Новости мира

Иран заступился за Христа и папу римского перед Трампом

Служба новостей ForPost

Мусульмане потребовали прекратить надругательство над Иисусом, «пророком мира и братства»

Иран заступился за Христа и папу римского перед Трампом
Президент Ирана Масуд Пезешкиан назвал действия Трампа «недопустимыми»
Фото:
The White House; khamenei.ir

Беспрецедентный конфликт между действующим президентом США и главой Ватикана папой римским Львом XIV достиг таких масштабов, что даже Иран был вынужден вступить в него. Как пишет Tasnim, президент Ирана Масуд Пезешкиан назвал поведение Трампа в этом споре «недопустимым».

Ранее Дональд Трамп публично раскритиковал решения, которые принимает Святой Престол, а также напрямую заявил, что Лев XIV был избран папой лишь по той причине, что Трамп вновь стал президентом. По его словам, кардиналы избрали первого американца понтифика, только чтобы улучшить отношения между Ватиканом и Вашингтоном.

Вскоре после гневной тирады против папы римского Трамп запостил изображение себя в образе Иисуса.

Пезешкиан, на фоне сомнительных успехов США в переговорах с Ираном, резко осудил действия президента и высказал свою поддержку папе римскому.

«Его Святейшество Папа Лев XIV, я осуждаю оскорбление Вашего Превосходительства от имени великого народа Ирана и заявляю, что надругательством над Иисусом, пророком мира и братства, неприемлемо для любого свободного человека», — заявил президент Ирана.

Трамп любит использовать искусственный интеллект для сопровождения своих постов в своей любимой соцсети Truth Social. За картину с ним в образе Иисуса Трамп возложил вину на на то, что компьютерные мозги неправильно его поняли: президент якобы хотел, чтобы искусственный интеллект изобразил его в роли врача. Трамп затем удалил изображение.

Это, однако, не первый случай, когда Трамп заигрывает с технологиями для создания подобных спорных образов: перед конклавом в Ватикане, на котором избрали нынешнего папу, президент США также запостил изображение себя в виде папы римского.

Иран раскритиковал Дональда Трампа за его поведение в конфликте с папой римским Львом XIV и использование религиозных образов в публичной коммуникации. Поддержка Ватикана со стороны Ирана выглядит нетипично, но укладывается в логику информационного давления и попытки подчеркнуть моральное превосходство в публичной плоскости. Одновременно это расширяет конфликт, придавая ему не только политическое, но и символическое измерение.

351
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (1 голос)
||
Главное за день

Что происходит с заправкой по талонам и картам в Крыму и Севастополе

Ограничения действуют на фоне топливного кризиса в Крыму и Севастополе.
25/07/2026 12:02
504

Где в Крыму нет света и воды после ночной атаки на полуостров

Наиболее сложная обстановка — на западе и юго-востоке региона.
25/07/2026 10:05
3678

Новые правила благоустройства Севастополя: что изменится для жителей, бизнеса и владельцев домов

Город пытается определить, кто и за что отвечает в благоустройстве, и создать механизм, который позволит не только требовать, но и штрафовать.
25/07/2026 08:04
687

Драпатый начал с ненависти вместо командования

Первые заявления главкома ВСУ стали политической ошибкой Киева.
24/07/2026 10:46
2690

Почему купить появившийся в Севастополе сжиженный газ оказалось задачей со звёздочкой

Для заправки баллона требуется документ, который негде получить.
22/07/2026 19:02
4481
Туризм

Психолог объяснила, как отдохнуть летом со списком простых желаний

Качественно организовать памятные события поможет именно продуманная подготовка.
24/07/2026 15:17
625

В Севастополе разрешили дневные прогулки в лесах несмотря на особый режим

Автомобили по-прежнему под запретом, а разводить огонь можно только на четырёх площадках.
23/07/2026 19:02
1033

Тишина в столице ханов: как Бахчисарай живёт без туристов и с отключениями света

Свет отключают, магазины заводят генераторы, а центры содействия пока остаются невостребованными.
22/07/2026 20:00
4216

Чем заменят отдых в лагерях для севастопольских детей

Что их ждёт в «Новом Херсонесе» и пяти городских школах.
22/07/2026 09:06
1130

Лето без лагеря: может ли городской отдых стать заменой для ребёнка

Эксперты объяснили, что можно восполнить в городе, а какого опыта дети всё же лишаются.
19/07/2026 16:04
2188

Как крымские бренды учатся работать без туристического лета

Производители делают ставку на маркетплейсы, торговые сети, госконтракты и партнёров на материке.
14/07/2026 20:01
15318