Новости Севастополя

Песчанская переизбрана детским омбудсменом Севастополя, а её соперницу не пустили на трибуну

Служба новостей ForPost

Третий срок и пропавшая флешка.

Песчанская переизбрана детским омбудсменом Севастополя, а её соперницу не пустили на трибуну
Уполномоченным по правам ребёнка в городе снова выбрана Марина Песчанская.
Фото:
Архивное фото ForPost

Марина Песчанская вновь избрана уполномоченным по правам ребёнка в Севастополе. Такое решение приняли депутаты заксобрания на пленарном заседании V сессии третьего созыва путём тайного голосования. Из 21 парламентария её кандидатуру поддержали 18 человек.

Теперь постановление о выбранной кандидатуре направят на согласование федеральному детскому омбудсмену. После этого Марина Песчанская официально вступит в должность — в третий раз.

Как ранее сообщал ForPost, на пост детского омбудсмена претендовала ещё одна участница — Елена Майко, руководитель общественной организации «Берегиня» и одна из сооснователей Городского родительского комитета. Однако выступить перед депутатами этому кандидату не довелось.

По словам Елены Майко, субъект законодательной инициативы выдвинул её кандидатуру в июне этого года, а после с ней связался сотрудник аппарата заксобрания и пригласил на заседание комитета по законодательству и поддержке участников СВО.

«Я собрала пакет документов, пришла на заседание комитета. Состоялась беседа с депутатами, я ответила на их вопросы. Кворум был. Присутствующие проголосовали единогласно за то, чтобы рассмотреть мою кандидатуру на общем заседании законодательного собрания, на сессии», — рассказывает Елена Майко.

Перед заседанием, по словам кандидата, ей позвонили и попросили прийти заранее — удостовериться, что презентация корректно открывается с флеш-накопителя.

«Я пришла заранее, но вдруг выяснилось, что в списке выступающих меня нет. Я не отзывала свою кандидатуру, и комитет по законодательству выступил за её рассмотрение, есть протокол. А мне просто вернули флешку. Пришлось уйти», — говорит она.

Елена Майко подчёркивает, что не отказывалась от возможности побороться за пост и была готова представить депутатам свои наработки.

По информации источника ForPost, кандидатуру Елены Майко отозвал депутат, который её и выдвинул, — представитель партии «Новые люди» Максим Виноградов. На момент публикации ForPost не получил от него комментария: телефон народного избранника молчал.

Напомним: в июне 2026 года заксобрание внесло в региональный закон изменения, согласно которым детский омбудсмен может занимать свою должность больше двух сроков подряд — раньше это было запрещено. Как поясняли представители правительства, так местный закон привели в соответствие с федеральным.

Марина Песчанская занимает пост уполномоченного по правам ребёнка в Севастополе с июля 2016 года. Тогда за неё проголосовали 13 из 24 депутатов. До этого она была членом Общественной палаты города, где входила в комиссию по вопросам материнства и детства.

Алина Громова

Уполномоченный по правам ребёнка в Севастополе избирается депутатами заксобрания тайным голосованием, после чего постановление направляется на согласование федеральному детскому омбудсмену. В июне 2026 года региональный закон изменили: теперь детский омбудсмен может занимать должность больше двух сроков подряд — раньше это было запрещено, а изменения объяснили приведением местного законодательства в соответствие с федеральным. Порядок выдвижения кандидатур предполагает сбор документов, рассмотрение на профильном комитете и выступление на сессии заксобрания. На практике кандидата может отозвать выдвинувший его депутат, и тогда претендент не получает слова на заседании. 

4936
Поделитесь:
Оцените статью:
4
В среднем: 3.7 (6 голосов)
||
Обсуждение (21)
еще одна мама школьников
10464
еще одна мама …

Наслышана. 

d dd
13575
d dd

выборы они такие

Патерналий
90
Патерналий

d dd,

Выборы выборам рознь. Другое дело, почему состав кандидатов непрозрачным образом тасуется по чему то вкусу  не ту ли тут конфликта интересов?

d dd
13575
d dd

Патерналий,

так я и не понял, а предыдущие от описанного вами отличались?

Serggio
27982
Serggio

Патерналий,

не ту ли тут конфликта интересов?

Нету. Наоборот - полное совпадение ))

Рекрут
1593
Рекрут

Бессловесный третий созыв Закса - это самое позорное, что смогла организовать нынешняя власть во главе с начальником губернии. Еще один позор - общественная палата.

