Новости мира

Выборы в Турции: каковы шансы Эрдогана на победу

Павел Кухмиров о возможностях действующего президента.

Служба новостей ForPost

Эрдоган заявил предстоящие выборы президента Турции: «Этими выборами Турция пошлёт сигнал Западу. Эта страна больше не обращает внимание на то, что сказал бы Запад, ни при борьбе с терроризмом, ни при определении своей экономической политики».

Грядущие выборы для Турции — нечто большее, нежели вопрос о том, какая партия или какой политик будет у власти. На карту поставлено будущее проекта Турции как великой державы, над которым Эрдоган работал 20 лет.

Он сделал Турцию влиятельным азиатским и даже европейским центром силы. По факту он построил «союзное государство» Анкары и Баку. Турецкий бизнес основательно закрепился в Грузии. А Турция ещё и стала результативной переговорной площадкой, на которой идёт хоть какой-то диалог между Москвой и Киевом.

Эрдоган чётко обозначил свой статус в качестве хранителя черноморских проливов, который смотрит за порядком во всём Причерноморье. Он лично инициировал и гарантировал «зерновую сделку» (как бы кто к ней ни относился), глобально влияющую на мировой рынок продовольствия. Экономика Турции стала логистическим хабом межвалютных операций РФ с иностранными компаниями, зарабатывающими на обходе санкций, и сама при этом отлично зарабатывает.

При этом слабым местом Эрдогана всё ещё является сильнейшая инфляция. Но такая ситуация поправима, причём во вполне обозримой перспективе, за счёт начатых инфраструктурных проектов. Уже в апреле произведут загрузку ядерного топлива на АЭС «Аккую», а к январю она начнёт давать дешёвую электроэнергию. Во Фракии готовят к запуску газовый хаб, через который будут работать полтора десятков поставщиков, в том числе РФ. И на этом газе будет отсутствовать «страна происхождения».

Эрдоган стремится быть организатором завершающих мирных переговоров по итогам СВО на Украине и главным выгодоприобретателем проектов восстановления территорий, разрушенных данной спецоперацией. В Турции сейчас содержится целый ряд видных бандеровских «условно освобождённых», которых в любой момент могут выпустить на украинскую арену.

Как во времена Порты, Эрдоган ведёт Турцию по пути великой державы с перспективой даже постоянного членства в Совбезе ООН. И для данных целей Эрдогану необходима ещё одна президентская каденция. За ним стоит мощная, сплочённая правящая партия, которая имеет разветвлённую сеть и огромную поддержку населения. В первую очередь за пределами нескольких мегаполисов. На её базе создано предвыборное объединение «Народный альянс» с правыми националистами. Напротив, оппозиция относительно сильна в мегаполисах, но слаба в провинции.

На итоги выборов серьёзно влияет общенациональная трагедия — недавнее большое землетрясение, одно из самых крупных в турецкой истории. В феврале оно унесло более пятидесяти тысяч жизней и оставило без крыши над головой около полутора миллионов человек. Эрдоган стремится к тому, чтобы превратиться в отца нации, её спасителя. Он карает виновных и обещает всем пострадавшим крышу над головой в течение года. На его фоне лидер оппозиции Кылычдароглу, «бухгалтер и соцработник», не смотрится ни крутым лидером, ни вождём нации, который способен управлять в чрезвычайной ситуации.

Очевидно, что выборы президента пройдут в два тура. И к этому Эрдоган готовится, рассчитывая на раскол внутри оппозиционной коалиции. А она не едина: внутри неё масса противоречий. Эрдоган же в совершенстве овладел искусством закулисных договорённостей и жёсткого давления. Если бы у его команды не имелось чёткого плана, то Эрдоган запросто пошёл бы на перенос выборов — для этого он давно обзавёлся юридическими возможностями.

Судя по всему, шансы на победу штабом Эрдогана признаны удовлетворительными. Правы ли они — узнаем уже скоро.

Читайте по теме: О турецкой таможне: почему Анкара не откажется от транзита в Россию

Павел Кухмиров

1606
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
Главное за день

Дети ребёнка войны бьются с СНТ за землю за каменным забором

Дочь и зять пенсионера выбрали не тот участок для воплощения своих надежд через льготы отца.
09:09
0
3

В Севастополе благоустроят сосновый парк на «Автобате»

О существовании обелиска Памяти и парка вокруг него знают не все горожане.
18:00
11
1444

Багажный бунт и огромные пробки: как циклон «Фрэнсис» испытал инфраструктуру регионов

Жители Брянской и Ярославской областей остались без электричества, а москвичи сами чистили свои дворы.
14:15
2
916

Крым снова окажется во власти морозов

Мокрый снег и сильный ветер обрушатся на полуостров в ближайшие дни.
09:26
5
5937
Туризм

Молодая россиянка погибла при столкновении катера и траулера в Таиланде

Инцидент случился утром 11 января возле островов Пхи-Пхи.
13:20
0
701

Что объединяет КавМинВоды с Крымом и Севастополем

Знание истории края добавляет интереса к любому путешествию.
17:35
0
4406

В России меняются правила бронирования гостиниц. Подробно о главном

Изменения затронут процесс бронирования, правила возврата средств и сотрудничество с онлайн-сервисами.
09:18
0
1432

В Крыму набирает популярность отдых, на котором наконец-то можно выспаться

Гостям предлагают сон в бассейне и в можжевельниках, поздний завтрак и роскошную тишину в номерах.
17:28
2
13999

Ростов-на-Дону глазами крымчан: что посмотреть зимой

Город может удивить даже самого искушённого туриста.
11:27
0
1876

Число туристов из России на земле Будды достигло исторического максимума

За 11 месяцев 2025 года страну посетило более 14 тысяч российских путешественников, что на 43% превышает допандемийные показатели.
17:43
0
561