Новости мира

Как повлияет на расстановку сил проигрыш партии Орбана

Мария Дегтерева

Выборы в Венгрии завершились разгромным поражением Виктора Орбана и победой партии «Тиса».

Как повлияет на расстановку сил проигрыш партии Орбана
Победа партии «Тиса» меняет риторику, но не реальность
Фото:
Miriam Saenz de Tejada]

В Венгрии завершились выборы в парламент, и партия действующего премьер-министра Виктор Орбан «Фидес» проиграла с разгромным результатом, получив всего 54 кресла. 138 из 199 досталось партии «Тиса» во главе с Петер Мадьяр.

Не секрет, что Виктор Орбан — пророссийский политик. В связи с чем вот уже несколько часов в украинских пабликах в социальных сетях отмечают очередную «перемогу» — мол, Венгрия сейчас немедленно снимет вето на помощь Евросоюза Украине размером в 90 млрд евро.

Российские блогеры, в свою очередь, запели свою привычную песнь «мы всё про... потеряли».

Но давайте разберёмся, насколько это на самом деле так.

Во-первых, Петер Мадьяр — выходец из партии «Фидес», то есть бывший однопартиец и политический сторонник Орбана. Глобальные расхождения между политиками связаны с отношением к НАТО и Евросоюзу. И хотя Мадьяра принято считать кем-то вроде агента Киева, он неоднократно прямо заявлял, что выступает против прямых поставок оружия на Украину и в целом не замечен в большой симпатии к Владимир Зеленский.

То есть «Тиса» выступает за то, чтобы наладить более тёплый контакт с ЕС и НАТО, но никак не против России на стороне Киева. Более того, одно из первых заявлений Мадьяра после оглашения результатов касается России. Вот оно:

«Нам придётся сесть за стол переговоров с российским президентом. Географическое положение ни России, ни Венгрии не изменится. Наша энергетическая зависимость также сохранится. Мы будем вести переговоры».

Также Мадьяр добавил, что в диалоге с российской стороной не желает представлять интересы Украины.

Иными словами, никакой антироссийской позиции «Тиса» не имеет, а её лидер даже прямо заявляет, что готов инициировать диалог с российским президентом, вполне разумно акцентируя внимание на географической близости.

Это и объяснимо: Венгрия по-прежнему зависит от поставляемых Россией энергоносителей. И даже если снимет наложенное Орбаном вето на пакет помощи Украине (а на это Мадьяр может пойти ради укрепления отношений с ЕС), каких-то других резких движений, скорее всего, делать не будет и из нашего глобального союзника вряд ли превратится в геополитического врага.

И что там отмечают украинские граждане в редкие перерывы между беготнёй от ТЦК — решительно непонятно. Возможно, им кажется, что 90 млрд завтра же свалятся лично на их головы, и они заживут?

Спешу разочаровать: это вряд ли. И если Украина действительно получит эти деньги, это только продлит их, украинцев, национальное сомнительное развлечение — беготню от тех же сотрудников ТЦК.

Поэтому бурная радость мне решительно непонятна.

Выборы в Венгрии завершились поражением Виктора Орбана и победой партии «Тиса», однако смена власти не означает резкого изменения внешней политики страны по отношению к России, ЕС и Украине. Венгрия при Орбане занимала особую позицию в ЕС, часто блокируя решения по Украине и выстраивая отдельный диалог с Москвой. Новое руководство сталкивается с необходимостью балансировать между требованиями союзников по ЕС и собственными экономическими интересами.

1614
Поделитесь:
Оцените статью:
4
В среднем: 3.4 (5 голосов)
Обсуждение (27)
Альвианта
73
Альвианта

Расстановка сил не в пользу России. В Европе союзников не осталось. 

РобертБоберт
3032
РобертБоберт

Альвианта,

Я это слышу после каждой новости о том как где-то проиграли евроскептики уже года 3-4.

Алексей Баскаков
1550
Алексей Баскаков

Виктор Орбан - не пророссийский политик, он больше сторонник Трампа. Трамп сильно "насолил" европейским политикам, а сейчас его положение в мире и в США выглядит не лучшим образом. Но при первых же успехах Трампа поменяется и отношение к нему и его сторонникам в Европе. Так что, у Орбана ещё будут успехи на политическом поприще.

Патерналий
9
Патерналий

Алексей Баскаков,

Дело даже не в Трампе как таковом. Орбан в центре внутренней критики и оппозиции Евросоюза, поэтому на борьбу с ним в рамках выборов были собраны все силы, вплоть до самого грязного чёрного пиара и медийной пропаганды. Например, журналисты отмечали, что фейсбук гораздо чаще показывал новости его оппонентов несмотря на большой разрыв в подписчиках, а отдельные медиа выпускали по 3-4 статьи со сливами или спекуляциями против Орбана в день.

d dd
12215
d dd

в поле посевная или мины,

выборы в этой стране инфоповод, пообсуждать что угодно, только не свои проблемы

Патерналий
9
Патерналий

d dd,

Это раздел мировые новости, про свои проблемы тут по очевидным причинам не пишут.

