Лента новостей

Севастополь

2915
10

Будут ли в Севастополе ставить эксперименты на людях

Избежать этого поможет исследование севастопольских ученых. 
ForPost - Новости : Будут ли в Севастополе ставить эксперименты на людях
Фото: pixabay.com

Как мы уже сообщали, последним законом, принятым заксобранием Севастополя первого созыва, стал закон о перечне перспективных особо охраняемых природных территорий. Его поддержала не только бОльшая часть депутатов, но и врио губернатора Михаил Развожаев.

Но любой закон со временем может меняться и дополняться. И в данном случае на изменения очень надеются жители Бельбекской долины. Причем движет ими не только любовь к природе, но и страх за свою безопасность. 

Травите, Шура, травите

Причины опасаться у жителей села Верхнесадового есть, и самые серьезные. Началось все еще в украинские времена, когда в непосредственной близости от села, в водоохраной зоне реки Бельбек началась химобработка садов. Люди постоянно жаловались на это правоохранителям, но при Украине все жалобами и ограничивалось. 

С 2014 года к борьбе людей за свою безопасность подключился депутат от Северной стороны Александр Кулагин. В 2016-м компанию «Артвин», продолжающую травить жителей села, наконец-то оштрафовали на 200 тысяч рублей. Суд установил, что предприятие действительно четырежды обрабатывало яблоневые сады, произрастающие в 46 метрах от реки, тогда как водоохранная зона Бельбека составляет 200 метров. 

Нужно заметить, что эта история касается не только жителей Верхнесадового: Бельбек служит источником воды для города, а в конце своего пути впадает в море со всем своим содержимым. Но «Артвин» не прекратил использование пестицидов и агрохимикатов и после уплаты штрафа. В 2017 году в Заксобрании по инициативе Александра Кулагина был проведен круглый стол с участием жителей села, ученых и представителей «Артвина». Последние упирали на то, что вести сельхозпроизводство без применения пестицидов нерентабельно. Именно поэтому, заметим, массивы требующих многократной обработки пестицидами растений и полагается размещать на расстоянии не менее  километра от жилых домов, в то время как сады «Артвина» находятся значительно ближе – от дома по ул. Титова, 63 до них около 240 м.  

Тут, кстати, можно вспомнить еще одну интересную и показательную историю. На произвол сельхозпроизводителей люди жаловались не только в прокуратуру, но и губернатору Овсянникову. И тот, казалось, их услышал. 

«А в начале апреля 2019 года напротив этого дома, на расстоянии 300 метров, были заложены новые виноградники, требующие многократной обработки пестицидами. Причем участие в этом принимал и губернатор», – рассказывает житель села Андрей Ситников. 

Реакцию жителей можно себе представить. Однако удивление сменилось возмущением, когда в апреле 2018 года экс-министр обороны Украины Павел Лебедев выступил на Ялтинском международном экономичеком форуме с предложением  провести 10-летний «научный эксперимент» «по использованию средств защиты растений в водоохраной зоне, их влияния на окружающую среду и здоровье человека». 

«По сути, это было предложение поставить эксперимент на нас, живых людях», – говорит Ситников. 

Слово за учеными

Правительство Севастополя тут же поспешило подготовить предложение на имя вице-премьера Дмитрия Козака по поводу возможного изменения «слишком строгих» СаНПиНов и положений Водного кодекса применительно к Крыму и Севастополю. Жители Верхнесадового тоже молчать не стали и написали обо всем этом в Генпрокуратуру. Под письмом, скан которого имеется в распоряжении ForPost, подписалось 272 жителя села. 

Усилия людей не пропали даром: случаев обработки химикатами стало значительно меньше. Но полностью решить проблему помогло бы присвоение Бельбекской долине статуса ООПТ. Вопрос об этом ставился и на круглом столе в Заксобрании.

А на последнем заседании севастопольского парламента вице-спикер и депутат от Северной стороны Александр Кулагин прямо обратился к севастопольским ученым с просьбой принять участие в исследовании, которое поможет решить этот вопрос. 

«В этом году мы заложили в бюджет средства на софинансирование грантов Российского фонда фундаментальных исследований. Пожалуйста, изучите долину Бельбек, чтобы понимать, возможно ли создание там ООПТ», – сказал он. 

