В мире

Человек с чипом в мозге научился двигать компьютерную мышку силой мысли

Илон Маск рассказал об успехах первого пациента с чипом Neuralink.

Человек с чипом в мозге научился двигать компьютерную мышку силой мысли
Фото:
pixabay.com
Пациент с мозговым чипом продемонстрировал успехи

Глава компании Neuralink Илон Маск рассказал об успехах первого пациента, которому имплантировали мозговой чип. Как пишет Daily Mail, миллиардер заявил в социальных сетях, что мужчина не только «полностью выздоровел», но теперь может даже управлять компьютерами одной лишь силой мысли.

«Прогресс хороший. Пациент, судя по всему, полностью выздоровел. Он теперь может управлять курсором мыши на компьютере, просто думая», — рассказал Маск.

По его словам, компания Neuralink сейчас пытается добиться от пациента максимально возможного нажатия кнопок мыши силой мысли.

Первый компьютерный чип-имплант был внедрён в мозг пациента, чьё имя не сообщается, в январе. Разрешение на испытание технологии на людях компания получила ещё в сентябре прошлого года.

Изначальная цель разработки заключалась в том, чтобы позволять человеку управлять компьютерными устройствами силой мысли, но технология может помочь парализованным людям восстановить контроль над телом, а также лечить другие неврологические заболевания.

Сам Маск утверждает, что готов имплантировать такой мозговой чип в собственных детей, но критики утверждают, что испытания технологии на людях проходят с «тревожной» скоростью.

«С первым пациентом с большой вероятностью ничего не случится, но настоящий риск скрывается в том, что под впечатлением от демонстрации работы чипа начнётся массовое производство таких имплантов, а каждая операция не будет проходить под столь пристальным вниманием, — заявил почётный научный сотрудник Кардиффского университета  Дин Бёрнетт. — Я не хотел бы вживлять в себя такой имплант, и если я мог бы поговорить с каждым желающим, я бы попытался их отговорить от этого».

До этого чип Neuralink испытывали на свиньях и обезьянах, но сообщается, что подавляющее большинство обезьян погибло в результате тестов.

310
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (1)

Profile picture for user Patriot1.
4620

Первый компьютерный чип-имплант был внедрён в мозг пациента, чьё имя не сообщается, в январе. Разрешение на испытание технологии на людях компания получила ещё в сентябре прошлого года.

Начало конца человеческой цивилизации...

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
9
2422

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1239

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2140

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
12
4319