Новости Крыма

Энергоснабжение в Крыму продолжает пестрить коррупционными делами

Бывшие сотрудники «Крымэнерго» сменили друг друга на скамье подсудимых.

Последний приговор может отправить осуждённую за решётку на семь лет.
Последний приговор может отправить осуждённую за решётку на семь лет.
Фото:
Наталия Назарук|ForPost

Суды Крыма продолжают рассматривать уголовные дела, связанные с коррупционными преступлениями в сфере энергоснабжения полуострова. Ещё одно из них дошло до приговора, подробности которого сообщили в пресс-службе Железнодорожного районного суда Симферополя.

По данным суда, на этот раз приговор вынесли начальнице отдела ГУП РК «Крымэнерго», которая в 2023 году была обвинена в получении взятки при участии сразу в двух преступных схемах. В первом случае ей заплатили за изготовление и утверждение ложных актов проверки приборов, в которых были выявлены нарушения: взяткодатель таким образом «отблагодарил» злоумышленницу за то, что в актах приборы значились как работоспособные.

«Кроме того, в том же году начальник отдела была вовлечена в другую схему, где проводила тестирование и программирование приборов в интересах гражданина Б. за получение взятки в крупном размере», — пояснили в суде суть второй коррупционной схемы, не уточнив, о какой сумме «вознаграждения» идёт речь.

Действия злоумышленницы квалифицировали как получение взятки должностным лицом в крупном размере (ч. 3 ст. 290 УК РФ и п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ). Суд приговорил её к семи годам и двум месяцам лишения свободы с лишением права занимать определённые должности на госслужбе сроком на два года. При этом суд учёл, что у женщины есть несовершеннолетний ребёнок, поэтому до его совершеннолетия ей предоставили отсрочку по лишению свободы.

Решение суда пока не вступило в законную силу.

Между тем после осуждённой сотрудницы крымского энергопредприятия скамью подсудимых займёт её коллега из Ялтинского филиала «Крымэнерго», начальник одного из участков Южных электрических сетей. Как сообщали на днях в прокуратуре Республики Крым, злоумышленника также будут судить по обвинению во взяточничестве.

По данным надзорного ведомства, в мае 2022 года сотрудник предприятия через посредника получил от местного жителя вознаграждение в 228 тысяч рублей. За эти деньги он должен был ускорить технологическое подключение к электросетям дома, который принадлежал сестре «клиента».

«Мужчина дважды перечислял на счёт посредника денежные средства, которые последний обналичивал и передавал обвиняемому», — уточнили в прокуратуре региона, отметив, что уголовное дело в отношении заплатившего взятку ялтинца было выделено в отдельное производство.

Преступную схему раскрыли сотрудники правоохранительных органов. Дело было расследовано и с утверждённым прокуратурой обвинительным заключением передано в Ялтинский городской суд.

Напомним, деятельность ГУП РК «Крымэнерго» привлекла внимание антикоррупционного комитета республики, следственных органов и даже главы Крыма в сентябре 2023 года. Тогда начавшиеся проверки финансов и хозяйства предприятия выявили массу нарушений. Тогда же начались и первые задержания. Как сообщал ForPost, недавно в регионе как раз завершилось расследование дела о незаконных манипуляциях с потреблением электричества, фигурантом по которому проходит экс-директор одного из структурных подразделений предприятия. По информации Главного следственного управления СК РФ по Республике Крым и Севастополю, коррумпированный руководитель вместе с тогдашним гендиректором предприятия искусственно создавали доказательства безучётного и неправомерного потребления электроэнергии и в результате навешивали крымским потребителям колоссальные задолженности, которых на самом деле не было. Спустя год расследования следователи выявили подложные перерасчёты на 138 миллионов рублей, а число пострадавших от коррупционной схемы перевалило за десяток.

Что касается бывшего гендиректора предприятия, с одобрения которого, как считает следствие, эти схемы воплощались в жизнь, то он ещё год назад  был объявлен в розыск. До сентября 2023 года предприятием руководил Андрей Цурканенко.

Главное за день

Какая погода ожидает Севастополь в центре холодного фронта

Традиционный прогноз погоды в Севастополе и в Крыму.
08:00
4
1825

Власти всерьез берутся за Братское кладбище на Северной стороне Севастополя

Дело обещает продвинуться от исследований к практике.
17:00
22
2077

Новый глэмпинг на ЮБК получил иск от Севастополя

Сходные проблемы и у других севастопольских глэмпингов.
16:05
10
2552

Вскоре тепло будет во всех квартирах Севастополя

В городе готовят к запуску две оставшиеся котельные.
12:01
24
3536

Любителям «тихой охоты» в Крыму пророчат грибное «цунами»

Летняя жара и засуха повлияли на «ассортимент» в лесу, но не на количество урожая.
10:30
1
3063
Туризм

Путешествия в Россию стали трендом для жителей одной из самых закрытых стран мира

Число гостей из страны с строгими традициями может вырасти в пять раз
17:43
0
930

Инвестиция или проблема: чем отличаются апартаменты от квартиры в Крыму

«Доступное жильё у моря» потребует не только вложений, но и компромиссов.
17:28
5
2726

Новый глэмпинг на ЮБК получил иск от Севастополя

Сходные проблемы и у других севастопольских глэмпингов.
16:05
10
2552

Вино пить и мидии есть: что предлагают туристам на юго-востоке Крыма

В регионе наблюдается бум популярности аграрного туризма.
18:34
0
969

Названы самые доступные турнаправления на новогодние праздники

От Абхазии до Кубы: интерес россиян к заграничным турам не падает.
11:15
0
335