Новости Севастополя

Экологическая комиссия: «Суэста» добывает песок, но не в акватории Севастополя

Служба новостей ForPost

В севастопольских СМИ намеренно распространяется ложная информация о возобновлении у мыса Фиолент деятельности ООО «Суэста», чтобы спровоцировать конфликт между различными структурами, ведущими борьбу против варварской добычи песка в акватории города.

Такое мнение высказал председатель постоянной экологической комиссии севастопольского горсовета Карп Булатов.

«Я ответственно заявляю, что сейчас в акватории Севастополя не ведется добыча песка. Совместными усилиями нам удалось предотвратить экологическую катастрофу. Да, «Суэста» продолжает добывать песок, но в районе Бакальской банки. Это западное побережье Крыма», – сказал Булатов.

Напомним, что в конце сентября действие специального разрешения на пользование недрами (добычу песка) ООО «Суэста» было приостановлено приказом Государственной службы геологии и недр Украины. Основанием для этого стало обращение севастопольской прокуратуры.

 

2325
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (15)
Тимур
12439
Тимур

В севастопольских СМИ намеренно распространяется ложная информация о возобновлении у мыса Фиолент деятельности ООО «Суэста», чтобы спровоцировать конфликт между различными структурами, ведущими борьбу против варварской добычи песка в акватории города.

Ежели севастопольцев уже делят на структуры,то и следовало бы уточнять,что речь идет о конфликтах помеж враждующими социальными кланами,имеющих Севастополь как свой бизнес.))))

пентагон
6462
пентагон

Любые действия «Суэсты» по добыче песка (в районе м. Феолент или за его пределами) незаконны, т.к. действие постановления Донецкого окружного административного суда от 15.06.2013 и определения Донецкого апелляционного административного суда от 21.08.2013, о возобновлении специального разрешения на пользование недрами ООО «Суэста», приостановлено по решению ВАСУ (Высший административный Суд) до разрешения спора по существу.

матюха5300
2173
матюха5300

Любые действия «Суэсты» по добыче песка (в районе м. Феолент или за его пределами) незаконныЕсли название "Суэста" так раздражает экологов, то что мешает этой компании зарегестрировать другое название и прододжить своё дело )).

пентагон
6462
пентагон

матюха5300 (Севастополь)
Добрый вечер.
Ссылка

SB_Sb
9561
SB_Sb

to пентагон (Севастополь)

А вы уверены, что суэста имеет одно разрешение?
Может на Бакальскую банку своё и её не жалко....

С каждым годом песок этой косы смывается прибоем, поэтому постепенно ее площадь и длина уменьшается. Коса отделяет Бакальскую бухту от Бакальского озера, а также и от вод Черного моря. Сама площадь косы и ее протяженность постепенно уменьшаются. Ссылка

пентагон
6462
пентагон

SB_Sb (Севастополь)
Конечно, после слов ув. матюха5300 (Севастополь), я в этом не уверен. Сама форма организации предприятия, в виде ООО, подсказывает, что таких лицензий, выданных на разные предприятия, которые входят в корпоративный круг интересов ООО "Суэста", может быть не одна. Что касается лицензий на добычу песка в конкретном районе и только, то я сомневаюсь в том, что таковые существуют. Хочу обратить Ваше внимание на то, что проблема даже в этом. В свое время М. Литвиненко и Б.Колесников обращали внимание на то что район добычи песка является природоохранной (заповедной). А здесь другой механизм, чем лицензия на охоту. Буде время, можно будет поговорить о том, как и кто может в правовом поле, кроме суда, ограничить действие лицензии, а значит район добычи песка.
С уважением.

Просто спичка
673
Просто спичка

Аминь честному бизнесу...

TooMe
831
TooMe

таких лицензий, выданных на разные предприятия, которые входят в корпоративный круг интересов ООО Суэста , может быть не одна. В данном случае Суэста осуществляет лишь перевалку песка на своей территории. Владелец карьера Бакальская банка это другое лицо, как известно.
В свое время М. Литвиненко и Б.Колесников обращали внимание на то что район добычи песка является природоохранной (заповедной). А здесь другой механизм, чем лицензия на охоту. Буде время, можно будет поговорить о том, как и кто может в правовом поле, кроме суда, ограничить действие лицензии, а значит район добычи песка. С уважением. Чтобы поговорить об этом, ни у Колесникова, ни у Литвиненко спрашивать бесполезно.Они не утруждают себя изучением точных границ заповедных зон и хоть каких либо юридических документов и показывают всем то ли уровень своего IQ, то ли степень манипуляции людьми. Сам факт тандема юриста и бесноватой говорит о многом. Литвиненко и компания избегают лицом к лицу встречаться в прямом эфире ни с представителями СЭС, ни с АЧЭИ,ни с другими КОМПЕТЕНТНЫМИ службами по экологическим вопросам города, которые бы развенчали ту ересь, которую бесноватая и свадебный генерал-юрист несут с экранов наших телевизоров.
С уважением.

