Новости Крыма

Могилёв обвинил Киев в предательстве украинских военных в Крыму

По словам экс–главы крымского правительства сухопутные войска ВМС УКраины и внутренние войска МВД Украины были готовы выполнять команды, – чтобы, как сказал экс–глава Минобороны Украины, утопить Крым в крови.

Служба новостей ForPost

Бывший председатель правительства АР Крым, который был отправлен в отставку во время Русской весны – 27 февраля 2014 года, заявил, что тогда украинских военных, находившихся на полуострове, «предали те люди, которые пришли к власти в Украине в это время».

Напомним, в результате государственного переворота на Украине был отстранён от власти президент Виктор Янукович, который сбежал из Киева сперва в Крым, а потом в Россию. Исполняющим обязанности президента 23 февраля 2014 года решением Верховной рады был назначен её спикер Александр Турчинов. А исполняющим обязанности главы администрации президента 5 марта 2014 года стал Сергей Пашинский – соратник Турчинова по партии «Батькивщына» Юлии Тимошенко.

По словам Могилёва, на тот момент в Крыму находились «две самые большие военные структуры, если не брать МВД, – это сухопутные войска министерства обороны и внутренние войска», и командиры этих подразделений, их подчинённые «были готовы выполнять команды, которые должны были поступить из Киева».

«Руководители подразделений – Балан, на сегодняшний день замкомандующего Нацгвардии Украины, Воронченко – командующий ВМС Украины. Об их предательстве говорить, пожалуй, не стоит. Подчиненные им люди… были готовы исполнять приказы…

… на протяжении конца февраля и практически всего марта (до проведения референдума, когда пошла уже полная агитация) никаких команд на проведение вооруженных выступлений и введение военного положения не поступало», – рассказал Могилёв, которого цитирует телеканал «112UA».

«Любая госдолжность в стране предусматривает два аспекта: права человека и обязанность принимать решения. В составе любого преступления есть два вида: есть преступное бездействие и преступное действие. Вот бездействие тех лиц (в Киеве – прим.), которые должны были принимать решение о введении военного положения…

… Как предположение, почему не принимали такое решение, – сочли Крым ненужным… А может, это были советы каких–то их кураторов различных о том, что нет необходимости развивать там конфликт… Кто-то заявил, что… какие–то западные партнеры не рекомендовали силовой конфликт в Крыму», – отметил Могилёв.

Напомним, ранее Михаил Коваль, который был исполняющим обязанности министра обороны Украины в 2014 году, заявил, что начать войну в Крыму помешал Янукович, который, будучи президентом, не утвердил стратегический план военных мероприятий, а это помешало Александру Турчинову ввести военное положение на полуострове в 2014 году.

При этом Коваль сообщил, что Турчинов правильно отреагировал на ситуацию на полуострове: «Я вам 200% даю гарантий, что, если бы прозвучал первый выстрел, был бы Крым утоплен в крови».

Перед этим бывший народный депутат Украины Андрей Сенченко рассказал, что у Турчинова «был соблазн» пожертвовать выборами и ввести военное положение из–за ситуации на полуострове.

В этом случае Турчинов, вероятно, до сих пор руководил бы государством.

Сенченко отметил, что врио главы государства приказал военным в Керчи открывать огонь, однако они отказались выполнять указание.

Республика Крым и Севастополь вернулись в состав России по результатам общекрымского референдума, который состоялся 16 марта 2014 года. Подавляющее большинство жителей полуострова поддержали возвращение Крыма в состав РФ.

Президент России Владимир Путин заявил, что вопрос о принадлежности полуострова «закрыт окончательно».

Фото Тараса Литвиненко/РИА «Новости»

1495
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (5)
modnayaodezhdai
291
modnayaodezhdai

Если бы да кабы..бла бла...haha

барик
67
барик

сплошные глаголы сослагательного наклонения...

Daniel
26
Daniel

Такой же, как и Аксёнов. Ничем был не лучше. Обормоты.

Справедливый_кот
4885
Справедливый_кот

Старая песня о главном .. Одно и тоже уже четвертый год. Просрали Крым ,так молчите в тряпочку бандерлоги. Страно ,что учитель по предмету физики, стал главным милиционеров сначала Крыма ,а потом и председателем Кабмина Крыма .

Персей
782
Персей

Чья бы корова мычала? Могилев слился одним из первых. Причем, вначале предал автономию, за которую обещал бороться, потом палец о палец не ударил в поддержку близкого его сердцу украинского режима.

Главное за день

Трамп объявил перемирие между Россией и Украиной на три дня

Москва и Киев также договорились об обмене военнопленными.
09/05/2026 11:40
148

Прямое включение с Красной площади – Парад Победы 9 мая 2026 года

С праздником, дорогие ветераны и защитники Севастополя!
09/05/2026 10:00
504

«Дацук Ф»: ложка из балки Бермана рассказала судьбу бойца, который вернулся

Ложка сломалась в руках солдата во время короткого привала 9 мая 1944 года.
08/05/2026 20:00
3028

ПСБ обещает быть бережным к Севастополю при строительстве отеля у «Скалок» и школы у Херсонеса

О проектах бизнес и власть говорят одинаковыми формулировками.
08/05/2026 14:03
1911

ВСУ сегодня днём ударили по Перми: что известно

Пострадали административное здание, медицинское отделение и многоэтажка.
07/05/2026 16:15
2857
Туризм

Европейский «гость» стал генералом цветочного парада в Крыму

Привезённый сорт хорошо прижился в климате полуострова.
09/05/2026 13:35
1

ЕСТЬ ТЕМА. Каким магнитом Китай притягивает российских туристов?

Это уже не место закупок, а альтернатива Турции.
08/05/2026 16:00
505

Мужчины оказались вреднее для планеты, чем женщины

В частности особенно виноваты мужчины Запада.
08/05/2026 11:47
601

В каких городах России после майских резко подешевеют отели

Прошедшие праздники стали «отрезвляющими» для гостиничного бизнеса.
08/05/2026 11:19
398

Турист в Крыму сорвался с шестиметровой скалы

Мужчина чудом пережил падение.
08/05/2026 09:30
1170

К посещению обязательно: что подготовили Крым и Севастополь ко Дню Победы в 2026 году

Празднование в этом году пройдёт в сдержанном формате.
07/05/2026 18:29
4011