Новости Севастополя

Борис Межуев об информационном поле в Севастополе: «Это продолжение аппаратной войны»

Правительство Севастополя оказывает давление на независимые средства массовой информации, что недопустимо, - заявил Борис Межуев, политолог, заместитель главного редактора газеты «Известия». В интервью Независимого телевидения Севастополя журналист сообщил, что читающая Москва интересуется событиями, происходящими в Севастополе. Не обошли вниманием информацию о препятствии работе корреспондентам НТС и новостного портала ForPost.

- Что видно извне: разный уровень информационной политики. Я читаю ForPost регулярно, просматриваю и те ресурсы, которые создали губернатору. Конечно, уровень полемики отличается. Полемика идёт с обеих сторон, обе стороны занимают резкие позиции, но всё-таки в одном случае ForPost и НТС предлагают обсуждение по делу, по конкретным вопросам, пускай и болезненным, но средства массовой информации, которые контролируются исполнительной властью, они, по-русски выражаясь, просто льют грязь. Вот эта разность ведения полемики очень заметна, - отметил Межуев. - Я не говорю сейчас, на чьей стороне правда. Я говорю о том, что уровень дискуссии ощутимо разный. С одной стороны идет обсуждение эффективности использования земельных участков, работы коммунальных служб, а с другой – как западные спецслужбы тайным образом влияют на руководителя законодательного собрания. Понятно, что это совершенно разный уровень культуры.



Напомним, сначала 17, а затем и 20 августа аккредитованных журналистов не допустили на открытое аппаратное совещание Правительства Севастополя. Редакции не ставят в известность о проводимых в правительстве пресс-конференциях и брифингах, о мероприятиях с участием федеральных чиновников и официальных делегаций. В официальном письме управление по взаимодействию со СМИ сообщило о том, что присутствовать на мероприятиях в правительстве могут лишь СМИ "сформированного пула". Сегодня к ним относятся все телеканалы города кроме НТС, печатные СМИ, несколько федеральных электронных и сайт Информер.

Борис Межуев сомневается, что дело в упорядочении работы со СМИ и новых правилах аккредитации. Однако и желания скрыть какую-то информацию от обнародования он в происходящем не усматривает.

- Я не думаю, что в правительстве обсуждаются страшные мадридские тайны, тут скорее просто продолжение аппаратной войны, распространяемой на журналистов, что, конечно, недопустимо. Я думаю так. Скорее, это давление на СМИ, нежели сокрытие чего-то. К сожалению, мне все это очень напоминает 90-е годы. Просто «дежавю»: 93-й год в Москве».

Борис Межуев отмечает: в Севастополе развернулась открытая информационная война между независимыми средствами массовой информации, отражающими реальную картину происходящего, и масс-медиа, находящимися под контролем Правительства.

- Я понимаю сложность ситуации, не хочу давать оценок. Федеральный центр боится этого конфликта. Эти опасения понятны. Мне представляется, что разность в подаче информации отражает в какой-то степени позиции действующих сил. Такое ощущение складывается. Те СМИ, чья позиция культурна и открыта, - за ними стоит позиция, которая, на мой взгляд, более правдива. Это логично. А те СМИ, которые занимаются дезинформацией – это отражает слабость стоящих за ними позиций.

По факту препятствования работе журналистов Независимого телевидения Севастополя и новостного сайта ForPost поданы заявления в правоохранительные органы.

Справка: Борис Межуев – сын известного советского философа и культуролога Вадима Михайловича Межуева, ныне профессора Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации. Борис Межуев пошел по стопам отца, он известный специалист в области истории русской философии, кандидат философских наук, автор более 200 научных работ, многие из которых переведены на иностранные языки.

7644
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (49)
Atos
8095
Atos

Сказал все правильно, остается ждать результат.

ost
827
ost

У человека не "замыленный взгляд", умеет мыслить логически и увидеть суть проблемы.

Толмач
441
Толмач

Не допускают, так как боятся неудобных вопросов на камеру...

