Лента новостей

Севастополь

20 октября 2020 - 17:01
6489
65

«Абсурд кафкианского разлива»: жадность севастопольского музея поразила московское издательство

Два материала из своей коллекции для детской книги о войне в комплексе оценили в 400 тысяч рублей.
Служба новостей ForPost
Фото: Алла Солопенко /Facebook

Участником странной истории, связанной с сохранением памяти о Великой Отечественной войне, стал Севастопольский военно-исторический музей-заповедник.

Московское издательство «Лабиринт Пресс» решило выпустить репринт детской книги, посвящённой событиям Великой Отечественной войны. Готовя книгу к печати, сотрудники издательства занялись переоформлением договоров, в том числе и на использование иллюстраций.

С таким переоформлением издательство обратилось и в Севастопольский военно-исторический музей-заповедник, так как в книге используются два изображения из фондов этого музея — телеграмма матери сыну с поздравлением с победой в войне и плакат Б.И. Пророкова «Вперёд, черноморцы, — грозой налетим».

Каково же было удивление команды редакторов издательства, когда за право использовать два изображения музей запросил несколько сотен тысяч рублей.

«С лёгким недоумением я узнала, что севастопольский музей за право напечатать в нашей книге два изображения из своих фондов запросил ни больше ни меньше 400.000 рублей. Да, мне тоже сначала показалось, что у автора письма просто клавиатуру заклинило», — написала на своей странице Facebook редактор издания Алла Солопенко.

Как стало понятно из «длительных и бессмысленных переговоров» с главным хранителем музея Тамарой Хвальковой и заместителем директора музея Мариной Пушкарской, озвученная цифра обосновывается только лишь желанием конкретного человека — директора музея. Свеженазначенный глава учреждения Александр Барков, разговаривать отказывался, отметила Алла Солопенко, поэтому узнать его мотивацию при формировании цены издательству не удалось.

«Мы работаем с ГИМом, Эрмитажем, Третьяковкой, Государственным музеем (Рейксмузеумом) в Амстердаме, музеем Виктории и Альберта в Лондоне и десятками других музеев, российских и зарубежных. Но с таким абсурдом кафкианского разлива я сталкиваюсь впервые. С такими ценами и подавно. Они не основываются ни на чём, кроме желания одного-единственного человека», — заключила представитель издательства.

В итоге ни в одно из последующих изданий детской интерактивной книги о войне материалы севастопольского музея не войдут — картинку пришлось заменить. Хотя некоторые комментаторы предлагали увековечить историю о конструктивном сотрудничестве с севастопольским музеем, оставив пустые места с обозначением стоимости изображений, которые могли бы здесь быть, если бы не жадность руководства музея. 

«Говорить о высокой просветительской миссии музея, об уважении к истории, об элементарном уважении к чужому труду бесполезно и нелепо, пока мы будем сталкиваться с подобным равнодушием и закрытостью», — считает Алла Солопенко.

Удивление описанная история вызвала у большинства пользователей сети Интернет, ведь, казалось бы, история и память о войне — это то, что должно бережно храниться и трепетно передаваться от поколения к поколению. Но не такой же ценой.

Небольшое пятно на музейном сообществе

Как пояснил ForPost директор Военно-исторического музея Черноморского флота Владимир Клюев, взаимодействие музеев с издательствами и авторами зависит от многих обстоятельств, и прежде всего от формы собственности музея. У федеральных учреждений, каким является военно-исторический музей-заповедник, есть перечень видов деятельности и предоставляемых платных услуг.

«По сути, если в музее в платных видах услуг прописана такая деятельность, то они могут взимать плату, но для этого должен быть единый обоснованный прейскурант. То, что музей предоставляет материалы платно, меня не удивляет, но такая сумма [400 тысяч рублей] даже меня ошарашила», — отметил Клюев.

Вместе с тем глава музея Черноморского флота предположил, что указанная сумма ошибочна и писавший просто ошибся в количестве нулей.

«Возможно, там действительно какая-то ошибка; я, во всяком случае, буду надеяться, что так и есть, потому что это, скажем так, небольшое пятно на всё музейное сообщество», — считает Владимир Клюев.

