Новости Севастополя

Дождь превратил севастопольскую речушку в скопище мусора

Обратить внимание на состояние Балаклавки губернатор призывал совсем недавно.

Дождь превратил севастопольскую речушку в скопище мусора

Чтобы река, протекающая по территории Балаклавы, стала похожа на несанкционированную мусорную свалку, нужно совсем немного. Хватило и дождя, пусть даже обильного.

О ливне, пролившемся на Балаклаву 19 июня, и его плачевных последствиях ForPost рассказал два дня назад. Дождь был настолько сильным, что набережная Назукина стала напоминать каналы Венеции – нашлись даже желающие прокатиться по ней на доске для серфинга. Однако тем, кто на следующий день отмывал набережную от грязи, было совсем не смешно.

Как выяснилось, потрудиться пришлось не только привлеченной для уборки подрядной организации, но и сотрудникам подведомственного Севприроднадзору ГБУ «Дирекция ООПТ и лесного хозяйства». На их плечи легла расчистка от засоров впадающей в Балаклавскую бухту речки Балаклавки.

Балаклава, река, мусор

Количество мусора, запечатленного на фото, поражает воображение. Причем речь идет не о сломанных ветках, иле и пр. отходах природного происхождения, а о пластиковых бутылках, старых шинах и прочем составляющем содержание любой свалки.

Главный вопрос, который хочется прояснить для себя при знакомстве с этими фото,  разорили ли дожди некие мусорные контейнеры или все это «добро» благодаря горожанам валялось по обочинам реки? Сотрудники ГБУ, к которым мы обратились за пояснениями, точного ответа на этот вопрос дать не смогли. Но мусор им пришлось вывозить с берегов Балаклавки мешками.

Балаклавка, мусор

Напомним: 8 июня вопрос о состоянии этой речки поднимался на заседании городского правительства. Губернатор тогда напомнил, что совсем недавно Севприроднадзор занимался расчисткой малых рек, в том числе и Балаклавки. Однако состояние ее опять не радует.

«Был там на мероприятиях ко Дню муниципалитета. Вроде бы чистили-чистили, а в итоге посреди парка все русло завалено, валяются шины, палки. Начинаю разговаривать с главой – не его полномочия. Чтобы залезть и колесо из речки достать, мне кажется, особых полномочий не надо, но тем не менее», – заметил Михаил Развожаев.

Глава Севприроднадзора Юлия Гаврилова подтвердила, что возвращаться к расчистке приходится постоянно – зарасти мусором река успевает за месяц-два.  

«Если возникают заторы, наши подведомственные учреждения их оперативно устраняют», – рассказала она. 

В обязанность Севприроднадзора, как было сказано на заседании правительства, входит исключительно расчистка реки от ила и «древесных остатков», но не от «шин, стекла и какого-то хлама» (так охарактеризовал состояние реки губернатор).

«Но мы без разбора убираем все это из рек», – заверила Гаврилова.

балаклава, река, мусор

Глава города в ответ призвал не спорить о полномочиях, а просто сообща навести порядок. Контроль же, подчеркнул он, остается за департаментом городского хозяйства.

Как показывает последний пример, расчистка заторов вновь проведена силами сотрудников подведомственного Севприроднадзору ГБУ. Как структуры правительства будут решать эти вопросы впредь, удастся ли наладить «системную работу», которую обещал на заседании правительства и. о. замгубернатора Евгений Горлов, и обяжут ли владельцев 55 упомянутых им станций шиномонтажа заключить, наконец, договоры об утилизации отходов 4-го класса опасности, т. е. отработавших покрышек, покажет время.

балаклава, река, мусор

Пока же хочется в тысячный раз обратиться к севастопольцам и гостям города с просьбой не превращать город в свалку. Хотя надежда быть услышанными становится все более призрачной.

Ольга Смирнова

Фото: телеграм-канал ГБУ «Дирекция ООПТ и лесного хозяйства»

2978
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (6)

Profile picture for user sevdeel
5407
sevdeel

А не призывал ли губернатор обратить внимание на сброс неочищенных стоков канализации в акваторию Чёрного моря?

После появления некрасивого зелёного пятна в море вместо привычно-коричневого воскресный комментарий в телеграм-канале Евгения Горлова "о предварительных результатах" стал  в итоге последним.

Никакой информации относительно состояния канализации Балаклавы и перспективах, способах и сроках решения проблем не последовало, хотя она была бы крайне уместна.

Нет ни слова же о реальной проблеме даже при наличии явного повода к этому. Похоже, что и в мыслях нет "сообщить о действительно важном".

Очередной этап развития Балаклавы начали снова не с очистки канализации, а с причалов для яхт "марины".

 

Profile picture for user zitramon
5898
zitramon

Тут не состояние речки, а свинство населения выбрасывающее мусор куда ни попадя, в итоге получаем вот это

Profile picture for user юрий мияги
50
юрий мияги

тут надо чтобы школьники убирали мусор в городе. взрослых уже не изменишь - если он кидал мусор на улицу то так и будет кидать хоть руки ему отрубай.

Profile picture for user geragera
1474
geragera

В ужасном состоянии начало бухты Омега, где кормят птиц: плавает бытовой мусор, бутылки, пластик, пакеты! 

Profile picture for user Galaxe
9234
Galaxe

А откуда эта куча бутылок в реке появляется? Ведь они же там не рождаются и не материализуются.  Их люди-свиньи бросают. А это уже проблема наших дней.

Profile picture for user аквариум
1284
аквариум

Правильнее говорить не дождь превратил - а сами жители превратили ......

Главное за день

Энергетика, безопасность, Украина: итоги пятичасовых переговоров Путина и Лукашенко

Белорусский лидер назвал условие, которое должен выполнить Владимир Зеленский
11:20
0
601

Крымчан попросили спрятать канистры и ещё подождать бензин

Пока решается вопрос с поставками, могут подорожать грузоперевозки.
18:26
14
12078

Пятница 16:00. Прямой эфир «На троих». Теракт против детей и туристов/ Бензиновый квест/IT-хаб по-севастопольски

Какие новости выделялись в общем информационном пространстве на этой неделе?
16:04
2
575

Жемчужина юго-восточного Крыма вскоре вновь будет сиять

Подрядчики колдовали над дачей одного из богатейших людей Тавриды пять лет.
12:30
3
1547

Под Севастополем неизвестные массово вырубают в том числе редкий можжевельник

Подозрения падают на одну известную в регионе компанию.
12:01
9
1836

Туризм

Швецию официально признали лекарством

Королевство стало первой страной, поездку в которую официально считают лечебной.
17:45
1
354

Как туристы и советские правила изменили крымскую «Скорую помощь»

Новый метод набора персонала подсмотрели в Краснодарском крае.
18:24
3
2890

Море у берегов Севастополя пережило опасную ситуацию

И, по утверждению учёных, вышло из неё без фатальных последствий.
20:02
2
5724

Снизится ли спрос на отдых в Крыму после атаки ВСУ

Туристы реагируют на подобные события с задержкой в 2–3 дня.
15:28
1
16280

Где в Крыму ждут туристов с животными

Отели просят доплаты от 500 до 10 тысяч рублей за питомца в сутки.
12:34
0
1721

Где ещё можно купаться в море в Крыму

Куда ехать за тёплым морем в конце сентября.
18:33
0
8502