Аватар
144
Аватар

Главное, что город услышали.Ждем...

strelec
25382
strelec

"Это продолжение аппаратной войны"

Это хамство и наглое нарушение законодательства РФ.

Letty
5180
Letty

Честно говоря по фиг на все давления и на аппаратную борьбу , которая разыгрывается на СМИ и телевидение . Всё равно эти сообщения , новости приходится сопоставлять с новостями по новостным каналам всего мира . Уж от Российских каналов не ожидала такой .... Вот был же плюс при житие на Украйне - Даже не заморачивались такой фигней . Лично про себя . Кто что спёр не морочило .

55555
7839
55555

Честный, толковый взгляд на наши СМИ.
Форпосту и НТС - оставаться на высоте!
Правда за вами!

АПЧ
1091
АПЧ

Свита делает короля.
Или по-другому - какая свита....
Жаль, что Полпреду и Губернатору это в голову не приходит.
При сегодняшнем пристальном внимании сайты города мониторят и эксперты, вроде Межуева, и работники Администрации Президента.
И выводы, как видим, делают.
И слава Богу.

Любимый Севастополь
1503
Любимый Севастополь

to strelec (Севастополь) Это продолжение аппаратной войны Это хамство и наглое нарушение законодательства РФ.100%,ну они за это ответят, и очень скоро,дождемся в конце концов справедливости.

strelec
25382
strelec

to Любимый Севастополь (Севастополь)

Хотелось бы.

Ship_Master
81
Ship_Master

Форпост, я не ваш фанат. Но объективности ради отмечу. Вы в бОльшей мере отражаете мнение Севастопольцев (с большой буквы не ошибка) На информере забанен за замечания в грамматических ошибках и в наглом искажении фактов. Не опускайтесь до сплетен и "жареных" фактов. Предоставьте нам возможность думать и решать. Мы свой выбор сделали. В сегодняшней ситуации посоветую только одно. Добро должно быть с кулаками. С реальными, способными нанести незалечиваемые раны, кулаками. Факты, суды, наказания. Успехов вашему коллективу.

ТУРЗ
12116
ТУРЗ

Цитата:- Я не думаю, что в правительстве обсуждаются страшные мадридские тайны, тут скорее просто продолжение аппаратной войны, распространяемой на журналистов, что, конечно, недопустимо. Я думаю так.
Скорее, это давление на СМИ, нежели сокрытие чего-то.
К сожалению, мне все это очень напоминает 90-е годы. Просто «дежавю»: 93-й год в Москве».

К сожалению, у меня уже начинает вырабатываться рвотный рефлекс на все СМИ.

Тимур
12439
Тимур

Это уже не аппаратные войны,а полнейший игнор публичной информации о деянии властей и нежелание слышать глас народа...

dnevnoi_dozor
2974
dnevnoi_dozor

to АПЧ (Севастополь) При сегодняшнем пристальном внимании сайты города мониторят и эксперты, вроде Межуева, и работники Администрации Президента.
И выводы, как видим, делают.
И слава Богу.

Повеяло оптимизмом

aquila
7878
aquila

Да дешёвка - вся эта их возня. Когда по существу возразить нечего - просто закрывают дверь. Дешёвая возня под ковром.

Андрей04
2388
Андрей04

И что эта статья и откровения дают Севастопольцам. НИЧЕГО.
Все всё понимают, но сделать не могут.
Факел дружбы на земле, (а так же все решения о жизни города) зажигается в Кремле.
Решения по Севастополю будут видны не раньше чем через пол года. Отсчёт пошёл.

