Новости Севастополя

Путин распорядился откачать мазут с затонувших танкеров до потепления моря

Служба новостей ForPost

Главные заявления Президента по ситуации в Краснодарском крае, Крыму и Севастополе.

Путин распорядился откачать мазут с затонувших танкеров до потепления моря
Фото:
kremlin.ru

Владимир Путин заслушал доклад о ликвидации последствий крушения танкеров в Чёрном море. Об актуальной ситуации на побережье Краснодарского края, Республики Крым и города Севастополя Президенту доложил глава МЧС России Александр Куренков.

«Четвёртого января зафиксировано появление мазута в черте города Севастополя. На сегодняшний день собрана и подготовлена к вывозу 141 тонна загрязнённого песка, местом его утилизации определена специализированная организация в городе Балаклаве. Группировка сил на территории Республики Крым и города Севастополя составляет более 1000 человек и 136 единиц техники. Работа продолжается», — уточнил глава министерства.

Мазутные пятна сейчас обнаружены вдоль береговой линии острова Тузла в районе Крымского моста — на этом участке работы проводятся Минтрансом России. При этом наиболее масштабные мероприятия, по словам Александра Куренкова, продолжаются на территории Краснодарского края, который первым ощутил на себе последствия крушения танкеров. Сейчас в регион направляются дополнительные силы из нескольких субъектов РФ.

По словам Владимира Путина, разлив мазута в Чёрном море является одним из самых серьёзных экологических вызовов в России за последние годы, однако «всё, что делается по минимизации ущерба, пока явно недостаточно».

«Нужно организовать комиссию соответствующую, соответствующий штаб, который работал бы прямо на месте. И не на местном уровне, а чтобы он возглавлялся руководителями, ответственными работниками из министерств и ведомств, которые были бы делегированы прямо на место катастрофы», — подчеркнул Президент.

Профильным специалистам судов до момента повышения температуры в море поручено начать откачку нефтепродуктов с потерпевших крушение танкеров, а также разработать и представить план подъёма.

«Нужно всё сделать, для того чтобы решить вопрос о прекращении утечек нефтепродуктов из подтопленных танкеров. Далее — необходимо уже сейчас подумать и разработать планы подъёма этих подтопленных танкеров. Это отдельная большая работа, связанная с подготовкой соответствующих специалистов и техники и выделением необходимых финансовых ресурсов», — добавил глава государства.

Как сообщал ForPost, утром 15 декабря стало известно, что в Керченском проливе терпят бедствие два российских нефтетанкера «Волгонефть 212» и «Волгонефть 239». Один моряк погиб, остальных удалось спасти. Спустя десять дней Ространснадзор сообщил, что танкеры не должны были находиться в открытом море в это время года.

По факту крушения возбудили уголовное дело, обвинение предъявили капитанам: одного из них оставили под домашним арестом, второго — взяли под стражу. Через два дня ещё один танкер, «Волгонефть-109», гружённый мазутом, подал сигнал бедствия, крушение удалось предотвратить.

Первые последствия пролива в море мазута ощутила Анапа, позднее — Керчь. Сейчас очистка пляжей и спасение пострадавших птиц ведётся и на территории Севастополя, сообщения о загрязнении побережья поступают и из населённых пунктов западного берега Крыма.

Андрей Гринев

2251
Поделитесь:
Оцените статью:
2
В среднем: 1.7 (6 голосов)
Теги:
Обсуждение (18)
Multik1985
978
Multik1985

ВВП, кстати, сказал о важном: "Что касается волонтеров, им, конечно же, спасибо. Надеюсь, что с таким же энтузиазмом и должностные лица будут относиться. Тут проблем много и финансовых, и технологических. Прошу руководство правительства России и федеральные службы проработать эти вопросы".

Справедливый_кот
4947
Справедливый_кот

А где боновые заграждения,.где суда-сборщики нефтепродуктов(скорее бесполезны),химия нейтрализации нефтепродуктов -Все украдено

Валентин Обертон
286
Валентин Обертон

месяц прошел...

geragera
1601
geragera

https://ecologyofrussia.ru/stories/kak-i-za-skolko-dney-likvidirovali-razliv-mazuta-v-singapure/

d dd
12699
d dd

geragera,

полезно прочесть, к сожалению у нас на первой стадии погода не курортная.

А вот далее....

Каламита
330
Каламита

geragera,

Ну вы нашли с чем сравнивать с Сингапуром. У нас боны плавучие ограждения и тем более система Current Buster в стране не производится, это всё Китай. Нам не нужны никакие производства, нам нужны оперные театры, марины и производство бордюров. В остальном нам всё подвезёт Китай, правда не быстро, пройти надо этапы согласования на всех уровнях. Так что убираем разлив допотопными средствами, ну и, конечно, при помощи волонтёров. Да, за державу обидно! К чему привели страну сегодняшние правители, не только обидно, но и стыдно.

КРЫМЧАК
16879
КРЫМЧАК

Каламита,

А им, "как с гуся вода"!!

Ставрида
985
Ставрида

Неужели до сих пор не откачали?😒 

d dd
12699
d dd

На днях писал,что там вроде М100 марка, там Т застывания 25 С, надо подгонять судно с хорошим котлом и греть в целых танках с использованием штатной системы. Или острым напрямую.

В любом случае канитель.

И главное наказание рублем "бизнеса" ,иначе как в том анекдоте, зачем нам грабли , у нас бумеранг

sevdeel
5853
sevdeel

однако «всё, что делается по минимизации ущерба, пока явно недостаточно»

А что именно делалось почти месяц от разлива мазута у Керчи до его появления у Севастополя? 

