Лента новостей

Севастополь

22 октября 2020 - 17:02
4975
20

Ценой нервов Севастополь вернул своё место в книге

Вместо прибыли музей получил «осадочек» на репутации.
Служба новостей ForPost
Фото: Светлана Косинова

Ошибкой коммуникации, которая сегодня уже исправлена, назвал резонансную ситуацию, сложившуюся с издательством «Лабиринт Пресс», директор Севастопольского военно-исторического музея-заповедника Александр Барков.

«Я общался с руководством издательства, и мы пришли к решению, что эта тема для нас закрыта. Там явно была ошибка коммуникации. <…> Вопрос закрыт на 100%, изображения напечатают», — сообщил он сегодня на встрече с журналистами.

Напомним: издательство попросило разрешения на публикацию двух фотографий из фондов музея для нового тиража детской интерактивной книги «Великая Отечественная война. 1941–1945 гг.» и получило предложение заплатить за это 400 тысяч рублей. 

Оно было сделано в частной переписке во времена руководства музеем Николаем Мусиенко. С новым директором связаться не удалось, и результатом этого стала гневная публикация редактора издания в соцсетях. Она сообщила, что во втором издании книги фотографий из севастопольского музея не будет.


Фото: Алла Солопенко /Facebook

Позже музей дал своё объяснение случившемуся, теперь же стало известно, что конфликтная ситуация урегулирована полностью.

Александр Барков (назначен на должность в сентябре 2020 года) подчеркнул, что музей готов предоставлять абсолютно все материалы из фонда — даже если они не опубликованы — на безвозмездной основе или за символическую плату, независимо от издательства и коммерческой составляющей публикации.

«Если книги не искажают историю и несут правильные нужные вещи, то никаких препятствий — ни экономических, ни морально-нравственных — не существует, в моём понимании. <…> Музей даже прейскурант по этой теме принципиально не будет утверждать, чтобы потом не было желания его увеличивать. Даже с экономической точки зрения это не может являться источником дохода для музея», — отметил он.


Первое издание детской интерактивной книги «Великая Отечественная война. 1941–1945 гг.»

Это заявление Александр Барков подтвердил тремя благодарственными письмами, полученными в последнее время за такую работу: от новосибирского музея, от некоммерческой организации под руководством Аллы Суриковой и от сенатора Екатерины Алтабаевой — за поиск материалов для сборника об истории Севастополя.

Светлана Косинова

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
5
Средняя оценка: 5 (4 голосов)

Обсуждение (20)

Аватар пользователя Antonioni
постов:
370
Antonioni (Севастополь)
- 22/10/2020 в 17:11

"Ошибка коммуникации" - вот умора! hysterical

А кто знает, что это значит и как по-русски звучать будет? А осадочек однозначно остался!

Аватар пользователя Anga
постов:
76
Anga ()
- 22/10/2020 в 17:39

Я не понял с иллюстрациями. Причем здесь летчик Марфин к детской книге? Пусть мать и обращается к нему Мишенька, но Мишенька уже военный со стажем! 

Аватар пользователя Линьков
постов:
24341
Линьков (Севастополь)
- 22/10/2020 в 17:53

Признать ошибку- это значит признать свою вину. На это способны не все.

Аватар пользователя Васюня
постов:
241
Васюня (Севастополь)
- 22/10/2020 в 18:12

Жадность Мусиенко не укладывается в голове. Как и подлость. Ни один сотрудник музея не написал бы подобное письмо без его приказа. Именно приказа, и чаще всего - с шантажом. Его уже нет в городе (надеюсь), а людям до сих пор оправдываться и отмываться приходится.

Аватар пользователя Андрей Колесников
постов:
21
Андрей Колесников (Балаклава)
- 22/10/2020 в 18:40

to Antonioni:  По-русски будет: "дать по морде"! За такое предложение (400 т.р.) не грех бы и приложиться!

Аватар пользователя Даккар
постов:
4738
Даккар (Севастополь)
- 22/10/2020 в 18:52

Опеньки!Теперь свои грехи на бывших можно свалить.

Аватар пользователя Galaxe
постов:
5942
Galaxe (Севастополь)
- 22/10/2020 в 19:02

to Даккар:  
Опеньки!Теперь свои грехи на бывших можно свалить.

А вполне возможно, что действительно "попередники" виноваты.  Как-то во всем этом узнается почерк именно Мусиенко.   Но а про нового директора музея - поживем посмотрим.

Аватар пользователя Ярославич
постов:
459
Ярославич (Севастополь)
- 22/10/2020 в 19:07

по законам необходимо работать, а не искать на кого спихнуть вину! не успел приехать, а уже опозорился! и еще перекладывает ответственность на всех. 

Аватар пользователя Адепт 50
постов:
53
Адепт 50 (Минск)
- 22/10/2020 в 19:24

   Светлана! Как всегда, очень объективно и доступно для читателей FP, а главное - заставляет не только жителей города помнить самим, но и думать о будущем всех Крымчан. Так хочется представить достойную и заслуженную память о людях, давших нам право и возможность жить!

