Новости Крыма

Украина к Русской весне в Крыму имела пластмассовые тапки и танки на бумаге

Высопоставленный сотрудник администрации украинского президента рассказал о «достижениях» ВСУ.

Служба новостей ForPost

Есть «группа людей, которая несёт ответственность за состояние украинского войска», которое в феврале 2014 года – на момент «Русской весны» – находилось в Крыму, и «эти полководцы сейчас рассказывают, что войско было готово, вооружено, оснащено – и вся проблема была в том, что кто–то не отдавал приказ», сказал в эфире украинского радио «Хаят» руководитель главного департамента по вопросам гуманитарной политики администрации президента Украины Юрий Рубан.

«Посмотрите кинохронику – в какой форме ходят наши солдаты (в то время – прим.). Посмотрите на моряков, которые – на кинохронике видно – стоят в пластмассовых тапках», – обратил внимание Рубан.

По его словам, украинские военачальники писали в отчётах о сотнях тысячах военнослужащих, танках и так далее, но «танки были на бумаге», а «реально их или не было, или они стояли со снятым двигателем».

«А у патронов, которые были, оказалось, закончился срок годности, они лежали в ящиках – некоторые с 1945 года, и они просто не стреляли. А если снаряд стрелял, то он создавал огромную угрозу для пушки и её обслуги», – сказал Юрий Рубан.

Он считает, что ответственные за такое положение дел – «армия была не накормлена, не обута, не вооружена… она была инфильтрована предателями» – сейчас хотят снять с себя ответственность.

Напомним, экс–глава правительства АР Крым Анатолий Могилёв, которого отправили в отставку во время Русской весны – 27 февраля 2014 года, заявил, что тогда украинских военных, находившихся на полуострове, «предали те люди, которые пришли к власти в Украине в это время».

В результате госпереворота на Украине был отстранён от власти президент Виктор Янукович, который сбежал из Киева сперва в Крым, а потом в Россию. Исполняющим обязанности президента 23 февраля 2014 года решением Верховной рады был назначен её спикер Александр Турчинов. А исполняющим обязанности главы администрации президента 5 марта 2014 года стал Сергей Пашинский – соратник Турчинова по партии «Батькивщына» Юлии Тимошенко.

По словам Могилёва, на тот момент в Крыму находились «две самые большие военные структуры, если не брать МВД, – это сухопутные войска министерства обороны и внутренние войска», и командиры этих подразделений, их подчинённые «были готовы выполнять команды, которые должны были поступить из Киева».

«Руководители подразделений – Балан, на сегодняшний день замкомандующего Нацгвардии Украины, Воронченко – командующий ВМС Украины. Об их предательстве говорить, пожалуй, не стоит. Подчиненные им люди… были готовы исполнять приказы…

… на протяжении конца февраля и практически всего марта (до проведения референдума, когда пошла уже полная агитация) никаких команд на проведение вооруженных выступлений и введение военного положения не поступало», – рассказал Могилёв.

«Любая госдолжность в стране предусматривает два аспекта: права человека и обязанность принимать решения. В составе любого преступления есть два вида: есть преступное бездействие и преступное действие. Вот бездействие тех лиц (в Киеве – прим.), которые должны были принимать решение о введении военного положения…

… Как предположение, почему не принимали такое решение, – сочли Крым ненужным… А может, это были советы каких–то их кураторов различных о том, что нет необходимости развивать там конфликт… Кто-то заявил, что… какие–то западные партнеры не рекомендовали силовой конфликт в Крыму», – отметил Могилёв.

Ранее Михаил Коваль, который был исполняющим обязанности министра обороны Украины в 2014 году, заявил, что начать войну в Крыму помешал Янукович, который, будучи президентом, не утвердил стратегический план военных мероприятий, а это помешало Александру Турчинову ввести военное положение на полуострове в 2014 году.

При этом Коваль сообщил, что Турчинов правильно отреагировал на ситуацию на полуострове: «Я вам 200% даю гарантий, что, если бы прозвучал первый выстрел, был бы Крым утоплен в крови».

Перед этим бывший народный депутат Украины Андрей Сенченко рассказал, что у Турчинова «был соблазн» пожертвовать выборами и ввести военное положение из–за ситуации на полуострове.