Оптимизм Кулагину внушает и тот факт, что территория долины Бельбека, находящаяся в ведении Республики Крым и примыкающая к селу Фронтовое, еще с 1975 года имеет статус памятника природы регионального значения. Площадь памятника – около 100 гектар. 

Говоря об этом, Александр Кулагин обратился и к сельхозпроизводителям – еще раз напомнил им, что никаких исключений для Севастополя и Крыма не будет: закон есть закон, и он один для всех. Это депутату подтвердили и в Министерстве экологии, куда он обращался в 2017 году.

Ольга Смирнова

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (10)

Аватар пользователя mila710
постов:
13562
mila710 (город-герой Севастополь)
- 05/09/2019 в 11:05

Как мы уже сообщали, последним законом, принятым заксобранием Севастополя первого созыва, стал закон о перечне перспективных особо охраняемых природных территорий.

Этот закон должен был первым быть. Пять лет выжидать было совсем не обязательно.

Ну а так, да, хорошо, что приняли. Посмотрим, как он будет работать.

Аватар пользователя Paul_S
постов:
5439
Paul_S (Севастополь)
- 05/09/2019 в 11:16

Ага ...Тонкость еще в том. что сии конторки "эсперементируют" с "передовыми препаратами биологического происхождения". Есть мысль что это китайские чудеса химии и биологии. Подробнее - тут.https://vitusltd.ru/blog/news/news-rf/227

 На эту мысль навивает весьма странной формы виноград с этих "садов". ну и схожие симптомы - гибель пчел например:

https://www.epochtimes.ru/posle-vymiraniya-pchyol-kitajskie-fermery-pereshli-k-ruchnomu-opyleniyu-98980900/#/

Аватар пользователя Мельников
постов:
3370
Мельников (Севастополь)
- 05/09/2019 в 11:36

Этот закон должен был первым быть. Пять лет выжидать было совсем не обязательно.

Справедливый вопрос, Если Кулагин, который в этой статье почти открыто рекламируется, такой себе хороший, то к чему это шапито в последний день на 5-й год прямо на носу перед выборами? 5 лет готовились?

Аватар пользователя olga-smirnova2006
постов:
2577
olga-smirnova2006 (Севастополь)
- 05/09/2019 в 11:38

to mila710:  Как мы уже сообщали, закон уже был принят ранее, но губернатор наложил на него вето)) 

Аватар пользователя mila710
постов:
13562
mila710 (город-герой Севастополь)
- 05/09/2019 в 11:42

to olga-smirnova2006:  
Понятно, значит я пропустила сообщение.)

Аватар пользователя Город Севастополь
постов:
2197
Город Севастополь (Верхнесадовое)
- 05/09/2019 в 12:41

Правоохранительные органы обязаны проверить данное заявление !!!

Аватар пользователя Город Севастополь
постов:
2197
Город Севастополь (Верхнесадовое)
- 05/09/2019 в 12:44

Фото Овсянникова высаживающего виноградник и информация о гос.поддержке АО "Артвин" в разделе новости Деп.сельск.хоз.3 апреля 2019

Аватар пользователя Бельбек
постов:
118
Бельбек
- 05/09/2019 в 13:40

 А также проверить гос.поддержку проектов по закладке садов и виноградников не прошедших надлежащую экспертизу

Аватар пользователя 777s
постов:
177
777s (Севастополь)
- 06/09/2019 в 18:30

А может статься всякое,может эти учёные и будут крышей.?

Аватар пользователя Бельбек
постов:
118
Бельбек
- 09/09/2019 в 10:22

Нарушения фиксируются , но к административной ответственности привлекается не всегда.

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Как яхта Геринга стала главным парусником Черноморского флота

Вокруг яхты «Орион» ходит много слухов и легенд.
20:03
1265
6

Лесники благоустраивают маршрут к одному из «мест силы» в Крыму

К началу летнего сезона всё будет готово.
19:15
797
2

Власти Севастополя подтвердили падение военного самолёта, пилот катапультировался

Губернатор города заверил, что жизни лётчика ничего не угрожает.
18:28
8742
9

В Севастополе упал военный самолет

Причины инцидента пока официально не комментировались.
18:17
9140
11

ТОП 5