Новости Севастополя

Ещё к одному доту в Севастополе подобрался частный забор

Служба новостей ForPost

Легально или нет – пока неясно.

 Ещё к одному доту в Севастополе подобрался частный забор

Перечень памятных мест в Севастополе, к которым вплотную подобрались домовладения граждан, пополнился дотом № 55 в районе Верхнесадового. Как смог убедиться корреспондент ForPost, сейчас забор одного из таких домовладений проходит практически по границе орудийной площадки.

Забор у орудийной позиции

Дот №55 неплохо известен горожанам, интересующимся историей Великой Отечественной. Дот был построен в октябре 1941 года, в нём стояло орудие Б-24Б-м с заводским номером 181, которое обслуживалось расчетом из 12 человек. Изначально орудие вместе с другим под номером 189 предназначалось для тральщика «Николай Маркин».

В ходе обороны Севастополя дот под командованием старшины Семёна Чертолеса отражал удар 3-й роты 46-го пионерного батальона и 1-го батальона 121-го пехотного полка 50-й немецкой дивизии – и отражал достойно, перед дотом даже возникло временное немецкое кладбище. При расчистке дота поисковиками был найден подсумок с надписью «Гущенко» – морпех с такой фамилией числился пропавшим без вести.

В данный момент дот с дороги практически не виден из-за густых кустов. Возможно, именно поэтому он не замусорен, а установленная поисковиками памятная табличка – в полной сохранности.

Рядом с дотом №55 находится освоенный участок для индивидуального жилищного строительства с кадастровым номером 91:04:017001:376. 

Однако, судя по этой же карте, его границы не простираются настолько далеко, как можно представить, выехав на место.

Скриншот кадастровой карты (спутниковая съемка 2020 года)

Более того – если на спутниковых снимках 2020 года можно увидеть расчищенные, возможно поисковиками, прочие объекты дота, то в последующие годы участок сплошь зарос кустарником и деревьями. И оценить состояние в целом объекта времён Великой Отечественной не представляется возможным.

Спутниковое фото местности от 2024 года

ForPost направил информационные запросы в Севнаследие, департамент по имущественным и земельным отношениям, а также в департамент архитектуры с просьбой уточнить реальные границы предназначенного для ИЖС участка и то, как они соотносятся с существованием дота. Который, не исключено, является ОКН регионального значения – как, например, дот №20, рядом с которым также возник участок под ИЖС.

Практика отдачи под строительство земельных участков с расположенными там дотами была широко распространенной в украинский период жизни Севастополя. Отдельные собственники таких участков даже использовали доты для шантажа, требуя выкупить участок по завышенной цене – угрожая в противном случае снести укрепление времён Великой Отечественной.

Николай Сведски

2695
Поделитесь:
Оцените статью:
В среднем: 5 (5 голосов)
||
Обсуждение (8)
Тина Севастополь
10113
Тина Севастополь

val.prasolov,

а почему я должна прислушиваться к мнению либералов?
 У меня есть своё и чепчики бросать не собираюсь.

serval73
838
serval73

В городе, где исторический центр , распродаётся "историком" , который рассказывает о Патроитизме !  по другому и быть не может !

serval73
838
serval73

serval73,

Патриотизме !

Chief769
620
Chief769

serval73,

А по мне так Вы в первый раз, про речи "историка",  совершенно правильно написали..

Вася 12
1377
Вася 12

Да нужно проверить, соблюдены ли границы выделенного участка

Вася 12
1377
Вася 12

На участке огромный дом (метров2 600) и еще несколько домов (по видимому гостевых)

кофе и сигареты
2195
кофе и сигареты

Статья написано некорректно. Данный участок был выделен под ИЖС ещё до 2010 г. и на момент начала строительства дома НИКАКОГО ДОТа на участке не было видно, ибо открытый орудийный дворик был засыпан землёй. ДОТ был обнаружен уже в процессе строительства и хозяин участка вместе с поисковиками принимал участие в расчистке орудийного дворика и приведении ДОТа в порядок! Заметьте! Он мог вообще к поисковикам  не обращаться и сделать вид, что никакого ДОТа на его участке вообще нет. https://dzen.ru/a/YHBe_kINRQDt-otz

Светлана Петрова
4
Светлана Петрова

кофе и сигареты,

Не пишите ерунды. Мне уже под 70 лет и дот был всегда! То, что его привели в запущение - это уже вопрос к ответственным лицам. 

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Кто отвечает за спасённых дельфинов, если чиновники говорят «не к нам»

Спасение морских обитателей оказалось вне понятной системы контроля.
16/09/2026 20:00
1237

Российский статус Севастополя в 1993 году: почему не получилось

Ставку сразу надо было делать на людей и территорию.
15/09/2026 20:16
9838

Россия и Украина согласились прекратить удары по энергетике?

О такой договорённости заявил Дональд Трамп.
15/09/2026 12:19
1121

Что получит севастопольский бизнес от введения цифрового рубля

Часть предпринимателей уже переходят на новую форму расчётов.
13/09/2026 18:00
2252
Туризм

В Крыму восстановили популярный туристический маршрут по скальному карнизу

Проход по тропе Голицына был ограничен почти год.
18/09/2026 13:06
6173

В Севастополе задержали туристическую мошенницу

Женщина продала несуществующие туры за границу на 6 млн рублей.
18/09/2026 10:47
892

От царской семьи до санаториев СССР — как Крым стал лечебным курортом

Почему больных отправляли в Крым и что разглядел здесь доктор Боткин?
17/09/2026 15:01
1171

Россияне рекордно едут в Японию и удивляются ценам

Япония оказалась доступнее, чем кажется.
17/09/2026 14:20
618

В Крыму сделали два исключения из запрета на детский отдых в «Артеке»

Они касаются крымчан, севастопольцев и участников официальных спортивных мероприятий.
16/09/2026 17:04
9643