Новости России

«Что ни сделаешь — везде жулики»: Путин узнал об афере с «Пушкинскими картами»

Преступная схема работала по классике — с «мёртвыми душами».

Служба новостей ForPost

Глава Росфинмониторинга Юрий Чиханчин рассказал президенту Владимиру Путину, что ведомство раскрыло махинации с «Пушкинскими картами»: были присвоены миллионы бюджетных денег, жулики и активы арестованы.

Преступная схема включала составление списков несуществующих получателей льготы. За их счёт раскручивался выпуск «Пушкинской карты» за бюджетные деньги. Таким образом преступники смогли присвоить 100 миллионов рублей, указывает Чиханчин:

«Появилась преступная группа, которая сделала подставных людей и присвоила себе 100 млн рублей. Сейчас она выявлена. <...> Составляли мнимые списки людей, которые якобы должны получить эти льготы, а их не было».

«В.Путин: Мёртвые души? Ю.Чиханчин: Мёртвые души», — приводит диалог сайт Кремля.

Чиханчин добавил, что подобная ситуация произошла и с туристическим кешбэком.

Президент в ответ заметил:

«Что ни сделаешь — везде жулики появляются».

Напомним, программа «Пушкинская карта» была запущена в сентябре 2021 года. Она даёт право россиянам от 14 до 22 лет в течение года посещать музеи, театры и кинотеатры по всей стране бесплатно.

Для этого на счёт карты поступает государственная субсидия, в этом году её размер составляет 5 тысяч рублей. Эти деньги нельзя обналичить или потратить на другие цели. Как оформить Пушкинскую карту школьнику — инструкция здесь.

Читайте по теме: Банда из Пенсионного фонда похитила два миллиарда народных денег

О том, что расследуется уголовное дело о хищении бюджетных средств в программе «Пушкинская карта», сообщили в СК РФ.

Обвиняемыми по делу проходят трое жителей Московского региона.

«В 2022 году Якубов, Гурбанов и Сафонов, используя фиктивные электронные банковские карты «Пушкинская карта», выпущенные оператором программы — АО «Почта Банк», обманывая работников банка и Министерства культуры России, похитили более 200 млн рублей путём организации массового приобретения билетов без цели надлежащего проведения соответствующих культурных мероприятий», — говорится в сообщении Следкома.

Всем троим предъявлено обвинение по статье о мошенничестве в особо крупном размере.

На имущество обвиняемых стоимостью более 100 млн рублей наложен арест.

Как пишет «Коммерсант» со ссылкой на источники среди билетных операторов, подозрительные операции по обналичиванию «Пушкинских карт» были выявлены ещё осенью прошлого года.

Как действовала схема?

«Обнальщики» при номинале в 5 тысяч выдавали на руки 4 тысячи. При этом на официальном портале регистрировали филькино мероприятие — его на самом деле не проводили — и «выкупали» билеты на него, вводя данные карты, полученные от владельца. Потом деньги выводились через банк.

Действия аферистов уже привели к росту разбирательств в судах между банками, организаторами мероприятий и билетными агрегаторами.

Читайте по теме: «Государство — это мы»? Чем опасна отмена уголовной ответственности для бизнеса

1543
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (11)
val.prasolov
8444
val.prasolov

«Что ни сделаешь — везде жулики»

Потому что слишком много либерального в этой стране.

Высшая мера и большие сроки помогли бы уменьшить преступность.

Boron
781
Boron

Любая схема с государственными "субсидиями" организовывается именно с целью незаконного обогащения.

В любой такой схеме заранее предусматривается возможность получения незаконного обогащения.

Везде, где это работает свою долю получают ВСЕ участники схемы, включая банки.

Странно, что Президенту об этом нужно докладывать...

Пять пятерок
3018
Пять пятерок

Все знает, все понимает, сделать с вездесущными жуликами ничего не может. Какой же безопасный для жулья Глава.

