Севастополь

«Буду учиться ходить»: севастопольский морской пехотинец рассказал про тяжелое ранение

Герои СВО поделились своими историями в фильме «Морпехи. Сильные духом».

«Буду учиться ходить»: севастопольский морской пехотинец рассказал про тяжелое ранение
Фото:
RT

Командир морских пехотинцев из Севастополя с позывным «Струна», а также военнослужащие «Рокот» и «Бойка» впервые рассказали, как были тяжело ранены во время боевых действий. Участники специальной военной операции на Украине стали героями фильма «Морпехи. Сильные духом», подготовленного телеканалом «RT».

По словам командира из 810-й отдельной бригады морской пехоты, в день ранения он выполнял поставленную задачу и приблизился к зоне расположения противника.

«Получилось так, что очутились немного не в той зоне, которую изначально самостоятельно и разведали. Наткнулись на минное поле, и где-то упустили момент – недоглядели, после чего и получили ранения», – спокойно рассказывает «Струна».

Морской пехотинец «Рокот», который находился с товарищем в тот момент, раскрыл некоторые детали этой истории. Благодаря им становится ясно, что подобные эпизоды в реальной жизни сильно отличаются от того, как их мог бы представить себе обыватель. 

Морской пехотинец отметил, что в первое время после ранения человек в принципе мало что понимает, из-за чего сам он изначально обратился к товарищу со словами: «Ты чего разлёгся?».

«Он на меня смотрит, говорит: “Ты чё, дурак?!”. Я говорю: “В смысле, дурак? Вставай, пошли!”. Он отвечает: “У меня ноги нету”. Я смотрю, и правда – ноги нету. Говорю: “Ни фига себе. Ладно, жди – сейчас за БТРом сбегаю, погружу тебя быстро, чтобы ты кровью не истёк”. Ну, я где-то метров семь пробежал и наступил на “свою” мину, грубо говоря», – уже с улыбкой рассказывает «Рокот».

После того, как бойцов вытащили товарищи, и они попали в госпиталь, в голову начали приходить непростые мысли – осознание того, что прежней жизнь уже не будет.

«Если у тебя в голове нет порядка и ты слаб духом, то ты можешь и глупость сделать – попытаться сам с собой что-то сделать. Но это совсем слабые духом – мы же не такие, мы же морпехи. У нас дух сильный, крепкий», – ответил «Рокот».

Следующим вызовом, по словам военнослужащих, стала адаптация. Когда пациент, впервые надев протез, не понимает, что должен чувствовать и как должен действовать. Огромную роль на этом этапе играет диалог с врачом, который стремится услышать тебя и помочь.

«Мне сказали, что я что-то не так делаю, что-то неправильно делаю, поставили меня между брусьев, говорят: “Ну, давай. Теперь будем учиться ходить”. Походив, сделав упражнения, ты уже набираешься опыта. Ты понимаешь, что уже не нужно бояться наступить, не чувствуя земли под ногами», – поделился «Струна».

Сейчас молодые люди продолжают реабилитацию, они уже съездили на полигон и испытали протезы в новой среде. Бойцы совсем не утратили оптимизма: один шутит про кроссовки, другой даже исполнил на протезе небольшой танец.

Напомним: морской пехотинец с позывным «Струна» стал широко известен после видео, опубликованного боевиками запрещенной в России террористической организации «Азов»*. Именно он предложил им сложить оружие и выйти с «Азовстали».

В середине июня стало известно, что «Струна», запомнившийся многим по видео из зоны СВО, на которых он был с красным рюкзаком за спиной, подорвался на мине. В октябре сообщалось, что военнослужащий получил золотую звезду Героя из рук министра обороны Сергея Шойгу в Москве.

Телеканал «RT» планирует выпустить новые эпизоды, посвящённые российским морским пехотинцам.

Андрей Гринев

Фото и видео: Новости RT на русском | ВК   

10900
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (9)

Profile picture for user Atos
7814

Спасибо Вам ребята! Держитесь, Вы сможете, у Вас все получится!shocking

Profile picture for user ulogin_vkontakte_1983997
101

Сделали ноги - значит всё ок. У меня на гребле тренируется (и бегает) человек, у которого две искусственные ноги.

Терпение и труд всё перетрут! 

Profile picture for user Пачкуале Пестрини
39

морской пехотинец с позывным «Струна» стал широко известен после видео, опубликованного боевиками запрещенной в России террористической организации «Азов»*

 Вот из-за этого предложения есть большие вопросы к автору статьи.

Струна и Рокот как выдающиеся командиры морской пехоты стали известны исключительно благодаря работе не менее выдающегося военкора Андрея Филатова, который снимал военную хронику на самом переднем крае в Мариуполе. Эти кадры тем более ценны, что в кадровых частях МО от военкоров обычно отмахиваются, а Струна разрешил. Я не преувеличиваю, кадры этой хроники войдут в учебники и документальные фильмы. Филатов потом работал под Донецком с НМ ДНР, заснял штурм Песок. Сейчас вроде уехал в Москву, вырезать осколки, "которые мешают бегать". Наверняка встретится со Струной и Рокотом, они дружат, может пару фото в телеграме выложит.

Ну вы понимаете, вспоминать в этой статье нацистское формирование некрасиво.

И да, Струна вообще-то Герой России. Напишите лучше про это.

Profile picture for user SB_Sb
9418

Спасибо  Вам, мужчины. Главное не падать духом и не унывать!!!!