Пётр Сериков
1028
Пётр Сериков

Патерналий,

Главная ирония даже не в этом, а в том, что подобные жалобы продвигают те же люди, что обычно оставляют или лайкают комментарии вроде "всё пропало" в тех же разделах. То есть, проблема всё таки не в том, что обсуждение мировых проблем отвлекают от обсуждений наших, а в том, что их обсуждают не в русле нужных нарративов (можете даже количество лайков и дизлайков сравнить). Ну и элементарно, в самой новости без каких либо оговорок раскрывается, почему выборы в Венгрии так важны для нас. Так что не дайте отвлечь себя подобному популизму.

d dd
12215
d dd

Патерналий,

а какие это очевидные проблемы?

Пётр Сериков
1028
Пётр Сериков

d dd,

Во первых, они говорили про очевидные причины, а не проблемы. Во вторых, вам реально нужно объяснять, почему в рубрике "Мировые новости" не пишут про проблемы Севастополя и России? Серьёзно?

Елена Воронюк
14
Елена Воронюк

Мадьяр явно хитрит и играет по-своим наработкам. Наверняка взяв ориентир на Брюссель.

еще одна мама школьников
9032
еще одна мама …

Елена Воронюк,

Он это и не скрывал. Собственно, это одна из причин его победы. 

еще одна мама школьников
9032
еще одна мама …

Орбан проиграл достойно. 

Разворот курса страны будет резким и быстрым. 

дух из анкориджа
94
дух из анкориджа

пока "нам" ... "помогал"... Орбан... мало кто в России жить лучше стал, а вот хуже многим стало,  некоторых и вовсе не стало от  помощи всяких помощников, и спасителей...венгры сделали свой выбор, Орбан признал, это вызывает уважение как устроено у людей, похоже они действительно не знали кто в итоге победит, как будто правда власть там принадлежит голосовавшим...эти ребята еще в 1956 году показали свой характер.

еще одна мама школьников
9032
еще одна мама …

дух из анкориджа,

Да. "Ожидаемо и болезненно" - его слова. После 16 лет у власти нашел силы поздравить конкурента с победой. Это сейчас редкость. 

Да. И они то время не забывали никогда. 

Пётр Сериков
1028
Пётр Сериков

А потом они спрашивают, где же в комментариях продвижение каких то определённых нарративов.

дух из анкориджа
94
дух из анкориджа

Пётр Сериков,

а вы не продвигайте ничьих нарративов, свои мысли, ощущения, наблюдения, делитесь как вам стало самому ,за последние года, откидывая какие то возрастные штуки ( в молодости само собой все хорошо) и говорите как есть, вот как вам стало лучше, спокойнее жить, сытнее ( почему бы и нет), знакомым вашим и близким, стали они счастливее.

Пётр Сериков
1028
Пётр Сериков

дух из анкориджа,

Если этим комментарием вы реально хотели опровергнуть, продвижение каких то нарративов, то подобным вы только ещё сильнее подтвердили это. Перефразируя ваш же комментарий выше, лучше я стал жить или хуже, каким то образом было связано с политикой Орбана у власти?

дух из анкориджа
94
дух из анкориджа

Пётр Сериков,

да, я не считаю что политика Орбана сделала что то хорошее для меня и моей страны, и даже считаю что он наносил вред после определённого момента...друг же это не тот который наживается на твоей проблеме, а тот который поможет, может быть откроет глаза где ты не прав, поддержит на твоей стороне.

Пётр Сериков
1028
Пётр Сериков

дух из анкориджа,

Тогда почему вы поддерживаете его оппонентов, которые по вашей же логике не просто наживаются на наших проблемах, а прямо выражают готовность поддержать тех, кто эти проблемы создаёт? Или вы просто из вредности радуетесь проигрышу вами же объявленных союзников России, потому что их помощь России не выражалась в слепой поддержке без учёта собственных интересов? Когда здесь публикуют новости о том как Россия кого то поддерживает в убыток себе, вы точно также первым это критикуете. Но тут же ждёте от Орбана слепой поддержки и поддерживаете его и наших оппонентов. Почему?

дух из анкориджа
94
дух из анкориджа

Пётр Сериков,

бывает так что проблемы себе люди создают сами, уверен вы с таким сталкивались, амбиции, чувство собственного величия, обиды и прочее..я не поддерживаю оппонентов Орбана, я их не знаю, пройдёт пару лет и посмотрим , может быть в том числе и с их помощью   удастся уладить этот мягко говоря, конфликт.

