Новости Севастополя

Эколагерь закрылся, борьба продолжается

Эколагерь закрылся, борьба продолжается

29 августа, состоялось закрытие международного экологического лагеря протеста против строительства в Севастополе угольного терминала. Напомним, он действовал с 7 августа и в нем  приняли участие в общей сложности более сотни экологических активистов из Украины, России, Белоруссии и Западной Европы. Но закрытие лагеря не означает окончания кампании протеста. Вчера, 28 августа, рядом оппозиционных политических партий был организован митинг протеста против угольного терминала. В этом мероприятии приняли участие более 300 человек.

Помимо членов партий, на митинг пришли множество противников терминала из жителей Севастополя и гостей города. Они активно ставили подписи против строительства экологически опасного предприятия на информационном пикете эколагеря, который проходил одновременно с митингом политических партий на той же площади Нахимова.

Выступившая на митинге Маргарита Литвиненко из Совета экологических организаций Севастополя от имени экологической общественности города поблагодарила людей, приехавший для участия в лагере протеста из других городов и стран, а также местных активистов – инициаторов эколагеря. Все они дали севастопольцам дополнительный стимул для продолжения борьбы.

М. Литвиненко напомнила о том, что каждый вторник с 17 часов по адресу: Советская, 61 проходят открытые для всех активных горожан заседания общественного экологического совета города (контактный телефон 8-050-825-80-72), а также пригласила всех противников угольного терминала на общегородское собрание, запланированное на 19 сентября, где будет обсуждаться организация городского референдума по этому вопросу.

Напомним, 25 августа участники эколагеря и жители Севастополя провели митинг около севастопольского горсовета. К участникам этого митинга вышел заместитель председателя горсовета Ю.Донников. Он утверждал, что горсовет не выделял землю для строительства угольного терминала, а запретить строительство предприятия не в его компетенции.

Однако участники митинга напомнили Ю.Донникову, что в соответствии  с законом о местном самоуправлении Украины горсовет вправе принять решение о запрете строительства экологически опасного предприятия в черте города. А в результате решения депутатов выделить землю якобы для цехов Севморзавода «Авлита» (кампания, собирающаяся строить угольный терминал) фактически оказалась арендатором дачных участков жителей, попавших в охранную зону производственной железной дороги.

27 августа участники эколагеря и севастопольцы провели митинг на причале Аполлоновка, куда должен был причалить катер «Авлиты» с начальством среднего звена, возвращающимся с работы. Однако участники митинга увидели, что катер направился к центральным пристаням Севастополя.
Таким образом, представители власти опасаются прямо заявлять о том, что они принимают решения в пользу «Авлиты», а представители самой «Авлиты» вообще предпочитают уклоняться от диалога с общественностью.

Также во время работы эколагеря был проведен митинг 16 августа, театрализованные акции 20 и 24 августа, несколько десятков информационных пикетов, было собрано несколько тысяч подписей против строительства угольного терминала.

Подробнее об этом можно прочитать на сайте эколагеря  terminalu_net.

О проблеме:

Компания «Авлита» намерена построить фактически в центре Севастополя угольный терминал, что в городской черте запрещено по нормам экологической безопасности любой страны.

14 июля Нахимовским судом был отклонен иск инициативной группы граждан города Севастополя о нелегитимности общественных слушаний по строительству угольного терминала. На них присутствовали люди, подобранные компанией «Авлита», включая завезенных из Донецка. Желание севастопольцев присутствовать на слушаниях пресекалось силовыми методами.

Заседания по рассмотрению иска всячески затягивались, а в последний день официальный иск граждан города Севастополя был отклонен на основании решения суда по причине существования решения по аналогичному иску, только поданному неофициальными представителями «Авлиты». Этот документ имел значительные юридические и фактические недостатки, но был подан так, чтобы суд однозначно признал слушания, проведенные «Авлитой», легитимными.

Горсовет мутными схемами выделяет землю компании «Авлита» без ведома граждан Севастополя. Даже «Партия Регионов», якобы выступающая против строительства угольного терминала, непосредственно финансируется владельцем компании Р.Д. Ахметовым.

