Новости Севастополя

Мы сделали в космосе то, что могут всего три страны, но молчим, – Дмитрий Конаныхин в "Бегущем по лезвию"

Служба новостей ForPost

Россия уже строит систему, от которой зависит всё.

Мы сделали в космосе то, что могут всего три страны, но молчим, – Дмитрий Конаныхин в "Бегущем по лезвию"

Пока все обсуждают дроны и фронт, главная борьба уже ушла выше — на орбиту. Спутники сегодня решают не меньше, чем танки, а иногда и больше. Россия тихо строит собственную систему связи и готовит технологии, которые могут изменить саму логику войны, но внутри страны этого почти не замечают.

День Космонавтики — хороший повод поговорить о русском космосе в рамках проекта ForPost с Платоном Бесединым «Бегущий по лезвию».

Гость программы – инженер и популяризатор науки Дмитрий Конаныхин.

Сегодня космос – концентрат технологий, политики и даже мировоззрения. И Россия в этом процессе, кто бы что ни говорил, – субъект.

Самым важным событием последнего времени Кононыхин называет запуск новой спутниковой группировки «Рассвет» — аналога глобального спутникового интернета, который нужен и гражданскому сектору, и армии.

Параллельно развивается и куда более долгосрочная история — ядерный космический буксир «Нуклон», который должен радикально ускорить полёты в Солнечной системе и фактически открыть новый этап освоения космоса.

При этом космические достижения России почти не видны широкой аудитории. В массовом сознании космос по-прежнему ассоциируется с Илоном Маском. Впрочем, российским исследователям есть чем удивить и его.

Подробности — в свежем выпуске «Бегущего по лезвию» с Платоном Бесединым. 

Тем, кто любит космос и хочет знать о передовых научно-технических разработках, рекомендуем Telegram-канал Дмитрия Конаныхина по ссылке: https://t.me/grishkafilippov, а для горожан найдётся, что почитать в канале ведущего проекта «Бегущий по лезвию» ForPost Платона Беседина: https://t.me/pbesedinreal.

Программы ForPost выходят в группе ВКонтакте. Подписывайтесь, включайте уведомления, чтобы не пропускать новые видео.

7356
Поделитесь:
Оцените статью:
3
В среднем: 2.3 (6 голосов)
Теги:
Обсуждение (9)
Антарктида
420
Антарктида

Человечество, при тех технологиях - а технологии связаны исключительно "пробиваться" в пространство на двигателях "внутреннего сгорания" = хоть "атомных", хоть "термоядерных"  = обречено "топтаться" не далее пределов Солнечной системы - и то не факт...

Фундаментальный прорыв возможен только в постижении законов гравитации и использовании этих законов в утилитарных задачах освоения "дальнего" космоса. Когда "световые годы расстояний" преодолеваются... за "часы"...

 

  

Правда победит
1780
Правда победит

Космические программы необходимы. И интернет, безусловно, необходим (желательно без искусственных замедлений и ограничений). Цифры говорят следующее - 

"Согласно данным из открытых источников и видеоматериалам, затраты на модернизацию систем блокировки интернета в России в несколько раз превышают стоимость всей миссии «Луна-25». 

Краткое сравнение в цифрах Проект «Луна-25»: общая стоимость миссии, которая завершилась крушением в августе 2023 года, оценивается примерно в 12,6 млрд рублей.

На модернизацию технических средств противодействия угрозам (ТСПУ) Роскомнадзор планирует потратить около 59 млрд рублей в период до 2030 года.

Разница в стоимости: Бюджет на системы блокировки (включая борьбу с VPN) почти в 5 раз превышает стоимость первой за 47 лет российской лунной станции."

 

Самым важным событием последнего времени Кононыхин называет запуск новой спутниковой группировки «Рассвет» — аналога глобального спутникового интернета, который нужен и гражданскому сектору, и армии.

sergey-ka
5708
sergey-ka

Фундаментальный прорыв возможен только в постижении законов гравитации и использовании этих законов в утилитарных задачах освоения "дальнего" космоса.

