Россия

13
Аватар пользователя Служба новостей ForPost
Служба новостей ForPost

Депутат Госдумы ходила к старцам, чтобы выяснить будущее России

Об этом она рассказала на заседании Мосгордумы во время обсуждения поправок к Конституции.

Обсуждение (13)

Аватар пользователя К-5
постов:
5841
К-5 (Севастополь)
- 21/03/2020 в 15:34

А я бы тут не смеялся. 
Просто вспомните старый анекдот про мальчика Изю. 

Аватар пользователя Viruss
постов:
27
Viruss (г. Севастополь)
- 21/03/2020 в 15:39

верующие лучше как  работники чем не верующие, они не конфликтуют с начальством, смиренны.

Аватар пользователя Victorblind
постов:
107
Victorblind (Севастополь)
- 21/03/2020 в 16:01

Снова огромная просьба к авторам Форпоста беречь наш язык! По-русски так не говорят "депутат ходила"! Такие заголовки как серпом по ушам!

Аватар пользователя не шути с Империей
постов:
50
не шути с Империей (Чикаго/Новосибирск)
- 21/03/2020 в 18:42

to Victorblind:  А по-моему, это вполне по правилам. Слова общего рода (врач, доктор, депутат) могут согласовываться с прилагательными и глаголами как мужского, так и женского рода. "Сегодня приходила врач". "Депутат ездила к избирателям". Звучит нормально.

Аватар пользователя val.prasolov
постов:
183
val.prasolov
- 21/03/2020 в 18:49

to Victorblind:  А как праивльно ? Депутат сходила...?  Депутат пошла  ...? thinking

Аватар пользователя Victorblind
постов:
107
Victorblind (Севастополь)
- 21/03/2020 в 19:25

1. Сказуемое в книжно-письменных стилях (особенно в строгой официально-деловой речи) ставится в форме мужского рода: 1) при отсутствии собственного имени; 2) если сказуемое предшествует сочетанию «рассматриваемое слово + собственное имя»: Диссертант изложил интересные наблюдения. Уже известный читателям автор предложил новую статью. Увлекательные заметки предложил редакции известный автор Н. Петрова;
2. Сказуемое ставится в форме женского рода, если оно стоит после собственного имени: Автор Н. Петрова предложила редакции увлекательные заметки. Диссертант Иванова изложила интересные наблюдения

Аватар пользователя я из СССР
постов:
243
я из СССР
- 21/03/2020 в 23:29

до катились...

Аватар пользователя sevhrom
постов:
742
sevhrom (NorthSide)
- 21/03/2020 в 23:58

ндааа..... и как эта барышня ежегоднюю диспансеризацию прошла?

Аватар пользователя gevi
постов:
1046
gevi (Sevastopol)
- 22/03/2020 в 11:19

Да уж будя изголяться. Доктор абсолютно при исполнении.  Есть такая медстезя - геронтолог. Ну, как бы психиатр и паркинсоновед одновременно . Специфическое общение, короче. И они-то, пациенты,  точно живут все более и более светлым будущим.

Аватар пользователя madagarova
постов:
5296
madagarova (Севастополь)
- 22/03/2020 в 11:27

Если это единственный способ отразить, что речь идет о женщине (а в заголовке статьи это именно так), то сказуемое может быть поставлено в форме женского рода.

Аватар пользователя Мария Чибисова
постов:
59
Мария Чибисова (Sev)
- 23/03/2020 в 11:18

Мда. А что за старцы? Старик и старец - это разные субъекты). Вряд ли, об этом знает сия депутат. 

 

Аватар пользователя Павел Мирошниченко
постов:
55
Павел Мирошниченко (Севастополь)
- 23/03/2020 в 12:45

ну-ну))) У всех разный опыт, да и диагноз "православие головного мозга" никто не отменял.

верующие лучше как  работники чем не верующие, они не конфликтуют с начальством, смиренны.

 

Аватар пользователя Дмитрий Макаров
постов:
46
Дмитрий Макаров (Севастополь)
- 25/03/2020 в 13:08

Представители Якутии и Сибири теперь имеют полное право ходить к шаманам и аргументировать свои позиции ссылкой на их мненияbiggrin