Новости Крыма

Больнице в Керчи, где помогали пострадавшим в бойне, нужен новый корпус

А сейчас лечебному учреждению необходимы капремонт и новое оборудование.

Служба новостей ForPost

Парламенту Крыма при формировании бюджета Республики Крым на 2019 год следует учесть возможность строительства для Керченской горбольницы №1 нового лечебно-диагностического корпуса. Это предложил сегодня глава комитета по труду, соцзащите, здравоохранению и делам ветеранов парламента РК Александр Шувалов.

По его мнению, больница во время трагических событий в Керченском политехническом колледже «отработала на пять с плюсом», поэтому медицинское учреждение нужно «поддержать».

«Хотелось бы обратиться к вам с просьбой <…> в целях дальнейшей оптимизации, улучшения качества лечебно-диагностического процесса оказать содействие в решении вопроса о строительстве нового лечебно-диагностического корпуса на 495 коек, — обратился Александр Шувалов к депутатскому корпусу. — Таким образом, предлагается создать <…> многопрофильное специализированное медицинское объединение».

Кроме строительства нового корпуса, Шувалов предложил провести ряд «предупредительных мероприятий», среди них — покупка необходимого больнице оборудования на 8,32 миллиона рублей, разработку проектно-сметной документации на 7,5 миллиона рублей, капитальный ремонт на 31,64 миллиона рублей.

Ещё по теме: В больницах остаются 42 пострадавших в керченской бойне

Больнице также нужны деньги на приведение в порядок систем пожарной и информационной безопасности, а также антитеррористической защиты и гражданской обороны — это тянет ещё на 6,4 миллиона рублей.

«Общая сумма (необходимого — прим.) финансирования составляет 125 миллионов 878 тысяч рублей, — заключил Александр Шувалов. — Хотелось бы отметить, что, по словам специалистов, спасти жизни многих (пострадавших в Керченском политехе — прим.) удалось благодаря оперативности медицинской службы. Первые бригады скорой помощи были на месте трагедии уже через несколько минут».

Как пояснил парламентарий в беседе с ForPost, новый корпус станет медицинским учреждением второго уровня. Такая больница, по мнению парламентария, будет необходима городу с учётом его развития как «транспортных ворот» Крыма. Нынешнее же состояние Керченской больницы, отметил Шувалов, не выдерживает критики.

Наталия Назарук

378
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Туризм

Свет предновогодней Астаны глазами севастопольца

Фоторепортаж ForPost из столицы Казахстана.
18:03
0
516

Прикоснуться к истории: в Крыму набирает обороты археологический туризм

Туристы охотно едут на раскопки памятников старины в Крыму.
18:27
0
1698

Какие туристы чаще всего ездят в Москву и тратят там больше денег?

Миллионы путешественников посещают столицу ежегодно.
11:19
0
606

На новогодних каникулах в Севастополе станет оживленнее

Туроператоры фиксируют рост популярности новогодних туров и на полуостров в целом.
14:02
1
1139

Куда идти за Чеховым, Грином и Волошиным в Крыму

Литературные музеи полуострова привлекают всё больше посетителей.
18:28
0
1611