Во всех домах Гагаринского района Севастополя к 17-18 октября будет тепло. «Севтеплоэнерго» уверяет, необходимые работы завершены на 98 процентов, но возможны мелкие аварии на теплотрассах.
Об этом шла речь на межведомственном совещании в районной администрации 12 октября. Обсудить подготовку к началу отопительного сезона в одном из самых проблемных районов города предложил депутат законодательного собрания Севастополя Игорь Соловьев.
На ремонт теплоснабжающих сооружений в Гагаринском районе в этом году выделено 15 миллионов рублей. По состоянию на октябрь освоено 13 миллионов 800 тысяч. Отремонтированы котлы, насосы и вспомогательные сооружения. Оставшиеся деньги чиновники хотят пустить на ремонт крыш котельных.
«Все котельные были подготовлены. На котельной «Муссон» была произведена замена поверхности нагрева одного котла. Ведутся работы по подключению дополнительного сетевого насоса. По котельной на Рыбаков, 1 проведены все плановые регламентные работы, проведена экспертиза промышленной безопасности всех котлов», – говорит Дмитрий Чеплыгин, исполняющий обязанности директора государственного унитарного предприятия «Севтеплоэнерго».
Дозаполнение систем и комплексное тестирование успешно завершено. В целом Гагаринская районная система теплоснабжения готова к работе. Впрочем, остаются проблемы с теплотрассами. По сведениям Дмитрия Чеплыгина, износ сетей – критический. Перед подачей тепла специалисты «Севтеплоэнерго» вместе с работниками управляющих компаний проведут профилактические работы, чтобы уменьшить количество возможных аварий.
«Системы надо развоздушить. Понятно, что процент износа теплотрасс на сегодняшний момент около 78%. Будут прорывы. Но я думаю, что в течение 10 дней все объекты будут подключены», – добавляет Чеплыгин.
Доложил об успешной подготовке к зиме представитель компании «Севастопольгаз». По словам Сергея Живодуева, уже в этом году Севастополь подключат к газовой магистрали «Кубань-Крым». Газопровод планируют сдать к концу текущего года.
«Должны быть проведены врезки в газовые сети «Черноморнефтегаза» там, у них, на газопроводе магистрального давления. Они смогут обеспечить то давление, которое необходимо для города. Вы знаете, что три последних года мы живем только на собственном газе, на собственной добыче «Черноморнефтегаза». Поэтому помощь, которая придет с материка, будет незаменима», – уверен Сергей Живодуев, заместитель генерального директора ПАО «Севастопольгаз».
Тем, кто будет недоволен качеством теплоснабжения, необходимо обратится в свою Управляющую компанию. Её работники должны будут составить соответствующий акт и отправить его в «Севтеплоэнерго» для перерасчета платежей. В случае если Управляющая компания не провела должным образом работы к подготовке к осеннее-зимнему сезону, чиновники рекомендуют обратиться в «Госжилнадзор».
Обсуждение (14)
Давно пора нас к нормальному газовому каналу подключить, а то как холода так давление газа начинает падать.
А свой газ Крым куда будет девать?
70% скважин в Крыму законсервировали из-за невостребованности.
Или очередной "РосПил"?
Ждём газ от ГазПрома по 10 руб.
Ну да будет тепло.а то что стояки в домах зашлакованы.
Действительно, почему свой газ не используем? А с материка тянем. Кто-нибудь объяснит? Пилим бабки?
to sevmaks (Севастополь) Действительно, почему свой газ не используем? А с материка тянем. Кто-нибудь объяснит? Пилим бабки?Свой газ заканчивается. Возможно может быть придется отдать несколько скважин Украине, вот и перестраховываются, подключаясь к своему газу.
Жителей Керчи призвали ограничить потребление газа с 12 по 14 октября в связи с отключением города от основной крымской газовой магистрали для подключения к газопроводу, идущему с Кубани по дну Керченского пролива. С обращением к керчанам в СМИ выступил начальник Керченского управления по эксплуатации газового хозяйства ГУП РК «Крымгазсети» Олег Евмененко.
«В период с 12 по 14 октября на магистральном газопроводе, питающем наш город, будут проводиться плановые работы, в связи с чем будет прекращена подача газа на наш город, — сказал Евмененко. — Но в наших магистралях останется газ. Если мы будем экономно его использовать, нам хватит времени продержаться до окончания работ. В связи с этим я прошу: газ использовать только для приготовления пищи, ограничить использование нагревательных приборов. Цель данных работ заключается в том, что газ с континента пойдёт уже в трубы нашего города».
Как сообщало ИА REGNUM, в тестовом режиме газопровод из Краснодарского края в Крым и Севастополь должен заработать к концу 2016 года.
В августе прошлого года министр энергетики РФ Александр Новак сообщал, что газопровод Краснодарский край-Крым планируется ввести в эксплуатацию в марте 2017 года. Суммарная мощность газопровода составит около четырех миллиардов кубометров в год, из которых около двух миллиардов будет обеспечено собственной добычей полуострова. Еще 2,2 миллиарда кубометров газа будет поступать в Крым по газопроводу с материковой части РФ.
