Крым

Рост цен на недвижимость в Крыму скажется на льготных программах

Финансирование некоторых программ придётся увеличивать, предупредили власти.

Рост цен на недвижимость в Крыму скажется на льготных программах
Фото:
Наталия Назарук|ForPost
Жилищные сертификаты подтолкнули цены на крымскую недвижимость к росту.

Возродившийся спрос на крымскую недвижимость и, как следствие, возобновившийся рост ценника на квадратный метр приведёт к тому, что по некоторым госпрограммам приобретения жилья на льготных условиях придётся увеличивать финансирование, чтобы выполнить показатели. Об этом сообщил глава Крыма Сергей Аксёнов во время совещания с президентом России Владимиром Путиным о социально-экономическом развитии Крыма и Севастополя.

В первую очередь, по словам Аксёнова, речь идёт о закупках жилья для детей-сирот. В этой льготной категории очередь на жилплощадь в Крыму на данный момент превышает ежегодную закупку квартир почти в 10 раз. Притом что только в 2023 году на выкуп квартир для детей-сирот республика планирует потратить около 700 миллионов рублей.

«Мы каждый год приобретаем жильё: в прошлом году 192 квартиры купили за счёт средств муниципального республиканского бюджета, в этом — 215. Однако потребность гораздо больше: где-то 2300 у нас ожидающих в очереди на получение жилья. Пока решения прямого, линейного нет. Мы сейчас и с инвесторами проговариваем, будем частично за счёт инвестиционных программ выдавать жильё», — пояснил Сергей Аксёнов.

Читайте по теме: Цены на участки под ИЖС растут – но почему это выгодно покупателю

Аналогичная проблема может возникнуть и с жилищными сертификатами для приехавших в Крым из Херсонской и Запорожской областей, а также из ДНР и ЛНР. К слову, именно востребованность недвижимости по жилищным сертификатам отчасти подтолкнула к росту цены на крымскую недвижимость, признал глава Крыма.

«Наше Министерство жилищной политики выдало уже более 8,3 тысячи жилищных сертификатов. Из них наполнено уже 892, квартиры получили, 5 миллиардов рублей практически профинансировано в полном объёме. При этом, конечно, есть тенденция: у нас рынок жилья ползёт вверх в связи с тем, что спрос резко увеличился, по ряду программ придётся увеличивать финансирование», — предупредил глава республики.

Читайте по теме: На какое жильё в Крыму хватит сертификатов для покинувших Херсон

При этом темпы строительства в республике, несмотря на близость зоны спецоперации, за предыдущий год не снизились. Так, по словам Сергея Аксёнова, за 2022 год в эксплуатацию было введено 930 тысяч квадратных метров жилья.

952
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Главное за день

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
11
3212

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
8
1114

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1113

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
20
3383