   На флоте есть команда: ТАК ДЕРЖАТЬ !

Аватар пользователя лаиш
постов:
867
лаиш (севастополь)
- 22/10/2020 в 19:34

Обращение к директору Севастопольского военно-исторического музея-заповедника  Баркову А. : В подтверждение Ваших слов   "что музей готов предоставлять абсолютно все материалы из фонда  на безвозмездной основе или за символическую плату " прошу Вас : 1. Пересмотреть прейскурант цен на билеты за вход в музей (панорама, диорама) с целью уменьшения не менее чем в два раза. 2. Всем школьникам, студентам, пенсионерам (независимо от проживания, гражданам РФ ) сделать бесплатный вход ежедневно в течение всего года (как сделано во всех музеях России). 3. В дни Великих праздников и памятных дат (День Победы, 22 июня, 23 февраля, День города, 16 марта-18 марта-Дни Крымской Весны) объявлять в музее днями открытых дверей. 4. Демонтировать железную трёхметровую изгородь вокруг мемориального парка Сапун-гора. Ваш музей является источником для проявления патриотизма у подрастающего поколения. Не уподобляйтесь барыгам и спекулянтам на рынке.

Аватар пользователя Н_иколай
постов:
1578
Н_иколай (Севастополь)
- 22/10/2020 в 20:04

Если кто-то из отписавшихся на этой ветке скажет, что данный эпизод является не типичным, я буду сомневаться в их адекватности. Эта ситуация вполне вписывается в то, что уже три десятилетия внушается населению страны: смысл любой деятельности заключается в получение денег.  Сантехники должны зарабытывать на жильцах, лесники -  на эксплуатации (я сказал не рубки, а эксплуатации) леса, врачи должны зарабатывать на больных, кинорежессёры - на обманутых зрителях, юристы - на клиентах, учителя - на ученииках и т.д. Почему музейщики должны выпадать ихз этой аксиомы? Музей, уважаемые севастопольцы, хотел заработать не на вас, а на комерсантах. А они - хотели  заработать деньги на вас, это уж точно. Отписался человек, стоящий в очереди к кассе музея, если что.

Аватар пользователя Наш Двор
постов:
1460
Наш Двор
- 22/10/2020 в 20:51

to Н_иколай:  
Я не такой! Есть ещё хорошие люди!
Нельзя терять веру в людей...только в некоторых нелюдей можно.
В данном случае один комерс хотел поторговаться с другим комерсом.. в результате грязных торгов пострадала репутация музея, имя "Севастополь" и паспорт какого-то назначенного виноватого..Грязно с деньгами...Ну как-то так

Аватар пользователя Розенбом Таврический
постов:
311
Розенбом Таврический (Севастополь)
- 22/10/2020 в 21:15

Хорошо, что эта история закончилась на позитиве. Ведь можем, когда хотим. Или когда деваться некуда

Аватар пользователя Светлана Косинова
постов:
34
Светлана Косинова (Севастополь)
- 22/10/2020 в 21:25

to Адепт 50:  Спасибо.

Аватар пользователя Н_иколай
постов:
1578
Н_иколай (Севастополь)
- 22/10/2020 в 21:44

to Наш Двор:  Наверное, Вы более правы, чем я в трактовке этого эпизода. Надеюсь, что мы стоим в одном "окопе" за Севастополь

Аватар пользователя op
постов:
17
op ()
- 22/10/2020 в 23:58

Как нехорошо свалил то на предшественника))). Частное общение тем более было уже во времена назначения Баркова. Форпост, а вы пробейте, что о нем говорят в РВИО. Интересно будет. 

Аватар пользователя Serggio
постов:
11351
Serggio (Севастополь)
- 23/10/2020 в 11:19

Ценой нервов Севастополь вернул своё место в книге

Заголовок звучит так, как будто Севастополь буквально дрался за место в книге, но его туда не пускали. И вот справедливость наконец восторжествовала... Может, хоть мы не будем отождествлять с отдельными хапугами ВЕСЬ Севастополь?...

Аватар пользователя Roz1975
постов:
1341
Roz1975 (Севастополь)
- 23/10/2020 в 12:45

Приезжие совсем обарзели! Захватили все хлебные места , но им и этого мало! А вся Россия думает, что это севастопольцы-хохлы такие жадные и алчные.

Аватар пользователя Протий
постов:
64
Протий (достойный поклонения )
- 23/10/2020 в 16:03

Судя по ролику на местном тв о новом директоре музея, это не последняя "ошибка коммуникации".  

Аватар пользователя Аня Иванова
постов:
10
Аня Иванова (Севастополь)
- 24/10/2020 в 15:17

to Васюня:  Барков и Пушкарская -  люди, которые приняли это решение.
Об их жадности и  подлости рассуждайте.
Почти полтора месяца у руля.
Мусиенко сдал дела и уехал