Новости России

ЦБ заявил о необходимости усилить контроль за пополнением карт через банкоматы

Набиуллина отметила, что банки возвращают мало украденных денег, потому что мошенники быстро выводят их.

Служба новостей ForPost

Центробанк считает необходимым усилить контроль за внесением наличных на карты через банкоматы для борьбы с мошенничеством, сообщили РБК в ЦБ. Такую схему широко используют мошенники.

По данным представителя ЦБ, антифрод-процедуры и сейчас работают на стороне банка-получателя. Дополнительное внимание к ним требуется в связи с тем, что злоумышленники используют схемы, провоцирующие потенциальных потерпевших на внесение средств на счета злоумышленников через терминалы (банкоматы), в том числе с функцией приема наличных денег. Таким образом, антифрод будет применяться ко всем входящим платежам, включая переводы через терминалы, — рассказали в ЦБ.

В интервью изданию председатель ЦБ Эльвира Набиуллина отметила, что банки возвращают мало украденных денег, потому что мошенники быстро выводят их. Банки же не могут ничего сделать, если деньги уже выведены. По данным Банка России, во II квартале этого года злоумышленники украли с банковских счетов россиян более 3 млрд руб. и совершили более 236 900 денежных переводов без согласия клиента. Банки вернули 7,4% украденных денег.

Директор департамента информационной безопасности МКБ Вячеслав Касимов заявил, что банк согласен, что нужно проявлять дополнительное внимание к входящим платежам. Однако такой механизм регулятор должен обсудить с представителями рынка. Сейчас можно либо использовать механизм задержки зачислений, что неприемлемо при клиентоориентированном подходе банков, либо использовать сведения ЦБ о мошенниках, но они быстро устаревают, потому что злоумышленники постоянно меняют карты.

Представитель Газпромбанка рассказал, что требования по выявлению денежных переводов без согласия клиента существуют только для исходящих операций. Банк может ввести ограничения по входящим платежам только, если деньги не успели поступить на счет получателя и получено сообщение от банка плательщика, что электронное средство платежа было использовано без согласия клиента. По словам представителя Тинькофф банка, их организация постоянно анализирует пополнение карт через свои банкоматы на мошенничество по многим факторам. Также у банка есть лимиты для каждого типа внесения наличных и на внесение наличных по номеру телефона – такой механизм часто используют мошенники.

Источники
409
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (1)
VonDorn
1042
VonDorn

Кто-нибудь что-нибудь из этого потока фраз понял?

Главное за день

Шторм, лёд или дрейф: какие шансы остаются у пропавших в Азовском море рыбаков

Как идут поисково-спасательные работы и какие версии рассматривают специалисты.
18/02/2026 11:29
1042

Часть крымских поездов по-прежнему отстаёт от графика

А украинские беспилотники ночью снова пытались атаковать полуостров.
18/02/2026 09:30
768

Первый раунд переговоров в Женеве: о чём говорили больше 4,5 часов

Закрытый формат и минимум комментариев усилили ощущение, что стороны обсуждают параметры возможного компромисса.
17/02/2026 21:42
2360

Как в Крыму готовили посадку космического корабля «Буран»

Почему запасной аэродром и сеть радиостанций в Крыму были критически важны для возвращения орбитального корабля.
17/02/2026 20:00
5160

Как в Крыму охотиться по закону и не стать браконьером

Какие нарушения фиксируют инспекторы, какие наказания предусмотрены и какие сроки на этот вид промысла действуют в республике в 2026 году.
17/02/2026 18:26
751

Под Севастополем уничтожили «Довбуш» — дрон-матку со Starlink

Подобный дрон уже раньше залетал в Крым.
17/02/2026 18:04
4577
Туризм

Большой обвал на Ильяс-Кая снёс тросы и анкера севастопольской виа-ферраты

Маршрут смертельно опасен и временно закрыт.
15/02/2026 15:03
4912

Бесплатные карты и экскурсии: в Крыму появилась ещё одна точка опоры для туристов

Сеть туристско-информационных центров на полуострове становится шире.
15/02/2026 12:35
2039

Севастополь оплатит дорогу к глэмпингам в Балаклаве

Транспортная доступность модульных отелей «Золотой балки» повысится.
14/02/2026 17:13
3028

Крым и Херсонскую область предложили соединить ещё одной дорогой

Почему в регионе вновь заговорили о проекте на Арабатской косе?
13/02/2026 18:32
9562

Россияне будут по-новому бронировать и заселяться в гостиницы

Эксперты уверены, что скорректированные правила помогут защитить добросовестных туристов от проблем.
13/02/2026 18:17
1115

«Академию шпионажа» в Севастополе снесут полностью

Проектировщики уточнили ранее обнародованную информацию.
12/02/2026 12:04
5780