В свою очередь, добавил он, в музеях казённой формы собственности или музеях фортификационных сооружений в видах деятельности не прописаны коммерческие виды услуг, поэтому там информацию могут предоставлять безвозмездно.

«Как правило, если что-то опубликуют и есть наши какие-то данные, материалы, нам дарят такие книги. Но опять же — это не обязательно, это такое благородное телодвижение второй стороны. По сути, мы никогда ничего не требуем», — отметил Владимир Клюев.

Всё индивидуально

Меньше удивления вызвал «прейскурант» коллег в музее-заповеднике «Херсонес Таврический». Там отметили, что для использования изображений, предметов, символики любого музея заключается договор, где прописывается стоимость, — и это нормальная история и желание музея заработать.

«Конечно, если издательство предполагает продажу книги, то совершенно очевидно, что музей захочет заключить договор на коммерческой основе, потому что если человек, использующий эти картинки, будет получать доход, то, естественно, что-то должен получить и музей», — отметили в пресс-службе Херсонеса.

При этом, подчеркнули там, стоимость материалов зависит от их качества, количества и ценности изображений, тиража книги и т.д. — всё индивидуально и оценивать её как завышенную или нет можно только субъективно.

«Чисто теоретически они могут оценить это в любую сумму, зависит от того, каким тиражом выпускается книга, какая её стоимость по розничной торговле предполагается. Исходя из этих всех факторов, они <военно-исторический музей> решили <поставить такую стоимость>», — отметили в музее-заповеднике.

Правда, представитель Херсонеса признала, что любая цена должна быть чем-то обоснована и подкреплена. Например, в Херсонесе для этого работают целых два отдела — юридический и экономический, и назвать первую пришедшую на ум стоимость услуги невозможно.

Как совесть подскажет

Как выяснил ForPost, с точки зрения закона севастопольский музей, действительно, никаких нарушений не допустил. По словам адвоката Александра Мартынова, согласно федеральному закону о музейном фонде и музеях Российской Федерации, право назначать цену за использование музейных материалов закреплено за дирекцией учреждения, и никем больше не регламентируется.

«Производство изобразительной, печатной, сувенирной и другой тиражированной продукции и товаров народного потребления с использованием изображений музейных предметов и музейных коллекций, зданий музеев, объектов, расположенных на территориях музеев, а также с использованием их названий и символики осуществляется с разрешения дирекций музеев», – гласит ст. 36 Федерального закона №54-ФЗ.

С другой стороны, есть морально-этический аспект таких взаимоотношений музеев и издательств или авторов – и порядок цифр руководителю учреждения при назначении цены за использование музейных материалов диктует исключительно его совесть.

В военно-историческом музее-заповеднике обещали прокомментировать ситуацию в ближайшее время.

Полина Ласькова

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
5
Средняя оценка: 4.3 (6 голосов)

Обсуждение (65)

Аватар пользователя Veteran
постов:
2381
Veteran (Севастополь)
- 20/10/2020 в 17:10

Дожили....

Аватар пользователя sapun
постов:
4873
sapun
- 20/10/2020 в 17:12

Похоже, что-то нашему музею с директором опять не повезло.

Аватар пользователя Д. Соловьев
постов:
230
Д. Соловьев (Город-герой Севастополь)
- 20/10/2020 в 17:14

Днище...

Аватар пользователя Ластик
постов:
2363
Ластик (Севастополь)
- 20/10/2020 в 17:16

Руководить музеем должен историк или педагог, а не менеджер-деляга.

Аватар пользователя Serggio
постов:
11351
Serggio (Севастополь)
- 20/10/2020 в 17:18

Участником странной истории, связанной с сохранением памяти о Великой Отечественной войне, стал Севастопольский военно-исторический музей-заповедник.

 

Странное, безликое название предопределяет и поступки... Верните музею Имя.

Аватар пользователя Смуглянка
постов:
862
Смуглянка (Севастополь)
- 20/10/2020 в 17:21

Барыга.

Аватар пользователя Розенбом Таврический
постов:
311
Розенбом Таврический (Севастополь)
- 20/10/2020 в 17:25

Лихо начал новый директор нашего музея. Далеко пойдёт, если вовремя не остановят

Аватар пользователя Barboss 3
постов:
115
Barboss 3 (Севастополь)
- 20/10/2020 в 17:32

Книги,книги...Сегодня только возле мусорки кучу выброшнных книг с соседом разбирали.Нашли даже *Новая земля* и *Возрождение* в прекрасном состоянии.Сосед*Украинские сказки* для внучьки взял,а я взгрустнул и ничего не взял.(ставить уже некуда)

Дожили....

