Севастопольский военно-исторический музей-заповедник готов безвозмездно передать изображения для публикации в детской книге о войне московскому издательству «Лабиринт Пресс». Об этом накануне журналистам сообщила главный хранитель музея Тамара Хвалькова.
Напомним, ранее стало известно, что руководитель Военно-исторического музея-заповедника запросил с издательства за использование в детской интерактивной книге «Великая Отечественная война. 1941–1945 гг.» двух изображений из музейных фондов 400 тысяч рублей.
В результате, по словам представителя издательства Аллы Солопенко, ни в одно из последующих изданий книги о войне материалы севастопольского музея не войдут — картинку пришлось заменить.
Версия музея
По словам Тамары Хвальковой, руководство издательства впервые обратилось к музею в 2018 году и попросило предоставить для детской книги о войне 14 изображений музейных предметов.
Всё это время, по словам Хвальковой, в музее были уверены, что издательство «Лабиринт Пресс» является некоммерческим и готовы были предоставить запрашиваемые экспонаты бесплатно.
В итоге, когда сотрудники музея подобрали необходимые предметы, в издательстве уточнили, что нужны только два из них, — эти изображения в музее также готовы были передать безвозмездно, но в издательстве предложили в связи с авторскими правами передать их за символическую сумму в 500 рублей.
Речь шла как раз о телеграмме о Победе и плакате с черноморцами Б.И. Пророкова.
По договору изображения передали издательству — и вдруг неожиданно для себя музей выяснил, что издательство является коммерческим. Это обстоятельство, по словам Хвальковой, «не сильно зацепило» учреждение — музей неоднократно до этого предоставлял материалы фонда коммерческим изданиям.
В начале лета этого года, продолжила Тамара Хвалькова, издательство вновь написало в музей с просьбой пролонгировать договор на право использования изображений. Но так как обращение поступило начальнику договорного отдела (а не напрямую руководителю), у которого не было полномочий принимать такие решения, да ещё и в разгар пандемии, вопрос завис — «было не до этого».
В конце сентября начальнику договорного отдела пришло повторное письмо, на этот раз в музее решили довести дело до конца.
Частные разговоры
По словам Хвальковой, музейные сотрудники ознакомились с изданием, для которого нужны были материалы, и нашли в нём ряд неточностей и «откровенных ляпов», которые недопустимы в исторических детских изданиях.
Сотрудники музея «на бытовом уровне» обсудили возможность предложить издательству корректировку, тогда же и было решено оценить услуги музея в 400 тысяч рублей — «на неофициальном уровне», подчеркнула хранитель музея.
Использовать полученные деньги в музее предполагалось либо на следующее издание «Книги памяти», либо на «какое-то детское издание».
«Даже разговоры были о том, чтобы выкупить часть этого издания <книги „Великая Отечественная война. 1941–1945 гг.”>, для того чтобы подарить их севастопольским детям», — уточнила Хвалькова.
Письмо с суммой, повергшей издательство в лёгкое недоумение, было направлено с личного ящика хранителя музея в частной переписке.
«На официальном уровне мы не переписывались», — подчеркнула Хвалькова.
Когда эта сумма не устроила издательство — «понятно, что очень большая», продолжила Хвалькова, редакторам «Лабиринт Пресс» было предложено написать официальное письмо в музей и озвучить приемлемую для них сумму — там сообщили 29 сентября, что готовы заплатить за право использования двух изображений 1500 рублей.
В музее обсудив «аргументированное» предложение, пришли к решению, что можно и бесплатно предоставить изображение, и стали ждать официального обращения на имя руководителя комплекса. Но его так и не последовало, не ответили сотрудники музея и на обращение к начальнику договорного отдела.
«Официально по закону для ответа у нас есть 30 дней. И вдруг после 10 октября на музей полился поток грязи только на основе того, что было в неофициальной переписке. Официально музей ещё не отвечал издательству», — подчеркнула Тамара Хвалькова.
Тем не менее даже сейчас музей готов «пойти навстречу издательству» и предоставить свои материалы издательству, даже не за 1500 рублей, а бесплатно — «раз ситуация зашла в тупик».
Откуда цифра?
Пояснить журналистам, как всё-таки формировалась сумма в 400 тысяч рублей за два изображения, Тамара Хвалькова не смогла, зато в очередной раз подчеркнула, что это дело касалось только частных разговоров и было продиктовано благими намерениями учёных музея.
«Это как бы разговор на кухне. Вот мы сидели, научные сотрудники… разговор даже больше шёл о том, чтобы купить часть книг для Севастополя», — сказала она.
При этом, не думая о собственной выгоде, в музее успели подсчитать доход издательства от продажи книги о войне.
По словам руководителя отдела информационно-издательского отдела Сергея Вологина, первичная продажа книги составила 30 тысяч экземпляров; соответственно, валовый доход издательства должен составлять порядка 90 млн рублей из расчёта стоимости одной книги в 3000 рублей.
Отметим: сейчас на сайте «Лабиринта» книгу можно купить со скидкой за 1500 рублей, без учёта скидки — за 2500 рублей.
По какой-то причине сотрудники музея не приняли во внимание разницу между доходной частью издательства и чистой прибылью с учётом затрат на публикацию.
Во время пресс-подхода у ForPost была возможность оценить высокое качество и эстетику книги — чувствуется, что держишь в руках дорогой экземпляр, сделанный с любовью и уважением к читателю.

