Новости мира

Что значат выборы президента Турции для России

Служба новостей ForPost

Павел Кухмиров о потенциальной угрозе.

Что значат выборы президента Турции для России
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган
Фото:
tccb.gov.tr

По прогнозу турецкого издания Hürriyet, президентские выборы в Турции завершатся в первом туре победой Эрдогана.

Отношения Турции и РФ уже давно имеют весьма специфический вид. По структуре товарообмена из РФ в Турцию в основном поставляется сырьё, а в обратную сторону едет промышленная продукция. То есть во взаимной торговле РФ выступает как развивающаяся страна, а Турция — как развитая. Эта ситуация нарастала долгие годы, и сейчас она, по факту, хуже, чем даже в отношениях с Ираном, тем более с КНР.

Экономика РФ зачастую стала заложником многолетней деградации практически любой промышленности за исключением добывающей. И в этом положении она серьёзно зависит от доброй воли соседних стран. При том, что чисто исторически эти страны отставали от России. И вот, в отличие от РФ, экономика Турции долго развивалась в прогрессивном направлении. И сейчас для РФ время пожинать результаты.

Турецкий президент Эрдоган с большим успехом пользуется такими козырями. Он умело и с удовольствием лавирует между РФ и коллективным Западом, одновременно договариваясь с Москвой и Киевом, при этом действуя только в собственных интересах. Тем не менее, он имеет такую возможность только благодаря мощной турецкой промышленности, усилившейся в крайние годы.

Однако в данный момент выстроенная Эрдоганом политическая система находится в серьёзном кризисе. Правящая партия опиралась на крестьянский электорат, в ходе новой волны турецкой модернизации перебравшийся в города. Это те самые люди, что ощущали себя в современном городе чужими, отрицающие современные светские ценности и с подозрением воспринимающие западный образ жизни.

Они, по факту, размыли старый, ранее сложившийся рабочий класс, подорвав социальную базу левых. Эти люди одновременно не удовлетворены своим положением в обществе и гордятся успехами страны. Именно это — психологическая почва Эрдогана. Именно из неё произрастает поддержка неоисламской и неоосманской идей. Но ничто не стоит на месте. И бывшие крестьяне постепенно ассимилируются в индустриальной среде. Они усваивают урбанистические ценности, и их отношение к Эрдогану и его курсу становится более критическим.

За своё долгое правление Эрдоган периодически давил, очевидно ведя Турцию к авторитарной системе. Тем не менее, установить настоящую диктатуру у него пока не вышло. В итоге сложилась ситуация, при которой оппозицию так и не подавили и не поставили в подчинённое положение. Она лишь стала злее и радикальнее. Более того, она сплотилась, и теперь либералы, леваки и светские националисты вполне расположены сотрудничать.

В случае второго тура при такой обстановке они однозначно сплотятся против Эрдогана. Да и до второго тура это может произойти. Хотя считать голоса в Турции принято правильно. Что бы под этим ни подразумевалось. Эрдоган не участвует в выборах, в которых не может победить.

Внешняя же политика РФ имеет большую проблему не только относительно Турции. Это категорический отказ наших «эффективных менеджеров» от дипломатии работать с оппозицией в сопредельных странах. В итоге наши замечательные элиты раз за разом оказываются заложниками своих «дорогих партнёров», которые начинают попросту диктовать им условия сотрудничества.  

А ведь всё меняется, и власти тоже. И их курсы тоже. Враг об этом помнит. И неспособность к политической гибкости у отечественного начальства как раз и обернулась тем, что сейчас, в случае ухода Эрдогана (который нам не друг, который нас шантажирует и который на нас наживается, заигрывая с нашими врагами), всё может стать ещё хуже. Кратно хуже.

И нет, это не результат действий «бескультурного Запада», а результат многолетней политической и дипломатической некомпетентности, демонстрировавшийся РФ на данном направлении. Вот это и есть главное значение выборов в Турции.

Вопрос: что должно произойти, чтобы это изменилось?

Читайте по теме: Выборы в Турции: каковы шансы Эрдогана на победу

Павел Кухмиров

937
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (2)
Квинто
1709
Квинто

Результаты выборов прежде всего значат для турков.

Oberon
6929
Oberon

Внешняя же политика РФ имеет большую проблему не только относительно Турции. Это категорический отказ наших «эффективных менеджеров» от дипломатии работать с оппозицией в сопредельных странах. В итоге наши замечательные элиты раз за разом оказываются заложниками своих «дорогих партнёров», которые начинают попросту диктовать им условия сотрудничества.  

А ведь всё меняется, и власти тоже. И их курсы тоже. Враг об этом помнит. И неспособность к политической гибкости у отечественного начальства как раз и обернулась тем, что сейчас, в случае ухода Эрдогана (который нам не друг, который нас шантажирует и который на нас наживается, заигрывая с нашими врагами), всё может стать ещё хуже. Кратно хуже.

И нет, это не результат действий «бескультурного Запада», а результат многолетней политической и дипломатической некомпетентности, демонстрировавшийся РФ на данном направлении. Вот это и есть главное значение выборов в Турции.

какой-то пораженческо-дискредитирующий креатиф. странно, что нет приписки "мнение редакции может не совпадать с мнением автора" ))) 

Главное за день

Что получит севастопольский бизнес от введения цифрового рубля

Часть предпринимателей уже переходят на новую форму расчётов.
13/09/2026 18:00
2081

Четыре пустыря в Севастополе превратят в парки и скверы

Горожане выбрали четыре территории для благоустройства в 2027 году.
13/09/2026 17:00
4554

Когда молчали орудия, говорили газеты: как крымская пресса работала в оккупации, в лесу и на передовой

Во время войны газеты приходилось печатать на обёрточной бумаге из магазинов и на пергаментной бумаге от упаковок масла.
12/09/2026 18:01
792

Почему космонавту Герману Титову запрещали ездить в Крым на машине

Как сила помешала ему стать первым в космосе.
11/09/2026 20:02
7067

Почти 100 млн и пять лет работ — как будут спасать Панораму в Севастополе

Минкульт ищет подрядчика на восстановление объекта культурного наследия после пожара.
11/09/2026 19:00
2694
Туризм

Новая дорога избавит «Золотые пески России» от пробок

Транзит к кластеру хотят закончить в 2029 году.
10/09/2026 11:00
7867

Два человека пострадали при прыжках в незнакомых местах в Севастополе

Девушка приземлилась на камни, молодой человек ударился спиной.
08/09/2026 12:00
3489

В лесу под Севастополем нашли тело с рублеными ранами — задержан турист из Сочи

Подозреваемый 33-летний мужчина ранее судим за грабёж и наркотики.
07/09/2026 19:00
4905

Налог с отелей хотят переложить на туристов — как изменится механизм взимания

Отрасль выступает за изменение конструкции туристического налога.
07/09/2026 17:19
1205

Когда на самом деле наступает бабье лето? — опрос ForPost

И как оно связано с избавлением от мух и примирением после ссор.
05/09/2026 15:01
2490