Компания «Авлита» уже повинна в загрязнении окружающей среды, вызванном перевалкой зерна в ходе работы терминала. Клубы едкой пыли и желтые неестественные дожди с приходом «Авлиты» стали для севастопольцев обыденностью. Чтобы хоть как-то реабилитировать себя в глазах местных жителей и протолкнуть проект масштабного строительства угольного терминала, компания реализовала небольшую «социальную программу»: построила детскую площадку и раздала ничем не подтвержденные обещания постройки насосной станции.

За последние полгода было перевалено 2,5 млн. тонн зерна. По проекту перевалка угля составит 8,5 млн. тонн, что ухудшит экологическую обстановку в Севастополе во много раз! В городе уже сложная ситуация по заболеваемости туберкулезом, астмой и раком. В результате работы терминала нормы содержания вредоносной угольной пыли будут превышены в десятки-сотни раз.

Поэтому для жителей города Севастополя очень важно не допустить строительства полного комплекса сооружений угольного терминала, а также заставить свернуть уже существующий терминал по перевалке зерна, который в дальнейшем может стать частью этого комплекса.

3093
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (26)

Profile picture for user ippon
57
ippon

toЧесний (Русские за терминал) Хочеш дышать угольной пылью-дуй в шахту!!!Нам и от перевалки зерна только одни проблемы - у детей аллергия появилась после постройки терминала

Profile picture for user ЛЕТ0
140
ЛЕТ0

Врядли вы передавите Ахметова. Для него Севастополь-мусорка, урна для бычков. Респект вам и вашей борьбе, хотя-одно но БУДЬТЕ АКТИВНЕЕ, ЗЛЕЕ.

Profile picture for user KLEO 777
10611
KLEO 777

to ЛЕТ0 Согласна,если поднимется весь город.возможно будет результат.

Profile picture for user Wlarom
1970
Wlarom

ВО ГЛАВЕ ПРОСИТЬ СТАТЬ Н.ВИТРЕНКО. ОПЫТ БОРЬБЫ С ОРАНЖЕВОБЕЛОГОЛУЫМИ У НЕЁ ДОСАОЧНЫЙ

Profile picture for user KLEO 777
10611
KLEO 777

to Wlarom (Планета Земля) Наталья Витренко женщина умная,очень ее уважаю.В разговоре заткнет за пояс любого в смысле доводов(Юля отдыхает),но к сожалению ее уже в высшие эшелоны власти не пустят.И придется выбирать из двух зол меньшее.

Profile picture for user Атом
840
Атом

Поэт Иван Николаевеч в "Мастере и Маргарите" так и не сумел догнать Консультанта, зато в кальсонах попал в дурдом к профессору Стравинскому.

Не надо так категорично. Бескозырки, гюйсы, говнодавы, клеша.... Все было и прошло. Вернее, проходит.

Флот пока платит, но сильно и резко сокращается. Экономики в городе никакой.

А кушать, кормить учителе и врачей, набивать пенсионный фонд для наших пенсионеров, трудоустраивать наших детей и внуков надо.

Не надо бояться человека с ружьем...

Не надо бояться терминалов...

Profile picture for user KLEO 777
10611
KLEO 777

to Атом (Зем) А ты сам пойдешь рабочим на терминал?Дышать ежедневно всякой гадостью.Врачи давно бьют тревогу-Севастополь из эпидемии туберкулеза никак не вылезет.У меня м ама в рыбпорту работает,и когда они грузят на корабли соду или железный купорос.люди сильно задыхаются.Я ее потом дома молоком отпаиваю.Такие производства должны находиться далеко за чертой города,иначе наш белокаменный превратится в чернокаменный.

Profile picture for user Turn
36298
Turn

to Чесний (Русские за терминал) ....слушай урод угольный.... шел бы ты со своим ахметжаном как можно дальше от города ...не будет вам здесь покоя кроме пятого километра........

Profile picture for user Turn
36298
Turn

...им Донузлава мало ублюдкам Город погребсти готовы.................................................................

Profile picture for user Turn
36298
Turn

........АВЛИТА ХУЖЕ НАТО

Profile picture for user Turn
36298
Turn

Profile picture for user Turn
36298
Turn

Profile picture for user ЛЕТ0
140
ЛЕТ0

Наталья Витренко женщина умная,очень ее уважаю.В разговоре заткнет за пояс любого в смысле доводов(Юля отдыхает),но к сожалению ее уже в высшие эшелоны власти не пустят.И придется выбирать из двух зол меньшее.