 

Аватар пользователя Константин Игоревич
постов:
2854
Константин Игоревич (Лучший на земле)
- 20/10/2020 в 17:56

Интересно с какого мухосранска директора поставили? Ну почему-то сомневаюсь, что бы уже местного такому научили)))))))))

Аватар пользователя Алиса
постов:
942
Алиса (Севастополь)
- 20/10/2020 в 17:59

Боже, какой позор! Иллюстрации для детской книги о Великой Отечественной войне! Из города-героя Севастополя! Что у этого директора в голове? Есть ли там мозги? Вот я не имею никакого отношения к музею, но мне стыдно. Долго эти пришлые чиновники будут позорить наш город?

Аватар пользователя Касмея
постов:
83
Касмея
- 20/10/2020 в 18:04

 

Лихо начал новый директор нашего музея. Далеко пойдёт, если вовремя не остановят

           Очень круто взял на "старте" новый директор. Лучше сразу остановить.

Аватар пользователя Александр Николаевич
постов:
47
Александр Николаевич (Севастополь)
- 20/10/2020 в 18:07

А что военная память "письмо матери и плакат" по российскому законодательству это авторские права военно-исторического музея ???? Такие исторические материалы должны быть в свободном доступе, любой должен их использовать!!!! Директора Баркова надо увольнять, ребят, эта ..... тут ненужна, это мое частное оценочное суждение.

Аватар пользователя Алиса
постов:
942
Алиса (Севастополь)
- 20/10/2020 в 18:10

to Александр Николаевич:  
Абсолютно согласна. Гнать в шею. Уже показал себя, чего ещё ждать. 

Аватар пользователя 21век
постов:
31
21век (севастополь)
- 20/10/2020 в 18:26

Херсонес Таврический выставляет счет за одно изображение на магните или кружке 40000.00 рублей.

Аватар пользователя Гроза
постов:
35
Гроза ()
- 20/10/2020 в 18:31

Люди отдают в музей свои семейные реликвии, думая не о деньгах, а о памяти о родном человеке, чтобы всё сохранилось в лучшем виде для потомков. Люди надеются, что их реликвии в музейной витрине размещены будут. Но чаще всего всё оседает в фондах, где их будут видеть только сотрудники музея. Но что бы так нажиться на памяти, это ни стыда, ни совести нет ни грамма. Опять в музей прислали хапугу... Хотя музея уже нет, есть сеть магазинов. Все на продажу! Гнать такого руководителя в три шеи!

Аватар пользователя Ярославич
постов:
459
Ярославич (Севастополь)
- 20/10/2020 в 18:46

Эти "руководители" все приезжие и не имеют никакого отношения к Севастополю и севастопольцам. Статья о позоре и стыде всех севастопольцев это армия неподготовленных чиновников, которые все приехали в наш город. 

Аватар пользователя Chief769
постов:
199
Chief769 (Севастополь)
- 20/10/2020 в 18:48

Птенцы гнезда мединского... Ни разу не удивился!     (доим  внедряем культурку,  вешаем коврики на сухую штукатурку...)

Аватар пользователя Даккар
постов:
4738
Даккар (Севастополь)
- 20/10/2020 в 18:51

"Лавры" Овса и Ко не дают покоя?!

Аватар пользователя lorma
постов:
132
lorma (Севастополь)
- 20/10/2020 в 18:59

Не удивительно Севастополь для оголтелых россиян стал просто кормушкой.В какой сфере у нас в городе с 2014г было по-другому?  Такой трофей надо или ободрать вместе с кожей ,или нажиться на нем

Аватар пользователя Розенбом Таврический
постов:
311
Розенбом Таврический (Севастополь)
- 20/10/2020 в 19:02

 

Книги,книги...Сегодня только возле мусорки кучу выброшнных книг с соседом разбирали.Нашли даже *Новая земля* и *Возрождение* в прекрасном состоянии.Сосед*Украинские сказки* для внучьки взял,а я взгрустнул и ничего не взял.(ставить уже некуда) Дожили....  

