Севастополь

В Севастополе обеспокоены экологическим состоянием долины Бельбека

Уверенность в экологической чистоте может дать только серьезный контроль за ситуацией.

В Севастополе обеспокоены экологическим состоянием долины Бельбека

Использование пестицидов в долине реки Бельбек и их негативное влияние на экологию и здоровье людей стали причиной проведения на прошлй неделе круглого стола в Заксобрании Севастополя. Вмешаться в ситуацию депутатов просили жители села Верхнесадовое.

В ходе круглого стола, в котором приняли участие региональные и муниципальные депутаты, представители городского правительства, научного сообщества и правоохранительных органов, представитель АО «Артвин» не стал отрицать, что пестициды и агрохимикаты предприятие использует.

Происходит это в границах прибрежной защитной полосы реки Бельбек, к тому же часть земельных участков находится вблизи жилых домов.

Такая ситуация противоречит федеральному законодательству, включая ст. 56,65 Водного Кодекса РФ, Федеральный закон № 109-ФЗ «О безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами» и требования САНПиН 1.2.2584-10.

Запрещена в границах прибрежных защитных полос и распашка земель (Севприроднадзор между тем  выявил факт распашки земель в прибрежной защитной полосе реки Бельбек в районе с. Фронтовое — об этом также говорилось во время круглого стола).

Гендиректор «Атривина» Леонид Белый упирал то, что без пестицидов заниматься садоводством совершенно невозможно, но ничего страшного в их применении нет, а загрязнение реки имеет множество других причин. И вообще — нельзя ставить препоны на пути сельхозтоваропроизводителей!

Однако закон есть закон. Одним из пунктов резолюции, принятой позже по итогам круглого стола, стал  пункт об обращении в Правительство РФ с просьбой прокомментировать возможность временно ограничить применение действующего федерального водоохранного законодательства на территории  Севастополя. Чтобы, так сказать, внести полную ясность.

Пока же резолюция рекомендует всем, кто ведет или только собирается вести  сельскохозяйственную деятельность в долине реки Бельбек, строго соблюдать действующее законодательство в части охраны водных объектов от загрязнения, защиты прав граждан на благоприятную окружающую среду.

А правоохранительным и контролирующим органам - принимать в отношении нарушителей безотлагательные меры. 

По словам замспикера Заксобрания Александра Кулагина, сейчас Севприроднадзор и правоохранители в основном реагируют на поступившие  к ним обращения граждан. Поэтому во время круглого стола жители Вернхесадового высказывали им упреки в чрезмерной пассивности.  

«Люди считают, что нарушаются их конституционные права и наносится непоправимый вред экологии. Поэтому равнодушно взирать на ситуацию мы не вправе. Считаю, что привлечь внимание к этой проблеме было совершенно необходимо», - говорит Александр Кулагин.

Всем хозяйствующим субъектам, которые ведут сельхоздеятельность в долине Бельбека, предложено рассмотреть вопрос о переходе на технологии экологически чистого сельхозпроизводства».

Готовность оказать помощь в этом выразили ученые (их на круглом столе представляли сотрудники филиала МГУ в городе Севастополе, Морского гидрофизического института РАН, Института морских биологических исследований им. А.О.Ковалевского РАН и  Никитского ботанического сада - Национального научного центра РАН).

Правительству Севастополя участники круглого стола предлагают рассмотреть вопрос об объявлении долины реки Бельбек зоной экологически чистого сельхозпроизводства и о ее использовании в качестве туристского продукта.

Ну а уверенность в экологической чистоте может дать только серьезный контроль за ситуацией.

В резолюции подчеркивается необходимость проведения независимого комплексного анализа содержания пестицидов и иных загрязняющих веществ в водах реки Бельбек, водозабора 10-го гидроузла и иных водоносных слоев. Говорится и о том, что мониторить ситуцию нужно вместе с крымчанами.

Поэтому правительству Севастополя предложено заключить с соседями соглашение о совместном изучении экологического состояния реки Бельбек.

Ольга Смирнова

1566
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (6)

Profile picture for user strelec
23927

"Одним из пунктов резолюции, принятой позже по итогам круглого стола, стал  пункт об обращении в Правительство РФ с просьбой прокомментировать возможность временно ограничить применение действующего федерального водоохранного законодательства на территории  Севастополя. Чтобы, так сказать, внести полную ясность."