Rosa Romanova
1593
Rosa Romanova

Скорее всего, автор затевал статью ради одной фразы: "С одной стороны идет обсуждение эффективности использования земельных участков, работы коммунальных служб, а с другой – как западные спецслужбы тайным образом влияют на руководителя законодательного собрания". Обвинение Алексея Михайловича в связи с западными спецслужбами и, якобы, неожиданный для него разворот февральских севастопольских событий в сторону России, а не НАТО, столь абсурдно и слишком серьезно, что опровергать его - только подливать масло в огонь. Вот недавний пример: как ловко ошибочное и непродуманное назначение отца Сергия директором Херсонесского музея обернули против всей Русской Православной Церкви. Да еще во дни торжеств 1000-летия преставления святого Владимира. И в отношении Чалого начали вести грязную войну. Я по многим вопросам являюсь его оппонентам, но есть черта, за которую переступать нельзя: ложь, переход на личность, подтасовка фактов и т.д. Недавно я оказалась невольной свидетельницей одного разговора, во время которого некая журналистка, не стесняясь, что ее могут слышать посторонние люди, взахлеб рассказывала своим спутникам, кто такой Чалый и чьим агентом он является. Когда идут обвинения такого рода, отмыться очень трудно. Алексей Михайлович - трагический персонаж русской истории. Очень сложный персонаж, неоднозначный, однако, не уважать его нельзя, а уж тем более - недопустимо очернять.

Ship_Master
81
Ship_Master

Решения по Севастополю будут видны не раньше чем через пол года. Отсчёт пошёл. Думаю раньше.

Остряков
152
Остряков

всё это мыльный пузырь надуваемый теми, кто на теме бизнесделёжки хочет выглядеть слегка умнее :) Политолухов и здесь хватает.

Валентина Леванова
576
Валентина Леванова

И самое главное, видно невооруженным глазом, какие каналы кому симпатизируют. Там целые шоу устраивают для мэра. Такие удобные вопросы ему задают. Вопросы, на которые ответы напрашиваются сами собой. Можно даже не утруждаться отвечать. Как в плохом кино. Сюжет предсказуем. Как же мало на этом свете людей, которых деньги и власть не делают подлецами.

Елена Розенталь
131
Елена Розенталь

Радует, что хоть кто-то это понимает. Так не будет продолжаться долго, просто везде нужно показать кто тут хозяин, что он и делает.Все это временно, поправят, если до самого не дойдет или до прислужников его.

ost
827
ost

to Ship_Master (Инкерман)

Спасибо за ваше мнение.
Как сказали мои московские друзья: Если где то в России и получиться сформировать гражданское общество, то это только в Севастополе.
Надеюсь когда нибудь это увидеть...

Первая школа (горка)
392
Первая школа (горка)

Четкое проявление информационной войны: становящиеся приближенными Меняйло тут же попадают в число нерукопожатных для севастопольцев и наоборот: нелюбимые севастопольцами становятся "друзьями" губернатора. Поистине враг врага это друг.

Алиса
1891
Алиса

Меняйло со своими дубовиками настолько недалек, что не понимает, что действует против себя же. Тем лучше. Быстрее доиграется.

кот крысоед
166
кот крысоед

90е говоришь?отстреливать начнут или подрывать?я от этих уродов укропских...да именно укропских!!другого и не ожидал...гауляйтер вписался просто блеск...как патрон в обойму...5 колонна?вся сидит в правительстве иначе с чего это командир тральщика так усердно лоббирует законы?он и есть 5 колонна!!!все это понимают но боятся признать что враг города у власти стоит.

Turn
36298
Turn

если меняйло не канет к зиме значит у него карт бланш на руках А за Чалым кто ? Город-мы ! А за меняйЛОМ Белавенцев Матвиенко Кремль но не бог и правда порядочность и честность непредвзятость добросовестность Если паша лебедев разгуливает по Севастополю как по своей вотчине а его место по праву у параши если в правительстве и масса чиновников те кто верой и правдой 23 года служили тем кто ненавидел Россию тем кто привели фашистов к власти то о чем можно говорить

Женя Рыбонька
33
Женя Рыбонька

Молодец. Все правильно сказал

Белухин
532
Белухин

to Turn

А почему именно к зиме?