Какая еще Витренко? Или Юля, или Янукович.

Profile picture for user Turn
36298
Turn

to ЛЕТ0 Какая еще Витренко? Или Юля, или Янукович...............................а мне милее Ветренко.....

Profile picture for user KLEO 777
10611
KLEO 777

to ЛЕТ0 Наталья Витренко женщина умная,очень ее уважаю.В разговоре заткнет за пояс любого в смысле доводов(Юля отдыхает),но к сожалению ее уже в высшие эшелоны власти не пустят.И придется выбирать из двух зол меньшее. Какая еще Витренко? Или Юля, или Янукович. Вот я и говорю:из двух зол...

Profile picture for user PRECEDENT
1097
PRECEDENT

Панки закрыли свой пляжный сезон Оставив после себя кучи мусора По себе людей не судят.

Скоро пенсии платить перестанут и митингувальники встанут у забора Авлиты требовать хлеба и зрелищ и бесплатного проезда на транспорте в Любимовку Достанут тогда пенсионеры из схронов пистолетики, автоматики, минки и т.д. которых в окрестности Севастополя ой как много, и пойдут забирать награбленное и к воротам Авлиты то же подойдут и про Вас вспомнят....

Profile picture for user Добродел
750
Добродел

to Wlarom (Планета Земля) ВО ГЛАВЕ ПРОСИТЬ СТАТЬ Н.ВИТРЕНКО. ОПЫТ БОРЬБЫ С ОРАНЖЕВОБЕЛОГОЛУЫМИ У НЕЁ ДОСАОЧНЫЙ У нее еще есть опыт борьбы с социалистами и коммунистами

Любой политик, который умеет красиво и главное ГРОМКО бороться со ВСЕМИ, кто его окружает, безусловно заметен для общества, и на этапе борьбы вызывает уважение электората: (ах моська, знать она сильна, коль лает на слона!). Но что кроме БОРЬБЫ умеет делать Витренко? НИЧЕГО!!! Оранжевые, в 2004 году очень эффектно боролись с "режимом Кучмы". На этой протестной волне пришли к власти. И что? Когда борьба закончилась, новая власть показала полнейшую некомпетентность в вопросах управления государством.

Так что нам нужен не БОРЕЦ, а СОЗИДАТЕЛЬ!

Profile picture for user Wlarom
1970
Wlarom

СОЗИДАТЕЛЬ-НАРОД. А НАРОДУ НУЖЕН ВОЖДЬ.

Profile picture for user репейНИК
3211
репейНИК

to PRECEDENT (Севастополь) Достанут тогда пенсионеры из схронов пистолетики, автоматики, минки и т.д. которых в окрестности Севастополя ой как много, и пойдут забирать награбленное и к воротам Авлиты то же подойдут и про Вас вспомнят....

Кто нибудь может привести пример, когда в 70-х или 80-х, во время "развитого социализма" проходил хоть один митинг против какого-нибудь строительства? Например 9-ти этажки под окнами вашего дома, которая навсегда закрыла вам вид на море? Причем строительство тогда велось не так как сейчас, строили десятилетиями, в пыли, грязи, с ничем не огорожеными траншеями, через которые были переброшены хлипкие деревянные мостики. Где были экологи, когда ЧФ СССР годами сливал в бухту соляру, мазут, льяльные воды? Кто протестовал против ЕЖЕДНЕВНОЙ канонады на морпеховском полигоне в Казачке, от которой иногда лопались стекла в квартирах?

Какие митинги протеста проходили против строительства мусоросжигательного завода в черте города! (хорошо, что он сам по себе развалился, и не работает).

И наконец, когда строили зерновой терминал и выделяли под него землю в 2002-2004, где была М.Литвиненко? Вместе с Борисовым делила бабло за принятие положительного решения тогдашним горсоветом?

Чего все именно сейчас всполошились? Есть сомнения в искренности происходящего...

