Новости Севастополя

Путин распорядился откачать мазут с затонувших танкеров до потепления моря

Главные заявления Президента по ситуации в Краснодарском крае, Крыму и Севастополе.

Фото:
kremlin.ru

Владимир Путин заслушал доклад о ликвидации последствий крушения танкеров в Чёрном море. Об актуальной ситуации на побережье Краснодарского края, Республики Крым и города Севастополя Президенту доложил глава МЧС России Александр Куренков.

«Четвёртого января зафиксировано появление мазута в черте города Севастополя. На сегодняшний день собрана и подготовлена к вывозу 141 тонна загрязнённого песка, местом его утилизации определена специализированная организация в городе Балаклаве. Группировка сил на территории Республики Крым и города Севастополя составляет более 1000 человек и 136 единиц техники. Работа продолжается», — уточнил глава министерства.

Мазутные пятна сейчас обнаружены вдоль береговой линии острова Тузла в районе Крымского моста — на этом участке работы проводятся Минтрансом России. При этом наиболее масштабные мероприятия, по словам Александра Куренкова, продолжаются на территории Краснодарского края, который первым ощутил на себе последствия крушения танкеров. Сейчас в регион направляются дополнительные силы из нескольких субъектов РФ.

По словам Владимира Путина, разлив мазута в Чёрном море является одним из самых серьёзных экологических вызовов в России за последние годы, однако «всё, что делается по минимизации ущерба, пока явно недостаточно».

«Нужно организовать комиссию соответствующую, соответствующий штаб, который работал бы прямо на месте. И не на местном уровне, а чтобы он возглавлялся руководителями, ответственными работниками из министерств и ведомств, которые были бы делегированы прямо на место катастрофы», — подчеркнул Президент.

Профильным специалистам судов до момента повышения температуры в море поручено начать откачку нефтепродуктов с потерпевших крушение танкеров, а также разработать и представить план подъёма.

«Нужно всё сделать, для того чтобы решить вопрос о прекращении утечек нефтепродуктов из подтопленных танкеров. Далее — необходимо уже сейчас подумать и разработать планы подъёма этих подтопленных танкеров. Это отдельная большая работа, связанная с подготовкой соответствующих специалистов и техники и выделением необходимых финансовых ресурсов», — добавил глава государства.

Как сообщал ForPost, утром 15 декабря стало известно, что в Керченском проливе терпят бедствие два российских нефтетанкера «Волгонефть 212» и «Волгонефть 239». Один моряк погиб, остальных удалось спасти. Спустя десять дней Ространснадзор сообщил, что танкеры не должны были находиться в открытом море в это время года.

По факту крушения возбудили уголовное дело, обвинение предъявили капитанам: одного из них оставили под домашним арестом, второго — взяли под стражу. Через два дня ещё один танкер, «Волгонефть-109», гружённый мазутом, подал сигнал бедствия, крушение удалось предотвратить.

Первые последствия пролива в море мазута ощутила Анапа, позднее — Керчь. Сейчас очистка пляжей и спасение пострадавших птиц ведётся и на территории Севастополя, сообщения о загрязнении побережья поступают и из населённых пунктов западного берега Крыма.

Андрей Гринев

2234
Поделитесь:
Оцените статью:
2
В среднем: 1.8 (5 голосов)
Теги:
Обсуждение (24)
Profile picture for user Multik1985
976
Multik1985

ВВП, кстати, сказал о важном: "Что касается волонтеров, им, конечно же, спасибо. Надеюсь, что с таким же энтузиазмом и должностные лица будут относиться. Тут проблем много и финансовых, и технологических. Прошу руководство правительства России и федеральные службы проработать эти вопросы".

Profile picture for user Справедливый_кот
4534
Справедливый_кот

А где боновые заграждения,.где суда-сборщики нефтепродуктов(скорее бесполезны),химия нейтрализации нефтепродуктов -Все украдено

Profile picture for user Валентин Обертон
280
Валентин Обертон

месяц прошел...