V.Nikolaev
1632
V.Nikolaev

ost (Севастополь) Как сказали мои московские друзья: Если где то в России и получиться сформировать гражданское общество, то это только в Севастополе. Надеюсь когда нибудь это увидеть...
Что Вы подразумеваете под "гражданским обществом"? Wikipedia (конечно, не самый лучший, но зато самый доступный источник) объясняет:
"в общественных науках выделяют следующие основные подходы к определению сущности гражданского общества: как противопоставление анархии; как противоположность церкви; как комплекс общественных отношений, противоположных (!) государству; как конкретный феномен западной цивилизации" (выделено мной).
Если так, то Ваши друзья, похоже, либералы самого европейского замеса.
Что касается заглавной статьи, то лукавство начинается с самой первой фразы: "независимые средства массовой информации" ! Таких не существует в природе. Все СМИ выражают чьи-то конкретные (не путать с корыстными) интересы. Говорить о "независимости" СМИ - всё равно, что разглагольствовать об образцовой демократии, то есть обсуждать фикцию.
Познавательное видео о принципах формирования информационного фона "объективных" и "независимых" СМИ Ссылка

Iriska55
357
Iriska55

Как хочется, чтобы авторитет Севастополя, его имя "Достойный поклонения", не пал, не исчез за этой вознёй нашего горе-губернатора, который так к этому стремится своими ДЕЛАМИ. Чаша терпения у народа не бесконечна!!!

TOHA
931
TOHA

to Валентина Леванова


Для справки: все вопросы подаются ВСЕГДА заранее, подчинённые готовят ответы.

либо сами готовят вопрос-ответ...как-то так.

Шаман Дьявола
1077
Шаман Дьявола

to Iriska55 (Севастополь)

- о каком народе вы говорите ?о том, который сводит концы с концами и живет на 7 тысяч рубл в месяц?- так им глубоко все до одного места.. А та ругня между Меняйло , Белавинцевым и Чалым- на руку только тем, кто хочет зла и неудачи в нашем развитии. не желание Чалого идти на компромисс приводит в тупик. А выход из тупика только один- пропасть.. При чем здесь народ?? Приведите мне пример этого народа. Байк шоу тиражируется сегодня на весь мир Вам еще привести пример- из серии КТО есть КТО ??. ВВП встречался с американским боксером и провел с ним беседу несколько минут. Кто этот боксер и откуда взялся?- не знаю. Но. Это означает, что Байк -шоу это нпе только Хирург, но и прочие, в том числе и президент. А встречался ли он с Чалым?- нет. А зачем ?. он даже галстука не одевает на встречу с президентом. Что Чалый хотел доказать ?- что он герой и личность ?.. Глупости. он ПОДСТАВИЛ и себя и свою команду под жернова истории и нас с вами-тоже и свой народ, который ему доверился и ждал от него улучшения своей жизни.Как быстро и высоко взлетел, так и стремительно снижается. Пора бы уже и задуматься, что за ним город и люди живущие в городе этом. И только он и его команда сегодня противостоят тому маразму и казнокрадству, который твориться в городе.Конфликты сегодня ни кому не нужны. Трезвость ума, расчет ,выдержка, иногда хитрость и простодушие, умелая тактика , планирование и умелая расстановка верных людей- залог успеха. Идти в ЛОБ, как это сегодня происходит, против ВЛАСТИ- это значит похоронить себя как политика и как человека в которого верят люди. Пока еще верят.

редиска
128
редиска

Хороший был город

NikOll
1762
NikOll

редиска (Севастополь ) Хороший был город ...и в нем были морские бухты , которые превращаются в мутные , заиленные , цветущие лужи среди жилой застройки. Казачья на подходе , а в Ласпи пока еще слышен запах можжевельника...

Сергей Александрович
700
Сергей Александрович

Почему бездарность и узколобость коррумпированных чиновников ОПГ "Меняйло и Ко" пытаются выдать как некое противостояние чего то с чем то.
Вопрос исключительно в рамках УК РФ.