Profile picture for user Атом
840
Атом

to KLEO 777 (Севастополя)



to Атом (Зем) А ты сам пойдешь рабочим на терминал?Дышать ежедневно всякой гадостью.Врачи давно бьют тревогу-Севастополь из эпидемии туберкулеза никак не вылезет.У меня м ама в рыбпорту работает,и когда они грузят на корабли соду или железный купорос.люди сильно задыхаются.Я ее потом дома молоком отпаиваю.Такие производства должны находиться далеко за чертой города,иначе наш белокаменный превратится в чернокаменный.



Ну, а почему нет?

Грузят же уголь и в Средиземном и в Балтийском морях, и во всех других портах.

Если бы только в Африке, то надо было бы задуматься.

А если в Канаде, Японии, Европе, то надо увидеть их технологии погрузки, и добиться применения таких же у нас.



А ты тупо втыкаешь голову в песок.

Страусов просим не пугать. Пол бетонный!!!

Profile picture for user ЛЕТ0
140
ЛЕТ0

tо Wlаrоm (Планета Земля)

Уточни какому народу нужен вождь. У русского народа вождь вроде-бы уже есть- Путин, а украинский народ как-то обойдется и без вождя. Мы же- не индейцы. Не надо за нас решать, живите заботами своего народа.

Profile picture for user Атом
840
Атом

to ЛЕТ0

А в Севастополе есть вождь?

Profile picture for user ГОТ
18143
ГОТ

to ЛЕТ0



а украинский народ как-то обойдется и без вождя



ты за ВСЕХ украинцев НЕ РАСПИСЫВАЙСЯ !

Так и говори СВИДОМИТЫ или УКРы !

А у ВАС не ВОЖДЬ , а ПРОКУРАТОР !!!

И это НЕ ЧЕЛОВЕК , а ЧИНОВНИК !

Конкретно ПОСОЛ США , разведчик под прикрытием !!!

Как и Чумаченко !

Profile picture for user Атом
840
Атом

to ГОТ (СЕВАСТОПОЛЬ)



Лечись, друг!



Мастера и Маргариту перечитай. Зажги камин и читай!

Profile picture for user ГОТ
18143
ГОТ

to Атом (Зем)

Товарищ ДЕПУТАТ , а почему на выпуске

офицеров СБУ , посол США , участие

в выдаче ДИПЛОМОВ принимал ,А ?

Или мне привиделось ?

Profile picture for user Атом
840
Атом

to ГОТ (СЕВАСТОПОЛЬ) to Атом (Зем) Товарищ ДЕПУТАТ , а почему на выпуске офицеров СБУ , посол США , участие в выдаче ДИПЛОМОВ принимал ,А ? Или мне привиделось ?

Токо тихонько сиди, не дергайся.

И что, что принимал?

А Черномырдин де был? Чего не принимал?

Нам, честно говоря, до лампады, хоть посол Нигерии!

Ты-то чего на этом судьбу кому-то строишь?

Главное за день

Холодное море на востоке Крыма спасло севастопольцев от нового наплыва мазута

Как это было, рассказали в Морском гидрофизическом институте РАН.
20:00
1
800

Бензиновый кризис без грима: взгляд изнутри отрасли

Сбой в одном звене топливной отрасли быстро бьёт по всей цепочке — от завода до заправки.
19:01
8
2471

Крымчане начинают заправляться по новым правилам

Цену на дефицитное топливо зафиксируют, но запастись впрок не получится.
16:30
6
1880

Туризм

Швецию официально признали лекарством

Королевство стало первой страной, поездку в которую официально считают лечебной.
17:45
1
963

Как туристы и советские правила изменили крымскую «Скорую помощь»

Новый метод набора персонала подсмотрели в Краснодарском крае.
18:24
3
2996

Море у берегов Севастополя пережило опасную ситуацию

И, по утверждению учёных, вышло из неё без фатальных последствий.
20:02
2
6015

Снизится ли спрос на отдых в Крыму после атаки ВСУ

Туристы реагируют на подобные события с задержкой в 2–3 дня.
15:28
1
16344

Где в Крыму ждут туристов с животными

Отели просят доплаты от 500 до 10 тысяч рублей за питомца в сутки.
12:34
0
1917

Где ещё можно купаться в море в Крыму

Куда ехать за тёплым морем в конце сентября.
18:33
0
8601