Новости Севастополя

В Севастополе обеспокоены экологическим состоянием долины Бельбека

Служба новостей ForPost

Уверенность в экологической чистоте может дать только серьезный контроль за ситуацией.

В Севастополе обеспокоены экологическим состоянием долины Бельбека

Использование пестицидов в долине реки Бельбек и их негативное влияние на экологию и здоровье людей стали причиной проведения на прошлй неделе круглого стола в Заксобрании Севастополя. Вмешаться в ситуацию депутатов просили жители села Верхнесадовое.

В ходе круглого стола, в котором приняли участие региональные и муниципальные депутаты, представители городского правительства, научного сообщества и правоохранительных органов, представитель АО «Артвин» не стал отрицать, что пестициды и агрохимикаты предприятие использует.

Происходит это в границах прибрежной защитной полосы реки Бельбек, к тому же часть земельных участков находится вблизи жилых домов.

Такая ситуация противоречит федеральному законодательству, включая ст. 56,65 Водного Кодекса РФ, Федеральный закон № 109-ФЗ «О безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами» и требования САНПиН 1.2.2584-10.

Запрещена в границах прибрежных защитных полос и распашка земель (Севприроднадзор между тем  выявил факт распашки земель в прибрежной защитной полосе реки Бельбек в районе с. Фронтовое — об этом также говорилось во время круглого стола).

Гендиректор «Атривина» Леонид Белый упирал то, что без пестицидов заниматься садоводством совершенно невозможно, но ничего страшного в их применении нет, а загрязнение реки имеет множество других причин. И вообще — нельзя ставить препоны на пути сельхозтоваропроизводителей!

Однако закон есть закон. Одним из пунктов резолюции, принятой позже по итогам круглого стола, стал  пункт об обращении в Правительство РФ с просьбой прокомментировать возможность временно ограничить применение действующего федерального водоохранного законодательства на территории  Севастополя. Чтобы, так сказать, внести полную ясность.

Пока же резолюция рекомендует всем, кто ведет или только собирается вести  сельскохозяйственную деятельность в долине реки Бельбек, строго соблюдать действующее законодательство в части охраны водных объектов от загрязнения, защиты прав граждан на благоприятную окружающую среду.

А правоохранительным и контролирующим органам - принимать в отношении нарушителей безотлагательные меры. 

По словам замспикера Заксобрания Александра Кулагина, сейчас Севприроднадзор и правоохранители в основном реагируют на поступившие  к ним обращения граждан. Поэтому во время круглого стола жители Вернхесадового высказывали им упреки в чрезмерной пассивности.  

«Люди считают, что нарушаются их конституционные права и наносится непоправимый вред экологии. Поэтому равнодушно взирать на ситуацию мы не вправе. Считаю, что привлечь внимание к этой проблеме было совершенно необходимо», - говорит Александр Кулагин.

Всем хозяйствующим субъектам, которые ведут сельхоздеятельность в долине Бельбека, предложено рассмотреть вопрос о переходе на технологии экологически чистого сельхозпроизводства».

Готовность оказать помощь в этом выразили ученые (их на круглом столе представляли сотрудники филиала МГУ в городе Севастополе, Морского гидрофизического института РАН, Института морских биологических исследований им. А.О.Ковалевского РАН и  Никитского ботанического сада - Национального научного центра РАН).

Правительству Севастополя участники круглого стола предлагают рассмотреть вопрос об объявлении долины реки Бельбек зоной экологически чистого сельхозпроизводства и о ее использовании в качестве туристского продукта.

Ну а уверенность в экологической чистоте может дать только серьезный контроль за ситуацией.

В резолюции подчеркивается необходимость проведения независимого комплексного анализа содержания пестицидов и иных загрязняющих веществ в водах реки Бельбек, водозабора 10-го гидроузла и иных водоносных слоев. Говорится и о том, что мониторить ситуцию нужно вместе с крымчанами.

Поэтому правительству Севастополя предложено заключить с соседями соглашение о совместном изучении экологического состояния реки Бельбек.

Ольга Смирнова

1640
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (5)
strelec
25724
strelec

"Одним из пунктов резолюции, принятой позже по итогам круглого стола, стал  пункт об обращении в Правительство РФ с просьбой прокомментировать возможность временно ограничить применение действующего федерального водоохранного законодательства на территории  Севастополя. Чтобы, так сказать, внести полную ясность."