Арина Викторова
3301
Арина Викторова

Очень справедливое мнение специалиста, хорошая статья. А некоторым гражданам хочется ответить - да независимых нет. А НТС зависимо от мнения простых граждан Севастополя, это просто замечательно, что хоть кто-то от нас зависит и нами интересуется. Пожелание НТС найти меценатов и улучшить качество вещания, перейти на другие частоты, не у всех кабельное, а по простой антенне не показывает. Люди работающие на канале, по мере сил и возможностей максимально выкладываются.
А остальные каналы в основном погрязли в мракобесии и не профессионализме. На дворе 21 век, а включаешь, к примеру, ИКС - такое впечатление, что в 1978 году. Так хоть тогда фильмы проскальзывали и мультики,научно-популярные программы а тут сплошная ненужная болтовня. Более-менее Симферопольский канал, хоть новости свежие иногда выдаёт местные.
А вообще, конечно, жуть! За что люди деньги получают, надо ж специалистом быть своего дела, хоть немножко, даже простую, незамысловатую информацию наши севастопольские каналы, кроме НТС конечно, подают так, что бабушки на лавочке интересней рассказывают, и с более динамичным развитием сюжета. Не у одного канала, кроме НТС, нет ни своего лица, ни хотя бы интереса к поднятию рейтинга.

Скажу
6579
Скажу

Мне представляется, что разность в подаче информации отражает в какой-то степени позиции действующих сил...Те СМИ, чья позиция культурна и открыта, - за ними стоит позиция, которая, на мой взгляд, более правдива. Это логично. А те СМИ, которые занимаются дезинформацией – это отражает слабость стоящих за ними позиций.+1000%
"Брат 2"
— А в чём сила, брат?
— А вот в чём! В деньгах вся сила, брат! Деньги правят миром, и тот сильней, у кого их больше.
— Ну хорошо, вот много у тебя денег. И что ты будешь делать?
— Куплю. Всех!
— И меня?... У тебя много денег, и чего?. . Я вот думаю, что сила в правде. У кого правда - тот и сильней. Вот ты обманул кого-то, денег нажил, и чего, ты сильней стал? Нет - не стал! Потому что правды за тобой нет! А тот, кого обманул, за ним правда. Значит, он сильней.

V.Nikolaev
1632
V.Nikolaev

Арина Викторова (Севастополь) А некоторым гражданам хочется ответить - да независимых нет. А НТС зависимо от мнения простых граждан Севастополя, это просто замечательно, что хоть кто-то от нас зависит и нами интересуется.
Блажен, кто верует... в стерильность подачи информации. Вопрос только меня мучит: каким образом корреспонденты НТС (или другого какого канала) узнают мнение "простых граждан" (ух, как ненавижу это словосочетание)? Социологические опросы проводят? А между тем есть такое понятие - редакционная политика. Это когда главный редактор, выражая интересы владельца ресурса или рекламодателя, определяет направление работы и отправляет корреспондентов делать материал, подтверждающий доминирующий принцип. Где-то это происходит грубо, где-то тоньше, но существует ВЕЗДЕ.
И ещё один момент - почему Вы уверены, что масса "простых" граждан всегда права и СМИ должны непременно потакать толпе? Чаще всего происходит так: формируется общественное мнение (есть разные технологии), а потом "честные" и "независимые" СМИ поддерживают это искусственно сформированное мнение "простых" граждан.
Джордж Оруэлл: "Разумеется, нежелательно, чтобы какое-нибудь правительственное учреждение имело власть подвергать цензуре официально не финансируемые книги — за исключением, естественно, цензуры в целях безопасности, против которой в военное время никто не возражает. Но главную опасность для свободы мысли и слова представляет вовсе не прямое вмешательство Министерства информации или какого-нибудь другого официального органа. Если издатели и редакторы так стараются не допустить в печать некоторые темы, то не потому, что опасаются преследования, а потому, что боятся общественного мнения. Самый худший враг, с которым у нас в стране сталкивается писатель или журналист, — это интеллектуальная трусость".
Это я к тому, что не следует становиться бесповоротно на чью-то сторону и хаять оппонента, требуя его ухода со сцены. Ибо потом может быть стыдно. Обе команды хороши. Обязаны прийти к компромиссу. А иначе... Чума на оба ваших дома!

Tatiana Erodska
1199
Tatiana Erodska

to ost (Севастополь) to Ship_Master (Инкерман) Спасибо за ваше мнение. Как сказали мои московские друзья: Если где то в России и получиться сформировать гражданское общество, то это только в Севастополе. Надеюсь когда нибудь это увидеть...

