Новости России

Лавров рассказал об ответе Москвы на действия Киева в Африке

Россия будет повышать боеспособность и готовить солдат в регионе, заявил глава МИДа.

Фото:
Арина Розанова / ForPost / нейросеть Freepik

Россия готова повысить боеспособность Альянса государств Сахеля, подготовив в том числе военнослужащих и правоохранителей. Об этом 3 апреля на пресс-конференции по итогам встречи с главой МИД Мали Абдулайе Диопом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров, передаёт РБК.

Альянс государств Сахеля, или Клуб полковников, — военная конфедерация, созданная в 2023 году после переговоров с Минобороны РФ для обеспечения общей обороны трёх государств — Нигера, Мали и Буркина-Фасо.

По словам Лаврова, создание конфедерации — это «проявление решимости трёх государств Сахеля выстраивать новую архитектуру региональной безопасности», однако «бывшие колонизаторы и Украина» поддерживают в этом регионе террористов.

Он подчеркнул, что Москва готова «всячески способствовать наращиванию потенциала объединённых [вооружённых] сил государств Сахеля».

Абдулайе Диоп в свою очередь заявил о доверии России как постоянному союзнику Альянса. Украину же назвал «террористическим государством» по отношению к конфедерации. Мали и Нигер разорвали с ней дипломатические отношения летом прошлого года, обвинив в поддержке террористов.

Напомним, в конце июля 2024 года стало известно о гибели в Мали колонны ЧВК «Вагнер» после набега исламистов-туарегов. Повстанцам противостояли бойцы 13-го штурмового отряда под командованием Сергея Шевченко с позывным «Пруд» и солдат Вооружённых Сил Мали. В одном из сражений погиб и администратор и автор Telegram-канала Grey Zone Никита Федянин.

Тогда представитель украинского ГУР Андрей Юсов заявил, что туареги справились с «вагнеровцами» с помощью «информации и не только информации» и что Украина действовала «в рамках международного права».

2206
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (1 голос)
Теги:

Обсуждение (4)

Profile picture for user gunner
1032
gunner

Прикольно, скопировал пост в цитату а мне говорят что я использовал запрещенное слово!!!!

Profile picture for user gunner
1032
gunner

Так что даже прокомментировать и процитировать написанное неззя!

Profile picture for user gunner
1032
gunner

Обратите внимание кто командовал верблюдами! Но у нас никто об этом не знал.

 

Profile picture for user gunner
1032
gunner

Автор хоть отдает себе отчет, кто такие туареги, откройте википедию! Они в жизни ни с кем не воевали кроме как с французами.

Главное за день

Летом потребление воды в Крыму увеличивалось на миллион «кубов» ежемесячно

Стало известно, с какими запасами главного ресурса республика вошла в осень.
10:30
1
592

Крымские дети не получили подарок к 1 сентября

В главном детском парке республики продолжаются строительные работы.
11:24
1
953

Подсчитано, сколько встреч Путин провёл в Китае

Президент России завершил четырёхдневный рабочий визит.
09:13
3
428

Туризм

В Севастополе стали рекордно меньше тонуть в море

Благодаря работе спасателей на городских пляжах не погиб ни один ребёнок.
10:03
2
401

Виновными в недостатке бензина в Крыму оказались туристы

Курортный сезон закончился, а проблемы с поставками остались.
16:30
9
3040

Власти Севастополя хотят увидеть в городе тысячи новых гостиничных номеров

Акцент делается на Северную сторону, но и центр города «под прицелом».
11:03
29
4771

В Севастополе со строителя глэмпингов требуют обратно грантовые миллионы

Фирма должна государству более 20 млн за непостроенные модульные отели.
13:01
8
3660

Четырехлетняя девочка чуть не задохнулась в пене на вечеринке в аквапарке

Мама тщетно искала малышку в густой пене, которая накрыла детей с головой.
12:18
0
1053