Новости Севастополя

В Севастополе готовятся к сезону фонтанов

Служба новостей ForPost

По условиям нового контракта запустить их планируют до 7 мая.

В Севастополе готовятся к сезону фонтанов
Главный фонтан парка Победы.
Фото:
Архивное фото ForPost

В Севастополе объявили электронный аукцион на выполнение работ по расконсервации, текущему обслуживанию, санитарному содержанию, восстановлению и последующей консервации городских водно-инженерных объектов. Судя по условиям закупки, в 2026 году часть фонтанов может заработать позже привычного для горожан срока.

Закупка была размещена 8 апреля. Начальная цена контракта - 40,59 млн рублей. Заказчиком выступает ГБУ «Парки и скверы», а размещение закупки осуществляет департамент управления делами губернатора и правительства Севастополя. Заявки принимаются до 16 апреля, итоги планируют подвести 20 апреля.

Согласно документации, работы по расконсервации и предпусковому восстановлению объектов должны быть завершены до 7 мая 2026 года. После этого подрядчик будет обеспечивать их регулярное обслуживание в течение сезона, а осенью — консервацию на зиму.

Речь идёт примерно о 20 фонтанах. В перечень вошли, в частности, фонтаны «Город-Герой» в Парке Победы, «Центральный» там же, «Салочки», «Победа», «Героев СВО» в сквере «Студенческий», «Французский дворик», «Жемчужина», объекты на Приморском бульваре, «Чайка» в детском парке имени Марии Байды, «Путь Лазарева» и «Мальчик с корабликом» на Матросском бульваре.

В перечень работ входят очистка чаш, проверка и ремонт насосов, фильтров, подсветки, автоматики, контроль качества воды с применением специальных реагентов, санитарная обработка и текущее содержание объектов. Оплата предусмотрена поэтапно, без аванса.

Как ранее писал ForPost, в прошлом году контракт на обслуживание севастопольских фонтанов достался нижегородской компании «Зеленый проект». Тогда начальная цена закупки составляла 40,4 млн рублей, а победитель снизил её до 34,8 млн. При этом сам выбор подрядчика вызывал вопросы, поскольку в открытых данных основным видом деятельности фирмы значилось благоустройство ландшафта, а сведений о профильной работе с водно-инженерными сооружениями обнаружить не удалось.

В 2024-м часть фонтанов Севастополя (на Приморском бульваре, возле Дворца детского и юношеского творчества, на Большой Морской, на площади Ушакова и у Гагаринской администрации) удалось запустить 1 мая.   

Дмитрий Островский

В Севастополе объявили аукцион на обслуживание городских фонтанов: начальная цена контракта — 40,59 млн рублей, заявки принимаются до 16 апреля. Подрядчику предстоит до 7 мая выполнить расконсервацию, восстановление и подготовку объектов к сезону, затем обслуживать их в течение лета, а осенью законсервировать на зиму. В перечень вошли около 20 объектов, включая фонтаны «Город-Герой», «Центральный», «Салочки», «Победа» и «Героев СВО» в парке Победы и Студенческом сквере, «Французский дворик», «Жемчужину», объекты на Приморском и Матросском бульварах. Оплата предусмотрена поэтапно, без аванса. Сдвиг сроков закупки может привести к тому, что часть фонтанов в этом году заработает позже привычного для горожан времени. В прошлом году контракт на аналогичные работы (40,4 млн рублей) достался нижегородской компании «Зелёный проект», специализация которой — благоустройство ландшафта, а не водно-инженерные сооружения.

1309
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (1 голос)
||
Обсуждение (14)
Tim Tomas
7423
Tim Tomas

В прошлом году контракт на обслуживание севастопольских фонтанов достался нижегородской компании «Зеленый проект».

Всё- таки не справились? А мы кое с кем здесь надеялись на лучшее...

При этом сам выбор подрядчика вызывал вопросы, поскольку в открытых данных основным видом деятельности фирмы значилось благоустройство ландшафта, а сведений о профильной работе с водно-инженерными сооружениями обнаружить не удалось.

Но всё-равно договор заключили? Как это понимать? И почему тогда нерадивым чиновником или чиновниками, сейчас не занимается прокуратура?

еще одна мама школьников
9586
еще одна мама …

Tim Tomas,

Чиновники к электронной площадке причем? Торги ведет она, и побеждает тот, кто предложил наименьшую цену. 

Закон неудачный, но всем же хочется подешевле, а не получше. 

 

d dd
12884
d dd

Начальная цена контракта - 40,59 млн рублей

 надо еще где ни будь пару новых организовать, что бы до ровного счета лямов на 50

ГеоргийКондратов
14
ГеоргийКондратов

Работающие фонтаны-это украшение нашего города.

еще одна мама школьников
9586
еще одна мама …

Что мешало восстановить подводный фонтан? Лет десять назад конструкции его еще были видны. 

Tim Tomas
7423
Tim Tomas

побеждает тот, кто предложил наименьшую цену

Окончательное согласие даёт чиновник! Заключает договор и ставит подпись тоже чиновник, а не "электронная площадка"! А то выходит, если бы я согласился за 20 лямов, то прошёл бы вне всякого конкурса? А выполнил бы всё что от меня требуется или нет, никого не интересует? Прошёл год...не понравился...давай следующего на эту самую "электронную площадку"? А деньги тю-тю? Ну поэтому так всё и происходит! И никто не наказан! И Исторический 8 лет в руинах и все как-бы не при чём!

