Лента новостей

Севастополь

5933
20

Больно видеть, сложно помочь. Две истории о помощи неодиноким севастопольским старушкам

Бабушке с Героев Бреста всё хуже, а страдают от этого добрые люди.
ForPost - Новости : Больно видеть, сложно помочь. Две истории о помощи неодиноким севастопольским старушкам
Фото: Pxhere

В начале февраля в одном из городских пабликов появилось сообщение о пожилой жительнице Севастополя, которая каждый день приходит в кафе на Героев Бреста и просит её покормить. Автор публикации Наталия Шуралева просила откликнуться родственников женщины, поскольку налицо были признаки психического расстройства: бабушка забывала о том, что принимала пищу, зимой ходила в открытой обуви без носков.

Пожилая женщина, по словам Наталии, не проявляла агрессии, была вежлива, и сострадательные сотрудники кафе организовали ей постоянное питание.

При живом сыне

Публикация не осталась незамеченной жителями Севастополя: многие заинтересовались судьбой бабушки, благодарили коллектив заведения за неравнодушие.


Скриншот «Чёрный список. Севастополь» / «ВКонтакте»

Отметились в комментариях и те, кто лично знает Валентину Степановну, –  так зовут женщину.

Бывшая спортсменка, занималась гимнастикой, бегом, моржеванием, она родила двоих сыновей, но одного из них уже нет в живых, а другой, очевидно, не оказывает матери должного ухода, писали севастопольцы.

Живёт Валентина Степановна недалеко от кафе. Помогают ей и продавцы ближайших магазинов, и неравнодушные соседи, готовые принимать участие в уходе за бабушкой. Они не оставляют попыток наладить её быт, но оказать помощь не так-то просто: не позволяет сын женщины.

«К сыну ходили соседи бабушки, просили привести её в порядок, искупать, постричь, но он их выгнал», — пишет один из комментаторов.

«К сожалению, сын заботы о матери скидывает на посторонних людей, ожидая от матери только наследство. У бабушки деменция, ей помогают неравнодушные люди, но в основном она одна, помощи постоянной нет, одета не по погоде и забывает многие вещи», — отмечает местная жительница.

По словам знакомых Валентины Степановны, в квартире у неё антисанитария, сама она неспособна обслуживать себя, часто не контролирует своё поведение, что может представлять для неё опасность.

«Сын к ней приходит. Соседи пытались с ним поговорить, ведь это не только для неё может быть опасно. Дома и газ, и вода, не говоря уже о полной антисанитарии. Но он и слышать ничего не хочет: всех матами обложил — и толку никакого. С ним никто связываться не хочет», — рассказывает соседка женщины.

Насильно не поможешь

Отреагировали на публикацию в департаменте труда и социальной защиты населения Севастополя. Там ForPost рассказали: соцработники поехали к Валентине Степановне, чтобы предложить свою помощь. В тот момент женщину как раз проведывал сын, и к приезду чиновника он отнёсся, мягко говоря, без энтузиазма.

«На момент посещения заведующим отделения по работе с гражданами без определённого места жительства сын находился с матерью. Соцработника встретил агрессивно, на контакт не шёл, составлять акт комплексной оценки жизнедеятельности женщины не разрешил», — сообщили в соцзащите.

Сама Валентина Степановна в присутствии сына от помощи, в том числе от пребывания в доме престарелых, отказалась.

На тот момент, как сообщают в департаменте, в квартире был порядок, а в холодильнике лежали продукты.

Соцработнику удалось лишь добиться от сына обещания привести в июле мать на дневное пребывание в комплексный центр социального обслуживания. Также бабушке было выдано направление на прохождение медкомиссии.

По информации пресс-службы департамента, героиня этого рассказа не признана недееспособной, опеку над ней не устанавливали.

Зарегистрирована Валентина Степановна в Севастополе, квартира — в собственности, документы в порядке, пенсия оформлена. Однако в прошлом году женщина обращалась в комплексный центр соцобслуживания за оформлением единовременной денежной помощи в случае трудной жизненной ситуации.

Обжитое место

Изменилось ли что-то с момента посещения квартиры соцработником, ForPost поинтересовался у владелицы кафе, куда Валентина Степановна регулярно ходила на обеды.

