Севастополь

«Артвин» оштрафовали за отравление воды Бельбека

«Артвин» оштрафовали за отравление воды Бельбека

Жителей села Верхнесадовое в Севастополе наконец-то услышали: коллективная жалоба об отравлении водоохраной зоны реки Бельбек пестицидами обошлась акционерному обществу «Артвин»  в  200-тысячный штраф.

Минувшим летом жители Верхнесадового сообщили в Севастопольскую межрайонную природоохранную прокуратуру, что «Артвин» обрабатывает арендованные им сады, расположенные у Бельбека, пестицидами и агрохимикатами.

Обследование территории, проведённое прокуратурой совместно с главным управлением природных ресурсов и экологии Севастополя и Роспотребнадзора, подтвердило нарушение Водного кодекса РФ.

Севприроднадзор возбудил против «Артвина» дело об административном правонарушении за нарушение спецрежима хозяйственной и иной деятельности на прибрежной защитной полосе водного объекта, признал компанию виновной и оштрафовал её на 200 тысяч рублей.

В «Артвине» обжаловали наказание в Арбитражном суде Севастополя. Их доводы сводились к тому, что водоохранная зона Бельбека никак не обозначена, да и опрыскивали в 50 метрах от берега реки.

Рекомендуем: «Артвин» банкротит госпредприятие «Садовод»

Суд же установил, что «Артвин» действительно обрабатывал яблоневые сады, произрастающие в 46 метрах от реки. Обработка агрохимикатами проводилась четыре раза: 5, 18 и 31 мая, а также 16 июня. Суд установил, что водоохранная зона Бельбека составляет 200 метров, а «отсутствие специальных знаков на местности не освобождает лицо, осуществляющее хозяйственную деятельность в пределах водоохраной зоны, от соблюдения ограничений, установленных законом».

Решением от 14 октября Арбитражный суд подтвердил правоту Севприроднадзора. У «Артвина» было 10 дней на обжалование в суде апелляционной инстанции. Однако срок истёк 24 октября, и пресс-служба прокуратуры Севастополя сообщила, что «решением Арбитражного суда Севастополя постановление (Севприроднадзора. – Ред.) о наложении административного наказания признано законным».

Добавим, что согласно материалам Арбитражного суда Севастополя в ходе обследования арендованных «Артвином» садов Роспотребнадзор установил и нарушения санитарно-эпидемиологических требований: отсутствие контроля за применением пестицидов и отсутствие щитов с указанием «Обработано пестицидами». Это может обойтись «Артвину» ещё одним штрафом – в 10 тысяч рублей.

Напомним, проблема отравления вод реки Бельбек «Артвином» не нова, жители Верхнесадового постоянно обращаются по этому поводу в прокуратуру. Однако при Украине дальше жалоб дело не шло.

Власта Пидпалая

5705
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (15)

Profile picture for user Тина Севастополь
8695

Вот и хорошо, что наказали. До сих пор все сходило с рук. Это только начало.

Profile picture for user aquila
7878

Теперь ещё деньги с них выдрать, а то платить откажутся.

Profile picture for user dnevnoi_dozor
2974

Жители Родного без воды! Благодаря элитным садам Лебедева, которые орошаются из водоема общего пользования. Один водоем уже полностью осушил предприимчивый садовод. Во втором - вода на дне! Почему нет реакции властей, хотя люди тоже жалуются на незаконность действий рекреатора Лебедева.

Profile picture for user Топарх
253

Жители Родного без воды! Благодаря элитным садам Лебедева, которые орошаются из водоема общего пользования. Один водоем уже полностью осушил предприимчивый садовод. Во втором - вода на дне! Почему нет реакции властей, хотя люди тоже жалуются на незаконность действий рекреатора Лебедева.
Cамым действенным методом был бы поджог этих самых садов. Иначе не дойдет

Profile picture for user iotar
55

При всем неуважении к "Артвину", сады там обрабатывают химикатами со времен Хрущева точно.

Profile picture for user Садовод2
7

При всем неуважении к Артвину , сады там обрабатывают химикатами со времен Хрущева точно.
Ядохимикаты действительно долго применяли рядом с рекой Бельбек и жилыми домами Вернесадовцев. Жители обращались к властям по этому вопросу много лет. По вашему мнению если проблема существует много лет, то нет необходимости её решать?

Profile picture for user iotar
55

Мне не вполне понятно, в чем вина садоводов, если они выращивают урожай как умеют. Если изменились нормы, по которым обрабатываются сады, то прежде чем требовать платить штрафы, логично было бы сначала возместить им убытки.
Проблемы должны решаться, если они не надуманные, но не в ущерб сельскому хозяйству.

Profile picture for user no_fate
231

Не отношусь к тонким ценителям деятельности Артвина. Как по-моему эта и другие конторы Павла Лебедева занимаются неприкрытым дерибаном земли в Севастополе Например Артвин отжал у ГП Садовод 1400 га сельхозземли в том же самом Верхнесадовом.

Но справедливости ради стоит отметить, что сады в Верхнесадовом повально обрабатывались пестицидами ещё в советские времена

Profile picture for user no_fate
231

а Бельбек там протекающий для водозабора в город не используется, а так речка-говнотечка : льяльные воды из канализационных систем сливаются со всего Бахчисарайского района + тамошние аграрии обрабатывают сады не меньше Артвина. Так что плюс минус пестициды качество воды в ней уже не испортят

Profile picture for user Садовод2
7

Правильно проблемы должны решаться и в первую очередь в интересах жизни и здоровья людей, окружающей природной среды, флоры и фауны.
Закон и в прежние времена запрещал размешать сады вблизи домов, применять ядохимикаты вблизи рек и домов.

При желании садоводы без труда смогут разобраться кто и когда нарушал закон и высаживал сады в местах где это запрещено.

Важно не наступать на одни и те же грабли.

Севприроднадзор, Департамент сельского хозяйства и Роспотребнадзор сегодня должны проконтролировать высадку садов и виноградников в зонах где это запрещено.

Profile picture for user Садовод2
7

Жители сёл Бельбекской долины -Севастопольцы. Они получают воду с гидроузла, который подпитывается из реки Бельбек, так как расположен в 30 метрах от реки.
Пестициды из земли рано или поздно попадают в воду.
Другое дело могут ли их определять специалисты лабораторий ГУП Водоконал и ФБУЗ "ЦГЭ вРК и Севастополе".

Profile picture for user no_fate
231

а хотя - точно, гидроузел есть - чуть ниже садов по течению Бельбека

значится и мы в городе водичку с пестицидами попиваем

Profile picture for user Helmet
1390

если не использовать пестициды, можно выращивать экологически чистые яблоки, сейчас это модно

Profile picture for user strelec
23918

Есть средства природного,органического земледелия,безвредные для людей,животных и пчел.

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
430

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
2
490

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
31572

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
19
2315

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
84
9416

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11951