Виктор Орбан вчистую проиграл выборы в Венгрии, фактор поддержки Дональд Трамп сработал в минус из-за его нынешней токсичности. Лидеры ЕС поздравляют победившую оппозицию.
Глава оппозиционной партии «Тиса» Петер Мадьяр принимает поздравления. Он — грамотно подобранный продукт политологического маркетинга. Даже его фамилия об этом говорит (всё равно что в России к власти продвигали кого-то по фамилии «Русский»). Его есть с чем поздравлять. Его партия взяла конституционное большинство. Орбан признал своё поражение. Возможным это стало в результате блестящего хода с включением в выборный процесс огромной массы местных цыган, с которыми договорились и о которых Орбан забыл (они же никогда не голосуют, ведь правда).
Собственно, политическая программа г-на Мадьяра — это почти клон программы Орбана. Он, типа, «такой же, только лучше». Вот на это очень многих людей и купили. Для венгерского народа это стало чем-то вроде сделки с дьяволом, который пообещал им «вернуться в ЕС» и «снова начать жить» в обмен на очень маленькие уступки. Чем заканчиваются подобные игры с подобными силами, в общем-то, известно. Венгерский народ не первый, кто в них вступил и за это расплатится, и не последний. Мы же рассмотрим ситуацию с точки зрения последствий для нас.
Ну, прежде всего, программа г-на Мадьяра и в самом деле копирует программу Виктора Орбана за исключением «маленьких» деталей. Позиция Мадьяра по Украине такова:
разблокирование 90 млрд кредита;
принятие 20-го пакета санкций против России (в том числе подготовка к массовым пиратским атакам против российских судов);
но отказ от поставок венгерского вооружения на Украину;
но отказ от финансирования Украины за счёт Венгрии;
но неприятие ускоренного вступления Украины в ЕС.
А ещё г-н Мадьяр уже после победы на выборах заявил, что будет вести переговоры с Москвой — разумеется, по вопросу о закупках энергоресурсов, т. е. продекларировал оппозицию линии ЕС на полный отказ от российских нефти и газа. Вроде бы. Хотя, по факту, он просто хочет продолжать пользоваться «расположением Москвы» без обязательств Орбана. И самое печальное, что у него может получиться. Разумеется, дело здесь, увы, не в Мадьяре. Это безусловные минусы.
Да, Мадьяр не выглядит явно проукраинской фигурой. Он похож на «более осторожную версию Фицо». Но он вполне может оказаться более воспитанной версией Никола Пашиняна. Как минимум в этом вопросе. И это тоже минус.
Более глобальные отрицательные последствия в том, что произойдёт резкое ослабление национально ориентированных элит в Европе, что руководство ЕС станет более радикальным и более агрессивным, что Европа, очевидно, консолидируется для войны с нами. И всё это на фоне, мягко говоря, невнятной позиции нынешней Москвы по происходящему прямо сейчас (что, собственно, их и провоцирует на дальнейшую эскалацию).
Но есть и плюс, который может перевесить все эти минусы. А просто потеря Виктора Орбана — это категорическая причина «проветрить» Россию от «духа Анкориджа». Потому что, как говорили очень многие эксперты, Венгрия — это единственное, что нас реально связывало с Америкой. Теперь не связывает. Теперь России надо полагаться только на себя, и это потребует решительности, консолидации внутри страны и смены очень многих парадигм, определяющих политику РФ за крайние полтора года (мягко говоря, не самые лучшие и удачные). Именно такие выводы должны быть сделаны по итогам того, что произошло в Венгрии. Теоретически.
А вот будут ли они сделаны практически — это и есть сейчас главный вопрос.






Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!
C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.