Лента новостей

Севастополь

3978
19

Севастополь смог избежать ценовой паники на рынке недвижимости

Цены и выросли, и упали: парадоксы прифронтового рынка недвижимости.
ForPost - Новости : Севастополь смог избежать ценовой паники на рынке недвижимости

Несмотря на прифронтовой год, на рынке недвижимости Севастополя и Крыма всеобщей паники не случилось, — резюмирует итоги 2022 года собеседник ForPost — директор агентства недвижимости «Мультидом» Наталья Массальская.

При этом риелтор отмечает на протяжении всего года устойчивую тенденцию к падению спроса на жилье и землю в Севастополе, что резко затормозило  рост цен на недвижимость.

«Если цены на жилье в Севастополе в прошлом году росли на 40% в год, то в этом году рост составил около 4%. С учетом того, что при конкретных сделках скидки продавцов на квартиру могут превышать 10%, выходит, то в отдельных случаях цены фактически упали», — отметила некоторые парадоксы сегодняшней реальности Наталья Массальская.

Аналитики фиксируют, что сейчас в Крыму предложение заметно превышает спрос. По оценке Натальи Яковлевны, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в Севастополе на продажу выставлено на 30% больше объектов недвижимости. Однако следует учесть, что в отдельных регионах России эта цифра достигает целых 60%.

На 2023 год собеседник ForPost прогнозирует, что заметных колебаний на рынке недвижимости Крыма не произойдет ввиду его высокой волатильности. Ключевым определяющим фактором тут будут являться события на фронтах спецоперации. Рынку нужна стабильность, а покупателю уверенность в завтрашнем дне.

Директор АН «Мультидом» предлагает активно использовать при покупке недвижимости в Севастополе существующие механизмы господдержки, банковские ипотечные продукты, а также маткапитал для тех семей, которые хотят улучшить свои жилищные условия.

Кроме того, Наталья Массальская считает рискованными попытки спекулировать на покупке-продаже недвижимости, но и выжидательная позиция покупателя или продавца, по ее мнению, вряд ли даст заметный экономический эффект одной из сторон. 

Смотрите программы ForPost на нашем канале в YouTube. Подписывайтесь, жмите на колокольчик, чтобы не пропускать новые видео. 

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (19)

Аватар пользователя суржик
постов:
5451
суржик (Севастополь)
- 28/12/2022 в 10:18

......прифронтовой год.....

это как?

бывают города, поселения прифронтовые, полосы территории тоже могут быть прифронтовыми....

а вот что год был прифронтовым.........crazy

Аватар пользователя Руслан Шахлин
постов:
104
Руслан Шахлин
- 28/12/2022 в 10:20

Как упали, так и поднимутся.

Аватар пользователя Бара-Буль
постов:
833
Бара-Буль (Балаклава)
- 28/12/2022 в 10:28

to суржик:  Я так понял, с недвижимостью у Вас всё в порядке, цены не интересуют.

Аватар пользователя riviera
постов:
189
riviera (sevstpl)
- 28/12/2022 в 10:37

куплю квартиру до миллиона руб.

Аватар пользователя суржик
постов:
5451
суржик (Севастополь)
- 28/12/2022 в 11:01

to Бара-Буль:  
если и буду что-то брать, то в "брежневках", "чешках" и "сталинках". 
нынешнее строительство не устраивает качеством материалов, да и самим качеством строительства!

Аватар пользователя Причал
постов:
135
Причал (:-)
- 28/12/2022 в 11:57

to суржик:  
если и буду что-то брать, то в "брежневках", "чешках" и "сталинках". нынешнее строительство не устраивает качеством материалов, да и самим качеством строительства!

 И под реновацию попадете.

Аватар пользователя суржик
постов:
5451
суржик (Севастополь)
- 28/12/2022 в 12:08

to Причал:  
to суржик:   И под реновацию попадете.

 Даже в Москве под реновацию шли дома только с согласия собственников!

Мой друг детства, пролетел мимо этой возможности, не смогли собрать собрание со всеми собственниками жилья.....

Аватар пользователя against everibody
постов:
3015
against everibody (Назарет)
- 28/12/2022 в 12:11

Когда все утихнет и начнется рЭновация-содрогнетесь.

Аватар пользователя Алексашка 2.0
постов:
200
Алексашка 2.0 (Севастополь)
- 28/12/2022 в 12:34

поживу в вашей квартире, присмотрю. порядочность и чистоту гарнтирую. коммуналку по-полам))) 

Аватар пользователя Patriot1.
постов:
3930
Patriot1. (Севастополь)
- 28/12/2022 в 12:38

Несмотря на прифронтовой год...

От таких "перлов"  можно и салатом оливье поперхнуться (не дай Бог)...

Аватар пользователя Причал
постов:
135
Причал (:-)
- 28/12/2022 в 12:40

to суржик:  

Даже в Москве под реновацию шли дома только с согласия собственников!

Мой друг детства, пролетел мимо этой возможности, не смогли собрать собрание со всеми собственниками жилья.....

Тут осуждали. Есть план КРТ. "Нравится - не нравится..." (с) ВВП

 

Аватар пользователя Мицуко
постов:
2437
Мицуко
- 28/12/2022 в 12:41

Страшные дома на фото.

Аватар пользователя Причал
постов:
135
Причал (:-)
- 28/12/2022 в 12:46

to Мицуко:  
Страшные дома на фото.

 Видимо чей-то дитя на дизайнера учится.

Аватар пользователя Val85
постов:
608
Val85 (Севастополь)
- 28/12/2022 в 13:01

... именно поэтому за последние годы стоимость недвижимости выросла 2.5-3 раза... 

Аватар пользователя Причал
постов:
135
Причал (:-)
- 28/12/2022 в 13:17

to Val85:  
... именно поэтому за последние годы стоимость недвижимости выросла 2.5-3 раза... 

 Да нет. В три раза, это с середины нулевых. Сейчас цены 19-20 годов. Примерно. Пик был конец 21-го.

Аватар пользователя leo1933
постов:
347
leo1933
- 28/12/2022 в 13:57

 

Страшные дома на фото.

 Советский проект 80-х. Раскрашенный.

Аватар пользователя аквариум
постов:
285
аквариум (sevastopol)
- 28/12/2022 в 14:16

Город развивается и растёт+хорошеет потому и цены стабильно держутся

Аватар пользователя Ольвия
постов:
588
Ольвия
- 28/12/2022 в 15:37

to аквариум:  
Почаще оставляйте свои комментарии, с вами веселоhysterical

Аватар пользователя Бара-Буль
постов:
833
Бара-Буль (Балаклава)
- 29/12/2022 в 12:22

to Ольвия:  Да тут вообще весело, круче чем у Петросяна.