пентагон
6462
пентагон

TooMe (Севастополь)
Добрый вечер. Я не буду продолжать разговор о личностях предполагаемом ущербе природе (экологии) и корпоративных интересах (войнах). Вопрос в другом, как предприятию, имеющему лицензию на добычу песка, можно на законных основаниях ограничить район его добычи? Ваш ответ мне понятен: нет ущерба, а значит нет ограничений. Не сомневаюсь в том, что Вы представляете всю сложность получения экспертного заключения по этому вопросу, по которому мнения разделились. Но Вы ведь не будете отрицать, что района м.Феолент является природоохранной зоной или будете?

TooMe
831
TooMe

Вопрос в другом, как предприятию, имеющему лицензию на добычу песка, можно на законных основаниях ограничить район его добычи? Район добычи предельно точно устанавливается в Лицензии.Они не должны противоречить существующим охранным зонам. Но кроме этого могут существовать и существуют ограничения по интенсивности (темпу) добычи во времени, в год например, по техническим способам работ, ограничительные периоды (нерест рыбы) и другие ограничения, определяемые согласованиями по всем обязательным инстанциям, требования обязательного мониторинга и регулярного уточнения запасов и тп. Логику этого в силах постичь любой, но при желании. Но Вы ведь не будете отрицать, что района м.Феолент является природоохранной зоной или будете? Фиолент большой. Есть четкие определения для терминов и границы для конкретных объектов, в том числе заказников, заповедников и защитных зон, а так же их статус. Кроме того, нужно понимать что именно защищается. Тогда применяя опять таки заранее определенные и научно четкие установленные критерии определения влияний на них, тогда можно судить о их нарушении (Часто идут подмены и обобщения, убежден что сознательно) О какой именно защитной зоне мы говорим, где и кем она определена? С уважением

пентагон
6462
пентагон

м. Фиолент-это заказник.
Объект объявлен заповедным решением Севастопольского горисполкома от 30. 01.1969 г.19/8-67х и совместным решением Крымского облисполкома и Севастопольского горисполкома от 31.12.1984 г.22/896.
Что касается границ. Это не только 5 га земли, но и шельф.
Если это так, то на природный заповедник распространяется заповедный режим, определенныйСсылка
Закон определяет граница акватории, потому что земли природно-заповедного фонда - это участки суши и водного пространства с природными комплексами и объектами (ст.7). Все написано в ст.9-1.
Правда есть одно "НО"(Вы о нем указали) На акватории заповедника нет ограничительных буйков и катеров охраны, поэтому охрана заповедной акватории никак не производится, а должна.
Доброй ночи.

KOREHACTbIy
411
KOREHACTbIy

рпг и автомат калашникова спасут фиолент

a08i25
37
a08i25

каждый день с территории порта выезжает транспорт с песком и его много.не верится что добытый " в районе Бакальской банки. Это западное побережье Крыма», – сказал Булатов"тащат в севастополь.

TooMe
831
TooMe

to пентагон (Севастополь)

В том и дело, что граница той территории и акватории, о которых Вы сказали, и акватории подводного карьера Суэсты совершенно не пересекаются. Об этом прекрасно осведомлены упомянутые личности, но сознательно умалчивают этот факт для придания вопросу нездорового резонанса. Доброе утро!

пентагон
6462
пентагон

Я Вас понял. Спасибо за лаконичность, но этот процесс уже не остановить.

Главное за день

В Байдарской долине не позволили построить слишком городские дома

Архсовет Севастополя не утвердил проект жилого комплекса, который напомнил его членам больницу.
16:00
3
1104

Дорожные работы на мосту у вокзала парализовали Корабельную сторону Севастополя

Таких пробок по воскресеньям на этом участке дороги жители города ещё не видели.
15:00
15
3101

В Севастополе отправили на доработку проект гостиничного комплекса в районе Омеги

Территория может стать изюминкой или превратиться в штакетник, отделяющий людей от моря.
12:06
10
1652

Севастопольцы ощутили землетрясение в Чёрном море

Жители жалуются на странное поведение котов и трясущиеся диваны.
09:10
18
4751
Туризм

По ЮБК без заборов: как проложить видовой маршрут прогулки к морю в Крыму

Остатки старинной дороги напоминают: раньше здесь не было преград.
13:28
0
3436

Круглогодичный центр медицинского туризма появится в Севастополе

В пансионате «Изумруд» запускается современное направление санаторно-курортных услуг.
20:00
15
2122

В Крыму 2026 год будет посвящён гостеприимству

Крымчан ждёт калейдоскоп ярких событий.
18:35
0
1409

Женщину в слишком короткой юбке не пустили в отделение полиции

Теперь в Малайзии пересмотрят соответствующие дресс-коды.
15:50
0
1131