  Это ж надо было додуматься - вместо соблюдения законодательства и прекращения незаконного использования водоохранной территории р.Бельбек,предложить ограничение действующего законодательства.Похоже,правовой нигилизм губернатора заразен.И ради чего нарушать законодательство?Ради извлечения прибыли "Артвином" путем отравления земли,воды и населения? 

 

Profile picture for user ulogin_mailru_865373892857810532
37

             Пожелания некоторых участников круглого стола попросить временно предоставить право не соблюдать федеральные законы  и соотвественно жизненно важные естественные права граждан России это верх цинизма. Этого не должно прозойти!

              Тем более  страшно представить, что будет если при реализации пункта 7 Резолюции круглого стола в водозаборе 10 гидроузла и реке Бельбек будут выявлены превышения по содержанию пестицидов.

Profile picture for user ulogin_mailru_2604272448634258427
58

И ведь никто не говорит, что земли для садов рядом очень много. Взять например от Якоря и до места где размещался БП Верхнесадовое, огромные поля. Или  над ЖД станцией Верхнесадовое и до Фронтового сотни гектар. Пожалуйста садите, обрабатывайте на расстояние дальше одного километра от домов.

         Конечно для этого немного потрудится надо: бумаги дооформить, восстановить водоснабжение, которое когда-то наверх долины селяне подводили, поля подготовить. Затраты кончено не такие оптимальные , т.к. и транспортные немного больше будут.

Но ведь нельзя прямо возле жилых домов и реки в с. Фронтовом садить и в Верхнесадовом на въезде в село. Надо жителей уважать, многие из которых раньше в большом хозяйстве работали. 

И вместо опрыскивания, кто-то  малину обещал выращивать возле домов.

Profile picture for user Paul_S
5438

"Одним из пунктов резолюции, принятой позже по итогам круглого стола, стал  пункт об обращении в Правительство РФ с просьбой прокомментировать возможность временно ограничить применение действующего федерального водоохранного законодательства на территории  Севастополя. Чтобы, так сказать, внести полную ясность."

Это то есть ЗС ходотайствует, чтобы "Артвину", имеющиму как помнится в учредителях сплошь импортные офшоры, было по максимуму удобно и не заморачиваясь максимальную прибыль получать, "забив" на ФЕДЕРАЛЬНОЕ законодательство РФ. Кстати, Украинское водоохранное законодательство тоже подобную деятельность ЗАПРЕЩАЛО, так что ФКЗ 6 тут не пришей рукав... 

 Какая трогательная, вызывающая умиление и слезы радости забота ЗС и правительства города о сверхприбылях укроминистра-дезертира! 

 Вот только еще Конституцияя РФ мешается...

Статья 36.п 2. "Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами осуществляются их собственниками свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов иных лиц."

Статья 41. п 3. "Сокрытие должностными лицами фактов и обстоятельств, создающих угрозу для жизни и здоровья людей, влечет за собой ответственность в соответствии с федеральным законом."

Статья 41. "Каждый имеет право на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии и на возмещение ущерба, причиненного его здоровью или имуществу экологическим правонарушением."

Т.е. эта комиссия испрашивает : "... а можно для Лебедева в Севастополе Конституция РФ не будет действовать?!!!" 

 Позор...

 Разговор должен быть ОДИН! Не можешь соблюдать закон?! Освободи участок! 

 

 

Profile picture for user ulogin_mailru_865373892857810532
37

Одной из причин расторжения договора аренды может быть нарушение экологии. Вот только не ясно если установят и посчитают ущерб, то кто его возместит? Может это знает Роман  Шестирко - директор ЧАО "Артвин" (г.Ивано-Франковск) или Viaret holding (сейшельские острова)

Profile picture for user ТРАМП
585

Господа вы сами назвали основания возврата земли в государство, а мысли у некоторых просто плывут в пластилиновых мозгах о правовом нигилизме. Печально!

Главное за день

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
6
1736

«Корабль-призрак» не могут оторвать от причала Севастополя даже по суду

Простой уникального судна у причала уже обошёлся почти в 11 млн рублей.
10:02
9
2755

Севастопольские власти хотят взять реванш у местной туристической базы

В суде первой инстанции чиновники потерпели фиаско.
09:01
2
1696

Кому по карману элитная недвижимость в Севастополе

Стоимость домов со всеми удобствами исчисляется сотнями миллионов рублей.
20:02
23
5292