Россия

ЦБ заявил о необходимости усилить контроль за пополнением карт через банкоматы

Набиуллина отметила, что банки возвращают мало украденных денег, потому что мошенники быстро выводят их.

ЦБ заявил о необходимости усилить контроль за пополнением карт через банкоматы
Фото:
grozny.tv

Центробанк считает необходимым усилить контроль за внесением наличных на карты через банкоматы для борьбы с мошенничеством, сообщили РБК в ЦБ. Такую схему широко используют мошенники.

По данным представителя ЦБ, антифрод-процедуры и сейчас работают на стороне банка-получателя. Дополнительное внимание к ним требуется в связи с тем, что злоумышленники используют схемы, провоцирующие потенциальных потерпевших на внесение средств на счета злоумышленников через терминалы (банкоматы), в том числе с функцией приема наличных денег. Таким образом, антифрод будет применяться ко всем входящим платежам, включая переводы через терминалы, — рассказали в ЦБ.

В интервью изданию председатель ЦБ Эльвира Набиуллина отметила, что банки возвращают мало украденных денег, потому что мошенники быстро выводят их. Банки же не могут ничего сделать, если деньги уже выведены. По данным Банка России, во II квартале этого года злоумышленники украли с банковских счетов россиян более 3 млрд руб. и совершили более 236 900 денежных переводов без согласия клиента. Банки вернули 7,4% украденных денег.

Директор департамента информационной безопасности МКБ Вячеслав Касимов заявил, что банк согласен, что нужно проявлять дополнительное внимание к входящим платежам. Однако такой механизм регулятор должен обсудить с представителями рынка. Сейчас можно либо использовать механизм задержки зачислений, что неприемлемо при клиентоориентированном подходе банков, либо использовать сведения ЦБ о мошенниках, но они быстро устаревают, потому что злоумышленники постоянно меняют карты.

Представитель Газпромбанка рассказал, что требования по выявлению денежных переводов без согласия клиента существуют только для исходящих операций. Банк может ввести ограничения по входящим платежам только, если деньги не успели поступить на счет получателя и получено сообщение от банка плательщика, что электронное средство платежа было использовано без согласия клиента. По словам представителя Тинькофф банка, их организация постоянно анализирует пополнение карт через свои банкоматы на мошенничество по многим факторам. Также у банка есть лимиты для каждого типа внесения наличных и на внесение наличных по номеру телефона – такой механизм часто используют мошенники.

Источники
402
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (1)

Главное за день

«Корабль-призрак» не могут оторвать от причала Севастополя даже по суду

Простой уникального судна у причала уже обошёлся почти в 11 млн рублей.
10:02
2
250

Севастопольские власти хотят взять реванш у местной туристической базы

В суде первой инстанции чиновники потерпели фиаско.
09:01
0
578

Кому по карману элитная недвижимость в Севастополе

Стоимость домов со всеми удобствами исчисляется сотнями миллионов рублей.
20:02
19
3925

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
33
5981

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4829