Севастопольский дендропарк содержит свыше 70 видов разнообразных растений. Большая часть из них занесена в Красную Книгу. Кроме этого на базе севастопольской организации украинского общества природы открыты специальные секции – от пчеловодства до садоводства. Но по словам Валентина Шестака, уникальный музей может прекратить свое существование. Среди причин он называет – отсутствие бюджетного финансирования, а также невыгодные для них ставки аренды за помещение.
Решение об основании Дома природы было принято на сессии горсовета в 1991 году. Тогда же, утверждает Валентин Шестак, здание должны были передать на баланс севастопольского отделения украинского общества природы. В итоге его отдали в аренду.
По словам участников пресс-конференции, в этом году договор продлили, но с условием выполнить капремонт здания.
Члены общества охраны природы видят выход из ситуации в льготных ставках на аренду. Сегодня они платят 6 тысяч гривен в месяц.
Обсуждение (9)
При заявленной скорости 50 миль/час кавитация через 20 минут разрушит крыло и корпус изделия затонет.
просто на гоголя хотят что-то построить!
to SV (Sevastopol) просто на гоголя хотят что-то построить!Давно хотят. Кстати, раньше Шостак называл стоимость аренды гораздо меньше - 800 грн. Типа дендропарк давно по документам, вроде - консолевская земля. Ау, Фролов, Вышинский, как поживает городская собственность, дом №16 по 4-й Бастионной с землёй до Гоголя, которую Шостак упорно, в чьих-то интересах называет Дендропарком?
А если всё с парком продать и обязать сохранить. Сколько может стоить? А на месте развалюхи особняк выстроить и комнатку выделить садоводам. И ухаживать будут за господским парком, и по билетам будут пускать посмотреть .
to 55555 (Севастополь) Да ничего подобного. Давят на Шестака, так как кусок лакомый. Давили ещё на предыдущих руководителей. Консоль и давит, а депутатики именно и блюдут чей-то интерес к земле в центре города. и по документам это не консолевская земля. Очень хочется выпереть детей, садоводов, пчеловодов и захапать. Шестак ещё как-то держится. А документы на создание дендропарка давно подавали и вроде бы в Киеве не возражали...
А как скинуть Шестака ? Они общественная организация? Вступить побольше и переизбрать его? Мутная они какаято контора.
to магадан7 (Севастополь) to 55555 (Севастополь) Да ничего подобного. Давят на Шестака, так как кусок лакомый. Давили ещё на предыдущих руководителей. Консоль и давит, а депутатики именно и блюдут чей-то интерес к земле в центре города. и по документам это не консолевская земля. Очень хочется выпереть детей, садоводов, пчеловодов и захапать. Шестак ещё как-то держится. А документы на создание дендропарка давно подавали и вроде бы в Киеве не возражали...А Вы проверьте документы, кому принадлежит теперь земля городская, которую Шостак называет дендропарком! Шостака, кстати, убрали вместе с его хозяином, Саратовым, в Балаклаве, дачами руководит, и в офисе на Ленина, предоставленном ему Саратовым, тоже не видно его давно. Земля под "дендропарком" всегда принадлежала городу, точнее, 16 дому по 4-й Бастионной, но это до того, как за дело взялись Саратовы-Фроловы. Если эта земля чудом останется городской, нельзя позволить застроить её. Пчеловоды, птичники, растениеводы - пожалуйста, только не застройка! Никаких краснокнижных растений там нет, почти все - посаженные декоративные, на каждой пятой обочине столько же дикоросов. Сгнившие чучела косуль, свалка, там давно порядок надо наводить, что-то Шостак не торопился это делать долгие годы. Я был там и в этом году, грустно, но, похоже, застроить очень хотят. Магадан, пока не узнаете, кому по докам принадлежит земля под "парком", не делайте выводов. Примерно до 2006 всё это, дом 16, соток 20 до Гоголя принадлежало городу!
to магадан7 (Севастополь) to ret (Sevastopol) А как скинуть Шестака ? Они общественная организация? Вступить побольше и переизбрать его? Мутная они какаято контора. а зачем его скидывать? земельки комиссарской охота?А что за земля у комиссара?
to магадан7 (Севастополь) to 55555 (Севастополь) Городу и принадлежит, а хотят отобрать и застроить. Есть там и краснокнижные. Альбина анатольевна сажала. Может, конечно, уже повыкорчёвывали, но никакой свалки я там не видел.Помимо гнилых чучел, стоящих под деревьями, ближе к бывшему гаражу СПИ, а сейчас - стройке Консоль- Севастопольское телевидение, из земли торчат куски металла, арматура, банки, склянки. Я не увидел дендропарка, разрушенные после войны строения, скорее всего, был жилой дом. Шостак был там цепным псом Борисова, недавно - Саратова, сейчас подыгрывает непонятно кому, наверное будущему хозяину, а, может, земельная мафия его использует, а он не догадывается?
Этот дендропарк - типа священной коровы что-ли ( как мусорка на ул. Гавена )?