Да. говорят, что снова за Севастополем даже уже не Москва. а СТРАНА.

Скажу
6579
Скажу

to V.Nikolaev (Sevastopol) Это я к тому, что не следует становиться бесповоротно на чью-то сторону и хаять оппонента, требуя его ухода со сцены. Ибо потом может быть стыдно. Обе команды хороши. Как у Вас всё складненько: и "обе команды хороши", и "чума на оба ваших дома". Да только пока что нарушает закон и не допускает СМИ в правительство именно губернатор. Так что давайте не будем валить с больной головы на здоровую.

Turn
36298
Turn

to Белухин (Севастополь) to Turn А почему именно к зиме?это такая выдержка из жизни -три месяца Доживем посмотрим Меня Меняло не волнует а его команда это наибольшее зло вместе с Лебедем

ost
827
ost

to Turn

Пока что так: http://fedpress.ru/news/polit_vlast/news_polit/1440243050-gruppa-po-uregulirovaniyu-konflikta-mezhdu-sevastopolskimi-vlastyami-ne-sozdana-deputat-z

Арина Викторова
3301
Арина Викторова

to V.Nikolaev (Sevastopol)

Удивительно как Вы не заметили, что на НТС в основном на экране простые люди, герои репортажей, в отличии от других каналов, где все знают кто? Может зрение не важное, у меня тоже, плохое, но это видно, даже если в "телевизоре плохо видно картинку"
А потом я высказываю своё личное мнение, конечно кому-то нелицеприятное. Но обижаться могут только люди не желающие ничего менять. А телевидение вроде самая динамичная структура общества. И любая критика должна восприниматься как звонок о неполадках в системе. Тем более у них в отличии от меня основная работа и задача - нравиться всем - им за это деньги платят. А я благотворительностью тут на Форпосте занимаюсь, ошибки чужие нахожу бесплатно. Кстати держать внимание толпы, чтоб Вы знали, тоже их задача. Так что как не крути, кого они там не воспевают, а делают они это не профессионально, опять же кроме НТС.

Nik Nik
1374
Nik Nik

to V.Nikolaev (Sevastopol)Это я к тому, что не следует становиться бесповоротно на чью-то сторону и хаять оппонента, требуя его ухода со сцены. Ибо потом может быть стыдно. Обе команды хороши. Обязаны прийти к компромиссу. А иначе... Чума на оба ваших дома!Да действительно, не хорошо валить с больной головы на здоровую. Если в течение многих месяцев компромисса достичь не удается, то, что опустить руки? Разве может быть стыдно за честную и прозрачную борьбу с беспредельщиками, которые воруют у Севастополя огромные деньги и земли?

adrianna
186
adrianna

to Nik Nik (Севастополь) Разве может быть стыдно за честную и прозрачную борьбу с беспредельщиками, которые воруют у Севастополя огромные деньги и земли?
О, ещё как может быть. С той точки зрения, где главная добродетель - молчание, а улаживает конфликт только тот, кто не защищает свою позицию, а прогибается под оппонента - чума будет на всех, кто вообще открыл рот.

...Вот только чего стоит перемирие, достигнутое путём сдачи всех своих позиций? Чего стоит "договор и примирение сторон", если для примирения понадобится дать карт-бланш на все нарушения законов и коррупционные шашни с застройщиками?
Кому такой мир будет нужен, кроме тех самых застройщиков?

А федералам после вот этого:
Я понимаю сложность ситуации, не хочу давать оценок. Федеральный центр боится этого конфликта. Эти опасения понятны.
хочется сказать: Не ссать! (с) Да не бойтесь вы так, Севастополь всё равно с Россией и от того, что Россия к своему региону прислушается, меньше её любить уж точно не станет.
...Ёпт, да найдите вы уже у себя в брюках яйца и разгоните воров.
Да, ворам в других регионах станет стрёмно и кресло им седалище начнёт подпекать. Но разве ж это плохо, если после нашего примера кто-то задумается о том, что, может быть, не всегда воровать и нарушать законы можно безнаказанно? Что не "майданами", а культурно и мирно, совершенно по закону их могут к ответу призвать?

