Новости Крыма

Добкин – об истинной причине «сдачи Крыма» Турчиновым

У ставленников «майдана» не оказалось того, что отличает мужчину от женщины, уверен украинский нардеп.

Служба новостей ForPost

Народный депутат Украины Михаил Добкин, который до событий «Русской весны» был губернатором Харьковской области, рассказал о том, почему в феврале–марте 2014 года украинские власти потеряли контроль над Крымским полуостровом.

«Крым от нас ушёл потому, что у кого–то банально не хватило того, что кардинально отличает мужчину от женщины. Это (парные мужские половые органы, тестикулы – прим.) либо есть у мужика, либо нет», – сказал Добкин в эфире украинского канала ZIK.

«У Турчинова, Пашинского и всей этой братии, которая в то время взяла на себя ответственность за Украину, видно, этого не хватило или были очень маленькие. Поэтому они испугались и не сделали ничего для того, чтобы защитить людей и территорию. Поэтому о сдаче Крыма – это точно не ко мне», – отметил Добкин.

Ранее руководитель департамента администрации президента Украины Юрий Рубан заявил, что есть «группа людей, которая несёт ответственность за состояние украинского войска», которое в феврале 2014 года – на момент «Русской весны» – находилось в Крыму, и «эти полководцы сейчас рассказывают, что войско было готово, вооружено, оснащено – и вся проблема была в том, что кто–то не отдавал приказ».

«Посмотрите кинохронику – в какой форме ходят наши солдаты (в то время – прим.). Посмотрите на моряков, которые – на кинохронике видно – стоят в пластмассовых тапках», – обратил внимание Рубан.

По его словам, украинские военачальники писали в отчётах о сотнях тысячах военнослужащих, танках и так далее, но «танки были на бумаге», а «реально их или не было, или они стояли со снятым двигателем».

«А у патронов, которые были, оказалось, закончился срок годности, они лежали в ящиках – некоторые с 1945 года, и они просто не стреляли. А если снаряд стрелял, то он создавал огромную угрозу для пушки и её обслуги», – сказал Юрий Рубан.

Он считает, что ответственные за такое положение дел – «армия была не накормлена, не обута, не вооружена… она была инфильтрована предателями» – сейчас хотят снять с себя ответственность.

Напомним, экс–глава правительства АР Крым Анатолий Могилёв, которого отправили в отставку во время Русской весны – 27 февраля 2014 года, заявил, что тогда украинских военных, находившихся на полуострове, «предали те люди, которые пришли к власти в Украине в это время».

В результате госпереворота на Украине был отстранён от власти президент Виктор Янукович, который сбежал из Киева сперва в Крым, а потом в Россию. Исполняющим обязанности президента 23 февраля 2014 года решением Верховной рады был назначен её спикер Александр Турчинов. А исполняющим обязанности главы администрации президента 5 марта 2014 года стал Сергей Пашинский – соратник Турчинова по партии «Батькивщына» Юлии Тимошенко.

По словам Могилёва, на тот момент в Крыму находились «две самые большие военные структуры, если не брать МВД, – это сухопутные войска министерства обороны и внутренние войска», и командиры этих подразделений, их подчинённые «были готовы выполнять команды, которые должны были поступить из Киева».

«Руководители подразделений – Балан, на сегодняшний день замкомандующего Нацгвардии Украины, Воронченко – командующий ВМС Украины. Об их предательстве говорить, пожалуй, не стоит. Подчиненные им люди… были готовы исполнять приказы…

… на протяжении конца февраля и практически всего марта (до проведения референдума, когда пошла уже полная агитация) никаких команд на проведение вооруженных выступлений и введение военного положения не поступало», – рассказал Могилёв.

«Любая госдолжность в стране предусматривает два аспекта: права человека и обязанность принимать решения. В составе любого преступления есть два вида: есть преступное бездействие и преступное действие. Вот бездействие тех лиц (в Киеве – прим.), которые должны были принимать решение о введении военного положения…

… Как предположение, почему не принимали такое решение, – сочли Крым ненужным… А может, это были советы каких–то их кураторов различных о том, что нет необходимости развивать там конфликт… Кто-то заявил, что… какие–то западные партнеры не рекомендовали силовой конфликт в Крыму», – отметил Могилёв.

Ранее Михаил Коваль, который был исполняющим обязанности министра обороны Украины в 2014 году, заявил, что начать войну в Крыму помешал Янукович, который, будучи президентом, не утвердил стратегический план военных мероприятий, а это помешало Александру Турчинову ввести военное положение на полуострове в 2014 году.

При этом Коваль сообщил, что Турчинов правильно отреагировал на ситуацию на полуострове: «Я вам 200% даю гарантий, что, если бы прозвучал первый выстрел, был бы Крым утоплен в крови».

Перед этим бывший народный депутат Украины Андрей Сенченко рассказал, что у Турчинова «был соблазн» пожертвовать выборами и ввести военное положение из–за ситуации на полуострове.

В этом случае Турчинов, вероятно, до сих пор руководил бы государством.

Сенченко отметил, что врио главы государства приказал военным в Керчи открывать огонь, однако они отказались выполнять указание.

Республика Крым и Севастополь вернулись в состав России по результатам общекрымского референдума, который состоялся 16 марта 2014 года. Подавляющее большинство жителей полуострова поддержали возвращение Крыма в состав РФ.

Президент России Владимир Путин заявил, что вопрос о принадлежности полуострова «закрыт окончательно».

852
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (1)
Игорь Соловьёв
1267
Игорь Соловьёв

Украинские политики видят Крым исключительно как теририторию, на которой местное население досадное недоразумение.

 

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Как Севастополь и Крым пережили последствия штормовой погоды

Разрушения разного масштаба фиксировались во всех районах города.
23/09/2026 20:01
2471

В Крыму из-за непогоды без электричества более 10 населённых пунктов

В Севастополе из-за затоплений проблемы с движением общественного транспорта.
23/09/2026 12:05
5271

ООН трещит по швам, но покидать её никто не собирается

Большой мировой «Теремок» все требуют переделать.
23/09/2026 11:27
435

В Севастополе появятся «территории компактного проживания»: что это значит для жителей?

Правительство одобрило законопроект об административно-территориальном устройстве города.
22/09/2026 20:00
11415

Благосостояние севастопольцев за год заметно ухудшилось

Крымчане, наоборот, немного улучшили свои показатели.
22/09/2026 13:03
9777
Туризм

Дождь дождём, но купальному сезону в Севастополе быть

Операторы пляжей будут поддерживать порядок на территории ещё несколько недель.
23/09/2026 16:02
2791

Как нарком Семашко превратил дворцы Крыма в санатории для народа

Разработанную медиком систему здравоохранения копирует практически весь мир.
20/09/2026 12:02
2158

В Крыму восстановили популярный туристический маршрут по скальному карнизу

Проход по тропе Голицына был ограничен почти год.
18/09/2026 13:06
11973

В Севастополе задержали туристическую мошенницу

Женщина продала несуществующие туры за границу на 6 млн рублей.
18/09/2026 10:47
1422

От царской семьи до санаториев СССР — как Крым стал лечебным курортом

Почему больных отправляли в Крым и что разглядел здесь доктор Боткин?
17/09/2026 15:01
1628

Россияне рекордно едут в Японию и удивляются ценам

Япония оказалась доступнее, чем кажется.
17/09/2026 14:20
1354