«Надуманной», по словам Хвальковой, является и фраза о том, что новый директор музея Александр Барков отказался от общения с издательством. Более того, утверждает хранитель музея, директор пытался сам связаться с руководством издательства, но безуспешно.
Отвечая на вопрос журналистов о том, как сегодня оценивается стоимость предметов из музейного фонда, Тамара Хвалькова отметила, что есть специальный прейскурант на сайте музея — он действителен для всех экспонатов, кроме редких или ещё не публикуемых, которые музей имеет право предоставлять по договорной цене.
«Это не только в нашем музее, это вообще по законодательству все музеи имеют такое право. Но здесь [в переговорах с издательством „Лабиринт Пресс”] об этом речи не шло», — уточнила она.
Полина Ласькова
Фото Светланы Косиновой
Видео Дмитрия Осипенко
Ага. А всё придумалось само, на ровном месте. Осадочек остался в любом случае.
После такого позора и чтобы не потерять работу с большими деньгами согласился отдать бесплатно.А все таки хотелость сорвать малинки.
Сумма просто так не возникла-явно была озвучена.
А тогда скриншот чьего письма прилагался в предыдущей статье?
То есть, ситуация взята не с потолка, и сумма действительно звучала в переговорах. Ни для кого не секрет, что НАСТОЯЩИЕ суммы озвучиваются как раз так - на "неофициальном уровне".
Но после обнародования все дали задний ход.
Материалы, касающиеся Великой Отечественной войны, особенно для детских книг, музей должен предоставлять бесплатно и всегда, а не потому, что "ситуация зашла в тупик". Какое право вы имеете брать деньги за реликвии, которые люди добровольно передали в музей? В музее они просто хранятся, большая часть просто лежит в хранилище, и их никто никогда не увидит. Тут радоваться надо, что материалы востребованы и пользу принесут. Стыдно, товарищи музейщики! Один Мусиенко музей в сеть магазинов бы не превратил.
Никак не могу понять - почему и в первом, и во втором случае рядовые сотрудники музея говорят за директора?..

Это ведь тоже демонстрация - и позиции, и намерений.
Вот потому и гнобят севастопольцев, что "московские кошельки" сказали "а ту" и все радостно кинулись "мочить" музей. То есть, они могут заработать, и даже оплатить заказуху. А свои музейщики могут только врать. И никакие аргументы уже не слышатся.
to кэт: Кэт,пожалуйста не понял,где про первый и где второй? Тупо 400 тысяс за два локумента из архива "выпрашивали через свою почту"!
to Дятел: В первый раз имя директора упоминалось хранителем музея в переписке не просто как владеющего информацией о запросе, но как инициатора названной суммы.


Второй раз - сейчас, когда разгорелся скандал, за директора она же говорит журналистам, что он пытался выйти с издательством на связь.
А он-то сам - что?.. Для меня сама ситуация, когда руководитель отправляет на бизнес-переговоры, сложные претензионные случаи, ЧП или "на расстрел" своих подчиненных, в принципе невозможна. Это почему-то выглядит как трусость или, еще хуже, самодурство...
to кэт: Спасибо,внял и проглотил
Выглядит ситуация так, что всем всё понятно. Они готовы безвозмездно на всё!
Комерческое издание не оправдывает крохоборство государственного музея. И, да, лично я в неведение директора не поверил.
"Торговать- не воевать"
какое всё же жадное это барыжное издательство. Прислали бы просто сотню-другую своих книг на озвученную сумму
Так неожиданно... Ни юридический отдел, ни экономический не знают с кем сотрудничают? Может быть подсказать ребятам беспатый ресурс - ЕГРЮЛ - на котором можно бесплатно уточнить любую информацию по любому юридическому лицу и ИП.
Уволиться после такого позора эти жадные тетеньки не хотят?
Как можно торговать памятью о войне?