Крым

Бюст революционера путешествует по столице Крыма

ForPost случайно обнаружил новое пристанище потерявшегося памятника.

Бюст революционера путешествует по столице Крыма
Фото:
Иван Коваленко|ВКонтакте
Здесь находился бюст Сергея Кирова.

Небольшой сквер перед Домом культуры бывшего консервного завода в исторической части Симферополя лишился бюста легендарного советского деятеля Сергея Кирова. О пропаже памятника в социальных сетях написал известный крымский гид Иван Коваленко. ForPost решил узнать, куда исчез Киров — и случайно нашёл его.

Бюст с историей

Здание дома культуры — одно из немногих сохранившихся строений консервного завода имени С.М. Кирова, обанкротившегося в 2019 году. ДК знаменит тем, что именно здесь в 1965 году единственный раз в Симферополе выступал космонавт Юрий Гагарин. В наши дни, пока территория бывшего завода осваивается девелоперами, в помещении дома культуры проходят концерты и лекции неформального молодёжного арт-центра «Консерватория».

симферополь консервный завод киров сквер

Так выглядел сквер перед ДК в августе.

В конце октября постамент с бюстом Кирова неожиданно исчез. Заметивший пропажу памятника крымский экскурсовод и краевед Иван Коваленко от имени городской общественности обратился в администрацию Симферополя с просьбой пояснить, кем и почему был демонтирован этот объект.

Однако городские чиновники, отвечая на вопросы ForPost, только развели руками.

«Бюст не относится к объектам культурного наследия, [поэтому] не охраняется государством в установленном порядке в соответствии с законом. В реестре муниципального имущества никогда не числился. Другая информация [о бюсте] отсутствует», — уточнили в пресс-службе администрации.

Читайте по теме: Доска раздора: в Крыму перепутали двух командиров военных эсминцев

К слову, это не первое исчезновение городских достопримечательностей в последнее время: в августе этого года растворилась в пространстве оживлённого перекрёстка в центре Симферополя довоенная афишная тумба, а в сентябре рабочие сдали на металлолом откопанные при ремонте бульвара Ленина остатки трамвайных рельс.

Найден, жив!

Судьба памятника оказалась более благополучна, чем у пропавших тумбы или рельс. Как удалось выяснить ForPost, сейчас бюст находится в целости и сохранности во внутреннем дворике музея истории города Симферополя.

«Нам его (бюст — Прим.) передала инициативная группа во главе с бывшим директором завода имени Кирова Аллой Петровной Якубовой», — сообщила директор музея Ирина Вдовиченко.

Историки с заводчанами сотрудничали и раньше. По словам собеседницы, после банкротства в 2019 году предприятие передало музею Симферополя много экспонатов, включая диораму и даже вывеску. Теперь настал черёд бюста революционера, поскольку на территории сквера, где он оставался, ожидаются «какие-то строительные работы».

Пелагея Попова

Фото автора

919
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (3)

Profile picture for user rjnz
1854

Форпост, вы обещали довести расследование с пропавшим барельефом Гарину-Михайловскому на Ласпинском перевале до конца. Что расследование показывает? Когда возвращение?

Profile picture for user tosha
467

    Форпост,  молодцы! Только доводя до своих читателей  открыто, не замалчивая, правдивую, не искажённую информацию можно изменить  нашу жизнь к лучшему!

Profile picture for user tosha
467

   В 1934 году после гибели первого секретаря Ленинградского обкома ВКП(б)  Сергея Мироновича Кирова по просьбе краснопутиловских рабочих «Красный путиловец»  был переименован в «Кировский завод».

 В настоящее время группа компаний  «Кировский завод» производит тракторы «Кировец» , проектирует, выпускает и испытывает паротурбинные установки (ПТУ) и другое оборудование для новейших российских атомных ледоколов, а также производит буровые установки.   И что особенно важно, когда большинство в  стране находилось в самоизоляции,  коллектив Кировского завода  в честь 75 летия Победы в ВОВ провёл Парад Победы (Сводки (09.05.2022): знаки и символы Победы, миссия России  см. 11: 30 https://www.youtube.com/watch?v=OvVmpu5lqOk).

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
17
696

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1642

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3705