ГУП РК "Черноморнефтегаз" получило положительное заключение Главгосэкспертизы России по проекту строительства магистрального газопровода Керчь-Симферополь-Севастополь с отводами к Симферопольской и Севастопольской ПГУ-ТЭС, говорится в сообщении предприятия.
"Черноморнефтегаз" является главным заказчиком и застройщиком данного объекта. Газопровод Керчь-Симферополь-Севастополь станет частью магистрального газопровода Краснодарский край-Крым (строительство ведет ООО "Стройгазмонтаж"), что позволит соединить Кубань с существующей газотранспортной системой полуострова, а также обеспечить подачу природного газа с материка на строящиеся электростанции в Симферополе и Севастополе.
Кроме того, проектом предусмотрено строительство двух газораспределительных станций в Симферополе и Севастополе для обеспечения надежного газоснабжения потребителей Крыма. В соответствии с утвержденным графиком окончание работ запланировано на конец декабря текущего года.
читать тут
очень умно. вывести все вышки из региона, прекратить добычу. а потом героически за миллионы миллионов притащить газ с материка, которого не хватит так же, как и света. браво.
Для паникеров, которые кричат ВСЕПРОПАЛО ПУТИНВИНОВАТ:
Государственное унитарное предприятие Республики Крым «Черноморнефтегаз» перевыполняет планы по добыче углеводородов и готовится к сезону закачки газа в хранилище – за первый квартал предприятие добыло около 436,5 млн кубометров газа, что составляет 102,8% от планового показателя. Об этом сообщила пресс-служба госпредприятия, сообщает издание «Крыминформ».
«Перевыполнен план и по добыче жидких углеводородов – газоконденсата и нефти», - уточняется в сообщении.
«В минувшем году предприятие добыло 1,84 млрд метров кубических природного газа (100,03% к плану). Добыча газового конденсата и нефти составила 61,1 тыс тонн (102,4% к плану), – говорится в сообщении. – В эксплуатацию введено пять новых скважин. Выполнена программа текущего и капитального ремонта действующего фонда скважин».
читать тут
На шельфе Черного и в акватории Азовского морей, а также на суше Крымского полуострова «Черноморнефтегаз» разрабатывает 9 месторождений: 2 газоконденсатных (Голицынское и Штормовое), 6 газовых (Архангельское, Джанкойское, Задорненское, Восточно-Казантипское, Северо-Булганакское и Одесское) и одно нефтяное (Семеновское).
читать тут
В декабре 2015 года, «в связи со сложной международной обстановкой, а также возможными рисками утраты активов ГУП РК „Черноморнефтегаз“» (двух буровых установок В-312 и В-319 общей стоимостью около 25 миллиардов рублей), была проведена перестановка установок с Одесского газового месторождения в подконтрольные России воды Крыма.
Южная Европа не обращает внимания на окрики из Вашингтона и готова покупать российский газ. И он придет к ней по "Турецкому потоку". Итог: многолетние усилия США по срыву этого проекта пошли прахом, делают вывод европейские аналитики.
Россия, Турция и ЕС сольются в едином пространстве, которое США не смогут контролировать. Процесс уже запущен – в тот самый момент, когда под соглашением по "Турецкому потоку" появились подписи министров энергетики России и, соответственно, Турции.
Шеф, все пропало! – так и кричат аналитики со страниц издания Deutsche Wirtschafts Nachrichten. По мнению авторов, эти 63 млрд кубических метров, эта мощность трубопровода позволит России значительно увеличить свою долю на европейском рынке. И все – вот он, фундамент для появления нового экономического пространства, неподконтрольного США.
Такое положение дел вряд ли устроило бы Вашингтон. Вот он и старался сделать все, чтобы помешать естественному ходу событий, напоминает издание. А именно – на протяжении последних лет последовательно пытался сорвать реализацию проектов сначала "Южного", а затем и "Турецкого" потоков. Потому что иначе американский сланцевый газ не сможет конкурировать в Европе с российскими энергоносителями. Ну и опять же, помня о том, что они в ответе за тех, кого приручили, американские власти, как предполагают немецкие журналисты, не хотели оставлять без транзита Украину.
Конечно, Сергей Живодуев, интересно, как быстро ты стал россиянином, депутатом, и опять работаешь в ПАО "Севастопольгаз" и как тебе же не знать, о наличии "притечек"? Они же так помогают , а теперь, да при хорошем давлении.....эх!!! заживешь как человек, что там пенсия под 70 000 руб, ну уже пенсионный возраст, сложно управлять, работать, память шалит, но руки, рученьки, то помнят...... Да Сергей Александрович? Рад за Вас. Хоть кому-то будет полегче)))))Удачи!
А в Симферополе отопление уже подключили
Действительно, почему свой газ не используем? А с материка тянем. Кто-нибудь объяснит? Пилим бабки?
А Севастопольскую и Симферопольскую Электростанцию чем потом питать собираетесь. Они ведь газовые и данная работа это подготовка для ГТЭС.
В Севастополе пока люди не заболеют тепло не включат особенно ТЭЦ мы уже привыкли к таким ожиданиям тепла