Какие проработалывались варианты развития событий? 

Какие подготовительные мероприятия выполнялись?

Михаил Владимирович сообщил с Золотого пляжа, стоя на берегу среди камней в компании работников с красной пожарной лопатой, строительным мастерком и какой-то палкой, что по его мнению "не носит характера массового загрязнения"(!) Это при том, что от Керчи до Орловки мазут уже добрался (где был случайно замечен жителями).

https://rutube.ru/video/096bd1ccbeef14a5bd66d1f7ada25486

04.01.2025

...

Поступает информация с других пляжей - с Северной стороны, с Золотого есть информация, с других пляжей. Это всё не носит пока, скажем так, характера массового загрязнения, тем не менее, следы мазута появляются, видны, остаются на кмнях, их надо будет ликвидировать. Победержье достаточно обширное.

... дозакупим необходимые средства: ... костюмы, ...перчатки резиновые - всё, что было опробовано в Краснодарском крае.

А ничего не делалось. Теперь, вот, репортажи, как сосиски, выпускает.

sevdeel
5853
sevdeel

sevdeel,

... явно же не транзитом он в орловку прибыл

Тина Севастополь
10105
Тина Севастополь

sevdeel,

главное, чтобы в прессе было побольше упоминаний. Чем больше, тем рейтинг выше.
Чувствую, что краснодарский губернатор, наш и Сергей Аксёнов перегонят Кадырова и Воробьёва. 

sevdeel
5853
sevdeel

sevdeel,

*** опечатка: не "прорабалтывалиись", а "прорабатывались"

mikle.s
717
mikle.s

Получается купальный сезон нам пересрали. Ладно, переживем. Я в прошлом году купался 2 раза. Я другое думаю, а если теперь танкера регулярно будут ломаться? Ситуация - жопа. ВВП рекомендовал только утереться, то-есть очистить территорию. А об принятых мерах, об ответственности тех, благодаря кому мы это все хаваем - ничего. Жаль.

Serggio
27500
Serggio

Профильным специалистам судов до момента повышения температуры в море поручено начать откачку нефтепродуктов с потерпевших крушение танкеров, а также разработать и представить план подъёма.

«Нужно всё сделать, для того чтобы решить вопрос о прекращении утечек нефтепродуктов из подтопленных танкеров. Далее — необходимо уже сейчас подумать и разработать планы подъёма этих подтопленных танкеров.

То есть, до поручения Путина об откачке нефти из танкеров и их подьёме никто из "специалистов" даже не думал? Только сейчас начнут планы разрабатывать?.... Ну и дела....

Boris Tsymbal
336
Boris Tsymbal

Мы такие простые загнали во время шторма старые танкера и ждем с моря погоды...

Oldcool
387
Oldcool

А разобраться как посудины 1969 года постройки проходили регистр и кто конкретно дал добро на выход в штормовое море судов класса река-море никто не собирается? Все свалят опять на капитанов?  А если они молчать не станут и все расскажут на суде? Хотя это вряд ли... Так ведь можно и не дожить до суда.

sergey-ka
5771
sergey-ka

Обследовать затонувшие танкеры и заложить бетонными блоками место разлома судна для предотвращения дальнейшего разлива мазута.

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Дом, которого не случилось: почему Паустовский не смог переехать в Крым

Жилья для литератора не нашлось ни в Ялте, ни в Севастополе.
31/05/2026 16:30
909

На Братском кладбище Севастополя восстановят уникальную могилу офицера

Памятник не имеет аналогов среди других захоронений некрополя.
31/05/2026 14:00
1914

В Севастополе бензин по талонам, на заправках очереди, но экстренные службы обеспечены

Временное ограничение — 20 литров, заправка в канистры запрещена.
31/05/2026 11:02
6231

Три проблемы, которые мешают Крыму наладить водное сообщение с Приазовьем

До запуска водного сообщения региону нужно решить три проблемы.
31/05/2026 10:26
11300

Заправки в Крыму переходят на талоны: что изменилось для водителей

Ожидаемый срок нормализации ситуации — 30 дней.
31/05/2026 07:24
21662

Как идёт реставрация здания бывшего офицерского собрания в Крыму

Рабочие обнаружили скрытые дефекты конструкций, оставленные предшественниками.
30/05/2026 17:30
1810
Туризм

Дикие дюны на северо-западе Крыма открыли для посещения

Побывать в уголке первозданной природы можно только днём.
29/05/2026 10:27
17296

Россияне рассказали, с кем хотят завести курортный роман

Внешность и признаки достатка — вот на что ориентируются россияне при выборе партнёра на отпуск.
29/05/2026 09:15
1067

Добраться до севастопольских пляжей станет проще и быстрее

С 1 июня в запустят сезонные маршруты и введут изменения на уже существующих.
29/05/2026 09:02
2380

Балаклава может потерять привычные морские прогулки к мысу Айя

Что изменится для отдыхающих после новых ограничений на юге Чёрного моря.
28/05/2026 19:01
6555

Зачем россияне стали срочно скупать наличные доллары

Эксперты объясняют это выгодным курсом и предстоящим сезоном отпусков.
28/05/2026 15:16
1569

Крым пытается вернуть вкус вина, которое пили ещё в античности

В Керчи открыли музей о вине, которое здесь делали ещё греки.
27/05/2026 18:27
1446