Новости Севастополя

Соседские войны всё чаще становятся поводом для иска в Севастополе

Служба новостей ForPost

За хамство приходится платить вне зависимости от стажа проживания в городе.

Соседские войны всё чаще становятся поводом для иска в Севастополе
Суд отнесся к нарушительнице закона достаточно мягко

Штраф в размере 12 тысяч рублей заплатит по приговору Гагаринского районного суда женщина, посчитавшая, что продолжительность жизни в Севастополе и национальная принадлежность дают ей право не уважать окружающих. Об этом показательном инциденте сообщила прокуратура города.

Проверку сотрудники надзорного ведомства начали после того, как к ним обратился местный житель. Он рассказал, что его грубо оскорбила соседка по ТСН СТСН «Ветеран». А началось все с того, что он попросил ее убрать с дороги оставленный там строительный мусор.

Устраивать свалки на общественной территории - само по себе нарушение, но им 68-летняя женщина не ограничилась. Вместо того, чтобы убрать мусор, она в присутствии супруги соседа грубо оскорбила его, употребив «фразы, унижающие его человеческое достоинство по национальному признаку происхождения и территории проживания».

Возможно, некоторые граждане искренне полагают, что в таком подчеркивании собственного превосходства нет ничего страшного. Но это их личное заблуждение. На самом деле подобные высказывания классифицируются по ст. 20.3.1 КоАП РФ (действия, направленные на унижение человеческого достоинства по признаку происхождения, совершенные публично).

Наказанием может стать штраф в размере от 10 тысяч до 20 тысяч рублей, обязательные работы на срок до 100 часов и даже административный арест на срок до 15 суток.

В данном случае Гагаринский районный суд отнесся к подсудимой достаточно гуманно: она была оштрафована на 12 тыс. рублей. Пока постановление суда в законную силу не вступило, но вряд ли его будут оспаривать: есть риск поплатиться гораздо серьезнее.

К сожалению, подобный пример отношения к городу и окружающим далеко не единичен. О том, что горожане очень часто сваливают мусор совсем не там, где надо, знает каждый живущий в Севастополе. В том числе и мусор строительный: пару лет назад в соцсетях появилось видео, на котором мужчина выгружал (и даже не рядом с контейнером, а просто в чистом поле) остатки стройматериалов из своего личного автомобиля. На сделанное ему замечание он отреагировал, как и упомянутая выше жительница ТСН «Ветеран»: сообщил, что указывать ему, местному жителю, никто не имеет права.

На всякий случай стоит еще раз напомнить: ни стаж проживания в городе, ни принадлежность к самому многочисленному народу РФ не дают права захламлять город и хамить окружающим. Ну а если кто-то считает иначе, правоохранители способны объяснить, что это убеждение ошибочно.

Елена Макарова

2194
Поделитесь:
Оцените статью:
3
В среднем: 3 (6 голосов)
Обсуждение (3)
алекс орехов
1786
алекс орехов

Во как , рассказал и штраф тут же. А меня соседка посылает, какашки под дверь кладет, а органы не верят, всё у них "неустранимые сомнения" , да  всё "установить свидетелей не представилось возможным" 😁

СергейСафонов1
15
СергейСафонов1

Такое поведение свидетельствует о том, что ни к какому народу такой человек не принадлежит. Народ это культура, вера, а эти явления не согласуются с хамством. Так что и гордиться тут нечем. а стыдиться есть чему, своего бескультурия. 

Алексей Ветров
11
Алексей Ветров

Стиль изложения - класс! 😂

Главное за день

Как туристы попадают в ловушку Холодного кулуара на Чатыр-Даге

Почему один из самых эффектных маршрутов Крыма требует хотя бы начальной альпинистской подготовки.
05/03/2026 18:28
370

Конфликт вдалеке, последствия — в кошельке: как геополитика переписала ценники на путёвки

Иранский конфликт вызвал сильное подорожание путешествий россиян в Азию.
05/03/2026 11:38
562

Прибрежную крымскую трассу и её ответвления ждёт масштабный ремонт

Сумма контрактов перевалила за три миллиарда рублей.
05/03/2026 11:30
1600

Израиль стратегически выбирает цели в Иране для «подогревания восстаний»

Но аналитики сомневаются, что такая стратегия сработает.
05/03/2026 09:45
235

Как британская военно-морская миссия вела разведку на ЧФ в 1941-1942 годах

И как им противостояла советская контрразведка.
04/03/2026 20:01
1266

Почему план Трампа против Ирана начал рушиться

Пятый день войны показывает: расчёт на быстрый обвал режима не сработал.
04/03/2026 18:49
461
Туризм

Как туристы попадают в ловушку Холодного кулуара на Чатыр-Даге

Почему один из самых эффектных маршрутов Крыма требует хотя бы начальной альпинистской подготовки.
05/03/2026 18:28
370

Конфликт вдалеке, последствия — в кошельке: как геополитика переписала ценники на путёвки

Иранский конфликт вызвал сильное подорожание путешествий россиян в Азию.
05/03/2026 11:38
562

В Крыму пробудились эфемерные водопады: где их можно увидеть

Самый простой маршрут похода находится в долине реки Бельбек.
04/03/2026 18:30
3555

«Думали, не выберемся»: туристы рассказали о возвращении в Россию

Вернувшиеся из стран Персидского залива россияне рассказали, как пережили эти непростые дни.
03/03/2026 17:18
1359

Эксперт рассказал, когда россияне смогут снова отдыхать в Дубае

Объединённые Арабские Эмираты — одно из самых востребованных направлений у российских туристов.
03/03/2026 13:20
2478