Новости Севастополя

В Севастополе обеспокоены экологическим состоянием долины Бельбека

Служба новостей ForPost

Уверенность в экологической чистоте может дать только серьезный контроль за ситуацией.

В Севастополе обеспокоены экологическим состоянием долины Бельбека

Использование пестицидов в долине реки Бельбек и их негативное влияние на экологию и здоровье людей стали причиной проведения на прошлй неделе круглого стола в Заксобрании Севастополя. Вмешаться в ситуацию депутатов просили жители села Верхнесадовое.

В ходе круглого стола, в котором приняли участие региональные и муниципальные депутаты, представители городского правительства, научного сообщества и правоохранительных органов, представитель АО «Артвин» не стал отрицать, что пестициды и агрохимикаты предприятие использует.

Происходит это в границах прибрежной защитной полосы реки Бельбек, к тому же часть земельных участков находится вблизи жилых домов.

Такая ситуация противоречит федеральному законодательству, включая ст. 56,65 Водного Кодекса РФ, Федеральный закон № 109-ФЗ «О безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами» и требования САНПиН 1.2.2584-10.

Запрещена в границах прибрежных защитных полос и распашка земель (Севприроднадзор между тем  выявил факт распашки земель в прибрежной защитной полосе реки Бельбек в районе с. Фронтовое — об этом также говорилось во время круглого стола).

Гендиректор «Атривина» Леонид Белый упирал то, что без пестицидов заниматься садоводством совершенно невозможно, но ничего страшного в их применении нет, а загрязнение реки имеет множество других причин. И вообще — нельзя ставить препоны на пути сельхозтоваропроизводителей!

Однако закон есть закон. Одним из пунктов резолюции, принятой позже по итогам круглого стола, стал  пункт об обращении в Правительство РФ с просьбой прокомментировать возможность временно ограничить применение действующего федерального водоохранного законодательства на территории  Севастополя. Чтобы, так сказать, внести полную ясность.

Пока же резолюция рекомендует всем, кто ведет или только собирается вести  сельскохозяйственную деятельность в долине реки Бельбек, строго соблюдать действующее законодательство в части охраны водных объектов от загрязнения, защиты прав граждан на благоприятную окружающую среду.

А правоохранительным и контролирующим органам - принимать в отношении нарушителей безотлагательные меры. 

По словам замспикера Заксобрания Александра Кулагина, сейчас Севприроднадзор и правоохранители в основном реагируют на поступившие  к ним обращения граждан. Поэтому во время круглого стола жители Вернхесадового высказывали им упреки в чрезмерной пассивности.  

«Люди считают, что нарушаются их конституционные права и наносится непоправимый вред экологии. Поэтому равнодушно взирать на ситуацию мы не вправе. Считаю, что привлечь внимание к этой проблеме было совершенно необходимо», - говорит Александр Кулагин.

Всем хозяйствующим субъектам, которые ведут сельхоздеятельность в долине Бельбека, предложено рассмотреть вопрос о переходе на технологии экологически чистого сельхозпроизводства».

Готовность оказать помощь в этом выразили ученые (их на круглом столе представляли сотрудники филиала МГУ в городе Севастополе, Морского гидрофизического института РАН, Института морских биологических исследований им. А.О.Ковалевского РАН и  Никитского ботанического сада - Национального научного центра РАН).

Правительству Севастополя участники круглого стола предлагают рассмотреть вопрос об объявлении долины реки Бельбек зоной экологически чистого сельхозпроизводства и о ее использовании в качестве туристского продукта.

Ну а уверенность в экологической чистоте может дать только серьезный контроль за ситуацией.

В резолюции подчеркивается необходимость проведения независимого комплексного анализа содержания пестицидов и иных загрязняющих веществ в водах реки Бельбек, водозабора 10-го гидроузла и иных водоносных слоев. Говорится и о том, что мониторить ситуцию нужно вместе с крымчанами.

Поэтому правительству Севастополя предложено заключить с соседями соглашение о совместном изучении экологического состояния реки Бельбек.