  Это ж надо было додуматься - вместо соблюдения законодательства и прекращения незаконного использования водоохранной территории р.Бельбек,предложить ограничение действующего законодательства.Похоже,правовой нигилизм губернатора заразен.И ради чего нарушать законодательство?Ради извлечения прибыли "Артвином" путем отравления земли,воды и населения? 

 

Павел Матвеев
37
Павел Матвеев

             Пожелания некоторых участников круглого стола попросить временно предоставить право не соблюдать федеральные законы  и соотвественно жизненно важные естественные права граждан России это верх цинизма. Этого не должно прозойти!

              Тем более  страшно представить, что будет если при реализации пункта 7 Резолюции круглого стола в водозаборе 10 гидроузла и реке Бельбек будут выявлены превышения по содержанию пестицидов.

СергейФёдоров
58
СергейФёдоров

И ведь никто не говорит, что земли для садов рядом очень много. Взять например от Якоря и до места где размещался БП Верхнесадовое, огромные поля. Или  над ЖД станцией Верхнесадовое и до Фронтового сотни гектар. Пожалуйста садите, обрабатывайте на расстояние дальше одного километра от домов.

         Конечно для этого немного потрудится надо: бумаги дооформить, восстановить водоснабжение, которое когда-то наверх долины селяне подводили, поля подготовить. Затраты кончено не такие оптимальные , т.к. и транспортные немного больше будут.

Но ведь нельзя прямо возле жилых домов и реки в с. Фронтовом садить и в Верхнесадовом на въезде в село. Надо жителей уважать, многие из которых раньше в большом хозяйстве работали. 

И вместо опрыскивания, кто-то  малину обещал выращивать возле домов.

Павел Матвеев
37
Павел Матвеев

Одной из причин расторжения договора аренды может быть нарушение экологии. Вот только не ясно если установят и посчитают ущерб, то кто его возместит? Может это знает Роман  Шестирко - директор ЧАО "Артвин" (г.Ивано-Франковск) или Viaret holding (сейшельские острова)

ТРАМП
585
ТРАМП

Господа вы сами назвали основания возврата земли в государство, а мысли у некоторых просто плывут в пластилиновых мозгах о правовом нигилизме. Печально!

Главное за день

Горькая правда последних дней обороны Севастополя летом 1942 года

Что происходило в Севастополе после эвакуации адмирала Октябрьского и генерала Петрова.
28/10/2026 20:01
5143

Севастополю вернут автобусы до поездов на материк

Расписание автобусов обещают состыковать с московскими и петербургскими поездами. Дату запуска перевозчик пока не назвал.
28/10/2026 15:01
10125

Вокзалы, мосты и скверы: что будет на Северной стороне Севастополя помимо жилья

Под новый район намерены перестроить городские сети и проложить дороги.
26/10/2026 20:00
8130

Один против Севэнергосбыта: два года судов за два миллиона

История борьбы за свои трудовые права по-севастопольски.
25/10/2026 17:02
5268

Если свет в Севастополе отключат, отопление переведут на резервное питание

Город подготовился и к такому сценарию, заверили в правительстве. Что обещают жителям?
23/10/2026 19:02
5789
Туризм

Россияне теряют интерес к отдыху в Крыму и Севастополе

«Умереть» объектам размещения не дают местные жители.
28/10/2026 19:02
16699

В Крыму строят новую инфраструктуру крупного курорта «Золотые пески»

Более 2 млрд рублей направят на дорогу к комплексу с тысячами гостиничных номеров.
28/10/2026 17:02
11765

Россияне стали чаще планировать поездки по стране ради культурной программы

Самый распространённый формат знакомства с городом — прогулки и обзорные экскурсии, их выбирают 66% опрошенных.
26/10/2026 14:00
885

В Севастополе предложили создать единую национальную систему экотроп

Севастопольские депутаты решили узаконить экотропы на федеральном уровне.
26/10/2026 13:41
1146

В Крыму снова открыли тропу к водопаду Учан-Су

Маршрут перекрывали из-за угрозы камнепада после рекордных ливней.
22/10/2026 13:20
1513

Пассажиропоток поездов в Крым сократился почти вдвое за курортный сезон

За пять месяцев по железной дороге между полуостровом и материком проехали 1,7 млн человек против 3,1 млн годом ранее.
18/10/2026 11:01
10060