Новости Севастополя

Бомбоубежища Севастополя будут безопасными

Этого достигнут всего за 3 миллиона рублей.

Служба новостей ForPost

В советских защитных сооружениях Севастополя, которые привыкли называть бомбоубежищами, неработающие фильтры заменят на новые. На специальное оборудование, которое в случае чрезвычайной ситуации может стать решающим фактором в спасении тысяч жизней, выделят 3 миллиона рублей. Такое решение приняли на заседании городского правительства.

Директор департамента общественной безопасности Владимир Татарчук пояснил, что повреждённые фильтры выявили во время исследования технического состояния бомбоубежищ. По словам Татарчука, они были установлены в 70-х–80-х годах и с тех пор ни разу не менялись. Напомним, в 2012 году, когда городом руководил Владимир Яцуба, бомбоубежища чуть не переделали в овощехранилища. 

 Читать по теме: В Севастополе выясняют возможности городских бомбоубежищ https://sevastopol.su/news/v-sevastopole-vyyasnyayut-vozmozhnosti-gorodskih-bomboubezhishch

Напомним, летом текущего года в Севастополе по поручению аппарата Правительства России специальная комиссия инвентаризировала бомбоубежища и оценивала их готовность к использованию. Результаты инспекции должны подвести в ноябре этого года.  Ещё в 2014 году прокуратура города выявила многочисленные нарушения в содержании бомбоубежищ и вынесла губернатору Сергею Меняйло представление «о наведении порядка». https://sevastopol.su/news/prokuratura-sevastopolya-vyyavila-narusheniya-v-soderzhanii-bomboubezhishch

Елена Журавлёва, #безопасность

Фото: Николай Сверчков

1761
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
||
Обсуждение (7)
alevten
26
alevten

Интересно, а что с двумя бомбоубежищами, которые находятся на территории Муссона, одно под зданием, где кинотеатры, а второе - под спорткомплексом? Большие мощные бомбоубежища, которые по советстким нормативам должны были выдержать ядерную бомбежку. В них мог укрыться весь завод. Вопрос к губернатору: снесем, а на месте оставим глубокий овраг, где и будем прятаться в случае чего?

 

Oberon
6930
Oberon

по центру города их ещё не все перевели под офисную аренду? пусть пробегутся по новым хозяевам )))))))

Gena73
963
Gena73

Главное в том что отвечающие за бомбоубежище есть-которые получают зарплату-но нет контроля ни какого и никого из руководства они не интересуют.

Sevvv
832
Sevvv

Бомбоубежище, проходящее под улицей Правды, и, далее, к бывшему кинотеатру Океан, ещё в 90-2000-ных было разграблено и разделено перегородками на отсеки жильцами домов и предпринимателями под хоз. нужды  и склады. О нём, с наружи, напоминает лишь бетонный, воздухозаборный копак с решётками,возле стоматологии, который до отказа забит мусором. На Суворова , во всю бабло косят, экскурсии проводят, 300 руб. билет, по 1 сев.каналу крутили.

Какие на фильтры, там полная реконструкция нужна, как , думаю и многим другим заброщенным бомбоубежищам.

Владимир Ну очень Мудрый
5344
Владимир Ну оч…

Я не пойму- о каких бомбоубежищах идет речь. Живу в старом доме, 1950года постройки. Действительно, в давние времена  в подвале там было оборудовано бомбоубежище. Осталась насквозь проржавевшая бочка(была, видимо, фильтром), мощная ржавая дверь ( сдать на металлолом- озолотишься, вот только она неподъемная) и приступок, должный изображать гальюн. Потолок мощный, хоть заложенные в него двутавры сильно проржавели. Недавно приходила комиссия, полюбовались, после этого на цоколе дома появилась надпись "бомбоубежище". Вот и ломаю голову-нанесение надписи-это и есть подготовка бомбоубежища?

Sevvv
832
Sevvv

to Владимир Ну очень Мудрый:  Видимо,да. А, выделенных, целых  три мильона только на таблички и хватит

Алексей Макушин
3733
Алексей Макушин

Бомбоубежища Севастополя надо вернуть из частной коммерческой собственности, а убытки за их восстановление взыскать с депутатов ПРавящей партии, приватизировавших и продавших их в украинские времена.

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Если свет в Севастополе отключат, отопление переведут на резервное питание

Город подготовился и к такому сценарию, заверили в правительстве. Что обещают жителям?
23/10/2026 19:02
3913

Прятали разведчиков и перевозили оружие: как крымчане помогали спецгруппе «Соколы»

За укрытие бойцов и перевозку раций местные жители рисковали жизнью. Их истории сохранились в наградных листах.
23/10/2026 12:06
8500

В Севастополе умер ещё один дельфин под опекой «Безмятежного моря»

Под присмотром организации остаётся восьмимесячный дельфинёнок.
22/10/2026 19:02
2701

За вербовкой подростков в Севастополе стоят опытные психологи ВСУ

«Дайвинчик» и Roblox: сотрудник полиции рассказала о схемах вербовки детей.
21/10/2026 20:01
1807

Почему Крым накрывают экстремальные ливни и можно ли снизить ущерб

Большое количество осадков ещё не означает, что полуостров получит запас воды на засуху.
21/10/2026 19:00
7529

Директор Музея обороны Севастополя возглавит Российскую галерею искусств

Официального объявления о назначении пока не было.
21/10/2026 12:30
4705
Туризм

В Крыму снова открыли тропу к водопаду Учан-Су

Маршрут перекрывали из-за угрозы камнепада после рекордных ливней.
22/10/2026 13:20
1233

Пассажиропоток поездов в Крым сократился почти вдвое за курортный сезон

За пять месяцев по железной дороге между полуостровом и материком проехали 1,7 млн человек против 3,1 млн годом ранее.
18/10/2026 11:01
9881

Из Севастополя на Дон и обратно

Главные впечатления — дорога, чужой чемодан и казачья история.
16/10/2026 10:00
8651

Россиянам понадобится электронное разрешение для въезда в соседнюю страну

Она изменила иммиграционные правила для большой категории иностранцев.
15/10/2026 14:19
2853

Билеты на поезд в Крым снова можно купить сильно заранее

Глубину продаж увеличили спустя три месяца.
13/10/2026 12:01
8221