Profile picture for user geragera
1493
geragera

https://ecologyofrussia.ru/stories/kak-i-za-skolko-dney-likvidirovali-razliv-mazuta-v-singapure/

Profile picture for user d dd
10505
d dd

geragera,

полезно прочесть, к сожалению у нас на первой стадии погода не курортная.

А вот далее....

Profile picture for user Каламита
317
Каламита

geragera,

Ну вы нашли с чем сравнивать с Сингапуром. У нас боны плавучие ограждения и тем более система Current Buster в стране не производится, это всё Китай. Нам не нужны никакие производства, нам нужны оперные театры, марины и производство бордюров. В остальном нам всё подвезёт Китай, правда не быстро, пройти надо этапы согласования на всех уровнях. Так что убираем разлив допотопными средствами, ну и, конечно, при помощи волонтёров. Да, за державу обидно! К чему привели страну сегодняшние правители, не только обидно, но и стыдно.

Profile picture for user КРЫМЧАК
16701
КРЫМЧАК

Каламита,

А им, "как с гуся вода"!!

Profile picture for user Верещагин
15564
Верещагин

Т.е. если бы Путин не распорядился то решение принять некому было? Офигенная у нас "вертикаль", далеко пойдем, хорошо еще что пока хлеб пекут и подвозят без распоряжений, а то ведь могут и забыть - "команды ж не было!"

Profile picture for user Ставрида
980
Ставрида

Неужели до сих пор не откачали?😒 

Profile picture for user Верещагин
15564
Верещагин

Ставрида,

Дык не знают как. Его (мазут) для откачки на танкере нагретым держат, а тут надо успеть "пока море не нагрелось"... само! Видимо придется его локально кипятить. 

Profile picture for user d dd
10505
d dd

На днях писал,что там вроде М100 марка, там Т застывания 25 С, надо подгонять судно с хорошим котлом и греть в целых танках с использованием штатной системы. Или острым напрямую.

В любом случае канитель.

И главное наказание рублем "бизнеса" ,иначе как в том анекдоте, зачем нам грабли , у нас бумеранг

Profile picture for user sevdeel
5457
sevdeel

однако «всё, что делается по минимизации ущерба, пока явно недостаточно»

А что именно делалось почти месяц от разлива мазута у Керчи до его появления у Севастополя? 

Какие проработалывались варианты развития событий? 

Какие подготовительные мероприятия выполнялись?

Михаил Владимирович сообщил с Золотого пляжа, стоя на берегу среди камней в компании работников с красной пожарной лопатой, строительным мастерком и какой-то палкой, что по его мнению "не носит характера массового загрязнения"(!) Это при том, что от Керчи до Орловки мазут уже добрался (где был случайно замечен жителями).

https://rutube.ru/video/096bd1ccbeef14a5bd66d1f7ada25486

04.01.2025

...

Поступает информация с других пляжей - с Северной стороны, с Золотого есть информация, с других пляжей. Это всё не носит пока, скажем так, характера массового загрязнения, тем не менее, следы мазута появляются, видны, остаются на кмнях, их надо будет ликвидировать. Победержье достаточно обширное.

... дозакупим необходимые средства: ... костюмы, ...перчатки резиновые - всё, что было опробовано в Краснодарском крае.

А ничего не делалось. Теперь, вот, репортажи, как сосиски, выпускает.

Profile picture for user sevdeel
5457
sevdeel

sevdeel,

... явно же не транзитом он в орловку прибыл

Profile picture for user Тина Севастополь
9977
Тина Севастополь

sevdeel,

главное, чтобы в прессе было побольше упоминаний. Чем больше, тем рейтинг выше.
Чувствую, что краснодарский губернатор, наш и Сергей Аксёнов перегонят Кадырова и Воробьёва. 

Profile picture for user sevdeel
5457
sevdeel

sevdeel,

*** опечатка: не "прорабалтывалиись", а "прорабатывались"

Profile picture for user Олег Игоревич
417
Олег Игоревич

Насколько я понимаю, об этой ситуации он узнал только сегодня...

