Россия

Двух россиян крепко наказали за печатание и торговлю тетрадками

Петербуржцы получили условные сроки за изготовление школьных принадлежностей.

Школьные тетради оказались контрафактом
Фото:
Татьяна Воробьева/ForPost

Двое россиян наказаны за печать и продажу школьных тетрадей. За этот, как выяснилось, девятимесячный нелегальный бизнес их привлекли к строгой уголовной ответственности.

Петербуржцы Александр Соколов, руководивший полиграфической компанией, и Яков Захаров сговорились производить и торговать рабочими тетрадями для учеников первых-шестых классов, сообщила объединённая пресс-служба судов Санкт-Петербурга.

Хорошая идея для заработка. Но вот проблема - права на тетради, которыми промышляли мужчины, принадлежат акционерному обществу «Издательство «Просвещение». Оно, кстати, обеспечивает своей печатной продукцией школы в РФ.

Захаров занимался поиском электронных макетов тетрадей по окружающему миру, английскому языку, математике и прописи, передавал их и бумагу для печати Соколову, а также должен был искать покупателей нелегально изготовленной продукции, уточнила объединённая пресс-службе судов Петербурга.

На Соколове, соответственно, было изготовление контрафактных тетрадей, приобретение нужных для этого расходных материалы и хранение незаконно изготовленной продукции в помещениях возглавляемой им фирмы.

Этим они и занимались в декабре 2017 года - августе 2018-го. 

По данным правоохранителей, предприимчивые граждане нелегально использовали объекты авторского права - вопреки воле и согласию правообладателя - на сумму более 22 миллионов рублей.

Бизнес, в результате которого были напечатаны более 85 тысяч тетрадей, был прекращён силовиками, инициировавшими уголовное дело в отношении Яковлева и Захарова.

На днях, 6 мая, стало известно о привлечении злоумышленников к ответственности по решению Выборгского районного суда.

«Суд назначил наказание в виде лишения свободы сроком на три года условно с испытательным сроком два года, каждому, а также взыскал в солидарном порядке в пользу АО «Издательство «Просвещение» 12566262,90 рублей», - подытожила объединённая пресс-служба судов Санкт-Петербурга.

Напомним, что торговля контрафактной продукцией - очень распространённое явление в России. С ним приходится сталкиваться, например, водителям, которым предлагают для их машин поддельные детали, масла и технические жидкости.

С контрафактными товарами много раз сталкивались пользователи маркетплейсов, а также покупатели лекарств, алкоголя и сигарет, питьевой воды и рыбной икры. 

1188
Поделитесь:
Оцените статью:
3
В среднем: 3 (2 голосов)

Обсуждение (4)

Profile picture for user Верещагин
15004
Верещагин

"права на тетради принадлежат акционерному обществу «Издательство «Просвещение»" - "Суверенная демократия" - закон на службе монополий и это только начало! Скоро лампочку в квартире не будем иметь право вкрутить самостоятельно - только имеющий лицензию сертифицированный специалист из фирмы выигравшей тендер.

Profile picture for user Достопочтенный Дон
2545
Достопочтенный Дон

И Великолепного теперь арестуют?
Он много лет занимается переводом иностранных изданий и публикует их в инете на русском в виде электронных книг.
Причем в свободном доступе и бесплатно.

Profile picture for user Верещагин
15004
Верещагин

Достопочтенный Дон,

"Много лет.." - да он рецидивист!

Profile picture for user seva zelay
2849
seva zelay

Верещагин,

Он хотел "реализовать свои возможности в развитии своих талантов" (согласно Указам нонешним)! Но Вы правы, что закончится может "рецидивом"...

Главное за день

Ночью ВСУ нанесли ракетный удар по пустой базе спецназа «Эспаньолы» в Крыму

Личный и командный состав удалось эвакуировать за час до атаки.
17:16
2
1595

«На таких людях держится Земля»: в «Тайгане» подтвердили спасение Олега Зубкова посетителем парка

Только один смельчак не побоялся спрыгнуть вниз и оттащить пострадавшего в безопасное место.
12:18
5
5728

США могут в любой момент выключить Европе Интернет

Американский президент по сути командует «облаками», аналогов которых в Старом Свете нет.
11:49
0
333

Трамп сообщил Израилю и Ирану, что те договорились о «полном прекращении огня»

Официальными документами это пока не сопровождается.
09:54
10
338

Следком назвал заказчиком теракта в «Крокус Сити Холл» руководство Украины

Фигуранты также планировали подрыв развлекательного центра в Дагестане.
09:26
2
262

США ударили по Ирану 22 июня «ровно в 4 утра»: совпадение или сигнал России?

И что общего между атакой на Ближнем Востоке и «Паутиной» Зеленского?
20:26
3
880

Туризм

Как достать билет на поезд в Крым

В компании-перевозчике раскрыли секреты «охоты».
12:20
3
17740

Какие плюсы даёт туристам альтернативный путь в Крым

Время в дороге по сухопутному коридору — около 9,5 часа.
18:22
2
7771

Самый удачный для отпускников поезд начал ходить в Крым

Ещё один поезд отправится по самому протяжённому маршруту.
14:22
3
31363

Электрички в Крыму и Севастополе станут ходить по-другому

Летом на многих маршрутах появятся дополнительные остановки и поезда.
10:18
0
10367