 Видимо "Малая земля" , а не Новая, если имеютя ввиду брошюры за которые Брежнев получил госпремию

Аватар пользователя Редкий моливдовул
постов:
188
Редкий моливдовул (Херсонес Таврический)
- 20/10/2020 в 19:06

Лютый стыд! Раньше они город только уродовали, теперь еще и на всю страну позорят!
"Жадность севастопольского музея..." 
Не приезжего барыги, нет! Севастопольского музея   

Аватар пользователя Алиса
постов:
942
Алиса (Севастополь)
- 20/10/2020 в 19:09

Тоже про заголовок хотела написать. Жадность не музея, а директора! 

Аватар пользователя Редкий моливдовул
постов:
188
Редкий моливдовул (Херсонес Таврический)
- 20/10/2020 в 19:15

to Barboss 3:  
Книги,книги...Сегодня только возле мусорки кучу выброшнных книг с соседом разбирали.Нашли даже *Новая земля* и *Возрождение* в прекрасном состоянии.Сосед*Украинские сказки* для внучьки взял,а я взгрустнул и ничего не взял.(ставить уже некуда) Дожили....  

Такую не выкинут: https://www.labirint.ru/books/702428/ 

Аватар пользователя Альмавива
постов:
185
Альмавива (Севастополь)
- 20/10/2020 в 19:18

To Константин Игоревич

Интересно с какого мухосранска директора поставили? Ну почему-то сомневаюсь, что бы уже местного такому научили)))))))))

 Ну почему же из Мухосранска? Очень даже из Москвы! Славный бюрократический путь на ниве культуры уже успел пройти данный товарищ, о чем свидетельствует его биография, выложенная на официальном сайте музея. "С 2007 по 2012 год возглавлял муниципальное образование Чертаново Центральное в г. Москве. С 2013 года работает в отрасли культуры. В Минкультуры России прошел профессиональный путь от начальника отдела до директора Департамента управления делами министерства. В 2018 году в соответствии с решением министра культуры Российской Федерации назначен исполнительным директором крупнейшей отечественной общественно-государственной организации — Российского военно-исторического общества. Основной задачей, поставленной перед директором, в этот период стало проведение знаковых мероприятий празднования 75-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне".

Ну а "вишенка на торте" великой "патриотической" деятельности - 400 тыс. за публикацию двух предметов по теме Великой Отечественной войны, т.е. как раз по этой самой патриотической тематике, на которой пиарится РВИО и которая является основной в деятельности музея. В общем, что сказать, крепчает патриотизЬм...

Аватар пользователя Редкий моливдовул
постов:
188
Редкий моливдовул (Херсонес Таврический)
- 20/10/2020 в 19:18

to Алиса:  Не спасёт. "Жадность директора севастопольского музея". "Жадность севастопольского директора музея".
Оно два дня, как из козолуповска приехало, а уже Севастополь представляет.
Во всей своей козолуповской красе!

Аватар пользователя chesma
постов:
2946
chesma (sevastopol)
- 20/10/2020 в 19:20

Расставаться надо сразу. Не ждать, когда нагадит как предшественник, чтобы потом не разгребать. Направить обращение в Минкульт с подписями депутатов, ОНФ и городского политсовета ЕР (огненная смесь). Предложить Минкульту конкретную кандидатуру севастопольца на эту должность.

Аватар пользователя Редкий моливдовул
постов:
188
Редкий моливдовул (Херсонес Таврический)
- 20/10/2020 в 19:23

to Альмавива:  
...Очень даже из Москвы!"

Козолуповск и есть. Они никак не определяться: то ли они на кладбище каток зимой устраивают, то ли на рыночной площади героев хоронят. 

Аватар пользователя Tg Gmorder
постов:
229
Tg Gmorder (Москва)
- 20/10/2020 в 19:27

Мало взяли.Мало. Надо не 400 - 800 тысяч брать !