Законы физики работают и в дальнем космосе. Движения не будет, если не от чего отталкиваться. Управление гравитацией тут не поможет.

Антарктида
420
Антарктида

sergey-ka,

"Как" работает гравитация - учёные не знают. Это факт. Но то, что искривление пространства - это "успехи" гравитации = тоже факт. Если "по прямой" вам надо "ехать"  до какого-то объектав в дальнем космосе, например, 2,5 световых года - то есть "ехать" со скоростью близкой к скорости света (пол дороги ускоряясь, пол дороги тормозя), то за счёт искривления пространства силами гравитации - и понимания, как ЭТО работает - вам достаточно суток или часов для пермещения в конечную точку проложенного маршрута. 

Гравитацяи - есть . Теории же её описывающей "в формулах", а, значит, позволяющей воспользоваться её законами в своих интересах - нет. Пока нет...

komandor
7805
komandor

sergey-ka,

Законы физики работают и в дальнем космосе

люди ничего не знают о дальнем космосе и мало знают о физике. Возможно, там действуют совсем другие законы физики, ещё неизвестные людям

ИгорьВажин
7
ИгорьВажин

Россия по праву гордиться своими достижениями в космосе.

anatolyi100
887
anatolyi100

ИгорьВажин,

Это СССР мог по праву гордиться своими космическими достижениями.

d dd
12226
d dd

тут давеча пару статей было по теме гастроэнтерологии,

как смеются наши в трубе замедленной, что бы далеко полететь

мешает одна важная проблема медпроблема -запор 

и пока её не решат, не будет яблоневого сада на Марсе к примеру.

 Не только пространство и время искривлено, но и кишечник

костя завьялов
36
костя завьялов

Космос для Российской Федерации-это не только достижения в прошлом, но и новые наработки во имя будущего. 

Главное за день

Севастопольский суд подтвердил незаконность платы за газовое техобслуживание

ГУП «Севастопольгаз» в двух инстанциях проиграл прокуратуре.
14/04/2026 11:01
2068

Суд отказал в возврате Севастополю участка в центре с видом на Южную бухту

Горхоз не может добиться сноса недостроя, а ДИЗО — расторжения договора аренды.
14/04/2026 08:00
2708

Итоги пасхального перемирия: чего удалось достигнуть

Кадровые офицеры считают, что Зеленский так и не стал хозяином своего слова.
13/04/2026 17:20
1256

Разгром Орбана в Венгрии: риски и возможности для России

Новая политическая конфигурация усиливает давление ЕС, но не гарантирует разрыва с Россией.
13/04/2026 14:53
895

Ещё один заповедник Крыма закрыли для посетителей в 2026 году

Казантипский ООПТ не откроется в этом году, как и Опукский.
10/04/2026 16:24
119941

Что будет с первым крымским кинотеатром после реставрации

Часть здания построена по проекту архитектора Николая Краснова.
09/04/2026 15:30
3351
Туризм

В правительстве Севастополя создали новый департамент и позвали начальника из Москвы

Анастасия Кравцова занимается креативом более 14 лет.
14/04/2026 14:07
1164

Как торговаться за жильё на лето: что нужно знать и чего избегать

Кто получает реальную скидку, а кто портит себе отпуск — и почему это зависит не от настойчивости, а от ситуации.
14/04/2026 09:15
239

Помогут ли чартеры через Краснодар добраться в Крым без летней давки

Главные транспортные проблемы летнего сезона новая схема вряд ли решит.
13/04/2026 17:28
3282

В Севастополе готовятся к сезону фонтанов

По условиям нового контракта запустить их планируют до 7 мая.
12/04/2026 15:00
1188

Пасха-2026 в Крыму и в Севастополе: где пройдут богослужения и можно будет освятить куличи

В воскресенье, 12 апреля, в Крым прибудет Благодатный огонь.
10/04/2026 18:35
3958

Почему Шанхай - жемчужина Востока? - фотореп

Вторая часть китайского путешествия журналиста ForPost.
10/04/2026 18:15
555