А еще в Москве есть метро и зарплаты с пенсиями выше....bye2

Аватар пользователя Тина Севастополь
постов:
5137
Тина Севастополь
- 16/10/2021 в 19:36

to Евгений1:  Вы точно это знаете или ОБС?
                                            sorry
Москва проводит бесплатное экспресс-тестирование на COVID-19 без записи. У каждого москвича независимо от возраста есть возможность быстро сделать тест на коронавирус и снять свои сомнения о возможном заболевании. Это поможет сохранить свое здоровье и здоровье своих близких.

 

Аватар пользователя Pharaon
постов:
1841
Pharaon (Севастополь)
- 16/10/2021 в 19:37

На транспорте бардак.Сегодня в маршрутку 20 заходили все без масок, на вокзале зашла группа бородачей человек 6-7 без масок.На вопрос водителю почему сажаете без масок-нахамил,сказал это не его обязанность.И пол дороги возмущался ещё.Бородачи в большинстве маски надели всё же.

Аватар пользователя Александр Чулков
постов:
404
Александр Чулков (Севастополь)
- 16/10/2021 в 19:54

to child_of_the_Sea:  
А вот когда все успели стать вирусологами и эпидемиологами просто диву даюсь.
Чем человек глупее, тем он сам себе кажется умнее или только дурак может все знать. Народная мудрость.

Аватар пользователя Paganel
постов:
4695
Paganel (Севастополь)
- 16/10/2021 в 20:55

Откуда данные что в лучшем случае эффективность 70%? На заборе прочитали?

А на статистику посмотреть - религия не позволяет?

Аватар пользователя child_of_the_Sea
постов:
1310
child_of_the_Sea (Севастополь)
- 16/10/2021 в 21:14

to Александр Чулков:  Блеск. Даже Сократ в конце жизни выразился конкретно. А тут наоборот великие всезнайки. Ну мы в свободном мире живем пусть считают себя вирусологами и эпидемиологами. Но на диване по факту.

Аватар пользователя Евгений1
постов:
224
Евгений1 (Севастополь)
- 16/10/2021 в 21:20
Аватар пользователя Врать хватит
постов:
617
Врать хватит (Владивосток)
- 16/10/2021 в 22:16

to Евгений1:  И зачем он нужен? Кол-во положительных тестов "заболевших" накручивать? Кроме того - "Положительный результат экспресс-теста не означает постановку диагноза, а лишь показывает вероятность заболевания. В этом случае вам здесь же, бесплатно и без очереди, сделают ПЦР-тест и попросят подписать согласие на самоизоляцию до получения его результата." https://daily.afisha.ru/cities/21328-v-moskve-zapustili-besplatnoe-ekspress-testirovanie-na-covid-19-chto-ob-etom-nuzhno-znat/
Бесплатный сыр бывает только в мышеловке, но кто-то в это до сих пор не верит )
Москва проводит бесплатное экспресс-тестирование на COVID-19 без записи. У каждого москвича независимо от возраста есть возможность быстро сделать тест на коронавирус и снять свои сомнения о возможном заболевании.

 

Аватар пользователя для Знакомств
постов:
495
для Знакомств (Москва)
- 16/10/2021 в 23:03

Интересно узнать, но наверно не узнаю, как Москва закрывает город или ограничивает передвижение?

Закрыть город! И впускать только с кодом ! Хватит   орать о проблеме,когда сами власти её же и создали! Москва ограничивает передвежение людей,а наши власти стоят с распростёртыми руками в ожидании туристофф и строителей из близлежащих юго-восточных республик и стран.Ор стоит о низких зарплатах,а самолёты в Турцию и Египет летают как бочки с селёдками.Маски в транспорте!? Пробы на ковид- надо быстро -плати  в коммерческих клиниках...Встарые времена люди необразованные города закрывали  на месяца,дабы не впускать заразу в дом,а щаааа бабло рулит.,заводы по производству вакцин и антибиотиков в 4 смены работают. Американский долларовый станок не приносит столько прибыли.и о т зависти сломался.

 

Аватар пользователя strelec
постов:
22123
strelec (Севастополь)
- 16/10/2021 в 23:56

    Ну да,традиционно создали трудности,чтобы  их преодолеть? Или делают вид? Уже не знаешь,что и думать об истинных намерениях. yak Что это -глупость или действия для сокращения числа пенсионеров?Все лето платили кэшбэки для массовых перемещний туристов по стране,чтобы разнести заразу ,которой мало никому бы не показалось!А теперь сокрушаются.Или делают вид? yakПотому что,если бы на самом деле хотели предотвратить распространение страшной болезни по всей стране,обошлись бы без туризма.Что мешало  Развожаеву поступить,как в Краснодарском крае - поселение в гостиницы только привитых или переболевших ? Нет,он устроил широкие народные гуляния на балах и фестивалях,на концертах и на парадах.  Халатность и бездействие  привели к неуклонному росту Ковида.

Аватар пользователя Serggio
постов:
15744
Serggio (Севастополь)
- 17/10/2021 в 0:16

 как властям Севастополя остановить COVID-19?

Можно, например,  сократить расходы на медицину. А вину за последствия традиционно свалить на народ. smile

 

Аватар пользователя val.prasolov
постов:
3762
val.prasolov (Севастополь)
- 17/10/2021 в 9:08

опять двадцать пять... а сколько людей перенесли ковид и даже не заметили или в легкой форме?
to улыбнись:  А сколько слабо сообщить?  

Аватар пользователя val.prasolov
постов:
3762
val.prasolov (Севастополь)
- 17/10/2021 в 9:10

Откуда данные что в лучшем случае эффективность 70%? На заборе прочитали?

 

А на статистику посмотреть - религия не позволяет?

to Paganel:  На заборе статистику не читаю. Дайте ссылку, утверждение ваше, вам и доказывать. 

Аватар пользователя val.prasolov
постов:
3762
val.prasolov (Севастополь)
- 17/10/2021 в 9:12

На транспорте бардак.Сегодня в маршрутку 20 заходили все без масок, на вокзале зашла группа бородачей человек 6-7 без масок.На вопрос водителю почему сажаете без масок-нахамил,сказал это не его обязанность.И пол дороги возмущался ещё.Бородачи в большинстве маски надели всё же.
to Pharaon:  Власть сопли жуёт. Взяли бы несколько десятков человек, оштрафовали тыщь на 5, записали на видео и на ТВ показали, сразу бы отношение поменялось.  

Аватар пользователя Горожаночка
постов:
48
Горожаночка (Севастополь)
- 17/10/2021 в 18:57

На каком основании штрафы? Есть такой закон? Дайте ссылку. Назначать штрафы можно только после принятия соответствующего закона или внесения изменений в КОАП.

Аватар пользователя Горожаночка
постов:
48
Горожаночка (Севастополь)
- 17/10/2021 в 19:01

Нашла КоАП РФ Статья 20.6.1. Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения    thinking