Наталия Шуравлева обречённо вздыхает: неравнодушие и желание помочь сыграли с сотрудниками заведения злую шутку.

«Бабушка приходит по 50 раз на день. Очень неухоженная, грязная, от неё неприятно пахнет. От нас уходят клиенты. Мамы с детьми, например, если видят бабушку, разворачиваются тут же. Её очень жалко. Но очевидно, что её нужно помыть, постричь, привести в порядок. Мы ни разу не видели её чистой», — рассказывает девушка.

Невозможно не отдать должное милосердию и доброте ребят: они не перестали помогать гостье, только теперь стараются дать ей еду с собой. Проблема в том, что бабушка забывает о том, что ела, и приходит снова и снова.

«С головой у неё беда. Однажды она в туалет пыталась в беседке сходить. Но мы не хотим вызывать полицию, чтобы бабушка не испугалась. Один раз попробовали вызвать психиатрическую бригаду, но она долго ехала. Мы развлекали Валентину Степановну четыре часа, но она ушла из кафе до приезда медиков», — сокрушается директор заведения.

По словам Наталии, сын женщины на связь с ней не выходил.

Уполномоченный по правам человека в Севастополе Павел Буцай назвал эту ситуацию типичной: в городе, к сожалению, не одна эта престарелая женщина не получает должного ухода, имея родных.

«Определить её в больницу могут только родственники. То есть заявление должно быть либо от неё самой, либо от сына. Пока она ничего уголовного не совершила, никто принудительно не может её положить», — пояснил омбудсмен.

Сотрудники кафе, по его словам, занимаются благим делом, и решение давать женщине еду в контейнерах, а не кормить внутри заведения, абсолютно верное.

Добрые люди

«Не перевелась ещё доброта в мире этом», «Это счастье, что есть такие люди, как вы», «Спасибо вам и вашему коллективу за ваши чистые сердца», «Низкий Вам поклон за Вашу доброту» — вот только часть откликов на размещённую в феврале публикацию Наталии Шуралевой.

Севастопольцы не первый раз проявляют единодушие в желании помочь человеку в трудной жизненной ситуации. В феврале ForPost писал о том, как горожане, обеспокоенные судьбой оказавшихся на улице людей, стремились помочь им, предлагая и кров, и еду, и работу.

Нельзя не сказать и о недавнем случае, который стал известен благодаря социальным сетям.

Жительница Севастополя Валерия Аныгина организовала людей, чтобы помочь ещё одной нуждающейся в поддержке пожилой женщине, которая проживает на улице Горпищенко.

По словам девушки, 84-летняя женщина, как и Валентина Степановна, имеет сына, но продаёт на рынке свои вещи, чтобы купить продукты.

Валерия сначала сама купила бабушке необходимое, а после с группой таких же неравнодушных горожан, которые откликнулись на её предложение в соцсетях, посетила женщину ещё раз.

Как сообщила ForPost инициатор «доброго» похода Валерия, никаких сборов она не вела — люди пришли в назначенное время с пакетами продуктов.

«Еды должно хватить месяца на два. Плюс пенсию она получает, но, говорит, много на лекарства тратит, нога опухшая болит. Через время ещё зайду, проведаю», — поделилась информацией девушка.

Что тут скажешь? Мимо людской беды севастопольцы точно не пройдут. Доказано.

Хочется ещё привести слова одной из жительниц Севастополя, оставивших комментарий под публикацией Валерии:

«Всем помочь просто нереально, но если помогать своей одинокой пожилой соседке сходить в магазин, вынести мусор, купить бабушке, стоящей за тобой в очереди на кассе, шоколадку, то самому жить становиться легче и приятней. Заботьтесь о стариках, помогайте, чем можете, и подавайте пример молодёжи. Спасибо всем добрым людям».

Тот, кто спасает одну жизнь, спасает весь мир, утверждает древняя мудрость.

Алина Громова

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (20)

Аватар пользователя d dd
постов:
3695
d dd (Севастополь)
- 31/03/2023 в 20:25

         Очень социальное и одновременно либеральное государство, ну нельзя просто взять и обследовать человека, признать недееспособным по суду и определить в учереждение.

