Севастополь Севастополь

В Севастополе опровергли застройку территории дота времён Великой Отечественной

Ранее подобные опасения высказывались в социальных сетях.

В Севастополе опровергли застройку территории дота времён Великой Отечественной

Строительство в Нахимовском районе Севастополя вызвало опасения горожан за сохранность долговременной огневой точки времён Великой Отечественной войны. Фотографии и видео строительных материалов с улицы 2-й Воронцовской, на которой расположен объект культурного наследия, появились в социальных сетях и сопровождались тезисами о предстоящей застройке его территории.

«Вблизи дота, памятника истории, который нам напоминает о событиях и героях того страшного времени, осваивается участок под индивидуальную застройку, строится жильё. Время и равнодушие потомков безжалостны! Как такое можно было допустить?» — задавался вопросом автор публикации.

На появившуюся запись отреагировал целый ряд горожан, однако их выводы о происходящем, по словам главы региональной общественной организации по сохранению объектов культурного наследия «Морской форт» Григория Донца, оказались преждевременными.

«Вчера во второй половине дня я сел в машину и проехал на указанное место, встретился со строителями, которые там работают. По их словам, за вчерашний день я стал пятым человеком, который туда приехал. Были даже представители правительства. Насколько я знаю, речь идёт о Севнаследии», — рассказал общественный деятель.

На соседнем участке, по словам Григория Донца, действительно ведётся строительство дома, однако территорию дота № 20 оно не затрагивает. Сами рабочие чётко понимают, что расположенное неподалёку строение находится под охраной государства.

«Строитель показал мне отметку на заборе, где проходит граница участка, и сказал о том, что участок, который отведён под индивидуальное жилое строительство, никоим образом не накладывается на территорию дота № 20», — добавил он.

дот севастополь объект культурного наследия

Через какое-то время на границе участка, вероятно, появится забор, однако доступ к памятнику, как сказал собеседник издания, сохранится.

Информацию о том, что земельный участок, на котором расположен дот, не передан под строительство, ранее подтвердили в управлении охраны объектов культурного наследия Севастополя. Однако на его территории было зафиксировано наличие строительных материалов и мусора с соседних участков.

«На текущий момент уточняется информация о собственниках соседних земельных участков, и в ближайшее время в адрес собственников будет направлена информация о недопустимости нарушения законодательства в сфере охраны объектов культурного наследия», — добавили в управлении.

Справочно: Артиллерийский дот № 20 3-го дивизиона 7-й батареи 61-го зенитно-артиллерийского полка тылового рубежа обороны города Севастополя предположительно был возведён между 2-м и 3-м штурмом города немецко-фашистскими захватчиками.

Командиром огневой точки был сержант Буцкой Игорь Сергеевич, под началом которого был расчёт из 8 человек и 76-миллиметровая зенитная пушка конструкции Ф.Ф. Лендера, образца 1928 года.

Андрей Гринев

Фото: Григорий Донец

1401
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (7)

Profile picture for user Александр Царицын
8303

В метре от ДОТа...Конечно, не накладывается...

Profile picture for user Дмитрий А.
22

Скажу непопулярную мысль и буду нещадно заминусован, но всё же.

В связи со славной историей нашего города-героя, на каждом его клочке когда-то проливалась кровь, совершались подвиги, погибали защитники города при первой обороне или при второй, либо же при его освобождении. При любых земляных работах, возводится ли здание или вскапывается огород - находятся осколки былых войн и кости защитников/захватчиков. А если копнуть чуть глубже - там будут или остатки стен древнегреческого/скифского/татарского/хазарского/боспорского/византийского/генуэзского дома/амбара/туалета. Такова история нашего Севастополя.

Так что делать? Выходит, что в Севастополе вообще нигде нельзя ничего строить, да и жить тут грешно. Надо выгнать всех жителей, весь город оградить музейной ленточкой с надписью "За ограждение не заходить" и продавать билеты. Так?

Я безмерно уважаю и ценю историю Севастополя, его священные места, но некоторые перегибы откровенно удивляют...Объясните мне, неучу, какую ценность представляет собой конкретно этот дот? У него есть особая история? Это сугубо утилитарный воинский оборонительный объект, которых в Севастополе были сотни и которые также сотнями сносились после войны без каких-либо сожалений, как только возникала потребность освободить территорию. По факту - это гигантский кусок железобетона, который очень сложно снести и благодаря чему он до сих пор и существует. За 80 лет после войны его несколько раз побелили, нарисовали георгиевскую ленточку и повесили табличку. А по факту его использовали как мусорку и туалет, как это не прискорбно...  Он находится посередине частного сектора, вокруг сплошняком частные дома - посмотрите на карту... 

Признайтесь, хоть кто-то из комментаторов хоть раз были у этого дота? Приезжали к нему специально? Возлагали цветы?

Может быть всё же стоит оценить целесообразность такового "культурного наследия"???

P.S. И да, я не имею никакого отношения к данной стройке, к властям города и "понаехам" если что...

Profile picture for user kostoprav
6245

ДОТ на участке если и будет у человека, то будь он умным, он его оставил бы на всякий случай. Опять же в нем шикарный склад или погреб можно сделать

Profile picture for user Устроительница
1404

Да, интересно, сколько метров (сантиметров) отделяют ДОТ от ИЖС. 

Profile picture for user Aliens
548

А какова ценность домов, заборов и прочего понастроеного? Ну конечно цена есть и на каждом написано - продам!. Все что понастроили в последние времена, все эти резервации понаехов, это же все для перепродажи - живет там один из 20 понастроеных. Превратили Севастополь в село-шанхай.

А, что разве не нужны леса? Лужайки? Полянки? Просто свободное место, не говоря про доты и другие памятные места, которые еще и охраняются государством?

Раз тут кому то понравилось и все повалили то плевать на все? Строим-продаем!

А надо так - приехал, посмотрел Севастополь - уезжай!

А к доту всегда ходили, ходят и будут ходить! Помнят!

Profile picture for user LeoMurzahan
394

to Дмитрий А.:  Мы всей семьёй каждый год цветы к этому ДОТу приносим.

Profile picture for user Дмитрий А.
22

to LeoMurzahan:  Один человек есть. Это очень уважительно и достойно. Я не ёрничаю. Серьёзно.

А от остальных "минусёров" хотелось бы услышать их мнение и обоснование.

Давайте нормальную дискуссию.

Или ума хватает только на "минус" нажать?

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
352

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
1
402

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
28366

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
19
2299

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
82
9380

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11727