Boron
781
Boron

to Пять пятерок:  МЫ - не можем, а ОНИ - не хотят...

Верещагин
15564
Верещагин

to Boron:  to Пять пятерок:  Доверчивый у нас президент просто на редкость -  "... Обманули.... Кинули!" и так много лет.  Возможно, что он чемпион мира по доверчивости, есть правда другое объяснение, но озвучивать его  не рекомендуется.

КРЫМЧАК
16717
КРЫМЧАК

Президент в ответ заметил: «Что ни сделаешь — везде жулики появляются».

Да, действительно странно, когда очнувшись от летаргии, вдруг обнаруживаешь, что вокруг тебя только жулики.

Верещагин
15564
Верещагин

to КРЫМЧАК:  "Никогда такого не было и вот опять!"(тм) А если учесть многолетнее - " работой правительства (экономического блока) за истекший период я удовлетворен..." так "внезапность" просто оглушительная!

Тина Севастополь
10023
Тина Севастополь

Вот только что позвонил очередной жулик и попросил не передавать информацию "третьим лицам". Обещать не стала.    bye2

Мишка Квакин
1057
Мишка Квакин

Люди! Очнитесь! Если по всем СМД раскручивают как будет хорошо, когда все экономические преступления возведут в ранг индульгенции, то ........сами должны понимать....

seva zelay
2849
seva zelay

Почему-то обратили внимание на последнюю фразу.

Но в том докладе великолепна начальная фраза:

Чиханчин: Там, где появляется бюджет, обязательно появляется преступник

Т.е. такое положение констатируют как норму! 

Serggio
26656
Serggio

Неча на зеркало пенять - какую систему создали, такая и работает ok

Главное за день

Как поедет общественный транспорт Севастополя в 2026 и 2027 годах

Так ли страшны цифры в новых контрактах или будет как привыкли?
20:00
6
1740

Пятница 16:00. Прямой эфир «На троих». Искушение взяткой/ Умный ритейл будущего/ Чаевые для Ozon

Какие новости выделялись в общем информационном пространстве на этой неделе?
16:00
0
318

Погода в выходные крымчан не обрадует – грядёт штормовое

В МЧС предупредили о сильных дождях и порывах ветра.
15:30
3
2416

Губернатор Севастополя раскрыл причины национализации «Севстара»

Владелец крупнейшего провайдера города оказался пособником ВСУ.
13:00
25
6664

Как новый директор «Центра» собирается спасать крупнейшую УК Севастополя

Ранее Андрею Колташеву удалось заметно поднять «УК Балаклавского района».
20:00
19
2659
Туризм

Гостевые дома, не входящие в специальный реестр, удалят из сервисов бронирования

Эксперты разобрали шаг к узакониванию «серых» средств размещения в России.
14:18
0
245

Последняя «крепость» Романовых в Крыму покажет Землю из космоса

Выставка одного из первых жителей МКС откроется во дворце «Дюльбер».
19:30
0
4162

Дипломатам удалось убедить россиян покинуть внепланово севший самолёт

Рейс задержали на восемь часов, шесть часов он провёл в воздухе, плюс пять часов ожидания.
11:17
0
1370

В Крыму выпустили первую географическую энциклопедию полуострова

«Словарь» дает возможность популяризировать уникальное наследие нашего региона».
10:02
0
604

Ждать ли в Крыму туристический бум в новогодние праздники?

Как изменились цены на отдых, и какие объекты выбирают гости.
18:30
0
2842
Подписка на сообщения от FORPOST

Мы можем присылать вам на email лучшие материалы нашего сайта на главные темы. Проверенная информация, обзоры, аналитика — всё, чтобы составить своё мнение о происходящем.

Осталось только выбрать, какие новости вас интересуют, и нажать большую голубую кнопку.

Мне интересны новости:
Мы обрабатываем cookies, чтобы сделать наш сайт удобнее для вас. Политика конфиденциальности