Ольга Смирнова

1640
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (5)
strelec
25656
strelec

"Одним из пунктов резолюции, принятой позже по итогам круглого стола, стал  пункт об обращении в Правительство РФ с просьбой прокомментировать возможность временно ограничить применение действующего федерального водоохранного законодательства на территории  Севастополя. Чтобы, так сказать, внести полную ясность."

  Это ж надо было додуматься - вместо соблюдения законодательства и прекращения незаконного использования водоохранной территории р.Бельбек,предложить ограничение действующего законодательства.Похоже,правовой нигилизм губернатора заразен.И ради чего нарушать законодательство?Ради извлечения прибыли "Артвином" путем отравления земли,воды и населения? 

 

Павел Матвеев
37
Павел Матвеев

             Пожелания некоторых участников круглого стола попросить временно предоставить право не соблюдать федеральные законы  и соотвественно жизненно важные естественные права граждан России это верх цинизма. Этого не должно прозойти!

              Тем более  страшно представить, что будет если при реализации пункта 7 Резолюции круглого стола в водозаборе 10 гидроузла и реке Бельбек будут выявлены превышения по содержанию пестицидов.

СергейФёдоров
58
СергейФёдоров

И ведь никто не говорит, что земли для садов рядом очень много. Взять например от Якоря и до места где размещался БП Верхнесадовое, огромные поля. Или  над ЖД станцией Верхнесадовое и до Фронтового сотни гектар. Пожалуйста садите, обрабатывайте на расстояние дальше одного километра от домов.

         Конечно для этого немного потрудится надо: бумаги дооформить, восстановить водоснабжение, которое когда-то наверх долины селяне подводили, поля подготовить. Затраты кончено не такие оптимальные , т.к. и транспортные немного больше будут.

Но ведь нельзя прямо возле жилых домов и реки в с. Фронтовом садить и в Верхнесадовом на въезде в село. Надо жителей уважать, многие из которых раньше в большом хозяйстве работали. 

И вместо опрыскивания, кто-то  малину обещал выращивать возле домов.

Павел Матвеев
37
Павел Матвеев

Одной из причин расторжения договора аренды может быть нарушение экологии. Вот только не ясно если установят и посчитают ущерб, то кто его возместит? Может это знает Роман  Шестирко - директор ЧАО "Артвин" (г.Ивано-Франковск) или Viaret holding (сейшельские острова)

ТРАМП
585
ТРАМП

Господа вы сами назвали основания возврата земли в государство, а мысли у некоторых просто плывут в пластилиновых мозгах о правовом нигилизме. Печально!

Главное за день

Что получит севастопольский бизнес от введения цифрового рубля

Часть предпринимателей уже переходят на новую форму расчётов.
13/09/2026 18:00
2091

Четыре пустыря в Севастополе превратят в парки и скверы

Горожане выбрали четыре территории для благоустройства в 2027 году.
13/09/2026 17:00
4580

Когда молчали орудия, говорили газеты: как крымская пресса работала в оккупации, в лесу и на передовой

Во время войны газеты приходилось печатать на обёрточной бумаге из магазинов и на пергаментной бумаге от упаковок масла.
12/09/2026 18:01
795

Почему космонавту Герману Титову запрещали ездить в Крым на машине

Как сила помешала ему стать первым в космосе.
11/09/2026 20:02
7071

Почти 100 млн и пять лет работ — как будут спасать Панораму в Севастополе

Минкульт ищет подрядчика на восстановление объекта культурного наследия после пожара.
11/09/2026 19:00
2696
Туризм

Новая дорога избавит «Золотые пески России» от пробок

Транзит к кластеру хотят закончить в 2029 году.
10/09/2026 11:00
7869

Два человека пострадали при прыжках в незнакомых местах в Севастополе

Девушка приземлилась на камни, молодой человек ударился спиной.
08/09/2026 12:00
3492

В лесу под Севастополем нашли тело с рублеными ранами — задержан турист из Сочи

Подозреваемый 33-летний мужчина ранее судим за грабёж и наркотики.
07/09/2026 19:00
4905

Налог с отелей хотят переложить на туристов — как изменится механизм взимания

Отрасль выступает за изменение конструкции туристического налога.
07/09/2026 17:19
1205