а властям России на мой  взгляд следует в первую очередь поддерживать жителей нашей страны , это первоочередная задача, для этого мы избрали , а не для поддержки Кубы...я знаю несколько некоммерческих организаций которые занимаются детьми с особенностями, они вынужденны , извините, побираться...куда было бы лучше если всю помощь Сирии которую туда отправили, направили в это русло.

Пётр Сериков
1028
Пётр Сериков

дух из анкориджа,

Вы так и не ответили на мой вопрос, почему вы критикуете Орбана за отсутствие слепой поддержки России в ущерб Венгрии, но при даже не просто открыто, но ещё больше усиливаете критику самой России за поддержку кого-то в ущерб нам самим. Впрочем, судя по вашим устойчивым попыткам продвигать критику и разрыв с любыми формальными или историческими сторонниками нашей страны, всё и так понятно без лишних слов и игры на эмоции без ответа по существу.

дух из анкориджа
94
дух из анкориджа

Пётр Сериков,

выше уже сказал, я не считаю что Орбан поддерживал Россию, на мой взгляд он делал с определённого момента хуже для нас, наверно мы про разное говорим, вот смотрите, любой венгр он открыто может сказать что против Орбана, а другой венгр может сказать что против Мадьяра и при этом они оба будут искренне  за Венгрию..вот и у нас так, вы за Россию и я за Россию, вы же согласны что тот кто против действующих властей может быть за свою страну.

Пётр Сериков
1028
Пётр Сериков

дух из анкориджа,

Как "тонко" вы сейчас практически открыто признались в намеренном продвижении антиправительственных нарративов. Впрочем, диалог буквально начался с попытки указать на это. Что и требовалось доказать, как говорится. Ладно.

дух из анкориджа
94
дух из анкориджа

Пётр Сериков,

"признаваться", как будто это что то  постыдное)) вон в Венгрии большинство "призналось" , а Орбан с уважением принял волю народа.

Пётр Сериков
1028
Пётр Сериков

дух из анкориджа,

Само по себе не постыдное. Но не когда это делается втихую для продвижения интересов открыто враждебных к нам государств. Ещё и с очень характерной настойчивостью, раз за разом пересоздавая аккаунты после регулярных блокировок. Так что какое либо общение с вами я с этого момента прекращаю. Хватило мне ещё с 2014-го всех этих наивных возгласов про "заграница нам поможет" и "Украина це Европа".

дух из анкориджа
94
дух из анкориджа

Пётр Сериков,

ну мы же не в Венгрии с вами...чтобы я вам открытым тестом сказал что Орбан мне надоел...да, всего вам доброго, если вдруг решите, то обращайтесь, не просто намёками , а прямо и честно.

Валентина Константиновна
372
Валентина Конс…

Пётр Сериков,

Браво Петр! Ювелирная работа!

Главное за день

Разгром Орбана в Венгрии: риски и возможности для России

Новая политическая конфигурация усиливает давление ЕС, но не гарантирует разрыва с Россией.
13/04/2026 14:53
417

Ещё один заповедник Крыма закрыли для посетителей в 2026 году

Казантипский ООПТ не откроется в этом году, как и Опукский.
10/04/2026 16:24
118898

Что будет с первым крымским кинотеатром после реставрации

Часть здания построена по проекту архитектора Николая Краснова.
09/04/2026 15:30
3309

«Адмирал Григорович» прошёл через Ла-Манш

Корабль Черноморского флота обеспечил безопасность российских танкеров.
09/04/2026 11:00
3299

Переговоры не имеют смысла после возобновления огня - спикер парламента Ирана

Тегеран подчеркнул, что США и Израиль нарушили сразу три пункта соглашения.
09/04/2026 09:45
565
Туризм

Помогут ли чартеры через Краснодар добраться в Крым без летней давки

Главные транспортные проблемы летнего сезона новая схема вряд ли решит.
13/04/2026 17:28
133

В Севастополе готовятся к сезону фонтанов

По условиям нового контракта запустить их планируют до 7 мая.
12/04/2026 15:00
1030

Пасха-2026 в Крыму и в Севастополе: где пройдут богослужения и можно будет освятить куличи

В воскресенье, 12 апреля, в Крым прибудет Благодатный огонь.
10/04/2026 18:35
3921

Почему Шанхай - жемчужина Востока? - фотореп

Вторая часть китайского путешествия журналиста ForPost.
10/04/2026 18:15
536

На Камчатке разыгралась туристическая драма с гибелью людей: что известно

Причиной трагедии стало пренебрежение элементарными правилами безопасности.
10/04/2026 13:17
1791

Три причины, почему российские туристы массово устремились в Китай

У нашего внутреннего туризма появился азиатский конкурент.
08/04/2026 10:15
2193