Аватар пользователя лаиш
постов:
867
лаиш (севастополь)
- 20/10/2020 в 19:39

Сапун-гору огородили "железным занавесом". Цены на вход (панорама, диорама) -дорогие...Льгот нет...А если если и есть, то только в определенные месяцы и в определённые дни...Барыги, спекулянты...1. Ограду вокруг мемориала "Сапун-гора" убрать немедленно. 2. Цены на входные билеты сделать символическими, 3.Школьникам, студентам, пенсионерам - вход бесплатный постоянно и всегда. Эти учреждения воспитывают патриотизм у подрастающего поколения...О какой коммерции, вообще, может идти речь ???

Аватар пользователя Наш Двор
постов:
1460
Наш Двор
- 20/10/2020 в 19:42

Вместе с тем глава музея Черноморского флота предположил, что указанная сумма ошибочна и писавший просто ошибся в количестве нулей

Ооочень выгодная ошибка..потом ее исправил... и ты на 360 тыр богаче! Ну как-то так

Аватар пользователя Krupskaya
постов:
513
Krupskaya (Севастополь)
- 20/10/2020 в 19:51

Херсонес Таврический выставляет счет за одно изображение на магните или кружке 40000.00 рублей.

 

Меньше удивления вызвал «прейскурант» коллег в музее-заповеднике «Херсонес Таврический»

Внебрачные дети лейтенанта Шмидта). Т.е. два детища одного М(у)единского. Пора спецзакон принимать: если кандидат на должность директора музея был знаком (вместе учились, работали, отдыхали...) с Мединским, гнать куда подальше!

Аватар пользователя Andgi
постов:
281
Andgi (Севастополь)
- 20/10/2020 в 19:53

От куда он взялся, этот барков, кто вообще назначает таких ........ на эти должности, или бабло решает всё?

Аватар пользователя Pobeda
постов:
98
Pobeda (Севастополь)
- 20/10/2020 в 19:58

Стяжатели и крохоборы! Совсем стыд и честь потеряли

Аватар пользователя Мария Рожкова
постов:
900
Мария Рожкова (Севастополь)
- 20/10/2020 в 20:03

to Barboss 3:  !!! Я б тоже взяла,когда то у меня были 2 замечательные книги:"Русские народные сказки" и "Украинские народные сказки" такие толщиной не мее3 см. Все детство перечитывала. Куда то делись,может почитать кому давала,нет их,а жаль.

Аватар пользователя Мария Рожкова
постов:
900
Мария Рожкова (Севастополь)
- 20/10/2020 в 20:06

to лаиш:  Они это делают,чтоб в такие места меньше молодежи попадало,чтоб  "патриотизм" воспитывали волки на мотоциклах...

Аватар пользователя К-5
постов:
6399
К-5 (Севастополь)
- 20/10/2020 в 20:21

Прекрасный образчик ЭФФЕКТИВНОГО МЕНАГЕРА. ok 
Ты эффективен, когда сумел на своём посту наскрести максимум бабла. 

Аватар пользователя malish-chiky
постов:
105
malish-chiky (Cевастополь)
- 20/10/2020 в 20:28

Интересно, а книгу издательство планирует распространять среди молодежи безвозмездно? Или продавать по рыночной цене будут? Надоели спекуляции на теме ВОВ.

Аватар пользователя madagarova
постов:
5368
madagarova (Севастополь)
- 20/10/2020 в 20:35

to malish-chiky:  
Цена этой детской книги 1500 руб.

Аватар пользователя sebastopoler
постов:
28
sebastopoler
- 20/10/2020 в 20:38

не нравится - обращайтесь в другой музей

Аватар пользователя malish-chiky
постов:
105
malish-chiky (Cевастополь)
- 20/10/2020 в 20:48

Интересно, а книгу издательство планирует распространять среди молодежи безвозмездно? Или продавать по рыночной цене будут? Надоели спекуляции на теме ВОВ.

Аватар пользователя Банщик
постов:
20820
Банщик
- 20/10/2020 в 20:55

От куда он взялся, этот барков

Может быть потомок Ивана Семёновича?...hysterical

Аватар пользователя malish-chiky
постов:
105
malish-chiky (Cевастополь)
- 20/10/2020 в 21:01

to madagarova:  Ну вот! А значит пусть заплатят музею. Создать и поддерживать правильные условия хранения экспонатов в музее - дорогое удовольствие. А вот зарабатывать, издавая дорогущие книги, прикрываясь темой войны - вот он цинизм!

