Крым

Больнице в Керчи, где помогали пострадавшим в бойне, нужен новый корпус

А сейчас лечебному учреждению необходимы капремонт и новое оборудование.

Больнице в Керчи, где помогали пострадавшим в бойне, нужен новый корпус
Фото:
kerch.com.ru

Парламенту Крыма при формировании бюджета Республики Крым на 2019 год следует учесть возможность строительства для Керченской горбольницы №1 нового лечебно-диагностического корпуса. Это предложил сегодня глава комитета по труду, соцзащите, здравоохранению и делам ветеранов парламента РК Александр Шувалов.

По его мнению, больница во время трагических событий в Керченском политехническом колледже «отработала на пять с плюсом», поэтому медицинское учреждение нужно «поддержать».

«Хотелось бы обратиться к вам с просьбой <…> в целях дальнейшей оптимизации, улучшения качества лечебно-диагностического процесса оказать содействие в решении вопроса о строительстве нового лечебно-диагностического корпуса на 495 коек, — обратился Александр Шувалов к депутатскому корпусу. — Таким образом, предлагается создать <…> многопрофильное специализированное медицинское объединение».

Кроме строительства нового корпуса, Шувалов предложил провести ряд «предупредительных мероприятий», среди них — покупка необходимого больнице оборудования на 8,32 миллиона рублей, разработку проектно-сметной документации на 7,5 миллиона рублей, капитальный ремонт на 31,64 миллиона рублей.

Ещё по теме: В больницах остаются 42 пострадавших в керченской бойне

Больнице также нужны деньги на приведение в порядок систем пожарной и информационной безопасности, а также антитеррористической защиты и гражданской обороны — это тянет ещё на 6,4 миллиона рублей.

«Общая сумма (необходимого — прим.) финансирования составляет 125 миллионов 878 тысяч рублей, — заключил Александр Шувалов. — Хотелось бы отметить, что, по словам специалистов, спасти жизни многих (пострадавших в Керченском политехе — прим.) удалось благодаря оперативности медицинской службы. Первые бригады скорой помощи были на месте трагедии уже через несколько минут».

Как пояснил парламентарий в беседе с ForPost, новый корпус станет медицинским учреждением второго уровня. Такая больница, по мнению парламентария, будет необходима городу с учётом его развития как «транспортных ворот» Крыма. Нынешнее же состояние Керченской больницы, отметил Шувалов, не выдерживает критики.

Наталия Назарук

307
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Главное за день

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
13
4045

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1292

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1232

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
24
3802