Profile picture for user Верещагин
15564
Верещагин

Олег Игоревич,

"Коллеги" не доложили, а интернетом, как он сам говорил, не пользуется, только видимо со слов Пескова, а того слушать что Карузо в перепеве Рабиновича (из анекдота)  - жуткая "пурга".

Profile picture for user Олег Игоревич
417
Олег Игоревич

Верещагин,

Печально всё это, интересно, а что же ему "поют" о реальности...

Profile picture for user Верещагин
15564
Верещагин

Олег Игоревич,

Видимо то что он хочет слышать и то за что нельзя лишиться места.

Profile picture for user mikle.s
656
mikle.s

Получается купальный сезон нам пересрали. Ладно, переживем. Я в прошлом году купался 2 раза. Я другое думаю, а если теперь танкера регулярно будут ломаться? Ситуация - жопа. ВВП рекомендовал только утереться, то-есть очистить территорию. А об принятых мерах, об ответственности тех, благодаря кому мы это все хаваем - ничего. Жаль.

Profile picture for user Serggio
26462
Serggio

Профильным специалистам судов до момента повышения температуры в море поручено начать откачку нефтепродуктов с потерпевших крушение танкеров, а также разработать и представить план подъёма.

«Нужно всё сделать, для того чтобы решить вопрос о прекращении утечек нефтепродуктов из подтопленных танкеров. Далее — необходимо уже сейчас подумать и разработать планы подъёма этих подтопленных танкеров.

То есть, до поручения Путина об откачке нефти из танкеров и их подьёме никто из "специалистов" даже не думал? Только сейчас начнут планы разрабатывать?.... Ну и дела....

Profile picture for user Boris Tsymbal
336
Boris Tsymbal

Мы такие простые загнали во время шторма старые танкера и ждем с моря погоды...

Profile picture for user Oldcool
341
Oldcool

А разобраться как посудины 1969 года постройки проходили регистр и кто конкретно дал добро на выход в штормовое море судов класса река-море никто не собирается? Все свалят опять на капитанов?  А если они молчать не станут и все расскажут на суде? Хотя это вряд ли... Так ведь можно и не дожить до суда.

Profile picture for user sergey-ka
5423
sergey-ka

Обследовать затонувшие танкеры и заложить бетонными блоками место разлома судна для предотвращения дальнейшего разлива мазута.

Главное за день

Как Аркадий Заварушкин искал осенний вайб на Историческом бульваре

2 серия сатирического сериала ForPost «Аркадий против».
19:00
0
813

Цех обрушился при взрыве на российском заводе: что известно сейчас

На нефтехимическом заводе в Башкирии частично обрушился цех, где в тот момент работали пять человек.
10:19
0
1404

Крымчане выступают против гостиницы на костях творцов и врачей

Достопримечательность в центре Ялты пытаются застроить уже в третий раз.
18:24
7
2869
Туризм

Зачем россияне едут в Казахстан и что важно знать перед поездкой

Нужен ли загранпаспорт, брать ли рубли и как получить банковскую карту?
19:15
0
1503

ФАС не даёт властям Севастополя сохранить гостиничный ГУП

Ликвидировать унитарное предприятие могут в судебном порядке.
17:04
0
2287

Бесплатные экскурсии и выставки: куда пойти в Крыму на «Ночь искусств-2025»

Культурная акция по традиции связана с Днём народного единства.
17:25
0
2553

В Нью-Йорке повысили детектива, который спас жизнь российскому туристу

Он вспомнил, как это произошло десять лет назад.
17:53
0
1194

В России гид бросил туристов на острове без вещей и с детьми на руках

В туркомпании уверены, что действовали правильно — по так называемой инструкции согласия.
11:19
0
1581

Каждый третий россиянин чувствует себя уставшим каждый день

Последние годы превратились для нас в «марафон адаптации».
09:15
0
819