Новости Севастополя

Фото:
Дмитрий Осипенко / ForPost

Домик на скале у моря. Севастопольские власти объявили земельные торги

Служба новостей ForPost

В апреле в Севастополе состоится аукцион по продаже 14 земельных участков общей площадью

 

 

Особо привлекательными среди свежих лотов в крымской компании «Конэкс-Консалт» считают четыре примыкающих друг к другу надела на мысе Фиолент, которые предназначены для строительства рекреационных комплексов. «Их можно купить по отдельности или вместе. Они расположены на обрыве у моря недалеко от дачных поселков, где на вторичном рынке земля стоит порядка $7 тыс./сотка», — рассказал в интервью «Деловой столице» начальник отдела коммерческой недвижимости ООО «Конэкс-Консалт» Вадим Кириенко, добавляя, что на Фиоленте идеально было бы возвести коттеджный городок.

 

Шесть из выставленных на мартовские торги участков предназначены для строительства складов.

 

Также организаторы аукциона уверяют, что потенциальные покупатели активно интересуются наделом площадью около 1,4 га в развивающемся районе Омега-2, на котором местные власти хотят видеть многоэтажки. Его начальная стоимость — свыше 4,4 млн грн., или $6,4 тыс./сотка, тогда как рыночная может достигать $20 тыс. «По опыту предыдущих торгов можно сказать, что земля в этом районе пользуется повышенным спросом и цена продажи будет значительно выше стартовой. Там уже строятся новые дома», — комментирует Вадим Кириенко.

 

В то же время эксперты прогнозируют низкий интерес покупателей к 1,14 га (2,2 млн грн., или $3,9 тыс./сотка) по улице Горпищенко возле садового товарищества «Дергачи». «Там неудобная транспортная развязка и постоянно возникают заторы. По генплану развития города в этот район должны проложить дорогу, но когда это будет, неизвестно.

 

А вот за 16 соток на улице Генерала Мельника, как считают в «Конэкс-Консалт», стоит поторговаться. «Надел на выезде из города в ялтинском направлении прилегает к дороге, а рядом расположены частные дома. Уверен, что его целевое назначение — строительство объекта соцкультбыта — подобрано удачно», — отметил г-н Кириенко. Этот лот местные власти оценили в 366 тыс. грн. (более $4,7 тыс./сотка), что соответствует его рыночной стоимости.

2404
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Главное за день

После ночной атаки часть Севастополя осталась без света

Из-за повреждения энергетической инфраструктуры были скорректированы маршруты общественного транспорта.
14/07/2026 08:28
3432

Без света 12 дней: как в Крыму будут выходить из энергетического кризиса

Кому первыми направят генераторы? Почему не публикуют точные графики подачи электроэнергии? Какая ситуация с топливом, транспортом и железной дорогой?
13/07/2026 18:01
6935

Почему смерть Линдси Грэма после визита в Киев породила десятки версий

Украина потеряла союзника, а конспирологи получили новый сюжет.
13/07/2026 12:48
1543

Заправка по госномеру: помогает ли система «чёт-нечёт» справиться с дефицитом бензина

Ситуация меняется не быстро, но очереди сокращаются.
13/07/2026 11:16
1510

Как делают бензин и зачем нужны присадки? — отвечает Владимир Бобылёв

Нефтяник объяснил, почему дешёвый бензин может обойтись дороже.
12/07/2026 18:00
3298

Прямой эфир «ЕСТЬ ТЕМА». Как работают банки и деньги во время отключений?

Объясним простыми словами, что делать со своими деньгами в непростых ситуациях.
10/07/2026 16:00
1829
Туризм

Отпуск в рабочих чатах: что заставляет нас работать даже на пляже

«Меня заменят, обесценят или я пропущу что-то важное».
13/07/2026 16:20
356

Экс-глава ДИЗО Севастополя стал директором пансионата в Алуште

Александр Ксенофонтов стремится сохранить возможности для отдыхающих и туристов.
13/07/2026 13:01
3362

Что жители Беларуси говорят о Крыме и Севастополе после трёх лет тревожных новостей

Минчане рассказали, как относятся к новостям с полуострова и готовы ли сегодня вновь приехать в Крым.
13/07/2026 11:01
3090

Крымский туризм поддержат миллиардами рублей

Средства направят на поддержку туристического бизнеса, пострадавшего из-за снижения турпотока.
13/07/2026 10:01
1251

Прогулка на сапах: как летнее увлечение превратилось в игру на выживание

С начала летнего сезона сапборды унесли жизни нескольких россиян.
12/07/2026 11:16
1189

Сотни рабочих мест в туротрасли Севастополя поддержат из федерального бюджета

Туристическому и ресторанному бизнесу города выделили 584,5 млн рублей на выплаты МРОТ.
12/07/2026 08:04
1683