Противоречит так сказать свободе воли,т.е свободе здохнуть под забором

Аватар пользователя Atos
постов:
7820
Atos (Севастополь)
- 31/03/2023 в 20:30

Не могу понять только одного, как сын может так относиться к своей матери! Это же мама! Слезы из глаз и боль. Спасибо тем, кто помогает и старается помочь.

Аватар пользователя Ориола
постов:
817
Ориола (Севастополь)
- 31/03/2023 в 22:01

Что ж у нас такие сволочные законы, которые не позволяют помочь человеку, если бессердечные родственники не идут на контакт? А сколько таких случаев! И что теперь, несчастным старикам страдать? Помощь сердобольных людей это, конечно, хорошо, но должна быть помощь от гос. социальных служб на постоянной законной основе, чтоб человек имел необходимый уход, был под присмотром медиков, имел нормальные условия проживания.

Законы нужно пересматривать во благо человека.

Аватар пользователя Остряки
постов:
4415
Остряки (Севастополь)
- 31/03/2023 в 22:31

to Ориола:  
Законы нужно пересматривать во благо человека
Нужно ввести уголовное наказание для таких деток и лишение прав на наследство, как лишают родительских прав нерадивых родителей.

Аватар пользователя Anno
постов:
381
Anno (Century)
- 01/04/2023 в 7:59

Да ладно вам, моралисты жалостливые. Обстоятельства бывают разные. Я вырос в брежневской пятиэтажке, где стены тонкие, и все друг друга знают. Там же и сейчас живут мои родители, я часто у них бываю. По соседству живет дед, одинокий сейчас. Раньше у деда была семья-жена, сын, дочь. Жена умерла от болезни, была тихой  женщиной. Когда дед с женой были молодыми, а их дети малыми,часто слышны были из этой квартиры крики и скандалы, видимо, были побои,  синяки-то не скроешь. Сейчас сын к деду не ходит. Дочь приходит, помогает. Опять-таки, стены тонкие, соседи слышат, как дед орёт на дочь. Недавно я шел с внуком к своим родителям, дочь усаживала деда в свой автомобиль, куда-то везла. От тирады деда в адрес этой дочери уши вяли. Дочь, если что, сама уже бабка. Тот же дед жалуется соседям, как ему одиноко. Умишка, видимо, не хватило старикану, своё время нормально жить в семье, не сейчас же он такой хам и грубиян стал, всегда этим отличался. Сына, кстати, я совсем не осуждаю. Всё бывает.

Аватар пользователя sapun
постов:
7849
sapun
- 01/04/2023 в 8:20

Да, обмануть того нетрудно, кто сам обманываться рад. Работала у нас в коллективе женщина на руководящих  должностях.  Муж плавал тоже не матросом. Досматривали ее родителей. Но вот Бог не дал детей. Усыновили. И было у них несколько квартир,  да сыночек все пропил, так что умирала на чужой неотапливаемой даче в декабре. И можно было завещать единственную квартиру внучкам. Нет же, все завещала алкашу, по сути чужому человеку. И под конец от иакой жизни, конечно, умом уже повредилась.

Аватар пользователя madagarova
постов:
5850
madagarova (Севастополь)
- 01/04/2023 в 8:31

А я бы ст. 125 УК РФ к "сыночке" применила.

Аватар пользователя Владимиромич
постов:
336
Владимиромич (Севастополь )
- 01/04/2023 в 9:14

 

Не могу понять только одного, как сын может так относиться к своей матери! Это же мама! Слезы из глаз и боль. Спасибо тем, кто помогает и старается помочь.

 Значит мама так воспитала. 

Аватар пользователя Тина Севастополь
постов:
8672
Тина Севастополь
- 01/04/2023 в 9:57

Бог им судья.  
Не зная всех обстоятельств не могу никого из них осуждать.
Да, и кто я, чтобы судить?

Аватар пользователя Остряки
постов:
4415
Остряки (Севастополь)
- 01/04/2023 в 11:36

to Владимиромич:  
 Значит мама так воспитала. 

