В течение ближайших 5 лет в сферу теплоснабжения на Украине придет частный бизнес, считает директор Агентства регионального развития и привлечения инвестиций Фонд «Севастополь» Михаил Юрлов.
«Реформа теплоснабжения может предусматривать смену формы собственности предприятий в рамках государственно-частного партнерства, либо вообще приватизации коммунальных предприятий, которые сегодня проваливаются. Некоторые примеры, которые уже сейчас появились на Украине, говорят о том, что это надо делать», – сказал Юрлов в интервью «Новому Региону».
Эксперт полагает, что реформа предполагает в первую очередь жесткую экономию ресурсов. Он напомнил, что потери только на одной котельной Севастополя – Камышовской – в год составляют 8 млн грн. «Если наладить энергоменеджмент, всем станет выгодно экономить. Рано или поздно этот вопрос решится, потому что, иначе, мы просто замерзнем. Тарифы будут жуткими, нужно начинать учитывать каждую калорию», – сказал эксперт.
Напомним, что «Фонд «Севастополь» координировал проект «Реформа городского теплообеспечения», итогом которого стал энергоплан. Этот документ будет рассмотрен на ближайшей сессии горсовета.
По расчетам специалистов на реформирование городской системы теплообеспечения необходимо привлечь 31 млн евро. «Фонд «Севастополь» готов привлечь 86% этой суммы за счет международных грантов.
"Эксперт полагает, что реформа предполагает в первую очередь жесткую экономию ресурсов."
Не будем бриться...Прекратим эпиллировать... Все ж теплее будет...
И вопрос? Де-факто раздача тепла была разве не в частных руках, в которых и по сей день находятся все коммунальные блага...
Президент Украины Виктор Янукович намерен распространить закарпатский опыт отказа от центрального теплоснабжения и перехода на автономные системы на всю Украину.
Об этом глава государства сообщил сегодня во время рабочей поездки в Закарпатье.
Янукович сказал, что очень положительно оценивает опыт Закарпатья в переходе на энергосберегающие технологии. Более того, добавил он, вопрос отказа от централизованного снабжения будет одним из тех вопросов, которое будут обсуждаться на сегодняшнем заседании Комитета экономических реформ.
"Мы будем изучать ваш опыт, и распространять его по стране", - сказал Президент.
Он также добавил, что это хорошая инициатива, которая поможет значительно сократить расходы на отопление жилья людей, бюджетных учреждений.
По словам Януковича, это пример, когда, не ожидая указаний сверху, местная власть решает экономические вопросы и жилищно-коммунальные проблемы.
Отметим, что областной центр Закарпатья сегодня лидирует в Украине по темпам отказа от централизованного теплоснабжения и перехода на автономные системы теплоснабжения.
Сейчас в Ужгороде более 90% помещений отсоединены от централизованного отопления, у них установлены так называемые "автономки". Также автономные котельные установлены в большинстве бюджетных заведений. Во втором по величине городе Закарпатья – Мукачево – автономными системами теплоснабжения обеспечены более 80% квартир.
По решению Закарпатской областной власти, для социально незащищенных и малообеспеченных семей будут устанавливать автономные системы теплоснабжения за счет местных бюджетов. На это уже выделено из областного бюджета 1,5 млн грн.
В каждый дом по "автономке", вот тогда и начнут экономить
to Vlacer В каждый дом по автономке , вот тогда и начнут экономить
АГА! А потом р-р-р-аз!!! И вводим оптовые (для котельных районных), мелкооптовые (для домовых котельных), и розничные (для лохов, что поставили себе квартирные котелки) цены на газ!
И где будут те, что спешат ставить кварткотлы?? Во!
«…Директор инвестиционного фонда "Севастополь" Михаил Юрлов предлагает передать теплосеть в частные руки…».
Частные руки – это руки жильцов, «сидящих» на «севтеплосетевские» трубах?
Из разговора в «топике» маршрута № 12.
Альтернативный Севастополь ПРедлагал это 6 лет назад. Рад что до властей наконец-то доходит.
Передача теплосетей в частные руки только увеличит
платежи и ухудшит теплоснабжение.Это почти то же самое,что передача домов управляющим компаниям.
Ключевая фраза: "Тарифы будут жуткими."
Пошел-ка я в лес по дрова....
Нынешних чиновников нужно отправить траншеи копать, да крыши конопатить, остальных с конфискацией в тюрьмы, а на их место поставить честных и всё наладится.
Зацените прикол:
Если наладить энергоменеджмент, всем станет выгодно экономить.
До сих пор, оказывается, экономить было невыгодно. Пойду жене скажу, чтобы прекратила экономить до передачи теплосети в частные руки, а то это, оказывается, невыгодно.
to синий иней (Дед Мороз) Нынешних чиновников нужно отправить траншеи копать, да крыши конопатить, остальных с конфискацией в тюрьмы, а на их место поставить честных и всё наладится.