еще одна мама школьников
9586
еще одна мама …

Tim Tomas,

Вы закон 44ФЗ изучите, пожалуйста, внимательно. 

Да. Именно так. Если бы Вы упали в торгах в цене ниже других участников, выиграли бы Вы. А вот выполнили бы Вы работы или нет - проблема Ваша, ибо РНП никто не отменял. И если Вы в него попадете, никакие торги Вам больше не светят. 

А чиновник безосновательно не заключить контракт с победителем торгов права не имеет. иначе победитель обратится в ФАС, и чиновника оштрафуют. 

Прежде, чем писать свое личное мнение, изучите, пожалуйста действующие НПА РФ в сфере закупок. 

Остряки
7752
Остряки

еще одна мама …,

А может чиновник перед торгами прописать требования к искомой организации, чтобы отсечь всяких аферистов и случайных людей? И на этом основании отказывать? Мол вы нам не подходите ввиду низкой квалификации?  И этим уменьшить риски, ведь в законе же не сказано что в торгах может принимать участие любой. 

d dd
12884
d dd

РНП никто не отменял

что мешает зарегистрировать новое о оо на паспорт гражданина бомж?

что мешает паркам и сквернам на постоянной основе самостоятельно эксплуатировать подведомственные объекты?(обеспечивая занятость папуасов, уплату взносов в сфр и неся ответсвенность) ??

  Эта система закупок на грани здравого смысла

еще одна мама школьников
9586
еще одна мама …

d dd,

Ничего. Но почему-то никто с этим не играется. 

"Мешает" доведенная им численность персонала. Плюс все городские гектары остальных работ. Отлов безнадзорных собак с этого года у них забрали, но вместе с численностью того их отдела.  

d dd
12884
d dd

еще одна мама …,

"Мешает" доведенная им численность персонала. 

вот так и получается, что городская собственность не содержится "хозяином" должным образом. Одни пилят и экономят, другие не доводят.

  По итогу пустошь ,"хлев и свиньи" 

   Поливные системы заложены,заработок получен и нигде не работают

Ежегодная многолетния история с фонтанами...

      

Turbos
3389
Turbos

 Сделайте хотя бы минимум уберите мусор вдоль пешеходных дорожек,когда заделают асфальт после прокладки труб Водолеями полгода прошло опять к 9 МАЯ??

В городе нет не одного района где  хотя бы было символически чисто, люди привыкающие жить среди мусора в хлеву превращаются в свиней.

Tatyanochka
1602
Tatyanochka

А попы в Новом Херсонесе вчера запустили фонтаны 🤔🤔🤔

Большаков Виктор
12
Большаков Виктор

Фонтаны-это украшение для любого города. Тем более в летний период.

Главное за день

В Севастополе общественный транспорт будет ходить во время тревоги

Для этого усилят меры безопасности водителей.
16/06/2026 14:03
2221

«Мы готовы уже сегодня ночью»: в НАТО перестали стесняться

Отмена табу? Что на самом деле означает фраза главы Люфтваффе.
15/06/2026 14:52
2633

В Севастополе готовят новую систему защиты от беспилотников

Власти заявили, что уже в ближайшее время дроны не смогут приближаться к береговой линии города.
15/06/2026 13:01
9993

В Крыму предложили создать шахматную альтернативу FIDE

Шахматы снова оказались не вне политики?
14/06/2026 15:04
1465

Как Севастополь стал городом особого значения

Градоначальство 1873 года стало для Севастополя первым шагом к гражданской власти и особой субъектности.
14/06/2026 13:00
7685

На севере Крыма власти сообщили об аварийной ситуации на «Титановых инвестициях»

Официальных пояснений о том, что случилось на градообразующем заводе, нет.
13/06/2026 19:10
6323
Туризм

Детский лагерь под Севастополем вновь остался без очистных сооружений

Стройку важного объекта начали ещё в 2023 году, но после срыва контракта лагерь до сих пор вынужден работать по временной схеме.
16/06/2026 13:10
966

Ремонт крупнейшей автостанции крымского курорта снова затягивается

После срыва работ прежним подрядчиком власти нашли новую компанию для завершения реконструкции.
16/06/2026 12:01
2364

«Это вы меня ищете?»: в Крыму успешно нашли пропавшего жителя Тюмени

Сибиряка искали в четырёх регионах России, а нашли на автобусной остановке в Крыму.
16/06/2026 08:00
2417

Сезон дождей не помеха: куда россиянам лететь в Азию летом

Наиболее комфортными направлениями Азии для отпуска в сезон дождей считаются Вьетнам и Таиланд.
15/06/2026 17:17
972

Перекупщиков, из-за которых не было билетов на поезда на юг, будут наказывать

За перепродажу билетов на поезда начнут штрафовать
15/06/2026 09:19
5789

Ялики, котики и большая стройка: чем сегодня живёт набережная Назукина?

Новый сюжет ForPost — о Балаклаве, которая меняется, но ещё проявляет свой морской характер.
13/06/2026 18:02
3578