 Ничего это не значит. Говорю это из своего жизненного опыта. Рос и воспитывался с братом вместе, а его вклад в уходе за родителями это совет как заработать на жизнь не выходя из дома, так как небыло возможности оставить их надолго, теперь держитесь за стул, это играть на Нью-Йорской бирже, очень даже неплохо можно заработать. Кстати и у сестры супруги не оказалось времени, очень занята в Киеве, ну и почему-то денег не смотря на свою занятость, помощь с отрицательным балансом, приходилось ещё и ей помогать финансами. В результате полная не любовь в знак благодарности. Так что сделал вывод, что мы отдав концы не умираем насовсем и душа вселяется уже в следующего человека со своими пороками. 

Аватар пользователя Владимиромич
постов:
336
Владимиромич (Севастополь )
- 01/04/2023 в 12:04

 

to Владимиромич:   Значит мама так воспитала.  Ничего это не значит. Говорю это из своего жизненного опыта. Рос и воспитывался с братом вместе, а его вклад в уходе за родителями это совет как заработать на жизнь не выходя из дома, так как небыло возможности оставить их надолго, теперь держитесь за стул, это играть на Нью-Йорской бирже, очень даже неплохо можно заработать. Кстати и у сестры супруги не оказалось времени, очень занята в Киеве, ну и почему-то денег не смотря на свою занятость, помощь с отрицательным балансом, приходилось ещё и ей помогать финансами. В результате полная не любовь в знак благодарности. Так что сделал вывод, что мы отдав концы не умираем насовсем и душа вселяется уже в следующего человека со своими пороками. 

 Значит плохо воспитали и не дали ума. 

Аватар пользователя Тамара Казачка
постов:
32
Тамара Казачка (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 01/04/2023 в 12:47

С умом в стране и мире вообще напряженка, люди от зависти и жадности теряют облик человеческий.  не смотря что растили их в одной семье а отношение к старости у всех разное, что тут осуждать и понимать если не знаешь семью. а вот что касается государства, которое имеет службы чтобы не оставить этих стариков а не хочет ими заниматься, есть же прокуратура, суд на крайний случай, есть права человека дожить в человеческих условиях и что теперь бросить этих бабушек сердобольным людям а сами в сторону? можно же  через суд с подачи прокуратуры забрать квартиру в доход государства а бабушек поместить в приют для стариков, где им окажут помощь??? или в нашей конституции нет статьи о достойной жизни и достойной старости?

Аватар пользователя Владимиромич
постов:
336
Владимиромич (Севастополь )
- 01/04/2023 в 12:58

 

С умом в стране и мире вообще напряженка, люди от зависти и жадности теряют облик человеческий.  не смотря что растили их в одной семье а отношение к старости у всех разное, что тут осуждать и понимать если не знаешь семью. а вот что касается государства, которое имеет службы чтобы не оставить этих стариков а не хочет ими заниматься, есть же прокуратура, суд на крайний случай, есть права человека дожить в человеческих условиях и что теперь бросить этих бабушек сердобольным людям а сами в сторону? можно же  через суд с подачи прокуратуры забрать квартиру в доход государства а бабушек поместить в приют для стариков, где им окажут помощь??? или в нашей конституции нет статьи о достойной жизни и достойной старости?

 Значит у нас  долгие годы прививали в обществе другие ценности. Поэтому такие ситуации. Сыну старая мама не нужна и  обществу она не нужна. 

Аватар пользователя zhenyas
постов:
2180
zhenyas (Севастополь)
- 01/04/2023 в 15:50

Это страшно мать какой бы не была она же мама родила и воспитывала. Сейчас вообще молодёжь выросла на ЕГЭ интернете, американские комедии с прошлыми шутками. Я рос в семье одним ребёнком родители оба были военнобязанноми служили в одной части, я научился быть самостоятельным с детского сада.

