Новости мира

Человек с чипом в мозге научился двигать компьютерную мышку силой мысли

Илон Маск рассказал об успехах первого пациента с чипом Neuralink.

Служба новостей ForPost

Глава компании Neuralink Илон Маск рассказал об успехах первого пациента, которому имплантировали мозговой чип. Как пишет Daily Mail, миллиардер заявил в социальных сетях, что мужчина не только «полностью выздоровел», но теперь может даже управлять компьютерами одной лишь силой мысли.

«Прогресс хороший. Пациент, судя по всему, полностью выздоровел. Он теперь может управлять курсором мыши на компьютере, просто думая», — рассказал Маск.

По его словам, компания Neuralink сейчас пытается добиться от пациента максимально возможного нажатия кнопок мыши силой мысли.

Первый компьютерный чип-имплант был внедрён в мозг пациента, чьё имя не сообщается, в январе. Разрешение на испытание технологии на людях компания получила ещё в сентябре прошлого года.

Изначальная цель разработки заключалась в том, чтобы позволять человеку управлять компьютерными устройствами силой мысли, но технология может помочь парализованным людям восстановить контроль над телом, а также лечить другие неврологические заболевания.

Сам Маск утверждает, что готов имплантировать такой мозговой чип в собственных детей, но критики утверждают, что испытания технологии на людях проходят с «тревожной» скоростью.

«С первым пациентом с большой вероятностью ничего не случится, но настоящий риск скрывается в том, что под впечатлением от демонстрации работы чипа начнётся массовое производство таких имплантов, а каждая операция не будет проходить под столь пристальным вниманием, — заявил почётный научный сотрудник Кардиффского университета  Дин Бёрнетт. — Я не хотел бы вживлять в себя такой имплант, и если я мог бы поговорить с каждым желающим, я бы попытался их отговорить от этого».

До этого чип Neuralink испытывали на свиньях и обезьянах, но сообщается, что подавляющее большинство обезьян погибло в результате тестов.

353
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (1)
Patriot1.
5371
Patriot1.

Первый компьютерный чип-имплант был внедрён в мозг пациента, чьё имя не сообщается, в январе. Разрешение на испытание технологии на людях компания получила ещё в сентябре прошлого года.

Начало конца человеческой цивилизации...

Главное за день

Без торгового хаоса? Что уберут и что сохранят на площади 50-летия СССР

Павильоны рядом с будущим центром «Россия» планируют потеснить, но рынок останется.
28/07/2026 20:00
695

После удара ВСУ по Керчи врачи борются за жизнь девятилетнего мальчика

Украинский беспилотник ударил по частному дому.
28/07/2026 18:12
1090

Почему у абонентов Севастополя мобильная связь вела себя по-разному при утреннем блэкауте

Абоненты в одних районах города могли звонить и выходить в интернет, в других — нет.
27/07/2026 13:00
5771

Электроснабжение Севастополя практически восстановлено

Специалисты "Севастопольэнерго" продолжают выполнять необходимые работы.
27/07/2026 10:09
3862

Крым наводнили цикады — как пережить шумное лето

Учёный рассказал, почему маленьких «певцов» стало так много.
26/07/2026 19:00
7119
Туризм

Перед россиянами официально закрывается безвиз в ещё одну страну Европы

Новые правила въезда начнут действовать уже этой осенью.
28/07/2026 16:20
1055

К концу лета гостевые дома Крыма оказались заполнены лишь на 30%

Туристы отказываются от поездок, а отельеры сталкиваются с нехваткой денег для возврата предоплаты.
28/07/2026 16:02
2387

Поход на дикий пляж в Севастополе закончился нападением на туристку из Москвы

Женщина после купания возвращалась домой, когда на неё напал мужчина.
28/07/2026 11:05
4092

Турбизнесу Крыма и Севастополя пообещали субсидии с трудновыполнимым условием

Предпринимателям предложили безвозвратную субсидию, но есть нюанс.
28/07/2026 08:00
2296

Что может измениться в лагере «Чайка» и батилиманском «профессорском уголке»

Новые документы расширяют границы памятников и допускают появление рядом «новой капитальной застройки».
27/07/2026 20:00
3080

В Севастополе спасли мужчину, упавшего со скалы, в Крыму — 10 туристов из грязи

Пляжник получил черепно-мозговую травму, туристы не пострадали.
26/07/2026 14:00
1807