В этом случае Турчинов, вероятно, до сих пор руководил бы государством.

Сенченко отметил, что врио главы государства приказал военным в Керчи открывать огонь, однако они отказались выполнять указание.

Республика Крым и Севастополь вернулись в состав России по результатам общекрымского референдума, который состоялся 16 марта 2014 года. Подавляющее большинство жителей полуострова поддержали возвращение Крыма в состав РФ.

Президент России Владимир Путин заявил, что вопрос о принадлежности полуострова «закрыт окончательно».

960
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (4)
Ханты
586
Ханты

Фантомные боли - понятие медицинское. 

"Симптомы: ...после ампутации пациенты ощущают боли в несуществующей части тела. Эти боли чаще всего являются стойкими и трудно поддаются лечению."

Так что бред бывших хероев еще долго будет продолжаться.

Может пора просто прекратить обращать внимание на эту паталогию и более не тиражировать тему в наших соцсетях и СМИ?  

Gekon
927
Gekon

Никого не удивляет, что тогдашнего министра обороны даже е упоминают среди виноватых? А , ну да! Он же профессионал! 

Vlad Vladov
1770
Vlad Vladov

как всегда пальчиком в попу.

моряк срочной службы ЧФ РФ в Крыму получал порядка 3500 грн на мыло и на пасту. в то время как доблестные охвицеры и сверсрочники окраины 1000 грн. и хто за такие бабки будет защищать этот дурдом. На одной пл запирижье сделали бабло все адмиралы всу.

Вера Никитина
1190
Вера Никитина

to Vlad Vladov:  

 моряк срочной службы ЧФ РФ в Крыму получал порядка 3500 грн на мыло и на пасту. в то время как доблестные охвицеры и сверсрочники окраины 1000 грн. 

 Уточните, пожалуйста, в каком году  "моряк срочной службы ЧФ РФ в Крыму получал порядка 3500 грн"? thinking

 

Главное за день

Парализованный писатель и живая Ялта: как Николай Бирюков менял Крым после войны

К 114-й годовщине со дня рождения писателя — о помощи людям, культуре и жизни полуострова вне литературных мифов.
14/02/2026 17:26
333

Русские и россияне на Олимпиаде: что нужно знать о зимних играх 2026-го

В каком статусе выступает Россия, где смотреть и за кем следить?
13/02/2026 14:20
891

Весна пришла и уходит: погода в Севастополе снова меняет курс

Прогноз погоды на ближайшие выходные.
13/02/2026 08:00
4269

Когда тормозит Telegram: как в Крыму ищут замену привычной связи

Замедление мессенджера для многих жителей полуострова ударило по деньгам и по связи с близкими.
12/02/2026 20:32
3906

Квитанции без обслуживания – как складываются миллионы у «Севастопольгаза»

Вы платили за это: как работает схема начислений. И кое-какие другие схемы.
11/02/2026 20:38
9461

Тревожное замедление: скажется ли ситуация с Telegram на оповещениях населения

Проблему поднял губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков. Для Севастополя она более чем актуальна.
11/02/2026 19:00
2632
Туризм

Севастополь оплатит дорогу к глэмпингам в Балаклаве

Транспортная доступность модульных отелей «Золотой балки» повысится.
14/02/2026 17:13
1220

Крым и Херсонскую область предложили соединить ещё одной дорогой

Почему в регионе вновь заговорили о проекте на Арабатской косе?
13/02/2026 18:32
6762

Россияне будут по-новому бронировать и заселяться в гостиницы

Эксперты уверены, что скорректированные правила помогут защитить добросовестных туристов от проблем.
13/02/2026 18:17
812

«Академию шпионажа» в Севастополе снесут полностью

Проектировщики уточнили ранее обнародованную информацию.
12/02/2026 12:04
5490

Для крымских отельеров установили нулевую ставку НДС: что это даст отдыхающим

Мерой могут воспользоваться как владельцы гостиниц, так и сдающие жильё в аренду.
11/02/2026 17:32
832

Прокуратура проверяет эпичную игру в хоккей на замерзшей реке Алтая

«Ты катаешься там, где, возможно, до тебя никто никогда не играл и даже не гулял. Ощущения невероятные».
11/02/2026 11:17
715