Новости мира

Орбан проиграл - но вопросы по кредиту Украине остались

Даже после смены власти в Венгрии сохраняются серьёзные политические ограничения

Павел Кухмиров

Новый вероятный глава правительства Венгрии и глава победившей партии «Тиса» Петер Мадьяр заявил, что надеется на выделение Украине кредита в размере €90 миллиардов с ранее оговорённым условием, что Венгрия не примет участие в его финансировании. 

Попытки сделать вид, что победа Мадьяра никак нашего положения не ухудшает, на мой взгляд, выглядят довольно глупо — ухудшают. Как минимум, делают его куда менее уверенным, особенно в плане выделения Украине огромной суммы денег, что в нынешней ситуации для нас, ох, как нехорошо. 

Впрочем, такая обновлённая позиция Будапешта ещё не гарантирует выделение этого самого кредита Украине. Как минимум, остаётся правительство Роберт Фицо, которое также финансирование Украины не одобряет. И, теоретически, он по-прежнему заблокировать этот кредит вполне может. Так что, в принципе, сказанное недавно Кая Каллас после визита в Киев всё ещё актуально: «Мы имеем препятствия и в плане 20-го пакета санкций, и в плане выделения кредита. Мы работаем в этом направлении для устранения этих препятствий, однако, увы, пока что хороших новостей на данную тему у меня нет, и сказать, что кредит будет выделен, я не могу». 

До этого воскресенья главные препятствия для выделения оного кредита были очевидны — позиции Будапешта и Братиславы. Сейчас с Будапештом всё стало не вполне ясно. Хотя питать даже минимальный оптимизм в отношении Венгрии сейчас бессмысленно. Но Словакия по-прежнему остаётся островком здравомыслия, и это хорошо. 

Но так ли уж одинока Словакия? Есть мнение, что позицию Роберта Фицо негласно разделяет немалое количество европейских политиков. И его позиция им объективно выгодна. И относится это, как минимум, к части тех, кто ранее кредит одобрял. Ситуацию сильно изменили события последних недель. Да, на публику они все по-прежнему за, так как в Европе очень жёсткая и тоталитарная система контроля элит. Так что публично быть против они не могут. Но вот непублично — дело другое. Причина — война на Ближнем Востоке и кризис вокруг Ормузского пролива. В такой ситуации выделять подобные суммы европейские страны просто не хотят. И в том случае, если денег Украине действительно не дадут, это для нас будет просто изумительно. 

Дело в том, что, несмотря на несомненные успехи украинского режима в военном плане последнего времени, экономически он испытывает очень большие проблемы. У него, как минимум, огромная дыра в бюджете, которая никуда не исчезнет, и без европейского кредита её практически не заткнуть. Война же требует денег, и немалых.

Более того, именно сейчас финансирование критически значимо: тот самый «новый ВПК» украинского режима, из-за которого у нас сейчас такие огромные проблемы, работает только по причине щедрого и бесперебойного финансирования. Он базируется на простейшей схеме «деньги — товар». Нет первого — нет второго. Всё банально. 

Огромные деньги на военные госзаказы — стимулирование заработка огромного количества частных производителей (той системы, которую у нас создавать не захотели, и мы теперь за это расплачиваемся). Да, эта система оказалась эффективна, но у неё есть критическая уязвимость: нет денег — нет ВПК. Причём мгновенно нет. И в этом случае завершение войны на наших условиях снова перестаёт быть фантастикой. Но стоит ли нам всерьёз на это рассчитывать? Нет, не стоит. Если мы это понимаем, то и враг тоже это понимает. А он не глупее нас. Местами даже гораздо умнее. 

Так что давайте не мечтать о подарках судьбы, а снова начинать всерьёз воевать. Ведь, в конце концов, одна из причин поражения Орбана и многих других неудач в том, что многие просто не верят в нашу решимость. А надо, чтобы поверили.

Выделение кредита Украине в ЕС остаётся под вопросом из-за разногласий между странами, несмотря на смену власти в Венгрии и давление со стороны европейских институтов. Формально поддержка Киева сохраняется, однако в условиях внешних кризисов и бюджетных ограничений часть стран стремится минимизировать финансовую нагрузку. Это создаёт разрыв между публичной риторикой и реальными переговорными позициями, что затягивает принятие решений и повышает значение отдельных государств, способных блокировать инициативы.

274
Поделитесь:
Оцените статью:
В среднем: 1 (1 голос)
||

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Один против Севэнергосбыта: два года судов за два миллиона

История борьбы за свои трудовые права по-севастопольски.
25/10/2026 17:02
2876

Если свет в Севастополе отключат, отопление переведут на резервное питание

Город подготовился и к такому сценарию, заверили в правительстве. Что обещают жителям?
23/10/2026 19:02
5378

Прятали разведчиков и перевозили оружие: как крымчане помогали спецгруппе «Соколы»

За укрытие бойцов и перевозку раций местные жители рисковали жизнью. Их истории сохранились в наградных листах.
23/10/2026 12:06
9321

В Севастополе умер ещё один дельфин под опекой «Безмятежного моря»

Под присмотром организации остаётся восьмимесячный дельфинёнок.
22/10/2026 19:02
2765

За вербовкой подростков в Севастополе стоят опытные психологи ВСУ

«Дайвинчик» и Roblox: сотрудник полиции рассказала о схемах вербовки детей.
21/10/2026 20:01
1819

Почему Крым накрывают экстремальные ливни и можно ли снизить ущерб

Большое количество осадков ещё не означает, что полуостров получит запас воды на засуху.
21/10/2026 19:00
7569
Туризм

В Крыму снова открыли тропу к водопаду Учан-Су

Маршрут перекрывали из-за угрозы камнепада после рекордных ливней.
22/10/2026 13:20
1353

Пассажиропоток поездов в Крым сократился почти вдвое за курортный сезон

За пять месяцев по железной дороге между полуостровом и материком проехали 1,7 млн человек против 3,1 млн годом ранее.
18/10/2026 11:01
9901

Из Севастополя на Дон и обратно

Главные впечатления — дорога, чужой чемодан и казачья история.
16/10/2026 10:00
8682

Россиянам понадобится электронное разрешение для въезда в соседнюю страну

Она изменила иммиграционные правила для большой категории иностранцев.
15/10/2026 14:19
2863

Билеты на поезд в Крым снова можно купить сильно заранее

Глубину продаж увеличили спустя три месяца.
13/10/2026 12:01
8225