Profile picture for user Nik Nik
1236

 О Струне и его боевых товарищах я узнал из комментария на Форпосте от 28 апреля 2022 год:

«28 апреля 2022 - 20:34

Сегодня подруга из Питера прислала  сообщение. Привожу его полностью.

"Здравствуйте автор, пишу тебе с Мариуполя, мы служим в 388 мрп Севастополя, прикомандированы к 2 бтгр морской пехоты. С самого начала операции идём плечом к плечу с разведбатом 810 бригады морской пехоты, через многое прошли за этот вроде бы короткий промежуток времени, но столько событий тут произошло, тут был и «Дом Павлова», где       50 морпехов попали в окружение и, заняв оборону в пятиэтажном доме, геройски отбивали атаки нацистов одну за другой, четыре долгих дня держались. Танки ВСУ подходили, в упор засовывали ствол в окно первого этажа и творили ад, но парни не сдавались. По истечении четырех дней от пяти этажей осталось полтора.

Но парней все таки вытащили, и 200-х и 300-х, никого не бросили.

И что ни день, то подвиг. Но по СМИ этого не показывают, не понимаем почему.

Струна (красный рюкзак) тоже с нами. Это последний офицер оставшийся в живых из взводных командиров. Ничего не боится.

Парень Герой.

Так же есть тут замполит, каких я за 10 лет службы не видал. Его позывной «Мрамор», он тоже с 810-й обрМП.

Всегда на острие, спас тысячи гражданских детей, стариков и женщин. Часто передвигается один прямо перед носом противника и не боится. Интересы простых матросов ставит выше себя, вот он настоящий заполит, комиссар! Полторы недели назад погиб взводный разведосов, позывной Весёлый. Сел в бтр на командирское место и корректировал наводчика, в правый борт прилетел рпг. Весёлого прожгло насквозь, мехвод легко ранен, наводчик тяжёлый, раздробило таз и ногу. У Весёлого осталась жена и ребёнок.

Струна буквально на днях брал штурмом гостиницу. Прорвался броском на второй этаж, на третьем и четвёртом оказалось крупное скопление нацистов, из подвала тоже вышли нацисты и заняли первый этаж. Струна сутки бился, экипаж бтр ювелирно бил по первому третьему и четвёртым этажам, и пацаны отбились выкарабкались из рук костлявой старухи...

Я тебе ещё много могу рассказать, так как связь появилась. Напиши пожалуйста везде про Мрамора, Струну и Весёлого. Да и в целом про морпеховский разведбат.

Пусть люди знают своих Героев.

Если это не осветить, никто не узнает об этих подвигах, о несгибаемости моряков.

Заранее спасибо.»

Потом позже услышал песню  Юта – Струна   https://www.youtube.com/watch?v=hRnWbwVjBds

 

Profile picture for user Иллюзионистъ
1239

".... — Читай, читай, прямо для тебя, — настаивал Комиссар.

Мересьев прочел. Повествовалось в статье о русском военном летчике, поручике Валерьяне Аркадьевиче Карповиче. Летая над вражескими позициями, поручик Карпович был ранен в ногу немецкой разрывной пулей «дум-дум». С раздробленной ногой он сумел на своем «фармане» перетянуть через линию фронта и сесть у своих. Ступню ему отняли, но молодой офицер не пожелал увольняться из армии. Он изобрел протез собственной конструкции. Он долго и упорно занимался гимнастикой, тренировался и благодаря этому к концу войны вернулся в армию. Он служил инспектором в школе военных пилотов и даже, как говорилось в заметке, «порой рисковал подниматься в воздух на своем аэроплане». Он был награжден офицерским «Георгием» и успешно служил в русской военной авиации, пока не погиб в результате катастрофы.

Мересьев прочел эту заметку раз, другой, третий. Немножко напряженно, но, в общем, лихо улыбался со снимка молодой худощавый поручик с усталым волевым лицом. Вся палата безмолвно наблюдала за Алексеем. Он поерошил волосы и, не отрывая от статейки глаз, нащупал рукой на тумбочке карандаш и тщательно, аккуратно обвел ее.

— Прочел? — хитровато спросил Комиссар. (Алексей молчал, все еще бегая глазами по строчкам.) — Ну, что скажешь?

— Но у него не было только ступни.

— А ты же советский человек.

— Он летал на «фармане». Разве это самолет? Это этажерка. На нем чего не летать? Там такое управление, что ни ловкости, ни быстроты не надо.

— Но ты же советский человек! — настаивал Комиссар.

— Советский человек, — машинально повторил Алексей, все еще не отрывая глаз от заметки; потом бледное лицо его осветилось каким-то внутренним румянцем, и он обвел всех изумленно-радостным взглядом..."

/ "Повесть о настоящем человеке" ,  писателя и участника Великой Отечественной войны, кавалера орденов Красной Звезды и Красного Знамени,  БОРИСА ПОЛЕВОГО /

 

P.S.  Струна...Рокот...Бойка... и многие другие ребята - наши, сегодняшние "маресьевы..." !!!

Profile picture for user Ориола
789

О подвигах наших ребят нужно обязательно говорить в школах, как когда-то в Союзе нас воспитывали на таких подвигах. Правильно воспитывали. Именами этих героев нужно называть улицы. И конечно, государство должно оказывать им любую помощь. Спасибо вам, родные наши ребята!

Profile picture for user Аллегро
3532

Парни! Держитесь!

Не сломайтесь, всё перемелиться! 

Спасибо Вам

Главное за день

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
11
3363

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1160

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1149

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
21
3467