Трахейский_деспот
608
Трахейский_деспот

Рекрут,

ну прям "организовать", временщик скорее выполняет то для чего его поставили, а не организует.

madagarova
6341
madagarova

Стыдобище.

Uta
4596
Uta

Очень странная история. Почему всё решил один непонятный человек

еще одна мама школьников
10464
еще одна мама …

Uta,

Человек решал отнюдь не "непонятный" (цитирую Ваши слова).  

Вполне ожидаемо было. 

Патерналий
90
Патерналий

Uta,

Такое ощущение, как будто человека попросили отозвать номинантку, чтобы обеспечить конкурс другому человеку. 

еще одна мама школьников
10464
еще одна мама …

Патерналий,

Просьба, в которой отказать невозможно?

"...Елена Майко подчёркивает, что не отказывалась от возможности побороться за пост и была готова представить депутатам свои наработки...".

А какие наработки представила депутатам Песчанская? 

Сколько было слез и жалоб в этом году на ЕГЭ? Как именно Уполномоченный по правами ребенка  помогла этим детям? Хорошим, умным детям из благополучных семей. 

 

Патерналий
90
Патерналий

еще одна мама …,

Мы не видели наработок ни от одной из двух женщин, если уж на то пошло. Но о чем речь, если по итогу были тайные выборы из одного кандидата? Который и так уже занимает искомую должность.

еще одна мама школьников
10464
еще одна мама …

Патерналий,

Как пишут, она готова была их предоставить. Но ее, получается, обманули: сначала позвали, а потом вынудили уйти, не выслушав.

РобертБоберт
3310
РобертБоберт

еще одна мама …,

Готова была. Но в итоге, одной не дали, а про другую неизвестно, с чем она вообще на эту должность переизбиралась.

РобертБоберт
3310
РобертБоберт

РобертБоберт,

Люблю минусаторов на этом форуме. То персонально минусуют все твои комментарии в треде, вне зависимости от содержания комментариев, то за любое отклонение от примитивного догматичного "доколэ"/"так и надо". При нулевом участии в обсуждении, конечно же.

zitramon
6464
zitramon

Везде свои шуры-муры.

d dd
13575
d dd

Сколько было слез и жалоб в этом году на ЕГЭ? Как именно Уполномоченный по правами ребенка  помогла этим детям? Хорошим, умным детям из благополучных семей. 

получается,что у "остальных" детей вообще нет шансов на помощь?

обманули: сначала позвали, а потом вынудили уйти, не выслушав.

а в анналы  вошли выборы на конкурентной основе?

Nik1949
277
Nik1949

Ужасы нашего городка: смотрите и скачивайте изображения — Яндекс Картинки

алекс орехов
1963
алекс орехов

А что она вообще полезного сделала за все эти годы? Никто не слышит о её трудодеятельности.

Serggio
27982
Serggio

алекс орехов,

А у нас как избираются, так и отчитываются.

Главное за день

В Крыму из-за непогоды без электричества более 10 населённых пунктов

В Севастополе из-за затоплений проблемы с движением общественного транспорта.
23/09/2026 12:05
1062

ООН трещит по швам, но покидать её никто не собирается

Большой мировой «Теремок» все требуют переделать.
23/09/2026 11:27
110

В Севастополе появятся «территории компактного проживания»: что это значит для жителей?

Правительство одобрило законопроект об административно-территориальном устройстве города.
22/09/2026 20:00
8879

Благосостояние севастопольцев за год заметно ухудшилось

Крымчане, наоборот, немного улучшили свои показатели.
22/09/2026 13:03
9070

Почему подрядчик построил водовод в Севастополе, но остался сильно должен

Компания без опыта получила контракт на 929 млн рублей и лишилась оплаты за работы.
21/09/2026 20:01
3430
Туризм

Как нарком Семашко превратил дворцы Крыма в санатории для народа

Разработанную медиком систему здравоохранения копирует практически весь мир.
20/09/2026 12:02
2061

В Крыму восстановили популярный туристический маршрут по скальному карнизу

Проход по тропе Голицына был ограничен почти год.
18/09/2026 13:06
11944

В Севастополе задержали туристическую мошенницу

Женщина продала несуществующие туры за границу на 6 млн рублей.
18/09/2026 10:47
1382

От царской семьи до санаториев СССР — как Крым стал лечебным курортом

Почему больных отправляли в Крым и что разглядел здесь доктор Боткин?
17/09/2026 15:01
1586

Россияне рекордно едут в Японию и удивляются ценам

Япония оказалась доступнее, чем кажется.
17/09/2026 14:20
1310