Новости мира

Человек с чипом в мозге научился двигать компьютерную мышку силой мысли

Илон Маск рассказал об успехах первого пациента с чипом Neuralink.

Глава компании Neuralink Илон Маск рассказал об успехах первого пациента, которому имплантировали мозговой чип. Как пишет Daily Mail, миллиардер заявил в социальных сетях, что мужчина не только «полностью выздоровел», но теперь может даже управлять компьютерами одной лишь силой мысли.

«Прогресс хороший. Пациент, судя по всему, полностью выздоровел. Он теперь может управлять курсором мыши на компьютере, просто думая», — рассказал Маск.

По его словам, компания Neuralink сейчас пытается добиться от пациента максимально возможного нажатия кнопок мыши силой мысли.

Первый компьютерный чип-имплант был внедрён в мозг пациента, чьё имя не сообщается, в январе. Разрешение на испытание технологии на людях компания получила ещё в сентябре прошлого года.

Изначальная цель разработки заключалась в том, чтобы позволять человеку управлять компьютерными устройствами силой мысли, но технология может помочь парализованным людям восстановить контроль над телом, а также лечить другие неврологические заболевания.

Сам Маск утверждает, что готов имплантировать такой мозговой чип в собственных детей, но критики утверждают, что испытания технологии на людях проходят с «тревожной» скоростью.

«С первым пациентом с большой вероятностью ничего не случится, но настоящий риск скрывается в том, что под впечатлением от демонстрации работы чипа начнётся массовое производство таких имплантов, а каждая операция не будет проходить под столь пристальным вниманием, — заявил почётный научный сотрудник Кардиффского университета  Дин Бёрнетт. — Я не хотел бы вживлять в себя такой имплант, и если я мог бы поговорить с каждым желающим, я бы попытался их отговорить от этого».

До этого чип Neuralink испытывали на свиньях и обезьянах, но сообщается, что подавляющее большинство обезьян погибло в результате тестов.

346
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (1)
Profile picture for user Patriot1.
5073
Patriot1.

Первый компьютерный чип-имплант был внедрён в мозг пациента, чьё имя не сообщается, в январе. Разрешение на испытание технологии на людях компания получила ещё в сентябре прошлого года.

Начало конца человеческой цивилизации...

Главное за день

Власти всерьез берутся за Братское кладбище на Северной стороне Севастополя

Дело обещает продвинуться от исследований к практике.
17:00
5
300

Новый глэмпинг на ЮБК получил иск от Севастополя

Сходные проблемы и у других севастопольских глэмпингов.
16:05
5
971

Вскоре тепло будет во всех квартирах Севастополя

В городе готовят к запуску две оставшиеся котельные.
12:01
15
1815

Любителям «тихой охоты» в Крыму пророчат грибное «цунами»

Летняя жара и засуха повлияли на «ассортимент» в лесу, но не на количество урожая.
10:30
1
1690

Еще один старинный особняк у моря превратится в гостиницу

«Дача Щербина» находится на берегу Балаклавской бухты.
19:00
22
2989

Axios: Трамп занял жёсткую позицию на встрече с Зеленским

Дональд Трамп отказал Украине в «Томагавках».
09:45
3
773
Туризм

Путешествия в Россию стали трендом для жителей одной из самых закрытых стран мира

Число гостей из страны с строгими традициями может вырасти в пять раз
17:43
0
90

Инвестиция или проблема: в чём разница между апартаментами и квартирами в Крыму

«Доступное жильё у моря» потребует не только вложений, но и компромиссов.
17:28
1
230

Новый глэмпинг на ЮБК получил иск от Севастополя

Сходные проблемы и у других севастопольских глэмпингов.
16:05
5
1005

Вино пить и мидии есть: что предлагают туристам на юго-востоке Крыма

В регионе наблюдается бум популярности аграрного туризма.
18:34
0
793

Названы самые доступные турнаправления на новогодние праздники

От Абхазии до Кубы: интерес россиян к заграничным турам не падает.
11:15
0
251