Новости Крыма

Что прогнозируют для рынка недвижимости Крыма на 2023 год

Спад может продолжиться, но резких скачков не предвидится.

Служба новостей ForPost

Рынок недвижимости всегда очень чутко реагирует на внешнеполитическую ситуацию. Какие тенденции будут определять 2023 год, ForPost рассказал управляющий партнёр Аналитической корпоративной группы Илья Пичуев.

Плавно вниз

В 2022 году снижение интереса к крымской недвижимости со стороны жителей материковой части России повлияло на общий спрос, что привело к существенному снижению стоимости земли и квартир, ведь с 2014 года именно внешний спрос формировал региональный ценник.

По словам Пичуева, к резкому крену в сторону понижения впервые за восемь лет привели внешние факторы: осложнение геополитической обстановки вокруг Крыма, залёты на полуостров беспилотников, диверсии и теракт на Крымском мосту.

«Если ситуация (внешнеполитическая — Прим.) не изменится, я думаю, что спрос не поменяется в сторону увеличения», — считает собеседник ForPost.

На рынке недвижимости Крыма в 2023 году эксперт спрогнозировал «лёгкое» падение спроса. То есть тенденция к снижению, которая началась со второй половины 2022 года, продолжится, однако характер снижения будет более плавным, уточнил эксперт. 

Подстраивание под ситуацию

Даже если внешнеполитическая ситуация резко улучшится в 2023 году, ждать таких же резких изменений на рынке крымской недвижимости, по словам управляющего партнёра Аналитической корпоративной группы Ильи Пичуева, не стоит. Рынок недвижимости быстро под ситуацию не подстроится, так как здесь работают особые механизмы.

«Инерционность недвижимости очень высока, поэтому за день–два точно всё не изменится. Это месяцы, как правило», — отметил эксперт.

Со слов Ильи Пичуева, тот темп снижения, который был зафиксирован во втором полугодии 2022 года, также был заметен не сразу, а спустя полтора-два месяца. 

Поможет ли льготная ипотека рынку недвижимости? 

Президент Российской Федерации Владимир Путин анонсировал продление программы льготной ипотеки до 1 июля 2024 года. Так что ещё минимум полтора года есть у россиян на то, чтобы приобрести жильё под более выгодный процент, в том числе и в Крыму. И что немаловажно, эта поддержка существенна не только для семей, но и для отрасли.

«Льготная ипотека повлияет, но только на первичный рынок, потому что применяется только к нему. Она, несомненно, хоть как-то поддержит спрос», — пояснил Пичуев.

Низкий спрос и снижение цен на рынке недвижимости — факторы взаимосвязанные, сильно подверженные влиянию внешнеполитической ситуации. Если в новом году ситуация в этом плане сильно не поменяется, то и тенденции, господствующие в отрасли в 2022 году, сохранятся.

Читайте по теме: Севастополь смог избежать ценовой паники на рынке недвижимости

Мария Холодюк

3243
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (2)
Patriot1.
5455
Patriot1.

Президент Российской Федерации Владимир Путин анонсировал продление программы льготной ипотеки до 1 июля 2024 года. Так что ещё минимум полтора года есть у россиян на то, чтобы приобрести жильё под более выгодный процент, в том числе и в Крыму. И что немаловажно, эта поддержка существенна не только для семей, но и для отрасли.

Прежде всего забота об "отрасли"...Вот только интересно в этой "отрасли" какая доля государственных строительных компаний?

 

Михаил Федоров
1
Михаил Федоров

Ну судя по высосоной  из пальца статье, аФФтор понятия не имеет как менялся рынок недвижимости на материке за последние 30 лет. Но пытается что то нам обьяснять.ТУФТА!

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Если свет в Севастополе отключат, отопление переведут на резервное питание

Город подготовился и к такому сценарию, заверили в правительстве. Что обещают жителям?
23/10/2026 19:02
2011

Прятали разведчиков и перевозили оружие: как крымчане помогали спецгруппе «Соколы»

За укрытие бойцов и перевозку раций местные жители рисковали жизнью. Их истории сохранились в наградных листах.
23/10/2026 12:06
5297

В Севастополе умер ещё один дельфин под опекой «Безмятежного моря»

Под присмотром организации остаётся восьмимесячный дельфинёнок.
22/10/2026 19:02
2576

За вербовкой подростков в Севастополе стоят опытные психологи ВСУ

«Дайвинчик» и Roblox: сотрудник полиции рассказала о схемах вербовки детей.
21/10/2026 20:01
1772

Почему Крым накрывают экстремальные ливни и можно ли снизить ущерб

Большое количество осадков ещё не означает, что полуостров получит запас воды на засуху.
21/10/2026 19:00
7483

Директор Музея обороны Севастополя возглавит Российскую галерею искусств

Официального объявления о назначении пока не было.
21/10/2026 12:30
4682
Туризм

В Крыму снова открыли тропу к водопаду Учан-Су

Маршрут перекрывали из-за угрозы камнепада после рекордных ливней.
22/10/2026 13:20
1079

Пассажиропоток поездов в Крым сократился почти вдвое за курортный сезон

За пять месяцев по железной дороге между полуостровом и материком проехали 1,7 млн человек против 3,1 млн годом ранее.
18/10/2026 11:01
9856

Из Севастополя на Дон и обратно

Главные впечатления — дорога, чужой чемодан и казачья история.
16/10/2026 10:00
8615

Россиянам понадобится электронное разрешение для въезда в соседнюю страну

Она изменила иммиграционные правила для большой категории иностранцев.
15/10/2026 14:19
2843

Билеты на поезд в Крым снова можно купить сильно заранее

Глубину продаж увеличили спустя три месяца.
13/10/2026 12:01
8219