Новости Севастополя

Бездомные животные Севастополя ещё на год останутся в частных руках

Служба новостей ForPost

После скандала с предыдущим приютом власти региона планировали создание государственного учреждения.

Бездомные животные Севастополя ещё на год останутся в частных руках
Фото:
ForPost

Отловом, стерилизацией, вакцинацией и эвтаназией бездомных животных в Севастополе снова займётся частная компания. Конкурс на оказание подобных услуг был объявлен ГБУ «Парки и скверы».

В документации подробно описаны требования ко всем помещениям приюта и каждой из оказываемых подрядчиком услуг. Заказчиком, в частности, определена нормативная температура помещений, их относительная влажность, описаны и требуемые размеры клеток для разных видов собак, требования к качеству кормов и уборке помещений.  

Новый приют, как отмечается, должен быть обеспечен комнатой для персонала, дезинфекционно-моечным помещением, складом чистого инвентаря и оборудования (клеток, поилок, мисок для корма, амуниции для животных), складом для хранения кормов, изолятором для размещения животных, подозреваемых в заболевании заразными болезнями, ветеринарным кабинетом, а также площадкой для выгула животных.

Начальная стоимость контракта составляет 1 млн 500 тыс рублей. Источник финансирования: средства бюджетных учреждений – субсидия на финансовое обеспечение выполнения государственного задания. Действие контракта начнётся с момента его подписания и продлится до конца текущего года.

Напомним, история исполнения подобного государственного контракта в прошлом году вызвала в Севастополе настоящий скандал, когда в приюте для животных зоозащитники и журналисты обнаружили живые скелеты и трупы щенков.

Поводом для выезда в «собачий концлагерь» стали шокирующие фотографии содержащихся в нём животных. Однако исполнитель контракта – юрист и руководитель Севастопольского центра права Андрей Гефтман всё опровергал, обвиняя зоозащитников во лжи.

После выхода репортажа о фактах живодёрства прокуратура и власти Севастополя начали проверку приюта. Вскоре после этого руководитель ГБУ «Парки и скверы» был уволен, а исполнителю контракта была выставлена претензия на общую сумму около двух миллионов рублей.

В свете этой ужасной истории губернатор Севастополя Михаил Развожаев поручил создать в городе государственный приют.

«Надо подобрать территорию и, соответственно, понять: какими силами будем с этими собаками работать, как мы их будем содержать. Эти решения нужно в течение двух дней принять», — подчёркивал глава города в конце прошлого года.

Олег Турчанович

Фото: Екатерина Бубнова / ForPost

1280
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (1)
Двор Наш
487
Двор Наш

"Начальная стоимость контракта составляет 1 млн 500 тыс рублей."

Однако!!!(с)

Переплнули финансирование детей сирот! Эти ж гавгавом не раскжут что недовешивают!? Ну как-то так

Подскажу за бесплатно! Куча желающих получить в семью "найденыша" на время..."для социальной адаптации" ,так сказать. Финансируете корм, прививки и игрушки. Первоначально! 

В 70% нет ничего постояннее, чем временное! 

На патент не претендую! Фри Ну как-то так

 

 

Главное за день

Севастополю вернули свет

Отключение связано с аварией на магистральных электросетях в Республике Крым.
01/03/2026 22:51
1773

Технологическое нарушение в сетях обесточило несколько районов Севастополя (обновлено)

Без электроснабжения временно остались жители Гагаринского района, центра города и Балаклавы.
01/03/2026 22:03
2476

Дом разрушается, капремонт запланирован на 2040: есть ли выход

Перенести сроки капитального ремонта возможно, но без активной позиции собственников не обойтись.
01/03/2026 18:08
1578

Что меняется с 1 марта: новые правила для пассажиров, ЖКХ, подписок и дачников

Новое в правилах перелетов, бронирования отелей и оплаты ЖКХ.
01/03/2026 15:18
847

Аятолла Ширази призвал мусульман всего мира к джихаду против США и Израиля

Великий аятолла назвал гибель Хаменеи преступлением США и сионистского режима, заявив, что отмщение — религиозный долг каждого мусульманина.
01/03/2026 14:45
699

«Мы сами должны купить новые билеты»: российские туристы застряли в ОАЭ и Катаре из-за закрытого неба

Воздушное пространство закрыто, авиакомпании снимают с себя ответственность
01/03/2026 11:15
4453
Туризм

Как крымчанка с подругой покорила лёд Байкала

Несмотря на сложности логистики, красота дикой природы поразила.
01/03/2026 13:34
1209

Несколько россиян умерли на туристическом острове из-за инфекций

Генконсул РФ в Хошимине рассказал о летальных случаях, массовых отравлениях и низком уровне санитарии на юге страны.
28/02/2026 15:15
1336

Маяки, косы и «жемчужины» с щупальцами: что Приазовье может предложить туристам

Где искать тихие пляжи Азова, зачем туристам «коридор маяков» и как медуз предлагают превратить в бренд региона.
27/02/2026 18:26
25005

К лету крымские поезда освоят новые направления и графики

Состав до Москвы будет ускорен, появятся рейсы до Смоленска и Оренбурга.
26/02/2026 11:34
20361

В России впервые утвердили правила для туристических поездов

Нормы для «отелей на колёсах» начнут действовать с марта 2026 года.
26/02/2026 09:20
531