Россия

«Буквально смыло с палубы»: в Баренцевом море затонуло рыболовецкое судно

Шансов на спасение моряков в ледяной воде практически нет.

«Буквально смыло с палубы»: в Баренцевом море затонуло рыболовецкое судно
Фото:
ГУ МЧС России по Архангельской области
Судно «Онега» вело рыболовный промысел вблизи Новой Земли

В Архангельской области затонуло рыболовецкое судно МК-0331 «Онега» — по предварительным данным, погибли 17 человек. Об этом сообщили в Северо-Западном следственном управлении на транспорте, передаёт «Газета.ру».

Трагедия произошла утром 28 декабря в акватории Баренцева моря. Судно «Онега» опрокинулось, в ледяной воде оказались 19 человек. Спасены матрос и штурман, остальные члены экипажа пропали без вести.

Как заявил журналистам источник в экстренных службах, «обледеневшее судно мгновенно затонуло во время шторма, практически никому не оставив шансов на спасение в ледяной воде». Один из семнадцати погибших уже обнаружен.

К месту крушения направлены три судна, по тревоге поднята группа пловцов-спасателей. Однако из-за непогоды для поиска не может быть задействована авиация.

По данным МЧС, в районе гибели судна ветер достигает 20-25 метров в секунду, высота волн — около четырёх метров, температура воздуха — почти 20 градусов ниже нуля.

По словам спасённых моряков, катастрофа произошла слишком быстро: рыбаки одеты в гидрокостюмы, но не успели воспользоваться спасательными средствами — экипаж буквально смыло с палубы. Моряков спас экипаж находившегося неподалёку судна, их состояние названо удовлетворительным.

Читайте также: Су-27 потерпел крушение у берегов Крыма из-за взрыва двигателя ракеты

По факту затопления судна возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 263 УК РФ «Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного, воздушного, морского и внутреннего водного транспорта и метрополитена». На место происшествия выехали следователи.

Порт приписки МК-0331 «Онега», принадлежащего РК им. Калинина, — Мурманск, рыболовный промысел судно вело в акватории Баренцева моря вблизи Новой Земли.

1877
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (5)

Profile picture for user Lovely
68

Этот тяжёлый год для ребят закончился трагедией... Что не говори, но работа моряка всегда очень опасна... Храни вас Господи.

Profile picture for user Аллегро
3532

Как же так, ну почему такая халатность...

Спаси Господи их души

Profile picture for user Брат-2
277

Мои соболезнования друзьям и родственникам погибших. 

Profile picture for user КУХТЫЛЬ
53

Все зависит от капитана, если он без башни, да и еще с поддельными документами КДП то как правило такое случается часто...

Упокой Господи их беспокойные души.

Profile picture for user zhanneta
1736

Ужас. Мой отец был капитаном рыболовецкого траулера,47 лет по морям.Труд каторжный. И смерть страшная . Погода явно была штормовая,думаю нарушили все правила ловли . Капитан явно превысил полномочия Угробил и себя и экипаж. Пусть море примет ваши души..

Главное за день

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
22
3346

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
13
3480

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
16
4056