Оказывается, все беды от того, что чиновники нечестные.
to Демиург (Херсонес)
Нынешняя плеяда чиновников полностью деградировала и это вечно продолжатся не может. Там сейчас одни казнокрады скучились и коррупционеры. С одной стороны это плохо, а с другой хорошо, они все теперь на виду.
Теплосеть должна быть ликвидирована как враг народа.И через год зимой будете по квартире в трусах разгуливать при открытых окнах.
"Свою котельную в каждый дом!!!"
to синий иней (Дед Мороз)
Тааак, продолжай.
to Демиург (Херсонес) to синий иней (Дед Мороз) Тааак, продолжай.
Шо тебе продолжать? Менять это надо.
to синий иней (Дед Мороз) Менять это надо.
Чё и зачем менять? Вон, всякие баньщики и стрелочники украинских коррупционеров предлагают поменять на российских коррупционеров.
Чё ты то предлагаешь менять?
to Демиург (Херсонес)
Тебе шо программу написать? Наказывать пора чиновников с конфискацией не единицами, а тысячами и не нужно будет ничего приватизировать. Народ этого хочет.
to синий иней (Дед Мороз) to Демиург (Херсонес) Тебе шо программу написать? Наказывать пора чиновников с конфискацией не единицами, а тысячами и не нужно будет ничего приватизировать. Народ этого хочет.
Как в Китае - расстреливать, или как в Иране - руки отрубать? В принципе, мысль, по-моему, дельная. В президенты когда балотируешься? Я за тебя агитировать буду.
Мы на юге - у нас можно совсем котельные ликвидировать.
Топить электричеством - ночным тарифом - он в 4-е раза дешевле.
Миша абсолютно ничего не понимает в теплоснабжении, Но поучаствовать в этом запутаном деле очень хочет. Для этого он и создал фонд,-чтобы одурачить людей, превратив их в дойную корову..
А про 86% от 31 млн евро пусть раскажет, кто и кому их даёт, на какой срок, под какие % ?
to синий иней (Дед Мороз)
Наконец-то умные слова от тебя услышал, это радует.
to синий иней (Дед Мороз)
А ты оказывается красный по убеждениям. Где то я такое слышал от них, что ты предлагаешь: "Отобрать и поделить!"
Нынешних чиновников нужно отправить траншеи копать, да крыши конопатить, остальных с конфискацией в тюрьмы, а на их место поставить честных и всё наладится. ......В ЭТИХ совах я С тобой СОГЛАСЕН!!! Дед, ты бываешь МУДРЫМ!!!
не подскажете спеца по "буржуйкам"? - Проверено гражданской, отечественной и боевыми 90-ми - с гарантией!
to синий иней (Дед Мороз) не подскажете спеца по буржуйкам ? - Проверено гражданской, отечественной и боевыми 90-ми - с гарантией! ОНО!!!
to синий иней (Дед Мороз) to nord (севастополь)
идея Юрлова - бред
идея Юрлова - бред
Идея не плохая (относительно того, что сейчас), НО... не при ЭТОЙ власти. У фонда "Севастополь" эти планы еще со времен Куни,а с тех пор много воды утекло
идея Юрлова - бред
Согласен.
Какие предприятия Севастополя, попав в частные руки, увеличили качество и кол-во выпускаемой продукции?
А давайте самого Юрлова
передадим в частные руки.
Уркам на зону.
to Vlacer Президент Украины Виктор Янукович намерен распространить закарпатский опыт отказа от центрального теплоснабжения и перехода на автономные системы на всю Украину.
Совершенно случайно узнал,что в Севастополе в многих многоквартирных домах уже установлены автономные мини котельные.. Некоторые,которые не дремали ими пользуются уже 4-й год.Так то...)
to Prohozhy идея Юрлова - бред Согласен. Какие предприятия Севастополя, попав в частные руки, увеличили качество и кол-во выпускаемой продукции?
СГС+ , ТЭЦ взял в аренду и стабильно подает тепло и горячую воду на корабелку и победу. Частная фирма - успешно вырабатывает электричество и тепло.
"Ну, все, пропал дом! Сначала лопнут трубы парового отопления..."
СамиЗнаетеОткуда
to Тимур (Севастополь)
"Совершенно случайно узнал,что в Севастополе в многих
многоквартирных домах уже установлены автономные мини котельные.."(с)
В Стрелке полно и на Шевченко тоже. Вот как снаружи это
уродство самопальное выглядит - вытяжная труба автономного котла.
Но люди не виноваты - их вынуждают холод и бездействие "слуг народа".
А этот Михаил Юрлов новоявленный Мавроди илм Голубков?