Аватар пользователя Absolut
постов:
1500
Absolut (Севастополь)
- 20/10/2020 в 21:23

Два памятника нужны Севастополю...Чубайсу и Сталину. Одному плевки, другому цветы. Главное - не перепутать.

Аватар пользователя Редкий моливдовул
постов:
188
Редкий моливдовул (Херсонес Таврический)
- 20/10/2020 в 21:42

 

to madagarova:  Ну вот! А значит пусть заплатят музею. Создать и поддерживать правильные условия хранения экспонатов в музее - дорогое удовольствие. А вот зарабатывать, издавая дорогущие книги, прикрываясь темой войны - вот он цинизм!

 Вы эту книгу видели?  Вы представляете себе затраты на изготовление ТАКОЙ книги? Кроме огромного количества информации, иллюстраций, тиснения и прочих оформительских наворотов, еще множество кармашков, конвертиков, разворотов, открыток и прочих сюрпризов. 
Я брал племяшу в подарок аналогичные книги этого издательства: "Правдивая история Деда Мороза", "Остров сокровищ" и "Петр I". Ничуть не жалею отданных денег - книги того стоят.
Обсуждаемая книга у меня "на очереди стояла".

А если бы за каждую историческую фотографию по сотне тыр они отстегивали, то только себестоимость каждой книги за несколько кусков перевалила бы.

Аватар пользователя Редкий моливдовул
постов:
188
Редкий моливдовул (Херсонес Таврический)
- 20/10/2020 в 21:44

to лаиш:   Я не понял... За вход на саму Сапун-гору что ли теперь берут? Просто за вход на мемориальный комплекс?! sorry
Или Вы про музей?
Я там еще не был после ремонта, только с дороги позорный забор видел, проездом.

Аватар пользователя лаиш
постов:
867
лаиш (севастополь)
- 20/10/2020 в 21:55

 

to лаиш:   Я не понял... За вход на саму Сапун-гору что ли теперь берут? Просто за вход на мемориальный комплекс?!  Или Вы про музей? Я там еще не был после ремонта, только с дороги позорный забор видел, проездом.
За вход в мемориальный парк пока не берут...Но забор высоченный железный по периметру для чего-то сделали ???

 

Аватар пользователя Редкий моливдовул
постов:
188
Редкий моливдовул (Херсонес Таврический)
- 20/10/2020 в 22:48

 

...Но забор высоченный железный по периметру для чего-то сделали ???  

 А... Ну это понятно. В этой терра инкогнита, на которую они приехали, живут дикие варвары. Мы то бишь. И если не закрыть мемориал на ночь, мы ж придем на мемориал жарить шашлыки (Вы не в курсе? Да любимое занятие аборигенов - жарить шашлыки на музейной территории! В любой теме про Херсонес об этом говорится!), рисовать на памятниках и убивать охранников, которые попытаются это пресечь.

Как этого удавалось избегать предыдущие 75 лет - одна из неразрешимых загадок терра инкогнита.

Аватар пользователя Редкий моливдовул
постов:
188
Редкий моливдовул (Херсонес Таврический)
- 20/10/2020 в 22:50

Хотя... Может, они не так уж и неправы? yak
Теперь, когда они приехали, всякое может оказаться возможным...cry
Те, кто понаехал до них, понастроили кабаки на гребне Сапуна. А ведь раньше это тоже представлялось невозможным. thinking

Аватар пользователя Aliens
постов:
396
Aliens (Севастополь)
- 20/10/2020 в 23:01

Дело Мусиенко живёт! Команда на месте! И вот кто то же старательно стваит минусы про отрицательные отзывы о музее, явно работает музейный сексот!

Аватар пользователя Barboss 3
постов:
115
Barboss 3 (Севастополь)
- 21/10/2020 в 0:04

 

 

to Розенбом Таврический:  Оно мне надо-рассматривать?

;

  Книги,книги...Сегодня только возле мусорки кучу выброшнных книг с соседом разбирали.Нашли даже *Новая земля* и *Возрождение* в прекрасном состоянии.Сосед*Украинские сказки* для внучьки взял,а я взгрустнул и ничего не взял.(ставить уже некуда) Дожили....    Видимо "Малая земля" , а не Новая, если имеютя ввиду брошюры за которые Брежнев получил госпремию

 

Страницы