 С умом в стране и мире вообще напряженка, люди от зависти и жадности теряют облик человеческий.  не смотря что растили их в одной семье а отношение к старости у всех разное, что тут осуждать и понимать если не знаешь семью. а вот что касается государства, которое имеет службы чтобы не оставить этих стариков а не хочет ими заниматься, есть же прокуратура, суд на крайний случай, есть права человека дожить в человеческих условиях и что теперь бросить этих бабушек сердобольным людям а сами в сторону? можно же  через суд с подачи прокуратуры забрать квартиру в доход государства а бабушек поместить в приют для стариков, где им окажут помощь??? или в нашей конституции нет статьи о достойной жизни и достойной старости? Значит у нас  долгие годы прививали в обществе другие ценности. Поэтому такие ситуации. Сыну старая мама не нужна и  обществу она не нужна. 

 

Аватар пользователя Остряки
постов:
4415
Остряки (Севастополь)
- 01/04/2023 в 18:20

to Владимиромич:  
Значит плохо воспитали и не дали ума
Кому не дали ума? Я Вам привел примеры когда людей одинаково воспитывали, они росли вместе, а на выходе разные результат и отношение. Ещё пример, дети Тараса Бульбы, а отгадка в сказке Снежная Королева.

Аватар пользователя Владимиромич
постов:
336
Владимиромич (Севастополь )
- 01/04/2023 в 18:56

Тарас Бульба.. Герда и Кай... Сложные персонажи)).  Вспомните ещё русские народные сказки про Ивана дурака и Золушку.           Про ум - биржа. 

Аватар пользователя Остряки
постов:
4415
Остряки (Севастополь)
- 01/04/2023 в 19:18

to Владимиромич:  
   Про ум - биржа. 
Если у самого получается, то почему не посоветовать другим? Это из той оперы, если нет хлеба - пусть едят пирожные или о новом русском который советует другу бомжу что нельзя пять дней не есть, заставлять себя нужно. Вот у вас есть уверенность что те кого Вы воспитали все бросят ради родителей и будут ухаживать за ними как за малыми детьми, не день, а годы если это потребуется?
P.S. История умалчивает как Золушка или Иван дурак стали относится к своей родне, а как они шли к достижению своей цели- вызывает уважение, это скорее всего как выйти замуж или женится на человеке который относится к высшему сословию. Вот таких героев которые всё отложили, чтобы скрасить своим родителям последние дни что-то не припомню, а жаль.

Аватар пользователя Владимиромич
постов:
336
Владимиромич (Севастополь )
- 01/04/2023 в 19:34

Вот у вас есть уверенность что те кого Вы воспитали все бросят ради родителей и будут ухаживать за ними как за малыми детьми, не день, а годы если это потребуется?

Ваш вопрос  хороший, заставляет задуматься. Отвечу так... Надеюсь, что все будет быстро (переход в другой мир) и не потребуются годы...не хочу напрягать. 

Аватар пользователя Остряки
постов:
4415
Остряки (Севастополь)
- 01/04/2023 в 19:46

to Владимиромич:  
Всё мы надеемся, но не всегда получается и нужно быть готовым ко всему, даже к разочарованию, а может и к неожиданной радости. На кого надеялся не получил, а от кого не ждал получил все сполна о чем и не мечтал.

Аватар пользователя Владимиромич
постов:
336
Владимиромич (Севастополь )
- 01/04/2023 в 19:59

ok 

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Никита Михалков: Каждый, кто шёл впереди народа во время Русской весны, вёл героическую борьбу

Кинорежиссёр привёз в Севастополь две театральные постановки: «И вас с наступающим...» и «12».
18:41
2441
8

Севастополь – Тверь. От Крымской войны до Русской весны

Правильное путешествие – то, из которого возвращаешься другим.
18:00
540
0

Зачем Крым подаёт иски к Украине?

До получения компенсаций ещё далеко.
17:18
433
0

Рекорды выборов-2024: как Путин снова стал президентом и чего ждать дальше

Чем закончилась избирательная кампания и чего россиянам ждать в будущем, рассказали эксперты.
12:25
3390
19

«Дом Черчилля» в столице Крыма разрушается без реставрации

Дата остановки в Симферополе британского политика вызывает споры историков до сих пор.
11:20
690
5

Явка на выборах президента в Крыму достигла показателей общекрымского референдума

Председатель республиканского ЦИКа объяснил это совпадением дат.
22:03
1260
1

ТОП 5