Расследование преступлений фашистов на территории Крымского полуострова велось не только по горячим следам, но и долгие годы после Победы в Великой Отечественной войне. Об этом свидетельствуют недавно рассекреченные материалы УФСБ по Республике Крым и Севастополю.
Уничтожил 13 тысяч советских граждан
По данным пресс-службы, в частности, стала достоянием общественности примечательная справка Управления КГБ по Крымской области: документ, датируемый 1975 годом, рассказывает о том, какие доказательства виновности нацистских военных преступников были выявлены и собраны.
Как следует из текста справки, который есть в распоряжении ForPost, поводом для работы стало сообщение в зарубежной печати. СМИ ФРГ опубликовали новость о том, что западногерманская полиция в местечке Барба земли Гессен арестовала некоего Фридриха Брема, который на проверку оказался Паулем Цаппом — бывшим оберштурмбанфюрером «СС», который в годы войны руководил массовыми расстрелами советских граждан.
Крымские спецслужбы заинтересовались газетной публикацией ещё и потому, что с ноября 1941 года по июнь-июль 1942 года Пауль Цапп руководил «Айзатцкомандой-11-а», которая дислоцировалась в Бахчисарае. С осени 1942 года задержанный возглавлял Управление безопасности и «СД» Крыма и Таврии, куда в то время входили Херсонская и Запорожская области.
«Возглавляемая Цаппом команда во время её пребывания в Крыму проводила активную карательную деятельность против советских патриотов в городах Севастополе, Керчи, Ялте, Феодосии, Джанкое и Бахчисарайском районе», — подчёркивается в справке ФСБ.
В качестве примеров самых зверских решений Пауля Цаппа и его подчинённых КГБ приводит расправу с жителями села Лаки Бахчисарайского района. Именно по его указанию двадцать мирных граждан за связь с партизанами были заперты в помещении сельского магазина и сожжены там заживо. Также именно Пауль Цапп осенью 1943 года отдал приказ о массовой казни заключённых концлагеря в совхозе «Красный» под Симферополем.
Как уточняется в справке, пересмотр дела Пауля Цаппа помог привлечь к ответственности бывшего начальника «СД» в Ялте фон де Рекке и карателя Карла Ноа.
«Западногерманскими органами юстиции Цапп был признан виновным в уничтожении 13449 человек советских граждан и приговорён девятикратно к пожизненному тюремному заключению», — сказано в документе.
По данным справки, его «коллеги» также получили по заслугам.
В поисках концлагерей
Вторая часть справки раскрывает работу спецслужб по преступлениям в фашистских лагерях на территории Крыма. Как выясняется из документа, с годами становилось всё труднее найти свидетельства их работы.
К примеру, было известно, что в 1941-1944 годах в Симферополе существовало два лагеря для военнопленных: «Картофельный городок» и лагерь в бывшей тюрьме (сейчас следственный изолятор). Одна местная жительница в 1944 году дала показания, что военнопленные содержались ещё и в третьем месте — на территории городской психиатрической больницы. Однако в 1975 году она отказалась от своих слов и ничем не смогла помочь расследованию.
При этом в 1948 году в Ставропольском крае был осуждён бывший капитан медслужбы 11 немецкой армии Эбергард Мартин Мюллер. Из его дела следует, что летом 1942 года в Симферополе всё-таки был третий лагерь для военнопленных, где заключённых умерщвляли, вводя несчастным смертельные инъекции препарата из морфия и перекиси водорода.
Таким образом за шесть недель, по свидетельству Мюллера, погибла тысяча человек.
По оценке историков, которые приводит пресс-служба УФСБ по РК и Севастополю, Управление КГБ по Крымской области в 1970-е годы проделало огромную работу.
«За время следствия по делу Цаппа и его сообщников в Следственный отдел КГБ при СМ СССР было направлено материалов на 1486 листах, 607 карточек на выявленных нацистов, служивших в карательных органах оккупантов, и осмотрено 72 архивно-уголовных и аппаратных дела», — приводят в ФСБ данные о работе старших коллег.
Кроме этого, несмотря на годы, миновавшие со времени преступлений, крымские чекисты направили десятки запросов и телеграмм по различным ведомствам, пытаясь докопаться до сути. Материалы их дел были отправлены в органы юстиции Германии, где скрывавшиеся преступники предстали перед судом.
Напомним, недавно крымские спецслужбы рассекретили документы, в которых сообщается о деятельности нацистских медиков в крымских больницах и лазаретах. В частности, из справок отдела контрразведки «Смерш» стало известно, что в Симферополе фашистские медики ставили опыты на военнопленных, мирном населении и телах уже умерших людей.
Пелагея Попова