Вифлеем
5754
Вифлеем

to Tatiana Erodska (Москва_Ленинград_Севастополь)

Афалина
685
Афалина

Борис Межуев отмечает: в Севастополе развернулась открытая информационная война между независимыми средствами массовой информации, отражающими реальную картину происходящего, и масс-медиа, находящимися под контролем Правительства.
Это ,действительно ,так. Когда на брифинге Меняйло объявил о назначении Халюты директором Херсонеса и при всех журналистах сказал ,что всё согласовано с Патриархом и Министерством культуры ,то все промолчали и только журналистка НТС Елена Анисимова уличила губернатора во лжи. Я думаю ,что это было не просто,нужно иметь гражданское мужество.И таких вещей власть имущие не прощают. А потом были их многочисленные репортажи о незаконной застройке города и прочее, что очень не нравилось Меняйло. Так разве может он оставить НТС на информационном поле ? Конечно ,нет. И борьба ещё не окончена.

phantom
441
phantom

to V.Nikolaev (Sevastopol) Блажен, кто верует... в стерильность подачи информации. Вопрос только меня мучит: каким образом корреспонденты НТС (или другого какого канала) узнают мнение простых граждан (ух, как ненавижу это словосочетание)? Социологические опросы проводят? А между тем есть такое понятие - редакционная политика. Это когда главный редактор, выражая интересы владельца ресурса или рекламодателя, определяет направление работы и отправляет корреспондентов делать материал, подтверждающий доминирующий принцип. Где-то это происходит грубо, где-то тоньше, но существует ВЕЗДЕ. И ещё один момент - почему Вы уверены, что масса простых граждан всегда права и СМИ должны непременно потакать толпе? Чаще всего происходит так: формируется общественное мнение (есть разные технологии), а потом честные и независимые СМИ поддерживают это искусственно сформированное мнение простых граждан. Джордж Оруэлл: Разумеется, нежелательно, чтобы какое-нибудь правительственное учреждение имело власть подвергать цензуре официально не финансируемые книги — за исключением, естественно, цензуры в целях безопасности, против которой в военное время никто не возражает. Но главную опасность для свободы мысли и слова представляет вовсе не прямое вмешательство Министерства информации или какого-нибудь другого официального органа. Если издатели и редакторы так стараются не допустить в печать некоторые темы, то не потому, что опасаются преследования, а потому, что боятся общественного мнения. Самый худший враг, с которым у нас в стране сталкивается писатель или журналист, — это интеллектуальная трусость .Это я к тому, что не следует становиться бесповоротно на чью-то сторону и хаять оппонента, требуя его ухода со сцены. Ибо потом может быть стыдно. Обе команды хороши. Обязаны прийти к компромиссу.
Полагаю,не только Вас озадачивает)))

Skif017
6331
Skif017

В СМИ, на форумах страсти накаляются, общественники собирают подписи в челобитные, Московский десант работает ( наверное работает) в городе... Народ в ожидании решений по кадрам.....а народные избранники не пределах ,вместо того, что бы трудиться на внеочередной сессии, отстаивать интересы горожан их избравших .
Так чего тогда ждать от ВВП?!
Свое слово, выскажу в сентябре 2016-го ...уверен сегодняшним властям не понравится

Туризм

Свет предновогодней Астаны глазами севастопольца

Фоторепортаж ForPost из столицы Казахстана.
18:03
0
277

Прикоснуться к истории: в Крыму набирает обороты археологический туризм

Туристы охотно едут на раскопки памятников старины в Крыму.
18:27
0
1448

Какие туристы чаще всего ездят в Москву и тратят там больше денег?

Миллионы путешественников посещают столицу ежегодно.
11:19
0
594

На новогодних каникулах в Севастополе станет оживленнее

Туроператоры фиксируют рост популярности новогодних туров и на полуостров в целом.
14:02
1
1130

Куда идти за Чеховым, Грином и Волошиным в Крыму

Литературные музеи полуострова привлекают всё больше посетителей.
18:28
0
1598